Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как сочинять для гитары? Советы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сочинять для гитары? Советы Оценка: -----

#121 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 19 Март 2009 - 11:46

Посмотрел только первые такты. По-моему лучше начальное движение в басу сделать фа-ми-ре-ми (на ре нужно 6-ю струну перестраивать). "До" вначале нехорошо, там их аж три подряд, это сразу будет слышно. МП3 нет ? Послушать бы это все. Ещё вроде нехорошо ми-фа во втором такте и фа-ми в третьем, но это слушать нужно.
0

#122 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 19 Март 2009 - 12:55

Вот как вариант для первых тактов:

sergeim, что думаете? А тема очень симпатичная.

Прикрепленные файлы


0

#123 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 19 Март 2009 - 17:36

Продолжим издеваться над темой А. Кофанова (будем надеяться, что он ничего не узнает)

Прикрепленные файлы


0

#124 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 19 Март 2009 - 18:07

Просмотр сообщенияMali (Mar 19 2009, 13:46) писал:

МП3 нет ? Послушать бы это все.

Вживую не записывал. Могу предложить midi:
Прикрепленный файл  Wals_6_8.zip (1,14К)
Количество загрузок:: 6

Просмотр сообщенияMali (Mar 19 2009, 13:46) писал:

По-моему лучше начальное движение в басу сделать фа-ми-ре-ми (на ре нужно 6-ю струну перестраивать).

Послушайте миди...

Просмотр сообщенияMali (Mar 19 2009, 13:46) писал:

"До" вначале нехорошо, там их аж три подряд, это сразу будет слышно.

А если акордом разбавить...

Просмотр сообщенияMali (Mar 19 2009, 13:46) писал:

Ещё вроде нехорошо ми-фа во втором такте и фа-ми в третьем, но это слушать нужно.

Вроде нормально звучит.

Просмотр сообщенияMali (Mar 19 2009, 14:55) писал:

Вот как вариант для первых тактов:
sergeim, что думаете?

А мне ваш вариант не звучит :)
В 4-м такте акорд звучит слишком просто. С перестроеной струной сыграть тяжело.
Mali, а попробуйте к вашему басу добавить акорды - какие они будут?

А вот второй вариант Вальса 6/8:
Изображение

Midi к второму варианту Вальса 6/8:
Прикрепленный файл  Wals_6_8__2_variant_.zip (1,21К)
Количество загрузок:: 5
0

#125 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 19 Март 2009 - 18:13

Во втором варианте яркие аккорды вначале, подобное яркое место наверное нужно еще где-то повторить. Всерединке я заметил рыцарский мотив (это в стиле Кофанова :) )
0

#126 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 19 Март 2009 - 21:18

Попробовал с аккордами для первых тактов. Куча вариантов. Вот самый экстравагантный
:)




На вальс оно теперь правда совсем не похоже. Алексей, скажите что-нибудь про наше доморощенное творчество плииииз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Kofanov.bmp (613,14К)
    Количество загрузок:: 6

0

#127 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 20 Март 2009 - 05:43

Просмотр сообщенияMali (Mar 19 2009, 23:18) писал:

Попробовал с аккордами для первых тактов. Куча вариантов. Вот самый экстравагантный
:)

Mali, вы меня удивили! Сначала мне не нравился ход в басу фа-ми-ре-ми. Но с акордами совсем другое дело.
Вот только в третьем такте второй акорд слишком "драматичный", а потом нормально.

Да, вот какая штука. Алексей писал что с одного такта мелодии можно написать по миллиону тем. А если теперь учесть что и гармонизировать можно по-разному, смело это число можно как минимум удвоить.

Итого, с одного такта мелодии можно написать миллионы произведений. :)
0

#128 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 20 Март 2009 - 11:41

Просмотр сообщенияsergeim (Mar 20 2009, 07:43) писал:

Просмотр сообщенияMali (Mar 19 2009, 23:18) писал:

Попробовал с аккордами для первых тактов. Куча вариантов. Вот самый экстравагантный
:)

Mali, вы меня удивили! Сначала мне не нравился ход в басу фа-ми-ре-ми. Но с акордами совсем другое дело.
Вот только в третьем такте второй акорд слишком "драматичный", а потом нормально.

Да, вот какая штука. Алексей писал что с одного такта мелодии можно написать по миллиону тем. А если теперь учесть что и гармонизировать можно по-разному, смело это число можно как минимум удвоить.

Итого, с одного такта мелодии можно написать миллионы произведений. :o


Да то я шутки ради тот аккорд в третьем такте вставил. Меня вообще здесь на авангард затягивает. После 6-го такта (5-6-й очень хорошо звучат) так и хочется свернуть, от связной мелодии отказаться и вставлять её только фрагментами. В этом случае вальс может приобрести сюрреалистический характер в стиле Дали. Это мысли вслух, внимания на них не обращайте.
0

#129 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Март 2009 - 13:02

А что так просто-то?
Предлагаю название "Вальс целомудренных гармоний".
Хоть одну модуляцию бы на всю страницу. Какие могут быть ошибки, там и ошибаться то не в чем.
Вот написал на коленке
http://s645.photobucket.com/albums/uu173/A...nt=c5dbf22e.jpg
и тд.

PS последний такт дважды повторен, а то первый раз неразборчиво.
0

#130 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 20 Март 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 20 2009, 15:02) писал:

А что так просто-то?
Предлагаю название "Вальс целомудренных гармоний".
Хоть одну модуляцию бы на всю страницу. Какие могут быть ошибки, там и ошибаться то не в чем.
Вот написал на коленке
http://s645.photobucket.com/albums/uu173/A...nt=c5dbf22e.jpg
и тд.

PS последний такт дважды повторен, а то первый раз неразборчиво.


Антон (ну и почерк!!!!) нифига не понятно что ты тут написал. Хочется возразить тебе, но ты своим почерком лишил меня этой возможности.
0

#131 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 20 Март 2009 - 15:59

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 20 2009, 15:02) писал:

А что так просто-то?

Все гениальное - просто! :)

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 20 2009, 15:02) писал:

Хоть одну модуляцию бы на всю страницу.

Это можно.

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 20 2009, 15:02) писал:

Какие могут быть ошибки, там и ошибаться то не в чем.

Мне вчера сказали что в 6-м такте второй аккорд не может быть с басом Ми, ведь там должен быть аккорд соль мажор.
А я думаю - почему не может? Ведь получается Ми септаккорд.
Так может или не может? И почему?
0

#132 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 20 Март 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияsergeim (Mar 20 2009, 17:59) писал:

Мне вчера сказали что в 6-м такте второй аккорд не может быть с басом Ми, ведь там должен быть аккорд соль мажор.
А я думаю - почему не может? Ведь получается Ми септаккорд.
Так может или не может? И почему?

Запросто может, будет именно ми-минорный септ. Звучит хорошо, только я бас поднял бы на октаву, чтобы получился поступенный ход. И низкое ми в двух тактах подряд на 4-ю долю - нехорошо...

(Соображений насчет вальса у меня много, но пока нет времени подробно высказывать...)
0

#133 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 21 Март 2009 - 06:25

Алексей, спасибо за ответ!

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 21 2009, 00:04) писал:

Звучит хорошо, только я бас поднял бы на октаву, чтобы получился поступенный ход.

Я заметил что этот поступенный ход начинается с 5-го такта и заканчивается в 7-м. Но он переносится на октаву вверх, а потом вниз. Это нормально?
Как вообще обрывают поступенный ход?
0

#134 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 23 Март 2009 - 10:23

Просмотр сообщенияsergeim (Mar 19 2009, 20:07) писал:

А вот второй вариант Вальса 6/8:
...

Поиграл на выходных.
Вот замечания:
- В шестом такте всё-таки я сделал бы в аккомпанементе не си-ре, а си-ми;
- В 14-ом осень неприятная октава соль-соль в середине такта (хотя про этот такт ниже);
- В последнем квадрате (21-24такты) по-моему просто ритмическая ошибка. Надо играть как в 19-20. Разве нет? И всё станет логично.

Теперь вкусовщина.
По-моему нет целого.
Очень логичны первые 8 тактов. Два предложения, на каждый такт два разных аккорда. Период - 8 тактов. Есть мелодия.
Далее до конца пьесы всё меняется. Период строится на 4 тактах, в конце каждого такого квадрата обязательно тоника, на аккорд по одному такту. То есть гармонии меняются в два раза реже, а фразы уменьшаются вдвое.
Возвращения темы как такого нет, оно только показано, в 19-20 тактах странные переборы. Зачем они такие?
Но хуже всего по-моему такты 14-15. Совсем непонятны.

По-моему надо было бы выбрать другую форму. Например двухчастную. Первая часть - это Ваши первые 8-тактов. Пусть всё закончится не на тонике, а в доминанте.
Вторая же часть началась бы просто транспонированной темой в тональности опять-таки доминанты - 4 такта, далее 4-е такта небольшая разработка, и 4-е такта - Ваши последние уже написанные 4-е такта.
Что-то такое.

Да, я ни в коем случае не критикую, а говорю, как бы сделал сам, и где бы сам у себя исправил.

Просмотр сообщенияMali (Mar 20 2009, 15:53) писал:

Антон (ну и почерк!!!!) нифига не понятно что ты тут написал. Хочется возразить тебе, но ты своим почерком лишил меня этой возможности.

:)
Да, с почерком проблема. Я только год, как стал переписывать ноты в финале, до этого всё таким почерком оформлено (бедные благодарные потомки) . Спасибо Алексею Кофанову! Именно Он сподвиг меня на нотный набор.

Сообщение отредактировал Антон_К: 23 Март 2009 - 10:18

0

#135 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 31 Март 2009 - 22:57

Просмотр сообщенияsergeim (Mar 19 2009, 21:07) писал:

А вот второй вариант Вальса 6/8:
Изображение

Поехали...
В начале несколько грузно звучат полные аккорды на каждую сильную долю (некоторые аккорды я заменил бы одним басом). К тому же, они не всегда удачно соединены: например, до-мажор первого такта повисает одиноко: дальше все аккорды принадлежат ля минору...
В т.6 к высоким нотам поставлены знаки барре - явно ошибочно.
Начиная с т.9 упрямо повторяются одни и те же басы. Хоть на октаву бы второй поднимать, а то будто вдалбливают...
В т.12 есть скрытая параллельная октава до-до (оба голоса идут к октаве в одну сторону). Это считается ошибкой - и действительно, звучит не очень. Та же история в начале т.19
В последней строчке появились очень смелые синкопы басов. Не уверен, что они звучат хорошо, а не неуклюже... Во всяком случае, заканчивать пьесу на них я бы не стал: в конце лучше дать некоторую определенность. А так пьеса не заканчивается, а внезапно прекращается.

Согласен с Антоном К, что нет целого. Не обязательно возвращаться к первой теме (я сам злоупотребляю простой трехчастной формой АБА - и навязывать ее не хочу) - но хоть каким-то способом привести в единство следовало бы. А то несколько раз появляется совсем новый материал, внимание рассеивается - калейдоскоп!
Главное: ощущение, что пьеса ни о чём. Она не рассказывает никакой истории, составлена механически.
_________

А больше всего понравилась мне вторая строчка! Единственное: басовое фа в начале т.6 я бы увёл на октаву вниз, для плавного хода. Аппликатурно это вполне исполнимо.
В конце строчки появляется интересное басовое соло - и хочется услышать его дальше. Я бы следующий раздел построил на перекличке басовых и сопрановых фраз.

Сообщение отредактировал Кофанов: 31 Март 2009 - 23:10

0

#136 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 31 Май 2009 - 08:15

Первое упражнение от Алексея Кофанова:
Изображение
Вопрос: как лучше заниматься? Упираться и разрабатывать каждое упражнение до пьесы, или быстро пройти по всем, просто попытавшись сочинить по 8-16 тактов?
0

#137 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 31 Май 2009 - 20:51

Можно и так, и так: и намечать эскизы, и "дотачивать" пьесы. Но в любом случае лучше делать по несколько штук на каждую тему.

Касаемо этого задания.
Главный недостаток - жуткое однообразие ритма. Все двутакты повторяют одну и ту же ритмоформулу (притом, что и внутри двутакта повтор почти стопроцентный). Это ужасно. Надо как-то разнообразить.
Бас второго такта неудачен: лучше не дублировать ноту мелодии, информации мало. Кроме того, на гитаре весьма неудобно брать аккорд второй половины этого такта (не отпуская бас). Я в аккорде убрал бы нижнее фа - оно дублирует бас и необязательно.
То же касается такта 4 (и 7): его придется играть на барре. А проще (и без потерь) было бы убрать соль из аккорда - всё равно эту ноту даёт тянущийся бас.
Второй аккорд последнего такта по мелодии должен быть доминантой (G), а так звучит фальшиво и нелогично.
0

#138 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 01 Июнь 2009 - 06:48

Просмотр сообщенияКофанов (May 31 2009, 22:51) писал:

Можно и так, и так: и намечать эскизы, и "дотачивать" пьесы. Но в любом случае лучше делать по несколько штук на каждую тему.

Касаемо этого задания.
Главный недостаток - жуткое однообразие ритма. Все двутакты повторяют одну и ту же ритмоформулу (притом, что и внутри двутакта повтор почти стопроцентный). Это ужасно. Надо как-то разнообразить.
Бас второго такта неудачен: лучше не дублировать ноту мелодии, информации мало. Кроме того, на гитаре весьма неудобно брать аккорд второй половины этого такта (не отпуская бас). Я в аккорде убрал бы нижнее фа - оно дублирует бас и необязательно.
То же касается такта 4 (и 7): его придется играть на барре. А проще (и без потерь) было бы убрать соль из аккорда - всё равно эту ноту даёт тянущийся бас.
Второй аккорд последнего такта по мелодии должен быть доминантой (G), а так звучит фальшиво и нелогично.

Спасибо! Согласен со всеми замечаниями.
0

#139 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Июнь 2009 - 09:23

Просмотр сообщенияПрозаик (May 31 2009, 10:15) писал:

Изображение

Что-то первая нота в мелодии в каждом такте попадает либо на октаву либо на квинту. Вы это специально? Пусто же звучит.
0

#140 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 01 Июнь 2009 - 11:10

Беда в том, что мне эта бравурная мелодия не по душе, поэтому я всё это делал через силу :D.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей