Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#801 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:01

В каком-то смысле даже логичнее делать наклон, так как струна будет вдавливать косточку в паз, а не опракидывать. Ставить косточку по равнодействующей силе.
0

#802 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:34

Просмотр сообщенияchudinov (31 Октябрь 2012 - 09:49) писал:

Еще один вопрос.На некоторых гитарах кость на нижней подставке стоит не перпендикулярно струнам а под небольшим углом к сторону верхнего порожка. Почему так делают и нормально ли это? Спасибо.
пример Тут виден наклонен. Несмотря, что подставка отошла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  58c0f31.jpg (31,57К)
    Количество загрузок:: 50

Сообщение отредактировал chudinov: 31 Октябрь 2012 - 13:42

0

#803 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:41

Да maikl5301 прав, причина может быть в слишком тонкой косточке, Но скорее всего дека, под натяжением с трун, деформировалась и вся подставка подалась немного вперед. Заметил что некоторые фабрички этим грешат, особенно испанские. Лучше делать паз с наклоном назад, тогда, как заметил Николай Руденко, не будет опракидывающего момента. Короче, косточка наклоненная вперед-это дефект уже.

Глядя на фото, создается впечатление, что кто-то перепутал и просто сделал наклон не в ту сторонy
0

#804 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:55

Одним словом,такой(точно) наклон мне сделал мастер.Зачем не знаю.Просто интересно что ждать в дальнейшем от такого наклона.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  58c0f31.jpg (31,57К)
    Количество загрузок:: 37

0

#805 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:05

Просмотр сообщенияchudinov (31 Октябрь 2012 - 13:55) писал:

Одним словом,такой(точно) наклон мне сделал мастер.Зачем не знаю.Просто интересно что ждать в дальнейшем от такого наклона.

А вы бы не могли спросить у мастера, по какой причине он сделал такой наклон, очень интересно узнать :unsure:
Может у вашей гитары была не правильно расчитана мензура (слишком сильно удалена подставка) и чтобы не переклеивать всю подставку мастер нашел такое решение

Сообщение отредактировал michel: 31 Октябрь 2012 - 14:10

1

#806 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:19

Я вижу там зазор внизу. Так что это может быть все вместе, и тонкая кость, и высокая кость, которая расклепала немного паз, наклон самой подставки немного под действием струн.
Уточнить вопрос с поправками бы. И лучше, конечно, расширить паз, сделав его ровнее и поставить широкую тугую кость.
Есть идея у меня в таких случаях, если сама кость старая хорошая, покрыть ее лаком по сторонам, что ее расширит, и подогнать в новый паз.

Очень уж высокая кость, это основная причина, почему она опрокинулась.
0

#807 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:21

Позвонил.Сказал, что это моя лажа,такого быть не должно.Повезу показывать.Потом,напишу подробности.
0

#808 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:21

Как бы мой предложенный ремонт не был бесполезным. Что там с грифом, его подровнять не надо :), чтобы за одно опустить кость.
0

#809 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:17

Просмотр сообщенияchudinov (31 Октябрь 2012 - 14:21) писал:

Позвонил.Сказал, что это моя лажа,такого быть не должно.Повезу показывать.Потом,напишу подробности.

Инструмент, мастер забрал. Расширит паз, сделав его ровнее и поставит широкую тугую кость или полностью заменит порожек.
0

#810 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:25

Как раз то, что я сказал с самого начала, да вот есть опасения у меня. На ровной кости уж слишком крутая равнодействующая, посмотрите струна за костью прямо вертикально уходит в отверстие. Вектор будет направлен очень болезненно.
Кость немного отклоняется и вектор опускается, кость опрокидывается меньше у вас сейчас так.
Очень тонкая губка внешняя, ей многое терпеть. Чтобы выпрямить паз ее надо технически подрезать под основание, что совсем плохо. Лучше уж наростить сверху...
Тут как карты лягут
0

#811 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:35

Вот какое решение снимает проблему. Выпрямляется площадка подставки и клеиться сверху пластина из палисандра, т.е. подставка поднимается. Сразу решаются все проблемы без каких-либо последствий в будущем.
Открытым остается только вопрос внешнего вида, но, если аккуратно клеить тот же палисандр, то будет очень мало заметно, но углы и высоты будут правильными.
Идеальное решение в сложившейся ситуации. Не постесняйтесь спросить мнение мастера по этому предложению.
Замена кости - это полумера, хотя это не значит, что не выдержит.

У нас на форуме был ремонт с подобной проблемой, решали немного по другому, делали так, чтобы пимпочки поднялись выше просто. Так выбрал форумчанин.
0

#812 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:56

Спасибо, Николай за советы. Такое предложение вчера мы обсуждали. Паз там глубокий, поэтому укреплять его надобности нет(фотография не оригинал а пример). О мастере Блинове вы слышали, он работает с сыном. Надеюсь , все будет нормально.
0

#813 Пользователь офлайн   Александр1985 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 01 Ноябрь 12

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:40

Здравствуйте, Николай. Хотел бы задать Вам вопрос по поводу проблемы с инструментом. Гитара Антонио Пикадо 62, куплена в Испании. Инструменту полтора месяца.

Две недели назад появился дребезг - на всех струнах и на всех ладах (более заметен на струнах с оплеткой). Дребезг проявляется в первые полсекунды-секунду звучания струны после щипка; похоже на звук песка по металлу (т.е. "песочный" призвук в первые моменты звучания струны). До этого звук был абсолютно чистым. Сегодня носил гитару знакомому мастеру, который занимается в основном электроинструментами - сказал что внешне проблем нет (т.е. лады, порожек и все остальное в нормальном состоянии).

Вы могли бы порекомендовать гитарного мастера в Киеве, занимающегося именно классическими гитарами (в интернете не смог найти нужную информацию)? И в чем может быть проблема?

Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Александр1985: 01 Ноябрь 2012 - 13:41

0

#814 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияАлександр1985 (01 Ноябрь 2012 - 13:40) писал:

Здравствуйте, Николай. Хотел бы задать Вам вопрос по поводу проблемы с инструментом. Гитара Антонио Пикадо 62, куплена в Испании. Инструменту полтора месяца.

Две недели назад появился дребезг - на всех струнах и на всех ладах (более заметен на струнах с оплеткой). Дребезг проявляется в первые полсекунды-секунду звучания струны после щипка; похоже на звук песка по металлу (т.е. "песочный" призвук в первые моменты звучания струны). До этого звук был абсолютно чистым. Сегодня носил гитару знакомому мастеру, который занимается в основном электроинструментами - сказал что внешне проблем нет (т.е. лады, порожек и все остальное в нормальном состоянии).

Вы могли бы порекомендовать гитарного мастера в Киеве, занимающегося именно классическими гитарами (в интернете не смог найти нужную информацию)? И в чем может быть проблема?

Заранее спасибо за ответ.


Одна из причин : влажность упала из-за включенного отопления, струны опустились( или поднялись )и может стала резонировать та часть прижатой струны, что ближе к верхнему порожку.

Сообщение отредактировал maikl5301: 01 Ноябрь 2012 - 13:51

0

#815 Пользователь офлайн   Александр1985 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 01 Ноябрь 12

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:56

Просмотр сообщенияmaikl5301 (01 Ноябрь 2012 - 13:51) писал:

Просмотр сообщенияАлександр1985 (01 Ноябрь 2012 - 13:40) писал:

Здравствуйте, Николай. Хотел бы задать Вам вопрос по поводу проблемы с инструментом. Гитара Антонио Пикадо 62, куплена в Испании. Инструменту полтора месяца.

Две недели назад появился дребезг - на всех струнах и на всех ладах (более заметен на струнах с оплеткой). Дребезг проявляется в первые полсекунды-секунду звучания струны после щипка; похоже на звук песка по металлу (т.е. "песочный" призвук в первые моменты звучания струны). До этого звук был абсолютно чистым. Сегодня носил гитару знакомому мастеру, который занимается в основном электроинструментами - сказал что внешне проблем нет (т.е. лады, порожек и все остальное в нормальном состоянии).

Вы могли бы порекомендовать гитарного мастера в Киеве, занимающегося именно классическими гитарами (в интернете не смог найти нужную информацию)? И в чем может быть проблема?

Заранее спасибо за ответ.


Одна из причин : влажность упала из-за включенного отопления, струны опустились( или поднялись )и может стала резонировать та часть прижатой струны, что ближе к верхнему порожку.


У меня в комнате стоит увлажнитель, и влажность довольно высокая (около 60)... Но да, проблема появилась с началом отопительного сезона. А может быть, что в гитаре что-то отклеилось внутри?
Кстати, если струну заглушить правой рукой (пиццикато), то дребезга при звучании нет. Пробовал прислонять вибрирующий камертон к разным точкам деки - дребезга нет (или я его не слышу).
0

#816 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:46

Надо все-таки разобраться что это за дребезг. Одно дело лады, другое дело что-то отклеилось.
По описанию больше похоже на низкие струны. В первый момент струны имеют максимальную амплитуду и бьют о следующий лад, точнее легко касаются.
Вы вроде как исключаете это, то тем не менее измеряйте высоту на 12 от 12 лада до центра струны, должно быть 3.5 мм для первой и минимум 4.5.мм для шестой. Есть небольшой разброс от струн и гитариста, но это детали. Надо исключить фактор самих струн ещё, что наверняка сделано.

Удивительно, но я не знаю профессионально занимающегося классическими гитарами мастера в Киеве, кроме Сергея Нечкина, но не уверен он ремонтирует ли. Также есть мастерская у Михаила Черкашина - это музыкальный подвальчик у РФ посольства.
0

#817 Пользователь офлайн   Александр1985 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 01 Ноябрь 12

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:39

Просмотр сообщенияN_Rudenko (01 Ноябрь 2012 - 14:46) писал:

Надо все-таки разобраться что это за дребезг. Одно дело лады, другое дело что-то отклеилось.
По описанию больше похоже на низкие струны. В первый момент струны имеют максимальную амплитуду и бьют о следующий лад, точнее легко касаются.
Вы вроде как исключаете это, то тем не менее измеряйте высоту на 12 от 12 лада до центра струны, должно быть 3.5 мм для первой и минимум 4.5.мм для шестой. Есть небольшой разброс от струн и гитариста, но это детали. Надо исключить фактор самих струн ещё, что наверняка сделано.

Удивительно, но я не знаю профессионально занимающегося классическими гитарами мастера в Киеве, кроме Сергея Нечкина, но не уверен он ремонтирует ли. Также есть мастерская у Михаила Черкашина - это музыкальный подвальчик у РФ посольства.


Высота от 12 лада до центра струны примерно 3,2 мм для первой и 4 мм для шестой... Струны еще не менял - так как считал, что если проблема со всеми струнами, то не в них дело. Завтра заменю струны.

Кстати, это нормально, что верхняя дека выпукла (не сильно, но если приложить линейку, то заметно)?

Если после замены струн проблема еще будет присутствовать, то попытаюсь обратиться к Михаилу Черкашину (уже нашел его телефон).

А Вы могли бы дать контакты Сергея Нечкина (я надеюсь, ничего плохого не будет, если я просто свяжусь с ним и спрошу, занимается ли он ремонтом)?
0

#818 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:58

Высоты такие, что может касаться и потрескивать, если еще струны старые так тем более.
0

#819 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 18:10

В книге о мастеровой испанской гитаре даны такие высоты: 3,7-4мм для шестой и 2,7-3 для первой. Я делаю 4 и 2,8мм используя струны высокого натяжения. Играть комфортно, иничего не звенит если не форсировать. При струнах среднего натяжения лучше повыше поднять.

Посмотрите внимательно это видео со второй минуты, хорошо видно, что струны стоят очень низко и тем не менее ничего не звенит, все зависит от звукoизвлечения.

Сообщение отредактировал michel: 01 Ноябрь 2012 - 18:16

0

#820 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 18:36

Просмотр сообщенияmichel (01 Ноябрь 2012 - 18:10) писал:

В книге о мастеровой испанской гитаре даны такие высоты: 3,7-4мм для шестой и 2,7-3 для первой. Я делаю 4 и 2,8мм используя струны высокого натяжения. Играть комфортно, иничего не звенит если не форсировать. При струнах среднего натяжения лучше повыше поднять.

Посмотрите внимательно это видео со второй минуты, хорошо видно, что струны стоят очень низко и тем не менее ничего не звенит, все зависит от звукoизвлечения.

Да и хоть вопрос о выпуклости деки адресован Николаю, думаю он не обидется если я отвечу. Выпуклость-это купол, некоторые мастера делают плоские деки, большинство же с куполом с высотой примерно в 2 мм. Причин этому несколько, но это не брак.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей