Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара и Шопен - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара и Шопен

#321 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Июнь 2012 - 15:50

Просмотр сообщенияwalex (02 Июнь 2012 - 10:21) писал:

И что в нем хорошего, играет как старательный ученик, у которого главная цель не сделать помарок, и звук у него такой же ученический, о музыке молчу, всё проглочено !

Прямо таки всё проглочено?
0

#322 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Июнь 2012 - 16:29

Тот же Ноктюрн в моей обработке (по переложению Тарреги) и в моём исполнении: http://files.mail.ru/SJ7O64
3

#323 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июнь 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияАнтон_К (02 Июнь 2012 - 15:50) писал:

Просмотр сообщенияwalex (02 Июнь 2012 - 10:21) писал:

И что в нем хорошего, играет как старательный ученик, у которого главная цель не сделать помарок, и звук у него такой же ученический, о музыке молчу, всё проглочено !

Прямо таки всё проглочено?

Может Walex хотел сказать проплачено?Потому как не всё там проглочено))
0

#324 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Июнь 2012 - 20:43

Исраэль, браво!

Просмотр сообщенияwalex (02 Июнь 2012 - 10:21) писал:

звук у него такой же ученический, о музыке молчу, всё проглочено !


Звук у него прекрасный, и ничего не проглочено, сыграно точно по тексту Тарреги, включая все легато и глиссандо, как указано у Тарреги.
Таррега слегка перемудрил со штрихами исполнения и из-за этого
ноктюрн звучит чуть комично местами.

Сообщение отредактировал Катаксей: 02 Июнь 2012 - 20:50

0

#325 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июнь 2012 - 23:58

Катаксей,не впадайте в осуждение Walexa,как уже давно ясно,это скучно...Тема сама по себе достаточно глупа,за редким исключением,и мне неприятно,что она часто здесь всплывает,ибо ругани и глупостей полно,а вот достойных и интересных видео ну ООООчень мало(((((

Сообщение отредактировал brazileiro: 02 Июнь 2012 - 23:59

0

#326 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Июнь 2012 - 09:06

Просмотр сообщенияИсраэль (02 Июнь 2012 - 16:29) писал:

Тот же Ноктюрн в моей обработке (по переложению Тарреги) и в моём исполнении: http://files.mail.ru/SJ7O64

Исраэль, а ваши ноты можете выложить?
0

#327 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Июнь 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияmikegor (03 Июнь 2012 - 09:06) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (02 Июнь 2012 - 16:29) писал:

Тот же Ноктюрн в моей обработке (по переложению Тарреги) и в моём исполнении: http://files.mail.ru/SJ7O64

Исраэль, а ваши ноты можете выложить?

Нот нет, но это переложение Тарреги, в котором я упразднил добавленные им каденции и сыграл анти гитарную трель в самом конце.
0

#328 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Июнь 2012 - 11:20

Понятно. Спасибо!
0

#329 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 04 Июнь 2012 - 01:08

Просмотр сообщенияRDVL (06 Апрель 2012 - 15:22) писал:

:rolleyes: Очень даже очаровывает. Хорошо, но мало. :(


Галина Уланова и Владимир Преображенский
http://www.youtu.be/cIYeZiXYaGY

Балетная сюита
http://www.youtu.be/KIVP81KU8ho 1/2
http://www.youtu.be/A66s6dGYn_U 2/2

Просмотр сообщенияmichel (06 Апрель 2012 - 20:40) писал:

..., долой запреты :rolleyes:

0

#330 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:56

Просмотр сообщенияwalex (02 Июнь 2012 - 10:21) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июнь 2012 - 21:28) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Июнь 2012 - 18:36) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Июнь 2012 - 17:33) писал:

Сегодня появилась вот такая подача Шопена на гитаре в переложении Тарреги:

http://youtu.be/ITQFS0tIe48

Мне очень понравилось! Звук восхитительный!

Да,гитарист хорош,звук приятен.А такой Шопен просто смешной :unsure: .Но если не знать оригинала,то просто волшебно!


И что в нем хорошего, играет как старательный ученик, у которого главная цель не сделать помарок, и звук у него такой же ученический, о музыке молчу, всё проглочено !

Звук может быть либо хорошим, либо плохим. Ученический- значит плохой. А у товарища звук хороший. У него верен сам подход к звукоизвлечению. Он нигде не выходит за рамки округлости и плотности звучания. При этом большой палец ни разу не сыграл Апояндо, что есть совершенно верно. Да и в мелодии Апояндо практически не используется, что отнюдь не мешает ей быть пропетой. Местами, конечно, преувеличения Тарреговского романтизма имеют место быть, да и общий темп кое-где нарушается чересчур, но это ведь не концертирующий гитарист, насколько можно понимать. А стремление к чистоте исполнения может лишь горячо приветствоваться. Вот примет абсолютного антипода гитаристов струнодерущего плана.
2

#331 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 04 Июнь 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияRDVL (04 Июнь 2012 - 11:56) писал:

Просмотр сообщенияwalex (02 Июнь 2012 - 10:21) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июнь 2012 - 21:28) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Июнь 2012 - 18:36) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Июнь 2012 - 17:33) писал:

Сегодня появилась вот такая подача Шопена на гитаре в переложении Тарреги:

http://youtu.be/ITQFS0tIe48

Мне очень понравилось! Звук восхитительный!

Да,гитарист хорош,звук приятен.А такой Шопен просто смешной :unsure: .Но если не знать оригинала,то просто волшебно!


И что в нем хорошего, играет как старательный ученик, у которого главная цель не сделать помарок, и звук у него такой же ученический, о музыке молчу, всё проглочено !

Звук может быть либо хорошим, либо плохим. Ученический- значит плохой. А у товарища звук хороший. У него верен сам подход к звукоизвлечению. Он нигде не выходит за рамки округлости и плотности звучания. При этом большой палец ни разу не сыграл Апояндо, что есть совершенно верно. Да и в мелодии Апояндо практически не используется, что отнюдь не мешает ей быть пропетой. Местами, конечно, преувеличения Тарреговского романтизма имеют место быть, да и общий темп кое-где нарушается чересчур, но это ведь не концертирующий гитарист, насколько можно понимать. А стремление к чистоте исполнения может лишь горячо приветствоваться. Вот примет абсолютного антипода гитаристов струнодерущего плана.


Я удивляюсь какое наслаждение вам доставляет пудрить мозги, вы что, никогда не слышали более профессиональной игры, более шикарного по звуку и музыкальности исполнения, откуда такое закостенелое мышление !?

"Звук может быть либо хорошим, либо плохим." - да, это от души !

Так и мир наш чёрный или белый, красок и оттенков не существует, тут я уже в ваши понятия не вписываюсь .

Некоторые пытаются раздуть какое мол супер исполнение, а король то голый !
-1

#332 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:12

Господа, хотелось бы напомнить - это всего лишь звукозапись! А она-то и диктует в первую очередь гитаристу- какие принципы звукоизвлечения уместны, какой среднекомфортный уровень громкости выбрать и пр. Слишком очевидно,что гитарист в данном примере умышленно вибирает именно "сверхаккуратный" способ звукоизвлечения - того требует сама запись крупным планом, да еще и на чувствительную(возможно профессиональную)аппаратуру.
А то, что гитарист "не концертирующего" уровня - вот тут уж я совершенно не уверен.
Сцена большого зала диктует совсем другие требования к звуку: тут уже и Апояндо и околопредельные уровни и вообще весь мощный арсенал средств выразительности.
0

#333 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:25

Просмотр сообщенияwalex (04 Июнь 2012 - 13:36) писал:

Я удивляюсь какое наслаждение вам доставляет пудрить мозги, вы что, никогда не слышали более профессиональной игры, более шикарного по звуку и музыкальности исполнения, откуда такое закостенелое мышление !?

"Звук может быть либо хорошим, либо плохим." - да, это от души !

Так и мир наш чёрный или белый, красок и оттенков не существует, тут я уже в ваши понятия не вписываюсь .

Некоторые пытаются раздуть какое мол супер исполнение, а король то голый !

Приведите пример того, что Вам нравится. А то совершенно непонятно, что Вы имеете в виду. Исполнение именно Шопена или игру вообще.
0

#334 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:27

По-моему на ютубе есть и более интересные варианты исполнения этого ноктюрна. Арколео хороший гитарист и гитара у него звучит очень приятно, но у меня местами возникает ощущение механического исполнения. Мне кажется, что он постоянно следит за нотами когда играет, и это сказывается на музыке. Возможно именно это имел ввиду walex, говоря об ученическом исполнении.
1

#335 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияwalex (04 Июнь 2012 - 13:36) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (04 Июнь 2012 - 11:56) писал:

Просмотр сообщенияwalex (02 Июнь 2012 - 10:21) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июнь 2012 - 21:28) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Июнь 2012 - 18:36) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Июнь 2012 - 17:33) писал:

Сегодня появилась вот такая подача Шопена на гитаре в переложении Тарреги:

http://youtu.be/ITQFS0tIe48

Мне очень понравилось! Звук восхитительный!

Да,гитарист хорош,звук приятен.А такой Шопен просто смешной :unsure: .Но если не знать оригинала,то просто волшебно!


И что в нем хорошего, играет как старательный ученик, у которого главная цель не сделать помарок, и звук у него такой же ученический, о музыке молчу, всё проглочено !

Звук может быть либо хорошим, либо плохим. Ученический- значит плохой. А у товарища звук хороший. У него верен сам подход к звукоизвлечению. Он нигде не выходит за рамки округлости и плотности звучания. При этом большой палец ни разу не сыграл Апояндо, что есть совершенно верно. Да и в мелодии Апояндо практически не используется, что отнюдь не мешает ей быть пропетой. Местами, конечно, преувеличения Тарреговского романтизма имеют место быть, да и общий темп кое-где нарушается чересчур, но это ведь не концертирующий гитарист, насколько можно понимать. А стремление к чистоте исполнения может лишь горячо приветствоваться. Вот примет абсолютного антипода гитаристов струнодерущего плана.


Я удивляюсь какое наслаждение вам доставляет пудрить мозги, вы что, никогда не слышали более профессиональной игры, более шикарного по звуку и музыкальности исполнения, откуда такое закостенелое мышление !?

"Звук может быть либо хорошим, либо плохим." - да, это от души !

Так и мир наш чёрный или белый, красок и оттенков не существует, тут я уже в ваши понятия не вписываюсь .

Некоторые пытаются раздуть какое мол супер исполнение, а король то голый !

Я слышал мызыки побольше Вашего, уважаемый ,в самом изысканном и совершенном исполнении, которые можно себе представить. Однако обсуждаемая запись никак не может претендовать и не претендует на обьект абсолютной критики. Это же не страшный гитарный суд, в конце концов. Не надо палку шибко сильно гнуть и ломать, конец отлетит неизвестно куда... Тон Вашей задиристой критики не может не огорчать и настораживать. Ортодоксальные сектанты нынче не в почете. Шопена, кстати, большие гитаристы исполняют крайне редко. По причине крайней сложности адекватной стилю интерпретации. О чем тут уже понаписали прилично. Вникайте.
0

#336 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:36

Просмотр сообщенияRDVL (04 Июнь 2012 - 14:32) писал:

Однако обсуждаемая запись никак не может претендовать и не претендует на обьект абсолютной критики.

Вот-вот! Согласен. Я вообще сначала подумал, что это запись Катаксея....
0

#337 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:47

Просмотр сообщенияОлегШ (04 Июнь 2012 - 14:12) писал:

Господа, хотелось бы напомнить - это всего лишь звукозапись! А она-то и диктует в первую очередь гитаристу- какие принципы звукоизвлечения уместны, какой среднекомфортный уровень громкости выбрать и пр. Слишком очевидно,что гитарист в данном примере умышленно вибирает именно "сверхаккуратный" способ звукоизвлечения - того требует сама запись крупным планом, да еще и на чувствительную(возможно профессиональную)аппаратуру.
А то, что гитарист "не концертирующего" уровня - вот тут уж я совершенно не уверен.
Сцена большого зала диктует совсем другие требования к звуку: тут уже и Апояндо и околопредельные уровни и вообще весь мощный арсенал средств выразительности.

Гитарист как на записи, так и на сцене должен играть с абсолютно одинаковым подходом к звукоизвлечению. Казалось бы тихий, круглый ,звук прекрасно достает до самых уголков хорошего зала. По своей проникающей способности со всей силы взятый аккорд ненамного сильнее самого тихого флажолета. Отличные примеры-Д.Вильямс,А.Сеговия, Д. Брим и т.д.

Просмотр сообщенияBoris_Larin (04 Июнь 2012 - 14:27) писал:

По-моему на ютубе есть и более интересные варианты исполнения этого ноктюрна. Арколео хороший гитарист и гитара у него звучит очень приятно, но у меня местами возникает ощущение механического исполнения. Мне кажется, что он постоянно следит за нотами когда играет, и это сказывается на музыке. Возможно именно это имел ввиду walex, говоря об ученическом исполнении.

Что имел в виду walex знает только он один на этом свете. В ноты гитарист смотрит, это без сомнения. Насчет отвлечения- это вряд ли. Скорее для собственного ободрения и поддержки. Как Рассел.
0

#338 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:25

Просмотр сообщенияRDVL (04 Июнь 2012 - 14:47) писал:

Просмотр сообщенияОлегШ (04 Июнь 2012 - 14:12) писал:

--------

Гитарист как на записи, так и на сцене должен играть с абсолютно одинаковым подходом к звукоизвлечению. Казалось бы тихий, круглый ,звук прекрасно достает до самых уголков хорошего зала. По своей проникающей способности со всей силы взятый аккорд ненамного сильнее самого тихого флажолета. Отличные примеры-Д.Вильямс,А.Сеговия, Д. Брим и т.д.

Ваши бы слова да микрофону в уши! :) Он,к сожалению, работает по своим правилам и законам.Если наши уши слышат только то, что желает слушать их владелец,то близкорасположенный микрофон слышит буквально ВСЕ! Он честно и добросовестно фиксирует и передает дальше вместе с полезным сигналом так же и все технические помехи: хруст, треск,свист, букву "Ц"(момент соскальзывания ногтя)и так далее и т.п.
А эту исполнительскую "грязь",попавшую в запись - удалить практически невозможно без общего ухудшения качества всей записи... Это азы микрофонной звукозаписи.
Выход один - гитарист вынужден подстраиваться под эти специфические особенности современных. микрофонов. А именно - как раз таки и менять подход к звукоизвлечению. Но это становится совсем уже необязательным при записи средним или дальним планом.

Ну а примеры аудиозаписей с Вильямсом,Сеговией,Бримом - тут мы еще в равной степени слышим работу проффесиональных режиссера,техника-оператора, специалиста по постобработке - работу целого коллектива, о существовании которого, по своему обыкновению,не принято вспоминать...
0

#339 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:47



Первый танец – это Ноктюрн 10 op.32, у меня есть переложение для гитары Minami. Если кому нужно, я могу выложить.

Сообщение отредактировал Павлов: 17 Май 2014 - 10:47

0

#340 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Июнь 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияBoris_Larin (04 Июнь 2012 - 14:27) писал:

По-моему на ютубе есть и более интересные варианты исполнения этого ноктюрна.


Я поискал. Нашел вот эти 3 ролика, более-менее заслуживающие внимания:

http://www.youtu.be/nWEPqXHA1Fw

http://www.youtu.be/fIL1Vl78tpI

http://www.youtu.be/P5mWf_ElIeE

Сообщение отредактировал Катаксей: 04 Июнь 2012 - 18:42

0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей