Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Президент Украины Л.Кучма и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Президент Украины Л.Кучма и гитара упущенный шанс Оценка: -----

#121 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Март 2020 - 07:08

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (23 Март 2020 - 18:21) писал:

Не гоните на Кучму ))) Я понял почему при Кучме в стране все было зашибись и ни одного конфликта а тем более войны- все потому что он ГИТАРИСТ ))
Нет, потому, что он - физик.
0

#122 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 24 Март 2020 - 08:00

Ну судя по видео у него смешанная специальность - ГИТАРИСТ - ФИЗИК )))
0

#123 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 24 Март 2020 - 09:25

Там все гитаристы.

https://apostrophe.u...a70aa634657.png
0

#124 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 24 Март 2020 - 11:23

ВАУ какой состав ЗНАМЕНИТЫЙ и все с ГИТАРОЙ ))) Украина МАЕ Таланты

Сообщение отредактировал konstantinov77: 24 Март 2020 - 11:27

0

#125 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Март 2020 - 13:04

Продолжаем тему https://guitarmag.ne...tar+Magazine%29
1

#126 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 25 Март 2020 - 10:29

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (23 Март 2020 - 18:21) писал:

Не гоните на Кучму ))) Я понял почему при Кучме в стране все было зашибись и ни одного конфликта а тем более войны- все потому что он ГИТАРИСТ ))


потому что после совка ещё не все оправились, на войну тогда денег не накопилось благодаря цене на нефть
0

#127 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 25 Март 2020 - 12:06

Просмотр сообщенияlubitel (23 Март 2020 - 14:36) писал:

Просмотр сообщенияAndrCor (23 Март 2020 - 12:19) писал:

... как физик, имею право вторгаться в эти области!
Что-то мне это напомнило, как наш университетский препод по методике преподавания физики говорил: "Вот мы,- физики..." :D

Слушайте, а как Вас в преподавание гитары занесло? Если Вы физику изучали в университете?
0

#128 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Март 2020 - 13:44

Просмотр сообщенияMaxim (25 Март 2020 - 12:06) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (23 Март 2020 - 14:36) писал:

Просмотр сообщенияAndrCor (23 Март 2020 - 12:19) писал:

... как физик, имею право вторгаться в эти области!
Что-то мне это напомнило, как наш университетский препод по методике преподавания физики говорил: "Вот мы,- физики..." :D

Слушайте, а как Вас в преподавание гитары занесло? Если Вы физику изучали в университете?
Легко, я школу закончил с отличием, даже в музучилище сунулся после 10-го класса, хотя с 5-го класса хотел быть астрономом. Но мне повезло - гитару вела домристка, так что делать мне там было нечего. Одумался и поступил в универ. После окончания универа многие подались "не туда", чтобы не преподавать физику на селе. Мы даже шутили, что нет специальности, которую не может освоить физик. Раньше была негласная индульгенция - кто после ВУЗа отслужил в армии, того не напрягали отрабатывать сельским учителем обязательные 3 года. Вот я и ушёл в СА. Потом годик поинженерил без удовольствия и подвернулась должность препода в ДМШ рядом с домом, а мне это было тогда очень надо. Гитару я из рук не выпускал после музыкалки, учился через общение с лучшими гитаристами Страны Советов - Полухиным, Петренко, Дубовицким, мн. др., ездил на фестивали, самообразовывался постоянно. Образование - это не только просиживание пятой точки в спец. уч. заведении. Хотя, имея систематическое университетское образование, очень хорошо осознаю важность именно такого формата обучения. Любитель, даже очень эрудированный, не имеет системного взгляда на предмет, потому что учился на интересе, а не систематически и последовательно.
0

#129 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 25 Март 2020 - 14:44

Во повезло! Не упустил свой шанс, откосил от невыносимой работы учителем в селе, спокойно перекантовался в армейке.
3

#130 Пользователь офлайн   Victor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 26 Март 06

Отправлено 25 Март 2020 - 15:11

Просмотр сообщенияSound (21 Март 2020 - 21:49) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (21 Март 2020 - 19:29) писал:

Просмотр сообщенияSound (21 Март 2020 - 15:06) писал:

...Но Вы исходите из посыла, что у гитаристов всё ОК и с техникой, и звуком. К ним все придираются...
Нет, я очень критично отношусь к игре гитаристов, но мне неприятно некомпетентное отношение к игре гитаристов со стороны не гитаристов. Причём, некомпетентное по общим музыкальным критериям, а не от незнания специфики гитары.


С пониманием отношусь к Вашим размышлениям и выводам, но вновь:
1) Бертольд Дамке: «…плавная игра на гитаре невозможна, и следовательно, она неспособна к истинно музыкальной обработке; этим достаточно оправдывается пренебрежение, в котором оставляется этот инструмент».
2) «…Сам Антон Рубинштейн еще в 70-х годах XIX века не разрешил открыть класс гитары в консерватории Петербургской, «дабы не портить слух музыкантам».
Журнал «Гитаристъ», No1, 2004, с.29 ©

Обратите внимание на выделенные абзацы. Это компетентные утверждения или нет? Они актуальны в настоящее время или нет? Можно на приведённом примере, но лучше на примере концертного исполнения, и на музыке И.С Баха.


Думаю, академика Б.Асафьева сложно обвинить в некомпетентности, а он, как известно, к гитаре очень хорошо относился, сочинял для неё.
Приведу здесь фрагмент статьи Ю.Финкельштейн "Гитара в композиторском творчестве Б. В. Асафьева":
"Он с восхищением говорит о безграничных возможностях гитары в руках Сеговии: «…Я люблю этот тонко чувствующий инструмент. Под пальцами первоклассного испанского гитариста Сеговии он становился гибким, послушным выразителем и глубокого раздумья, и томной любовной романтики, и изысканной орнамен-тальной лирики, и задорных искристых ритмов старинных танцев, и импровиза-цией. Игра Сеговии — это воскресший мир безграничной человеческой фанта-зии» [6, с. 290–291].
Однако обращает на себя внимание тот факт, что сочинения Асафьева для гитары возникают не сразу же вслед за прошедшими концертами маэстро. Из воспоминаний композитора мы узнаем, что на возникновение гитарной му-зыки Асафьева оказало влияние его тесное знакомство с гитаристом Василием Яшневым, ученики которого исполняли ему произведения Моцарта, Паганини и других мастеров. Яшнев убеждал Асафьева сочинять для гитары. В рукописи «Моя музыка» композитор описывает это время: «Летом в Луге я впервые при-нялся за упорную работу над фортепианным стилем и инструментовкой, но за-писывал мало, боясь рецидивов глухоты. Но в конце лета композитор Яшнев при-вел ко мне наиталантливейших юношей — гитаристов из Лен Дома пионеров.
Гитару я знал, но полузабыл. Тут же я увлекся, вновь изучил инструмент, и вско-ре стали возникать:
24 прелюда для гитары (вероятно, остались у Яшнева)
Концерт для гитары (дата исполнения на Ленрадио, кажется, весной 1941 г. под управлением Рабиновича не помню)
Цикл: Романсы и песни для гитары соло» [7, с. 20–21]."

Почему слушая запись мы можем опознать того или иного выдающегося исполнителя? Например, кто-то на дух не переносит интерпретации Г.Гульда. Мы же не будем на этом основании обвинять Г.Гульда в неакадемичности, "неплавности игры" и т.д. Другие его, напротив, чуть ли не обожествляют. У талантливого человека есть свой индивидуальный почерк, своё индивидуальное ощущение "как должно звучать", связанное, в частности, с его личностными качествами (по выражению Г.Цыпина, "вторым планом"). Чьи-то стиль/интерпретация/понимание инструмента нам близки, а чьи-то - нет. Думаю, это не плохо.



Скорее всего, это касается и инструмента, его звуковой специфики. Важно, что у нашего любимого инструмента есть и репертуар и выдающиеся исполнители и поклонники этого искусства. Уверен, гитара (как инструмент) Вам нравится и есть гитаристы, исполнение которых Вы слушаете с удовольствием. Иначе, о чём нам с Вами общаться на этом форуме? :) Буду рад послушать то, что слушаете Вы
2

#131 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Март 2020 - 16:12

Просмотр сообщенияSound (19 Март 2020 - 07:23) писал:

А если без шуток, то по мне, гитаристам надо лучше больше думать о том, что им надо делать, чтобы гитару включили в состав кафедры струнных инструментов. Вот это действительно цель...
Я сначала Вам возразил, но теперь думаю, что Вы предложили самый реальный вариант. Ведь арфу со струнного отдела никто не уберёт, даже в ДМШ(тех, где она есть). Так что арфа+гитара на струнном отделе будет самое то.

Просмотр сообщенияРоманс (25 Март 2020 - 14:44) писал:

Во повезло! Не упустил свой шанс, откосил от невыносимой работы учителем в селе, спокойно перекантовался в армейке.
На самом деле я сейчас думаю иначе. Не жалею, что поступил так, как было. Но случись в моей жизни сельская жизнь, всё могло сложиться по-другому. Мне самому интересно как :)
0

#132 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 28 Март 2020 - 21:03

Интервью с А.Дервоедом в тему изменения положения гитары в образовании https://youtu.be/MRFvJng5mIc
0

#133 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 29 Март 2020 - 01:41

Цитата

Интервью с А.Дервоедом в тему изменения положения гитары в образовании https://youtu.be/MRFvJng5mIc

Спасибо, отличное интервью! Хотя на этом канале весь контент добротный.
1

#134 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 29 Март 2020 - 06:12

Просмотр сообщенияlubitel (28 Март 2020 - 21:03) писал:

Интервью с А.Дервоедом в тему изменения положения гитары в образовании https://youtu.be/MRFvJng5mIc


Спасибо, пропустил. И спасибо, что добавили в ....

Сообщение отредактировал Sound: 29 Март 2020 - 06:15

1

#135 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 29 Март 2020 - 12:45

МОгу преподавать гитару на компьютере :)
0

#136 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Март 2020 - 15:37

Просмотр сообщенияlubitel (25 Март 2020 - 16:12) писал:

Просмотр сообщенияSound (19 Март 2020 - 07:23) писал:

А если без шуток, то по мне, гитаристам надо лучше больше думать о том, что им надо делать, чтобы гитару включили в состав кафедры струнных инструментов. Вот это действительно цель...
Я сначала Вам возразил, но теперь думаю, что Вы предложили самый реальный вариант. Ведь арфу со струнного отдела никто не уберёт, даже в ДМШ(тех, где она есть). Так что арфа+гитара на струнном отделе будет самое то.
Приходится всё больше вникать в детали и получается, что гитару на струнном отделе можно сделать только в ДМШ. Уже в среднем звене профобразования нахождение гитары на любом отделении вызовет проблему участия гитаристов в соответствующем оркестре, так что там возможно только с пианистами или отдельно от всех. Вообще формат ФГОС 53.02.03 сделан очень бестолково.
0

#137 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Апрель 2020 - 05:54

Просмотр сообщенияVictor (24 Январь 2020 - 16:42) писал:

Альтернативная точка зрения:
https://cyberleninka...y-gitary/viewer
https://cyberleninka...lnogo-iskusstva
Вот правильная точка зрения https://docviewer.ya...m89MCJ9&lang=ru

Жаль только, что это прошло незамеченным. Защита была в 2006 г., ФГТ и ФГОСы разрабатывали и принимали после 2010 г. И, как я слышал(ещё уточняю, т.к. данные "засекречены"), в рабочую группу гитаристов просто не позвали. В итоге имеем гитару на отделении "Инструментов народного оркестра" без права играть в этом оркестре на гитаре. Сумасшедший дом какой-то :(

Сообщение отредактировал lubitel: 07 Апрель 2020 - 05:57

0

#138 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 07 Апрель 2020 - 09:01

Просто для информации. Чтобы по другому посмотреть на свои проблемы, чему учить и как учить.
Интересное понимание общей ситуации.

https://www.classica...term=2020-04-07
0

#139 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Апрель 2020 - 12:58

Просмотр сообщенияSound (07 Апрель 2020 - 09:01) писал:

Просто для информации. Чтобы по другому посмотреть на свои проблемы, чему учить и как учить.
Интересное понимание общей ситуации.
И непонимание точных наук :D . "В точных науках дистанционное образование может дать результат. В гуманитарных науках, это сложнее. Что касается моей профессии, это вообще невозможно."
Одну пользу вижу - в ОНИ теперь играть не будут.

Сообщение отредактировал lubitel: 07 Апрель 2020 - 13:00

1

#140 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 07 Апрель 2020 - 13:11

Просмотр сообщенияlubitel (07 Апрель 2020 - 12:58) писал:

Просмотр сообщенияSound (07 Апрель 2020 - 09:01) писал:

Просто для информации. Чтобы по другому посмотреть на свои проблемы, чему учить и как учить.
Интересное понимание общей ситуации.
И непонимание точных наук :D . "В точных науках дистанционное образование может дать результат. В гуманитарных науках, это сложнее. Что касается моей профессии, это вообще невозможно."
Одну пользу вижу - в ОНИ теперь играть не будут.

Чужое поле издали всегда кажется гладким.
Дистанционно можно и в ОНИ поиграть!
1

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей