Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#321 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 04 Январь 2009 - 00:37

Трещины там, конечно, есть.
По поводу остального - пойду рассматривать подробно...
0

#322 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 04 Январь 2009 - 12:40

Вот теперь с учётом трещин и решайте этот дечный пазл. При составлении учитывайте однородность. Удобно сделать шаблон полудеки из фанеры и прикладывать как лекало. Прикиньте по форме. Обрежьте лишнее. Теперь составные части можно утоньшить до 5мм. с обоих сорон, чтобы снять все потемнения Также при этом вы определитесь с косослоем. Если есть, то постарайтесь в готовой деке направить его в одну сторону. Составные части сфуговываются. Обратите внимание, что верхняя и нижняя часть деки может быть расширена меньшими по длине кусочками, т.е. доклеиваем уши. Клеим на Тайтбонд.
Интересно бы, думаю, было, если вы разместите фото, того, что у вас вышло и мы с вами публично всё обсуждали. Получилось бы неплохое пособие.
0

#323 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 04 Январь 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Jan 4 2009, 14:40) писал:

Вот теперь с учётом трещин и решайте этот дечный пазл. При составлении учитывайте однородность. Удобно сделать шаблон полудеки из фанеры и прикладывать как лекало. Прикиньте по форме. Обрежьте лишнее. Теперь составные части можно утоньшить до 5мм. с обоих сорон, чтобы снять все потемнения Также при этом вы определитесь с косослоем. Если есть, то постарайтесь в готовой деке направить его в одну сторону. Составные части сфуговываются. Обратите внимание, что верхняя и нижняя часть деки может быть расширена меньшими по длине кусочками, т.е. доклеиваем уши. Клеим на Тайтбонд.
Интересно бы, думаю, было, если вы разместите фото, того, что у вас вышло и мы с вами публично всё обсуждали. Получилось бы неплохое пособие.

Спасибо за подробные рекомендации! Буду пробовать и выкладывать фотки.
0

#324 Пользователь офлайн   env00001 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 11 Октябрь 08

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:58

Меня интересует почему все еловые гитары светло-желтого цвета а все кедровые – коричневатого (имею ввиду верхнюю деку)? Я понимаю, что ель светлее кедра, но ведь скрипки-то тоже делают из ели, тем не менее они оранжево-коричневые. Нельзя ли что-либо подобное сделать и с гитарой, и если да, то как? Мне просто темные гитары нравятся на глаз больше, чем светло-желтые :)
0

#325 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:52

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 26 2009, 19:58) писал:

Меня интересует почему все еловые гитары светло-желтого цвета а все кедровые – коричневатого (имею ввиду верхнюю деку)? Я понимаю, что ель светлее кедра, но ведь скрипки-то тоже делают из ели, тем не менее они оранжево-коричневые. Нельзя ли что-либо подобное сделать и с гитарой, и если да, то как? Мне просто темные гитары нравятся на глаз больше, чем светло-желтые :)

Насколько я знаю, цвет деки зависит от лака. Например, моя гитара с еловой декой именно оранжево-коричневая.
0

#326 Пользователь офлайн   env00001 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 11 Октябрь 08

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:59

Просмотр сообщенияzmei (Feb 26 2009, 20:52) писал:

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 26 2009, 19:58) писал:

Меня интересует почему все еловые гитары светло-желтого цвета а все кедровые – коричневатого (имею ввиду верхнюю деку)? Я понимаю, что ель светлее кедра, но ведь скрипки-то тоже делают из ели, тем не менее они оранжево-коричневые. Нельзя ли что-либо подобное сделать и с гитарой, и если да, то как? Мне просто темные гитары нравятся на глаз больше, чем светло-желтые :)

Насколько я знаю, цвет деки зависит от лака. Например, моя гитара с еловой декой именно оранжево-коричневая.


Интересно, а можно взглянуть на нее? Может быть если скажете название модели и я в инете ее найду.
0

#327 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 26 Февраль 2009 - 19:23

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 26 2009, 20:59) писал:

Просмотр сообщенияzmei (Feb 26 2009, 20:52) писал:

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 26 2009, 19:58) писал:

Меня интересует почему все еловые гитары светло-желтого цвета а все кедровые – коричневатого (имею ввиду верхнюю деку)? Я понимаю, что ель светлее кедра, но ведь скрипки-то тоже делают из ели, тем не менее они оранжево-коричневые. Нельзя ли что-либо подобное сделать и с гитарой, и если да, то как? Мне просто темные гитары нравятся на глаз больше, чем светло-желтые :)

Насколько я знаю, цвет деки зависит от лака. Например, моя гитара с еловой декой именно оранжево-коричневая.


Интересно, а можно взглянуть на нее? Может быть если скажете название модели и я в инете ее найду.

http://www.codamusic...spx?model=AA40F - такая же, только оранжевая :P . Примерно вот такого цвета. более насыщенного, чем на фото http://www.codamusic...l.aspx?model=3F
0

#328 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 26 Февраль 2009 - 22:48

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 26 2009, 19:58) писал:

Почему все еловые гитары светло-желтого цвета ? Мне просто темные гитары нравятся больше...

Вопрос риторический. Что же с этим делать? Тонировать лаком наверняка можно, правда, кажется мне, что это непросто. Я пользуюсь способом тонирования деки морилкой перед лаком. Лак у меня тоже придаёт оттенок. На словах просто - с пульвера покрываю морилкой деку и после лаком. Я разделяю Вашу нелюбовь к яичножёлтым декам.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал N_Rudenko: 26 Февраль 2009 - 22:51

0

#329 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Февраль 2009 - 09:39

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Feb 27 2009, 00:48) писал:

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 26 2009, 19:58) писал:

Почему все еловые гитары светло-желтого цвета ? Мне просто темные гитары нравятся больше...

Вопрос риторический. Что же с этим делать? Тонировать лаком наверняка можно, правда, кажется мне, что это непросто. Я пользуюсь способом тонирования деки морилкой перед лаком. Лак у меня тоже придаёт оттенок. На словах просто - с пульвера покрываю морилкой деку и после лаком. Я разделяю Вашу нелюбовь к яичножёлтым декам.

А каким способом завязаны струны на этой гитаре, что на фото ?
0

#330 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 27 Февраль 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Feb 27 2009, 18:39) писал:

А каким способом завязаны струны на этой гитаре, что на фото ?

Мне тоже интересно, такого способа я не встречал. В нем есть логика уменьшения износа подставки.
Оттенок деки обалденный!
0

#331 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Февраль 2009 - 11:17

Там две дырки для каждой струны
0

#332 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 27 Февраль 2009 - 11:41

Просмотр сообщенияMischa (Feb 27 2009, 20:17) писал:

Там две дырки для каждой струны

А с зади узелок?
0

#333 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:19

Да, это конструкция крепления с помощью двух отверстий. Она уже сейчас достаточно прилично известна и применяема.
Вот фото подставки, ракурс поудобнее, чтобы рассмотреть. Единственное, что я добавил бы так это, что первую и вторую струны лучше вязать через два отверстия немного по другой схеме. Не просто засовываете кончик струны с узелком, а засовываете с противоположной стороны петли образовываемой струной, тогда струна ещё уверенее держится. Узелок между прочим обязателен и не только в этой схеме, но и просто в креплении косичкой. Все аргументы, что мол у меня не развязывается - до первого раза, как струна ударит по деки, да так, что пробьёт её почти наполовину. Соскальзывание происходит не когда уже всё прижато, а в момент затягивания всех петлей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12hole.JPG (45,54К)
    Количество загрузок:: 110

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 27 Февраль 2009 - 12:27

0

#334 Пользователь офлайн   env00001 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 11 Октябрь 08

Отправлено 27 Февраль 2009 - 16:43

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Feb 27 2009, 00:48) писал:

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 26 2009, 19:58) писал:

Почему все еловые гитары светло-желтого цвета ? Мне просто темные гитары нравятся больше...

Вопрос риторический. Что же с этим делать? Тонировать лаком наверняка можно, правда, кажется мне, что это непросто. Я пользуюсь способом тонирования деки морилкой перед лаком. Лак у меня тоже придаёт оттенок. На словах просто - с пульвера покрываю морилкой деку и после лаком. Я разделяю Вашу нелюбовь к яичножёлтым декам.


Спасибо за ответ. А гитара на фото имеет еловую деку?
0

#335 Пользователь офлайн   env00001 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 11 Октябрь 08

Отправлено 27 Февраль 2009 - 16:51

http://www.codamusic...spx?model=AA40F - такая же, только оранжевая :) . Примерно вот такого цвета. более насыщенного, чем на фото http://www.codamusic...l.aspx?model=3F
[/quote]

Ага, спасибо за ссылки!
0

#336 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 27 Февраль 2009 - 18:05

Просмотр сообщенияenv00001 (Feb 27 2009, 18:43) писал:

Гитара на фото имеет еловую деку?

Да, конечно, специально иллюстрация к ответу. Кедр не дую морилкой, лак придаёт оттенок и кедр выглядит и так очень приятно.
0

#337 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Февраль 2009 - 19:01

А как и чем аккуратно углубить пропилы в верхнем порожке? Надфили,вроде как слишком,толсты.Слышал,что некоторые для этого используют струны с металлической обмоткой.
0

#338 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 27 Февраль 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Feb 27 2009, 21:01) писал:

Как и чем аккуратно углубить пропилы в верхнем порожке?

Я нашёл надфиль овальной формы и обработал его на точильном камне.
Можно использовать полотно ножовки по металлу. Не делал, а что если снять фаски у пилки, чтобы она делала округлый пропил.
Струной не представляю как работать.
0

#339 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Февраль 2009 - 21:30

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Feb 27 2009, 19:01) писал:

А как и чем аккуратно углубить пропилы в верхнем порожке? Надфили,вроде как слишком,толсты.Слышал,что некоторые для этого используют струны с металлической обмоткой.


Если струна лежит не полностью в пропиле (выглядывает из него), то это задумка мастера. Лучше не трогать...
0

#340 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 27 Февраль 2009 - 22:40

Это может и задумка, но задумка имеющая только визуальный смысл. Глубина пропила на звук, я считаю, никак не влияет.
Мне лично нравиться внешне, когда струна не полностью уходит в пропил.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей