Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#781 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 08 Июль 2012 - 16:47

Просмотр сообщенияk030235 (08 Июль 2012 - 14:45) писал:

Выше есть видео где он звучит.

Я смотрел те ролики. Убеждён что гитара звучит, в реале, на самом деле - конечно иначе...
(хотя, знаете ли - есть люди котоые "умеют" услышать в роликах снятых обычной бытовой камерой, с каким-нибудь МР3 96-120м/с,
да ещё с шумодавом, выложенными в ю-тубе, с их перекодировкой, "чудесные свойства " инструмента...
Некоторые даже "могут определить" что внутри гитары.... Глухие они что-ли..) :)

Просмотр сообщенияTresCuartos (08 Июль 2012 - 15:35) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (08 Июль 2012 - 13:27) писал:

... внутренний увлажнитель ... провоцирует инструмен ...

Тонкое замечание. Внутренний (в гитару, в кейс) увлажнитель хорош как походно-транспортное решение, или, - за отсутствием других решений. Лучше "побороться" за влажность в помещении.


А как бороться с влажностью в концертном помещении?
Например если в в кейсе значения одни, а в помещении другие - в гитаре могут произойти изменения на глазах... ;)
0

#782 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 08 Июль 2012 - 21:39

Просмотр сообщенияSergei_O (08 Июль 2012 - 16:47) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (08 Июль 2012 - 14:45) писал:

Выше есть видео где он звучит.

Я смотрел те ролики. Убеждён что гитара звучит, в реале, на самом деле - конечно иначе...
(хотя, знаете ли - есть люди котоые "умеют" услышать в роликах снятых обычной бытовой камерой, с каким-нибудь МР3 96-120м/с,
да ещё с шумодавом, выложенными в ю-тубе, с их перекодировкой, "чудесные свойства " инструмента...
Некоторые даже "могут определить" что внутри гитары.... Глухие они что-ли..) :)

Просмотр сообщенияTresCuartos (08 Июль 2012 - 15:35) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (08 Июль 2012 - 13:27) писал:

... внутренний увлажнитель ... провоцирует инструмен ...

Тонкое замечание. Внутренний (в гитару, в кейс) увлажнитель хорош как походно-транспортное решение, или, - за отсутствием других решений. Лучше "побороться" за влажность в помещении.


А как бороться с влажностью в концертном помещении?
Например если в в кейсе значения одни, а в помещении другие - в гитаре могут произойти изменения на глазах... ;)

На последнем концерте в мае, звучал в зале примерно мест на 600, весьма не плохо, в микрофон Настя никогда не играет, инструмент "дышит" в зале, хорошо держит баланс регистров, мне на нем играть в зале тоже легко,он держит "педаль". меня беспокоит проблема его сохранения,придется научиться.

Сообщение отредактировал k030235: 08 Июль 2012 - 21:42

0

#783 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 06:27

Может кто-нибудь сможет меня проконсультировать по поводу лакировки? У меня есть старая мастеровая гитара. Один знакомый мастер порекомендовал её покрыть свежим лаком, т.к. старый лак местами слез и древесина была незащищённой от внешних воздействий. Сказал, что покрывать будет шеллаком, т. к. это самый подходящий лак для серьёзного инструмента (мол, все "ямахи" покрывают полиуретановым синтетическим лаком и только одну модель, самую дорогую, шеллаком). Вчера я пришёл забирать инструмент и увидел, что покрытие очень некачественное. Лежит неравномерно, видны следы от тампона (как от кисти остаются продольные полосы, только не прямые), на подставке какие-то "сопли", на накладке следы лака, налипшая мелкая пыль на задней деке. В общем я расстроился, сказал, что мне совсем не нравится качество работы, на что он ответил, что через пару дней покрытие лучше просохнет и можно будет пройтись полиролью (дал мне баночку с какой-то жидкостью). Я естественно отказался, сказал, что не спешу, и попросил довести гитару до ума.
Но что-то мне подсказывает, что толку будет мало. Либо мастер не владеет технологией лакировки шеллаком, либо просто халтурщик.
Может кто-то опытный в этих вопросах подскажет, как правильно обрабатывать такое покрытие? Можно ли как-то выровнять поверхность и отполировать, чтобы у мастеровой гитары был вид мастеровой гитары, а не табуретки?
0

#784 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 06:40

Почитайте тут http://mastergitar.c...8c9338040f07442
Ваш мастер конечно халтурщик,но и покрытие шеллаком совсем не простое дело.
0

#785 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 07:25

Когда я ремонтировал свою гитару у Акопова, он не рекомендовал делать перелакировку верхней деки из-за того, что для хорошего результата нужно снимать подставку. В итоге он обновил лак только на обечайке и нижней деке. Технология работы с шеллаком сложная, чтобы получить качественное покрытие, на деке на должно быть препятствий. Возможно, кто-то в состоянии это делать, но вот Акопов не стал.
0

#786 Пользователь офлайн   Lemonade-Joe 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Октябрь 12

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:23

Добрый день.

Купил сегодня гитару - Yamaha C-70 (классика, нейлон). До этого играл на советской семиструнке со снятой струной, а также на разных электрогитарах.

В целом, гитара нормальная - гриф прямой, строит во всех позициях, высота струн меня устраивает и всё вроде как на уровне. Но пятая струна жутко звенит на втором ладу если прижимать ее по центру лада. Если совсем рядом с порожком, то звон пропадает.

Я заметил то же самое еще в магазине на 4-й струне и только слегка на пятой, но продавцы сказали, что это "криворукость" (я таки самоучка) и вообще надо новые струны поставить. Я сразу купил новый комплект (с нормальным натяжением) и дома его установил.
После установки 4-я струна практически стала звучать чисто, но 5-я... Это какой-то кошмар. Я теперь не могу нормально зажать аккорд "ми"! Приходится совсем уж прижимать чуть ли не на самой железке, что не удобно и усложняет дальнейшую смену позиции.

Надо отметить, что и на третьем и на первом ладах такая же ситуация, хоть и не так сильно выражена. И 4-я струна тоже продолжает слегка дребезжать если зажимать далеко от лада. Со всеми остальными струнами всё в порядке.

При чем, похоже, что струна звенит именно на самом порожке того же - второго лада, потому что между струной и порожком третьего лада (а также всеми остальными) есть достаточно большой зазор.

Вот я теперь сижу и думаю - от чего это может происходить?.. Неужели и в самом деле на классической гитаре нужно в обязательном порядке прижимать струны вплотную к порожкам ладов??? Но раньше ни на одном инструменте у меня такого не наблюдалось... Такое впечатление, что просто Ямаха делает слишком низкие лады, из-за чего струны не достаточно изгибаются при зажиме и получается дребезг.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Стоит ли мне вернуть гитару по гарантии или продолжать усердствовать?
0

#787 Пользователь офлайн   Gorio 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:35

у меня такое было из за плоской вершины лада, после скругления и полировки как рукой сняло.
0

#788 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:59

Да, обе причины, которые уже озвучены, а именно: низкий лад и приплющенность верхушки лада могут быть причинами. Макрофото лада и высота, возможно, прояснили бы ситуацию.
В магазине не одна гитара была, вам надо этими же "кривыми" руками :) попробовать зажать аккорд на другой и убедить услужливых консультантов, которые на возврате уже не будут такими отзывчивыми, что эта ситуация необычна.
Прижимать надо конечно ближе к ладу, но вполне хватает делать это чуть дальше середины, и совсем не обязательно давить до белого каления под самый лад.
0

#789 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:18

Николай, такой вопрос. Слышал, что чем мощнее гитара, тем струны выше над грифом. Вроде бы должен быть стандарт для классических гитар, однако высота струн разнится от гитары к гитаре. Какие цифры, по вашему, наиболее оптимальны? Или все зависит от материала (вибрационной способности) гитары, согласно которому делают соответствуещее "седло" грифа и соответственно расчитывают высоту струн, чтоб при форте, например, струны не бились о порожки?
0

#790 Пользователь офлайн   Lemonade-Joe 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Октябрь 12

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияN_Rudenko (29 Октябрь 2012 - 20:59) писал:

Да, обе причины, которые уже озвучены, а именно: низкий лад и приплющенность верхушки лада могут быть причинами. Макрофото лада и высота, возможно, прояснили бы ситуацию.
В магазине не одна гитара была, вам надо этими же "кривыми" руками :) попробовать зажать аккорд на другой и убедить услужливых консультантов, которые на возврате уже не будут такими отзывчивыми, что эта ситуация необычна.
Прижимать надо конечно ближе к ладу, но вполне хватает делать это чуть дальше середины, и совсем не обязательно давить до белого каления под самый лад.


Спасибо.
К сожалению, мне нечем сфотографировать лад.

Да, похоже, я конкретно сглупил. Понесу обратно.

Скажите, а вообще такая проблема исправляется? Или дешевле попробовать вернуть свои деньги? Потому что, насколько я понимаю, это надо менять первые три лада, а потом еще и смотреть, чтобы остальные работали как надо... Боюсь, что при цене гитары в $170 проще купить новую.
На отзывчивость консультантов я не расчитываю - похоже, что там всё запущено. Печально...
0

#791 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:37

Считаю, что гриф отдельно, корпус отдельно. Высоты должны рассчитываться исходя из потребностей гитариста, нужна немного выше - пожалуйста. Высота или угол струн к подставке или деке это тема отдельная от высоты струн над ладами. Не хочу флудить на эту тему, так как она очень непростая. Может получиться, что одной гитаре пойдет на пользу подъем, другой во вред, или, что вероятнее, какое-то качество звука перейдет в другое, это ещё услышать надо.
Прогиб грифа думаю имеет какое-то оптимальное значение, ниже которого стучит на форте, выше которого, или струны высоко, или стучит в высоких позициях, т.е. гриф согнулся.

Скажите, а вообще такая проблема исправляется?
Исправляется все, но новое это новое, надо бы сходить. Сравните с другими гитарами. Надеюсь, что все получиться. Мягенько и упорненько так с консультантами.
0

#792 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 01:08

Вопрос: есть ли способы исправления кривизны грифа без "спец."инструментов и без стачивания? Есть два разных грифа - у одного "классическое" седло, у другого (электрогитара)- т.н."пропеллер" вдоль грифа. Слышал, что разогревают (пар, вода горячая?)и работают с такой проблемой, но конкретно?
0

#793 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:20

Здравствуйте, Николай. На моей гитаре,на обечайке, установлена интересная подставочка под правый локоть. На мой взгляд очень полезная вещь. Скажите пожалуйста ,как она правильно называется? Спасибо.

Сообщение отредактировал chudinov: 30 Октябрь 2012 - 10:25

0

#794 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:36

Armrest, армрест как-то на русском адекватное слово подобрать не могу. Подручник.
0

#795 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияLemonade-Joe (29 Октябрь 2012 - 20:23) писал:



Но пятая струна жутко звенит на втором ладу если прижимать ее по центру лада. Если совсем рядом с порожком, то звон пропадает.




У меня такая проблема была после замены мастером ладов на старой мастеровой гитаре. Я долго не мог понять, в чём дело. Оказалось, что некоторые новые порожки не плотно сидели в пазах и дребезжали о накладку. Проблему решил с помощью клея ПВА. Доставал каждый порожек, промазывал паз клеем и вставлял порожек обратно.
На китайской гитаре, где фанерная накладка рассохлась и порожки начали звенеть, я просто вдоль каждого из них пролил цианакрилата. Эта гадость затечёт в любую щель, даже самую узкую. Только работать надо очень осторожно, чтобы не потекло по шейке грифа или накладке. Останутся следы, даже если быстро стереть клей.

Сообщение отредактировал KAPARYHA: 30 Октябрь 2012 - 12:02

0

#796 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:18

Скотчем предлагаю подстраховываться от дорожек суперклея. Остатки от липучки смываются безболезненно уайтспиритом. Просто слегка влажной в нем тряпочкой.

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 30 Октябрь 2012 - 12:18

1

#797 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 09:49

Еще один вопрос.На некоторых гитарах кость на нижней подставке стоит не перпендикулярно струнам а под небольшим углом к сторону верхнего порожка. Почему так делают и нормально ли это? Спасибо.
0

#798 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:53

Из интервью с Матиасом Дамманном:
"
Н
Как ты решаешь проблему прогиба деки в области перед подставкой?

Matthias:
Я не вижу в этом никакой проблемы . Прогиб не является следствием использования плоских дек. Существует много гитар с плоскими деками, у которых не очень сильный прогиб. Прогиб, скорее, следствие эластичности древесины. Если я настраиваю (отстраива.) инструмент (не струны) очень низко (по частотам), тогда древесина должна быть эластичной. В этом случае дека и статичные напряжения в ней сильнее подвержены воздействию колебаний. Из-за натяжения струн подставка наклоняется вперед. Со временем из-за этого уменьшается длина струн. Мое решение этой проблемы состоит в том, что я учитываю такое развитие и делаю прорез для косточки наклоненным примерно на 5 градусов назад. Когда, примерно через год, форма поверхности деки достигнет стабильного равновесия и прогнется в районе подставки, косточка станет ровно или будет наклонена немного назад. По-поводу компенсации - струна должна быть немного длиннее, чем предписывает мензура. Так, например, при мензуре в 65 см. обычно добавляется 1-2 мм. Из-за наклона подставки вперед эти 1-2 мм исчезают, и гитара перестает «строить».
Также важна и высота подставки, так как от расстояния между декой и струной зависит опрокидывающий момент. Я добавляю в этом направлении 3-3,5 мм. Это приводит к тому, что гитара, на 12-м ладу поначалу звучит немного ниже, но через год равновесие восстанавливается и гитара строит правильно."

http://demure.ru/ind...s&op=page&pid=9
0

#799 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:14

Да, но я имею в виду гитары,где угол наклона косточки в другую сторону,причем градусов 10,вот в чем вопрос.
0

#800 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 523
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияchudinov (31 Октябрь 2012 - 12:14) писал:

Да, но я имею в виду гитары,где угол наклона косточки в другую сторону,причем градусов 10,вот в чем вопрос.

Может косточку меняли уже и новая немного тоньше паза, вот она и наклонилась по натяжением струн...
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей