Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#241 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 15:13

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Oct 8 2008, 14:43) писал:

Играю давно и заметил такую особенность: многие гитары, даже мастеровые,иногда лучше звучат, настроенные на пол тона- тон ниже..Как это объяснить и допустимо ли это применять ?


По моему скромному мнению при сольной игре - вполне допустимо. Допустимо и при ансамблевой игре,
если есть возможность всех "строить" одинаково. Обоснований как минимум два:
1. так Ваши инструмент звучит лучше - надо это использовать
2. За "ля" первой октавы не всегда принималось 440Гц. :rolleyes: Да и сейчас встречаются другие
настройки "ля". Современные электронные гитарные тюнеры позволяют широко изменять
частоту "ля", электронные клавишные инструменты тоже.
0

#242 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 15:50

Думаю, что чем плотнее материал, тем менее важен распил. В индийце радиал очень важен. Я всегда предпочитаю однообразие радиала красоте тангенца.
Цена и класс связаны или должны быть связаны не разрывно.
Плотность и масса связаны неразлучно. Масса имеет значение, но не только она, сам палисандр что-то значит. Ведь есть и другие плотные породы, а практического применения они не получают. Я не говорю, что пробовать не надо, но в палисадре что-то есть безуслоно музыкальное. К тому же если имела бы значение только масса, тогда бы толщиной деки этот недостаток массы можно было бы компенсировать. А всё не так. Всё сложней.
0

#243 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 17:10

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Oct 8 2008, 16:50) писал:

тогда бы толщиной деки этот недостаток массы можно было бы компенсировать.


Николай, а что есть исследования, когда утолщение дна и обечаек не дало компенсации? Я не просто так спрашиваю. Ведь гитара в какой-то мере "работает" как звуковой динамик: верхняя дека колеблется, корпус стабилен и сдерживает переход колебания на другие (свои) элементы и гриф.

Толщина забирает объем, - это, конечно, минус
0

#244 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 19:39

  Николай,не могли бы Вы высказаться по такому вопросу?

  Уже давольно давно,мастер Паккали, вроде, почти идеально решил вопрос компенсации мензуры,однако подавляющее большинство фирм и мастеров про должают выпускать инструменты почти без нее и,судя по многочисленным видео, даже лучшие гитаристы мира обходятся без этого. Как же так ?
0

#245 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 00:20

По поправкам. Не знаю, как вы по видео видите, есть ли поправки?! :mellow: Вы имеете в виду двойную кость.
Достаточно сильная инерция, консервативность гитарных мастеров не всегда полезна. Но так сразу хватать что-то и вставлять у себя также может повредить. У меня в конце статьи по поправкам есть мои замечания. Если же Вы хотите, чтобы я согласился с Вами, что мастерам бы стоило больше внимания уделить компенсации - соглашаюсь!
Про дно и корпус. С конца начну, не имеет значение толщина деки для объема, ведь всё можно компенсировать толщиной обечаек.
Весь корпус гитары - это не просто опора для деки. Дно должно и взаимодействует с декой. Если дно прижать, то звук ухудшается же?! Если остановить дно, то колеблющаяся дека будет тормозиться намного быстрее колебаниями давления воздуха в корпусе целенаправленно её тормозящими. Думаю, что "педаль" для динамиков - это зло, а для гитары одно из важных требований.
Честно говоря, не знаю, что сказать про то, делались ли опыты с толщиной дна на мягком материале. Наверняка делались. Но для меня они не выглядят привлекательно. Взять красное дерево и догнать толщиной до массы например палисандрового дна заданной толщины. Вот не будет такая гитара палисандровой - будет из красного дерева с толстым дном! Думаю даже, что при небольших вариациях толщин будет получаться не хуже или лучше, а так или иначе. И мастер уже сам подбирает соответствующий его воззрениям звук, а соответственно и толщину, а точнее соотношения толщин.
0

#246 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 08:43

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Oct 10 2008, 01:20) писал:

Если дно прижать, то звук ухудшается же?!


Если прижать дно, то мы будем гасить энергию уже поступивших на дно колебаний. Если же утолщить дно, то некоторые колебания вовсе не перейдут на дно, энергия от них останется на деке. Думаю, в этом разница. По аналогии: прижать колеблющееся дно, если преувеличивать, аналогично прижиманию струны как при пиццикатто. Другое дело, плотно прижать струну на ладу. Энергия колебаний переходит на "отсеченную" часть струны лишь незначительно. вот эту часть можно глушить сколько угодно, на звуке это не скажется.
0

#247 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Oct 10 2008, 01:20) писал:

Если остановить дно, то колеблющаяся дека будет тормозиться намного быстрее колебаниями давления воздуха в корпусе целенаправленно её тормозящими.



Эту фразу я не понял
0

#248 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 11:43

Корпус гитары это целостная конструкция, а не дека на опоре. Колебания деки приводят к колебаниям воздуха внутри гитары, что в свою очередь заводит дно. Часть воздуха вдыхается, выдыхается через отверстие. Всё это достаточно сложно взаимодействует между собой. Частота колебаний, фазы, противофазы и т.д. всё это предмет тщательных иследований в физической лаборатории. Всё это очень интересно, но пока я не вижу реальной возможности реализовать полномасштабные эксперименты с целью получить графики зависимости размеров деталей гитары в разных сочетаниях с выходными музыкальнами характеристиками инструмента. Опыт и практика пока, что есть.
А практика моя мне говорит, что гитара - это не динамик.
Что касается затухания колебаний. Дека для колебания воздуха внутри гитары совершает работу. Эта работа увеличивается, если дно стоит, т.е. воздух качается через отверстие. Повторюсь, что процессы сложные. И соглашусь с тем, что чётких закономерностей мне и кого я знаю не известны.
0

#249 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 19:12

Надеюсь, Николай не будет против, если я прикреплю файл с главой "The Function, Tone, and Tonal Quality of the Guitar" из небольшой книги "ACOUSTICS FOR VIOLIN AND GUITAR MAKERS". В этой главе как раз есть небольшое описание и пара проведенных экспериментов по изучению колебаний дна и деки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  part6.pdf (1,08МБ)
    Количество загрузок:: 47

0

#250 Пользователь офлайн   Crazy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 30 Сентябрь 05

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:05

Скажите... чем почистит порожки на ладах они позеленели...
0

#251 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 10:28

Просмотр сообщенияCrazy (Oct 13 2008, 11:05) писал:

Скажите... чем почистит порожки на ладах они позеленели...

В магазинах специально продается лимонное масло.
0

#252 Пользователь офлайн   Crazy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 30 Сентябрь 05

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 11:56

Просмотр сообщенияDimuz (Oct 13 2008, 19:28) писал:

Просмотр сообщенияCrazy (Oct 13 2008, 11:05) писал:

Скажите... чем почистит порожки на ладах они позеленели...

В магазинах специально продается лимонное масло.


Спасибо... спрошу когда там буду, а вообще это не опасно? Сколько времени я еще могу игнорировать эту водоросль без ущерба для гитары?
0

#253 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

  Отправлено 13 Октябрь 2008 - 12:43

Просмотр сообщенияDimuz (Oct 13 2008, 12:28) писал:

Просмотр сообщенияCrazy (Oct 13 2008, 11:05) писал:

Скажите... чем почистит порожки на ладах они позеленели...

В магазинах специально продается лимонное масло.

Лимонным маслом гриф протирают,а не поожки, если уж так очень хочется..а лады-порожки войлоком и пастой ГОИ :mellow:
0

#254 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Oct 13 2008, 14:43) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (Oct 13 2008, 12:28) писал:

Просмотр сообщенияCrazy (Oct 13 2008, 11:05) писал:

Скажите... чем почистит порожки на ладах они позеленели...

В магазинах специально продается лимонное масло.

Лимонным маслом гриф протирают,а не поожки, если уж так очень хочется..а лады-порожки войлоком и пастой ГОИ :)

А мне для чистки ладовых порожков хватает обычного ластика. :mellow:
0

#255 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 20:34

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Oct 13 2008, 14:43) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (Oct 13 2008, 12:28) писал:

Просмотр сообщенияCrazy (Oct 13 2008, 11:05) писал:

Скажите... чем почистит порожки на ладах они позеленели...

В магазинах специально продается лимонное масло.

Лимонным маслом гриф протирают,а не поожки, если уж так очень хочется..а лады-порожки войлоком и пастой ГОИ :mellow:

Лимонным маслом протирают и накладку и порожки.

Сообщение отредактировал Dimuz: 13 Октябрь 2008 - 20:35

0

#256 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 20:43

На гитарах Fender Stratocaster со светлыми накладками.

Откуда вообще информация о том, что лимонным маслом можно протирать накладки из черного дерево(мы же говорим сейчас о классической гитаре)? Для черных накладок другое масло.
0

#257 Пользователь офлайн   PAV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 21:09

Кхм, а что ему (черному ли дереву, палисандру ли) будет от лимонного масла? Мы ведь не о китайской акварели говорим? :mellow:

А мне знакомый мастер розовое масло рекомендовал. Всё никак до аптеки не дойду, чтоб проверить. :)
0

#258 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 23:40

Боюсь, что возникла путаница. Масла нужны, чтобы смазать уже читую накладку. Чистить же можно всем тем, что не испортит лад и накладку. От уайт-спирита до ковырялки в умелых руках. Лучше, думаю, механически счистить видимую грязь, потом с небольшим добавлением, например спирта, смыть остатки. И смазать маслом.
0

#259 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 07:21

а я за 15 лет ни разу не чистил, не натирал, не протирал. не ковырял....лады чистые, порожки блестят :mellow:
0

#260 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 07:29

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Oct 14 2008, 09:21) писал:

а я за 15 лет ни разу не чистил, не натирал, не протирал. не ковырял....лады чистые, порожки блестят :mellow:

Может пальцами не касались грифа?
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей