Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#841 Пользователь офлайн   wolandec 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 07:30

Спасибо за ответ.
0

#842 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 08:51

Здравствуйте Мастер ,обращусь и я со своей проблемой .Гитара Адмира фламенко ,производство Испания .Повело гриф (прогнулся на первых ладах)четыре года инструменту .Отдал на реставрацию ,фуганком поправил гриф, лады врезал всё верно,кроме одного нюанса -По третьей струне "нестрой" ,он и раньше наблюдался но сейчас явно выражен. Если прижать на первом ладу то выстраивается идеально ,а вот если на открытой струне то бЯда полная . грешит между верхним порожком и первым ладом .Не знаю как описать .если откликнитесь запишу видео ролик с настройкой по тюнеру там будет более понятно ,как врёт инструмент.
0

#843 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:00

Просмотр сообщенияPUPUNY (22 Ноябрь 2012 - 08:51) писал:

Здравствуйте Мастер ,обращусь и я со своей проблемой .Гитара Адмира фламенко ,производство Испания .Повело гриф (прогнулся на первых ладах)четыре года инструменту .Отдал на реставрацию ,фуганком поправил гриф, лады врезал всё верно,кроме одного нюанса -По третьей струне "нестрой" ,он и раньше наблюдался но сейчас явно выражен. Если прижать на первом ладу то выстраивается идеально ,а вот если на открытой струне то бЯда полная . грешит между верхним порожком и первым ладом .Не знаю как описать .если откликнитесь запишу видео ролик с настройкой по тюнеру там будет более понятно ,как врёт инструмент.

С любым комплектом струн такое получается?
0

#844 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияPUPUNY (22 Ноябрь 2012 - 08:51) писал:

Здравствуйте Мастер ,обращусь и я со своей проблемой .Гитара Адмира фламенко ,производство Испания .Повело гриф (прогнулся на первых ладах)четыре года инструменту .Отдал на реставрацию ,фуганком поправил гриф, лады врезал всё верно,кроме одного нюанса -По третьей струне "нестрой" ,он и раньше наблюдался но сейчас явно выражен. Если прижать на первом ладу то выстраивается идеально ,а вот если на открытой струне то бЯда полная . грешит между верхним порожком и первым ладом .Не знаю как описать .если откликнитесь запишу видео ролик с настройкой по тюнеру там будет более понятно ,как врёт инструмент.

Я раз по ошибке поставил верхний порожёк наоборот и получил такой же «нестрой». Аж вспотел я, пока понял причину. Колеи в порожке должны расширяться в сторону колков.

Сообщение отредактировал Исраэль: 22 Ноябрь 2012 - 09:09

0

#845 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:53

Действительно, странно. Почему выпадает именно одна струна... Посмотрите все верно с порожком. Струна отсекается на его краю? Компенсация строя на нижнем порожке есть?
0

#846 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 11:02

Да,с любым комплектом .Грешу на верхний порожек ,возможно он под углом проточен не верно ,струна отсекается не точно( Компенсация строя на подставке есть (под углом паз ,как положено)на косточке нет компенсации изначально ,как на некоторых под третью другой угол . Сейчас запишу видео и будет Вам понятно в чём дело. Спасибо всем кто откликнулся .БЯда полная с испанкой, дека из массива , звучит здорово а нестрой всю игру портит.
0

#847 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 11:53

Ютюб ,что то тормозит ,закинул Яндекс Народ .Вес ролика 3 мег.

Сообщение отредактировал PUPUNY: 22 Ноябрь 2012 - 11:55

0

#848 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияPUPUNY (22 Ноябрь 2012 - 11:02) писал:

Да,с любым комплектом .Грешу на верхний порожек ,возможно он под углом проточен не верно ,струна отсекается не точно( Компенсация строя на подставке есть (под углом паз ,как положено)на косточке нет компенсации изначально ,как на некоторых под третью другой угол . Сейчас запишу видео и будет Вам понятно в чём дело. Спасибо всем кто откликнулся .БЯда полная с испанкой, дека из массива , звучит здорово а нестрой всю игру портит.


Рекомендую начать с замены верхнего порожка. Просто чтобы понять, в этом ли дело. Цена вопроса - не значительна, время тоже. Единственное, если порожек раньше не снимался, то он может быть приклеен. Действия примерно такие. Аккуратно поднимаете каждую струну от середины и снимаете ее с порожка вбок. Если порожек не снимается, аккуратно бьете по нему вбок через палочку молоточком. Ставите новый порожек, который возможно придется подточить по ширине.

Если проблема не уйдет, то верхний порожек нужно компенсировать. То есть, настроить струну нужно, как Вы и правильно проверяете тюнером на прижатых ладах, а потом компенсацией добиться, чтобы открытая струна тоже попадала в ноту. Проверить можно подкладыванием под струну на порожке каких либо предметов "а ля зубочистка".

Но скорее всего дело - в струне. 3-я струна - самая капризная, ИМО, к нестроевичу.
1

#849 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 14:15

С порожком может быть только что струна отсекается не на краю и слишком высоко. Другого ничего быть не может.
0

#850 Пользователь офлайн   lxa 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 Ноябрь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 19:51

Всё же спрошу ещё раз про снятие полиэфирного лака. Может ли лак сильно душить звук или причина в общей завышенной прочности конструкции? Гитара:
дека из массива кедра, корпус из индийского палисандра, гриф махагони, накладка и подставка из палисандра. Суперджамбо чешского производства. Гриф 43мм. То есть крупная гитара, а вот басовитости как раз и не хватает. Ну и второй, попутно возникший вопрос- про уменьшение толщины грифа. Гриф определённо толстоват по сравнению с грифами гитар этого типа. Может ли испортиться звук при утоньшении грифа на 1-2 мм? Или всё же последствия непредсказуемы в обоих случаях?
0

#851 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 19:56

Спасибо кто откликнулся .Будем побеждать проблему.
0

#852 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:12

Просмотр сообщенияlxa (22 Ноябрь 2012 - 19:51) писал:

Всё же спрошу ещё раз про снятие полиэфирного лака. Может ли лак сильно душить звук или причина в общей завышенной прочности конструкции? Гитара:
дека из массива кедра, корпус из индийского палисандра, гриф махагони, накладка и подставка из палисандра. Суперджамбо чешского производства. Гриф 43мм. То есть крупная гитара, а вот басовитости как раз и не хватает. Ну и второй, попутно возникший вопрос- про уменьшение толщины грифа. Гриф определённо толстоват по сравнению с грифами гитар этого типа. Может ли испортиться звук при утоньшении грифа на 1-2 мм? Или всё же последствия непредсказуемы в обоих случаях?

Пока мастера-профи спят я выскажу своё любительское скромное мнение.
Толщина грифа влияет на его (грифа) прочность и ещё на удобство игры. Я, например, люблю "плоские" грифы, кто-то другой - наоборот, "массивные". На звук эта деталь (гриф) либо вообще не влияет, либо влияет так мало, что этим можно пренебречь.
Если корпус густо облит лаком, это конечно, не очень здорово. Но перелачить гитару - это серьезная работа, которую лучше доверить мастеру. Причем при снятии лака с верхней деки неизбежно будет изменена и толщина самой деки, что может привести к неожиданным результатам - может, хорошим, но может и к плохим. "Стоит ли таких трат и заморочек эта гитара?" - вот такой вопрос Вы должны себе задать.
0

#853 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:51

Если гитара сделана с завышенной прочностью, то сама по себе смена лака может не дать значительного результата.
Снять дикие толщины синтетического лака можно на удивление просто, применив химические смывки. Намазываешь, ждешь, лак умирает, труп соскабливаешь. :D/> Это не означает, что ремонт становиться простым. Павлов прав, надо уметь.
Насчет толщины грифа. Кто-то верит, что гриф влияет, кто-то не верит. Кто-то снимал несколько мм - ничего не заметил, кто-то дохлую муху соскаблил и звук кардинально изменился. :rolleyes:/> У кого-то палисандровые грифы, у кого-то из кедра(легкие). Творят мастера, что хотят.
Звук вашей гитары точно улучшится, если вы будете на ней хорошо играть, а хорошо играть получиться на удобном грифе. Поэтому удобная эргономика грифа - точно влияет через гитариста.
Толщина грифа - это его прочность, подходить к утоньшению надо серьезно.

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 22 Ноябрь 2012 - 20:52

1

#854 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 14:18

Бронников не гоните на меня, гоните например на Хопфа, который делает мертвяковые грифы.

Я бы попросил, чтобы Андрею Бронникову выделили отдельную тему. Я не хочу пересекаться с ним нигде и никогда. Тема превратиться в постоянные перепалки, о него свои взгляд на все вопросы. Так, пожалуйста, пусть глоголит, только не вместе со мной.

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 23 Ноябрь 2012 - 14:22

0

#855 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияN_Rudenko (23 Ноябрь 2012 - 14:18) писал:

Бронников не гоните на меня, гоните например на Хопфа, который делает мертвяковые грифы.

Я бы попросил, чтобы Андрею Бронникову выделили отдельную тему. Я не хочу пересекаться с ним нигде и никогда. Тема превратиться в постоянные перепалки, о него свои взгляд на все вопросы. Так, пожалуйста, пусть глоголит, только не вместе со мной.

Ок.
0

#856 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 14:55

Спасибо, потому что делов не будет, это проверено мной уже.
0

#857 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:05

Я держал недавно в руках гитару Хопфа шейка грифа которой была обклеена палисандровым шпоном. Цельные палисандровые грифы он вроде не делает.
0

#858 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:23

я встречал только один раз гриф сделанный целиком из палисандра, гриф был очень удобный, но тяжелый по весу и перевешивал корпус, гитара была палисандровая и семиструнная, причем весь материал был очень большой выдержки где то не меньше 50 лет. Звучала очень хорошо.
0

#859 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:27

Я согласен, что выглядит подозрительно. Спрашивал Олега Бойко он говорил, что специально спрашивал и понял, что шейка-таки не просто отделана, а именно палисандровая.
Для меня это в общем не имеет значение, как теория мертвых грифом, и мертвенности палисандра. Я делаю сейчас шейки из индийца и доволен.
0

#860 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 20:32

На грифе Хопфа в месте перехода на головку очень похоже на то, что фанеровано. Не знаю как уточнить. Предложить Бойко просверлить :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей