Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#221 Пользователь офлайн   Popoff_PA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 Сентябрь 08

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 18:30

Не, не от ногтей, я по корпусу не бью)))
0

#222 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияPopoff_PA (Sep 23 2008, 20:30) писал:

Не, не от ногтей, я по корпусу не бью)))

Натурально от ногтей, просто не замечаешь как это получается, для этого не надо даже лупить по деке, вполне естественный процесс.
0

#223 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 23:10

Честно говоря, какая-то не удобная ситуация получается.... Но на самом деле ничего особо зазорного в том, что вы бьёте по деке нет - все бьют. Легко проверить - посмотрите в какой области плотность вмятин максимальна. Если не будет системы, то значит удары исключаются и будем думать дальше.
0

#224 Пользователь офлайн   Curro 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 12 Июнь 08

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 04:25

Здравствуйте! У моего знакомого имеется гитара мастера Хомячкова.Проблема в том, что треснула задняя дека, прямо по середине, вдоль по всей длинне.Можно ли в домашних условиях как-то устранить этот деффект? Спасибо!
0

#225 Пользователь офлайн   Popoff_PA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 Сентябрь 08

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 12:52

Вмятинки практически по всей деке... Не луплю же я по ней везде? Да, такое наверное бывает, но внимания не обращаю. Никакой неудобной ситуации! =) Больше всего в районе розетки. Но так же не мало их у грифа (насколько помню, первые появились именно там). Есть и у подставки. Несколько вмятинок находятся там, где ногтями я ну никак попасть не могу - там рука лежит.

Стоит так же отметить тот факт, что некоторые вмятины достаточно длинные и углубленные (допускаю, что они могут быть вызваны другими повреждениями, но вообще я за гитарой своей слежу и обращаюсь с ней бережно и аккуратно).

Да. вот сделал еще фотографии, надеюсь, как-то прояснят ситуацию.

P.S. Так или иначе, всем большое спасибо за ответы!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5766.jpg (198,36К)
    Количество загрузок:: 94
  • Прикрепленный файл  IMG_5766.jpg (198,36К)
    Количество загрузок:: 92
  • Прикрепленный файл  IMG_5780.jpg (208,5К)
    Количество загрузок:: 110

0

#226 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 13:43

Выскажу свое имхо.
Возле розетки следы похожи на ногтевые. Если даже просто боем играть, то это обычное дело.
Возле окантовки вмятины - это от ударов похоже. Если мягкий чехол, то можно такие вещи в транспорте получить в большом количестве. Дома тоже можно, если кто нибудь кроме Вам имеет доступ к этой гитаре. Такие вмятины хоть об гитарную стойку можно получить, хоть об нотный пульт. Да элементарно, тетрадь уронить углом на деку - вот и вмятина. Твердыми элементами одежды тоже можно покоцать деку (правда обычно нижняя от этого страдает).
0

#227 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 14:33

Рассмотреть я смог только третью фотку, там явные вмятины от чего-то, (не от ногтей). Думаю, что у вас комплексная проблема, stormbringer13 прав. Не знаю, какие причины, обусловленные изготовлением гитары, могли повлиять на возникновение таких дефектов. Один вариант есть, но это проявилось бы сразу - через неделю после лакировки.
0

#228 Пользователь офлайн   Popoff_PA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 Сентябрь 08

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 14:38

Ладно, буду думать, в чем может быть дело. Всем большое спасибо!
0

#229 Пользователь офлайн   pshenic 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 06 Декабрь 07

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:25

Я думаю - это просто мягкий и тонкий слой лака, у меня так же было на древней Кремоне. Проверьте, сделайте акцентированный ногтевой удар гольпе по деке(наверное, лучше там, где меньше заметно). Если так - результат увидите сразу. У меня лак продавливался не самым сильным нажатием, не говоря уже о небольших ударах, пусть и незаметных, от которых гитару сложно уберечь. На звук внешний вид не влияет, просто, бережней обращаться нужно и, если нет задачи супербарыши получить от вторичной продажи, то нет смысла заморачиваться, играйте в удовольствие:)
0

#230 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 11:47

Подскажите, у меня такая проблема.Купил мастеровую гитару и поначалу не обращал на это внимания, но высота струн над 12 ладом примерно 6.5- 7 мм.А высотой косточки существенно ее не снизить. Что можно сделать ?

Сообщение отредактировал maikl5301: 29 Сентябрь 2008 - 11:48

0

#231 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 12:37

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Sep 29 2008, 13:47) писал:

Подскажите, у меня такая проблема.Купил мастеровую гитару и поначалу не обращал на это внимания, но высота струн над 12 ладом примерно 6.5- 7 мм.А высотой косточки существенно ее не снизить. Что можно сделать ?


Срезать по высоте ту деревянную часть на подставке, куда вставляется пластинка из кости, тогда и пластинку можно подточить.

Ну и не забыть края в области среза закруглить в соответствующей форме, покрыть лаком и отполировать, чтобы никаких следов
переделки не заметно было, как будто так и было.
0

#232 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 14:21

Цитата

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Sep 29 2008, 13:47) писал:

Подскажите, у меня такая проблема.Купил мастеровую гитару и поначалу не обращал на это внимания, но высота струн над 12 ладом примерно 6.5- 7 мм.А высотой косточки существенно ее не снизить. Что можно сделать ?


А нет ли деформации грифа ? ! Каков прогиб на 5-6 ладом ?

Сообщение отредактировал маев: 29 Сентябрь 2008 - 14:26

0

#233 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 16:17

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Sep 29 2008, 13:47) писал:

... высота струн над 12 ладом примерно 6.5- 7 мм....

Все комментарии выше очень верны. Прогиб грифа сильно учеличивает высоту и не всегда можно просто опустить кость. Если срезать губу на подставке, то надо учесть хватает ли высоты, чтобы был нормальный угол перегиба струны через кость.
Вообще-то надо искать мастера, раз уж инструмент мастеровой - это гарантийный ремонт. Проблема может быть как простая, так и сложная, комплексная.
Если гриф прямой, то надо опускать кость, но если нет возможности, даже обработав подставку это сделать, то значит угол вклейки грифа к корпусу выбран неверно и ремонт сложен. Чтобы сказать что-то конкретно, надо видеть гитару, а порой и посидеть подумать какой способ ремонта самый подходящий. 6-7мм. - это, конечно, много.
0

#234 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 16:57

Николай, уже давно интересует такой вопрос. Существует ли принципиальная разница в звуке инструмента с корпусом из массива древесины и фанерного? То есть, можно ли только по особенностам звучания однозначно определить, слоеный материал или цельный?
0

#235 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 14:22

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Oct 6 2008, 18:57) писал:

... слоеный материал или цельный?

Однозначно - это значит на 100% быть уверенным. Как правило же, определить можно с высокой вероятностью, что это фанера или массив, а это в каком-то смысле неоднозначно :rolleyes:
Существует такая ситуация, когда или фанера сделана хорошо, или масссив угроблен, тогда при наличии некоторых дефектов или особенностей в звуке трудно определить какому конкретно варианту быть обязанным. Ведь можно сделать очень приличную фанерную гитару (и такие есть), а можно так сделать из массива( к сожалению, и таких много), что любая фанера будет лучше.
Если же варажаясь техническим языком при всех прочих равных условиях сравнивать гитары из фанеры и массива, то я живу с твёрдой увереностью, что инструмент из массива будет обладать более глубоким тембром, чем гитара из фанеры.
На практике же, ни кто в тёмную гитары не сравнивает. Я не кривя душой, если есть возможность, сразу спрашиваю владельца, чтобы быстрее получить впечатление. По цене, по изготовителю, по владельцу, по внешнему виду можно первоначально прикинуть вид материала.
Не хочу, хотя думаю что самое то место, что-то сказать про так называемую технологию двухслойных обечаек на топовых гитарах. Кому-то это ВАУ!, крутая фишка, кому-то профанация и другое имя двухслойной фанере.
Лично я за объективность. А объективно, что гитара оценивается субъективно - такой вот пародокс. Главное, чтобы вам нравился звук вашей гитары и вы имели соответствующую сумму на её покупку. При этом повышайте свой кругозор всмысле прослушанных вами гитар, особенно в непосредственном сравнении. Формируйте свой вкус. Вполне может получиться, что за некую сумму лучше купить некую фанерную гитару, чем какой-то мрак из массива.
0

#236 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 18:53

Николай, а для чего делают слоёными обечайки? Эти слои плотно склеиваются, или между ними оставляют воздушную прослойку?
Ещё вопрос: зачем для нижней деки, почти как правило, применяется такое дорогое дерево как палисандр? Вообще, какая функция (в смысле формирования звука) у нижней деки ( кроме создания замкнутого объёма)? Какое по характеристикам должно быть дерево для нижней деки?
0

#237 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 12:30

Просмотр сообщенияMischa (Oct 7 2008, 20:53) писал:

...слоёными обечайки? ... дерево для нижней деки?

Мы, конечно не пилили обечайки :huh:, но по всем раскладам пустоты нет. Моё мнение и мнение ещё квалифицированных гитарных мастеров, что это делается для стабилизации достаточно колкого палисандра. А, ведь, классный палисандр твёрдый и хрупкий, вообщем капризный по всем показателям. Очень технологически верное решение - проклеить палисандр вторым слоем, например красного дерева, минимум потерь на максимум надёжности. Мало того ещё можно наброситься на меня, что мол потерь никаких нет :rolleyes: . А я и спорить не буду, потому что действительно грамотный расчёт, а жизнь рассудит у кого как и что звучит. Могу ещё добавить, что можно тоньше пилить дорогой палисандр и соответственно гнуть это проще.
Единственное, что мне не нравиться - это то, что этот даблсайд, (по крайней мере мне однажды, видимо пакетом с даблтопом и даблбэком), пытались продавить как что-то совершенствующее звук. Не могу с этим согласиться.
Что касается дна. Переход с индийского палисандра на мадагаскарский дал, по моему мнению, положительный результат в моей гитарной практике. И это палисандр, я не говорю про всякие картонно-папье-машёвые легенды!!!
Плотный качественный палисандр даёт глубину и насыщенность тембра. Считаю, что имеет значение и плотность обечаек, не только дна. И просто внешние характеристики палисандра абсолютно не самое главное в том, что применять его в гитаростроении надо.
0

#238 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 12:43

Играю давно и заметил такую особенность: многие гитары, даже мастеровые,иногда лучше звучат, настроенные на пол тона- тон ниже..Как это объяснить и допустимо ли это применять ?
0

#239 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 12:51

Допустимо или нет - этот вопрос, скорее всего не ко мне. Никогда не обращал внимание на этот эффект, поэтому сказать по сути нечего.
0

#240 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 14:25

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Oct 8 2008, 13:30) писал:

Переход с индийского палисандра на мадагаскарский дал, по моему мнению, положительный результат в моей гитарной практике.


Индийский палисандр, насколько я заметил- дешевле.
Имеет ли значение качество угла распила по отношению к волокнам?

Цитата

Плотный качественный палисандр даёт глубину и насыщенность тембра.

Плотный - значит тяжелый (тяжелее) на единицу объма? Или имеется что-то другое ввиду?
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей