Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Шаг за шагом к свободному музицированию - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шаг за шагом к свободному музицированию Обучение. опирающееся на развитие слуха Оценка: -----

#201 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 27 Июнь 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияbugrov (27 Июнь 2014 - 14:35) писал:

Все, НАЧАЛОСЬ!

Пока нет =)
Гриша Горячев писал как-то, что он пробовал и остальными пальцами играть через обратный удар (или как это назвать). Может есть у кого положительный пример использования такой техники?
0

#202 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Июнь 2014 - 15:09

Тудым сюдым каждым пальцем - это еще виуэлисты ренессансные играли так пассажи, сей прием у них назывался dedillo. Из ныне здравствующих гитарюг сей прием используют в частности Штепан Рак, Реми Буше и Ямашита. А також разновидность сего приема на большой палец - широко да часто юзают фламенкисты и это называется у них alzapua

Кстати Штепан Рак настоятельно рекомендует хотя бы в качестве упражнения играть каждым пальцем (мизинцем в том числе) в обе стороны. Причем советует он это делать и пальцами левой руки.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 27 Июнь 2014 - 15:10

3

#203 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 27 Июнь 2014 - 17:58

DEDILLO; повторяющийся удар тем же пальцем, см. Wechselschlag.

WECHSELSCHLAG (переменный удар); в лютневых табулатурах итальянцев, немцев и французов обычное положение пальцев при развитии мелодии на всех струнах. С большим и указательным пальцем приведен уже у Барбериса (1549) в "Contina", а также в лютневых и гитарных табулатур. Фуэнльяна предпочитает W. большим и указательным пальцем на низких струнах, но для исполнения "redoldes" /украшений/ использует средний и указательный пальцы, вопреки несовершенному "dedillo", повторяющемуся удару одним и тем же пальцем. /Кокцирц, DTO., т. 37, и "Композиции для гитары М. Фуэнльяна Orphenica Lyra", архив музыковедения, 1922/. В Старовенской гитаристике еще используют большой и указательный палец для натянутых струн. В новонемецкой преимущественно используют W. с 2 или 3 пальцами, за исключением большого пальца.

Josef Zuth. HANDBUNCH DER LAUTE UND GITARRE.
0

#204 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 27 Июнь 2014 - 19:11

Просмотр сообщенияbugrov (27 Июнь 2014 - 11:53) писал:


Вы не указали Темп. Меня интересует какой темп исполнения считается вполне удовлетворительным? 16-ми длительностями не реально сыграть :unsure:

И, по моему, в классической гитарной лит-ре упоминания этому приёму нету?
0

#205 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Июнь 2014 - 21:31

Андрей, я поздно заметил тему, читал с интересом. Многое понравилось и со многим согласен. Сам с малышами работать не люблю, считаю, что мелкую моторику им безопаснее развивать в кружке лепки и рисования, а не на гитаре мучиться. Но нотно-стихотворный метод обучения начинающих мне очень понравился. Хотя согласен со Стариной - не надо совсем уж отпускать на волю постановку рук и посадку, здесь в методике явный перебор. В конце концов всё упирается в лень учителя. Момент, когда ученик пытается сбежать из-за трудностей и требовательности учителя, зависит от личности учителя, его убеждённости в необходимости своих действий. Если он внутренне убеждён, что упражняться - это занудство, то ученики это чувствуют и напрягаться не станут.
Работа с малышами 4 раза в неделю по пол-урока это очень правильно. Инструментальные диктанты - прекрасно, сам так делаю, хотя и не систематически, скорее для развлечения, таймаута.
С концепцией по высовыванию большого пальца левой руки в корне не согласен, потому что по умолчанию принят метод прижимания струн на 100% с его помощью. А он видите ли так быстро устанет. Вообще-то есть ещё два способа прижимать струны, разгружающие этот палец - весом руки и с использованием бицепса. С детьми надо просто поиграться в этом направлении, они оценят богатство вариантов.
Параграф
О ТОМ, ПОЧЕМУ НА ХОРОШИХ ИСПАНСКИХ ГИТАРАХ
СТРУНЫ РАСПОЛОЖЕНЫ БЛИЗКО К ГРИФУ И НЕ БРЯЦАЮТ ОБ
ЛАДЫ

лучше убрать от греха подальше, а то он напоминает неправильные советы мастерам в Школе Кузнецова. Прежде, чем писать про гриф с прогибом 1,2-1,5мм, надо с мастерами посоветоваться. Они скажут, что больше 0,4мм нельзя.
Бросилась в глаза аппликатура правой руки в Мазурке М.Рокамора. Вместо mimam попробуйте mamam в мелодии, в тактах №1,2 и 4. Во второй части тоже начиная с затакта проще будет для мелодии amam, получается почти единая формула для всей пьесы. Я даю сначала правую руку на открытых струнах на уроке и на дом. На следующий урок самые нерадивые осваивают обеими руками такт за тактом без труда.
0

#206 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 27 Июнь 2014 - 22:24

Аппликатура правой руки в мазурке содружественна аппликатуре левой: mimam = 21232; главна задача в ней согласно концепции данного курса - тонико-доминанторое отношение в ми-миноре и параллельном соль-мажоре. Упражнения по открытым струнам лично мне кажутся антимузыкальными (ведь о вкусах не спорят, не правда ли?), мне их противно слушать, и поэтому я их не задаю. Постановка рук выходит за рамки в вопросе развития слуха, и в данном курсе не является приоритетом. Я так и пишу: "Для занятий при прохождении предлагаемого пособия приемлемы разные варианты постановки рук", и дальше по тексту. Кстати, лично у меня левая рука висит на большом пальце везде, где только можно, и имея опыт публичных выступлений по 1000 часов в год (по 4 часа за раз соло), я убедился, что это правильно. И вообще, как по мне, постановка - это так просто, ну легкотня, аж противно, а споры по ней выеденного яйца не стоят. Как только я слышу разговоры о постановке, я сразу начинаю сомневаться в креативности говорящего и отключаюсь. Выше приведенные "специальные этюды", кстати, постановочные. Но я думаю, что это поймет тот, кто сам до этого допёр. А насчет прогиба грифа - так это математика и механика, для математики как науки чьё-то мнение не есть доказательство.

Сообщение отредактировал bugrov: 27 Июнь 2014 - 22:27

0

#207 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 28 Июнь 2014 - 00:10

Еще о прогибе грифа и мнении мастеров. На видео, выложенных здесь, я играю на гитаре работы знаменитого Андрея Хомячкова (оранжевая дека). Меня категорически не устраивает форма ее грифа: в первых позициях басы дребезжат, приходится играть вползвука, а выше 7-й позиции - наоборот, струны очень высоко. И даже не в том дело, что трудно прижать: кроме того, трудно сыграть ля на второй, не заглушая открытой первой. Но - тембр! И еще у меня есть две гитары Антонио Санчес - классика и белая фламенко. На обеих играть очень легко, ничего не дребезжит. У струны, прижатой на первом и девятнадцатом ладу над седьмым зазор 1,5 мм. Но стеклянистый тембр! (На выложенных видео - светлая гитара). Гитара Хомячкова коррекции не подлежит, во всяком случае никто не берется. Вот и приходится ломать голову, как выстроить динамику пьесы на тембристой гитаре Хомячкова. А на моих испанках сыграть "с душой" у меня не получается. Ну и сказал бы мне Хомячков, что струны должны лежать на ладах, вдруг гриф со временем поведет. И что, слепо верить авторитету Хомячкова не верить геометрии Евклида?

Сообщение отредактировал bugrov: 28 Июнь 2014 - 00:16

0

#208 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 28 Июнь 2014 - 07:33

Просмотр сообщенияlubitel (27 Июнь 2014 - 21:31) писал:

Параграф
О ТОМ, ПОЧЕМУ НА ХОРОШИХ ИСПАНСКИХ ГИТАРАХ СТРУНЫ РАСПОЛОЖЕНЫ БЛИЗКО К ГРИФУ И НЕ БРЯЦАЮТ ОБ ЛАДЫ
лучше убрать от греха подальше, а то он напоминает неправильные советы мастерам в Школе Кузнецова. Прежде, чем писать про гриф с прогибом 1,2-1,5мм, надо с мастерами посоветоваться. Они скажут, что больше 0,4мм нельзя.

Помнится, мы уже обсуждали прогиб грифа здесь:
https://terraguitar....opic=7585&st=60
и далее, там много интересного.

Сообщение отредактировал mikegor: 28 Июнь 2014 - 07:34

2

#209 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 28 Июнь 2014 - 10:57

Пожалуй, я все таки удалю раздел про форму грифа. Больно все сложно, дискуссионо, не буду корчить из себя знатока.
1

#210 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 28 Июнь 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияmikegor (28 Июнь 2014 - 07:33) писал:

Помнится, мы уже обсуждали прогиб грифа здесь:
https://terraguitar....opic=7585&st=60
и далее, там много интересного.
Да, пришли к красивейшему математическому решению - логарифмической спирали, но совершенно расходящемуся со здравым смыслом, т.к. прогиб грифа получался 4 мм.
0

#211 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 28 Июнь 2014 - 19:55

У нас получилось, что при оптимальном выборе формы грифа можно было сократить высоту струн над 12-м ладом где-то на 30%. Это согласовалось и с немецким патентом, где удавалось добиться уменьшения высоты на 25%.
https://terraguitar....ndpost&p=124637
Если считать, что высота струн над 12-м ладом около 4 мм, то по сравнению с прямым грифом эту высоту можно сократить примерно на 1 мм, а примерно половину этой величины я бы и назвал прогибом (максимальная глубина грифа между 1-м и 12-м ладом по отношению к прямой, соединяющей 1-й и 12-й лады). Вот и выйдет прогиб около 0.5 мм, что близко к 0.4 мм.
0

#212 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 28 Июнь 2014 - 20:08

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Аппликатура правой руки в мазурке содружественна аппликатуре левой: mimam = 21232;
Хорошая идея для совсем лишённых координации, но Вы даёте мазурку во 2-м классе, т.е. аж на третий год обучения.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Упражнения по открытым струнам лично мне кажутся антимузыкальными (ведь о вкусах не спорят, не правда ли?), мне их противно слушать, и поэтому я их не задаю.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Постановка рук выходит за рамки в вопросе развития слуха, и в данном курсе не является приоритетом.
Так слух и теоретики и хоровики развивают прекрасно. Зачем для этого гитара?

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Кстати, лично у меня левая рука висит на большом пальце везде, где только можно, и имея опыт публичных выступлений по 1000 часов в год (по 4 часа за раз соло), я убедился, что это правильно.
Для методики преподавания, как науки, чьё-то мнение не есть доказательство. :)

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

И вообще, как по мне, постановка - это так просто, ну легкотня, аж противно, а споры по ней выеденного яйца не стоят. Как только я слышу разговоры о постановке, я сразу начинаю сомневаться в креативности говорящего и отключаюсь.
А я отключаюсь, когда слышу слово креативность, уж извините. Теперь креативность синоним непрофессиональности и безответственности.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Выше приведенные "специальные этюды", кстати, постановочные. Но я думаю, что это поймет тот, кто сам до этого допёр.
Тратить время и силы на постановочные этюды как раз считаю лишним, т.к. их худ. ценность обычно невысокая, а время на выучивание наизусть тратить приходится. Для этого есть упражнения, запоминаются моментально.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

А насчет прогиба грифа - так это математика и механика, для математики как науки чьё-то мнение не есть доказательство.
Математика - не наука. Мнение мастера, это не чьё-то, а мнение практика, который видел и пробовал то, до чего теоретик никогда не додумается, потому что это опытом постигается. На стадии ученичества муз.мастер всякие грифы повидал и исправлял.
На Украине ещё хватает черниговских гитар 70-х - 80-х годов. У многих из них гриф как раз прогнулся примерно на 1,5 мм. Я пару раз хотел сэкономить и не прострагивал гриф, а только перебивал все порожки. Получилась двойная работа - пришлось переделывать.
У меня, кстати, тоже была гитара Хомячкова 1971 г., но из простых, без особо красивого тембра. Я даже думаю, что это был немного левый инструмент, т.к. были видны явные столярные ошибки. Видно ученик накосячил, а мастер исправил, как смог. Я видел гитары Фраучи и одного гитариста из Грозного тоже начала 71 г., но звучание по тембру заметно лучше моей.
Грифы у Хомячкова действительно неудобные, но это была беда почти всех московских и ленинградских мастеров того времени. Грифы были толстые и неудобный овал.
0

#213 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 28 Июнь 2014 - 20:54

Ф.Сор ЭТЮД ор.31 №18



Ф.Сор ЭТЮД ор.31 №18 (ноты)
http://fotki.yandex....a-v/view/976265

Сообщение отредактировал Павлов: 28 Сентябрь 2014 - 08:04

2

#214 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 28 Июнь 2014 - 21:17

В.Галилей ЧЕТЫРЕ ПЬЕСЫ ДЛЯ ЛЮТНИ (САЛЬТАРЕЛО - 3'50")



В.Галилей САЛЬТАРЕЛЛО (ноты)
http://fotki.yandex....a-v/view/976317

Сообщение отредактировал Павлов: 28 Сентябрь 2014 - 08:06

1

#215 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 29 Июнь 2014 - 06:51

 lubitel (28 Июнь 2014 - 20:08) писал:

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Аппликатура правой руки в мазурке содружественна аппликатуре левой: mimam = 21232;
Хорошая идея для совсем лишённых координации, но Вы даёте мазурку во 2-м классе, т.е. аж на третий год обучения.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Упражнения по открытым струнам лично мне кажутся антимузыкальными (ведь о вкусах не спорят, не правда ли?), мне их противно слушать, и поэтому я их не задаю.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Постановка рук выходит за рамки в вопросе развития слуха, и в данном курсе не является приоритетом.
Так слух и теоретики и хоровики развивают прекрасно. Зачем для этого гитара?

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Кстати, лично у меня левая рука висит на большом пальце везде, где только можно, и имея опыт публичных выступлений по 1000 часов в год (по 4 часа за раз соло), я убедился, что это правильно.
Для методики преподавания, как науки, чьё-то мнение не есть доказательство. :)

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

И вообще, как по мне, постановка - это так просто, ну легкотня, аж противно, а споры по ней выеденного яйца не стоят. Как только я слышу разговоры о постановке, я сразу начинаю сомневаться в креативности говорящего и отключаюсь.
А я отключаюсь, когда слышу слово креативность, уж извините. Теперь креативность синоним непрофессиональности и безответственности.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

Выше приведенные "специальные этюды", кстати, постановочные. Но я думаю, что это поймет тот, кто сам до этого допёр.
Тратить время и силы на постановочные этюды как раз считаю лишним, т.к. их худ. ценность обычно невысокая, а время на выучивание наизусть тратить приходится. Для этого есть упражнения, запоминаются моментально.

 bugrov (27 Июнь 2014 - 22:24) писал:

А насчет прогиба грифа - так это математика и механика, для математики как науки чьё-то мнение не есть доказательство.
Математика - не наука. Мнение мастера, это не чьё-то, а мнение практика, который видел и пробовал то, до чего теоретик никогда не додумается, потому что это опытом постигается. На стадии ученичества муз.мастер всякие грифы повидал и исправлял.
На Украине ещё хватает черниговских гитар 70-х - 80-х годов. У многих из них гриф как раз прогнулся примерно на 1,5 мм. Я пару раз хотел сэкономить и не прострагивал гриф, а только перебивал все порожки. Получилась двойная работа - пришлось переделывать.
У меня, кстати, тоже была гитара Хомячкова 1971 г., но из простых, без особо красивого тембра. Я даже думаю, что это был немного левый инструмент, т.к. были видны явные столярные ошибки. Видно ученик накосячил, а мастер исправил, как смог. Я видел гитары Фраучи и одного гитариста из Грозного тоже начала 71 г., но звучание по тембру заметно лучше моей.
Грифы у Хомячкова действительно неудобные, но это была беда почти всех московских и ленинградских мастеров того времени. Грифы были толстые и неудобный овал.

хочу заступиться за Хомячкова. Мне попадались несколько инструментов его работы, все прекрасно звучащие и на них было удобно играть. :unsure:
0

#216 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 29 Июнь 2014 - 07:14

Просмотр сообщенияbugrov (28 Июнь 2014 - 21:17) писал:

http://youtu.be/-A7WgRhZMhM
В. Галилей ЧЕТЫРЕ ПЬЕСЫ ДЛЯ ЛЮТНИ (САЛЬТАРЕЛО - 3'50")

http://fotki.yandex....a-v/view/976317
В. Галилей САЛЬТАРЕЛЛО (ноты)

Как можно перевести эти ноты в PDF или сохранить в другом формате?
0

#217 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 29 Июнь 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Июнь 2014 - 07:14) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (28 Июнь 2014 - 21:17) писал:

http://youtu.be/-A7WgRhZMhM
В. Галилей ЧЕТЫРЕ ПЬЕСЫ ДЛЯ ЛЮТНИ (САЛЬТАРЕЛО - 3'50")

http://fotki.yandex....a-v/view/976317
В. Галилей САЛЬТАРЕЛЛО (ноты)

Как можно перевести эти ноты в PDF или сохранить в другом формате?

В формате PDF они в сборнике, выложенном в этой теме в посте № 17
1

#218 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 29 Июнь 2014 - 09:43

Галилей В. Сальтарелло. PDF

Прикрепленные файлы


1

#219 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 29 Июнь 2014 - 10:01

Просмотр сообщенияknss (29 Июнь 2014 - 09:43) писал:

Галилей В. Сальтарелло. PDF

Спасибо Вам и Bugrov. Эту пьесу я услышал впервые на концерте Анидо.
1

#220 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:35

Просмотр сообщенияbugrov (29 Июнь 2014 - 09:38) писал:

PDF они в сборнике, выложенном в этой теме в посте № 17

огромное спасибо за сборник
1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей