Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сочинения форумчан - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сочинения форумчан Оценка: -----

#161 Пользователь офлайн   verba-77 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 03 Ноябрь 09

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 11:43

а по мне так всё замечательно ))). музыканты жеш как зеркала- являются отражением происходящего вокруг. вполне адыкватный взгляд автора помоему. очень достойно. ...ну не буду нахваливать., не положено тут...))))))
0

#162 Пользователь офлайн   ArtemMalsam 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 16 Ноябрь 09

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 10:24

Импровизация на джазовый стандарт II-V-I, хочу чтобы этот стандарт проверил Кофанов и дал советы.
Прикрепленный файл  spring_mood___page_1.jpg (89,64К)
Количество загрузок:: 34
Прикрепленный файл  spring_mood___page_2.jpg (22,55К)
Количество загрузок:: 11
0

#163 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 18:36

Просмотр сообщенияИсраэль (Oct 31 2009, 13:30) писал:

Моё сочинение " Хевронские зарисовки" для флейты и гитары в двух частях (в исполнении компьютера).
http://files.mail.ru/OCBBWL

Ноты: http://files.mail.ru/TVZJI5
0

#164 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 06 Март 2010 - 20:22

Мне понравились менуэты Антона К и я решил сделать свои вариации на один из них.... но ничего у меня не получилось :D И опечалившись по этому поводу я придумал вот такую штуку. :) Послушать можно здесь!
0

#165 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Март 2010 - 20:53

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 6 2010, 22:22) писал:

Мне понравились менуэты Антона К и я решил сделать свои вариации на один из них.... но ничего у меня не получилось :D И опечалившись по этому поводу я придумал вот такую штуку. :) Послушать можно здесь!

Спасибо, Юрий!
Всё-таки хотелось бы увидеть вариации. Можно в личные сообщения. Если хотите можем вместе посмотреть места, которые не получаются. :D
0

#166 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 08 Март 2010 - 23:35

Вот еще кое-что из моих сочинений.

Вокальный цикл на стихи Ф. Гарсиа Лорки.
Исп Г. Сайфутдинова (контральто) и К.Щеников (фортепиано)

1. "Крик"
http://www.realmusic.ru/songs/610388/

2. "Тишина"
http://www.realmusic.ru/songs/610389/

3. "Заря"
http://www.realmusic.ru/songs/610390/

4. "А потом..."
http://www.realmusic.ru/songs/610391/
0

#167 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 09 Март 2010 - 09:31

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 9 2010, 02:35) писал:

Вот еще кое-что из моих сочинений.

Вокальный цикл на стихи Ф. Гарсиа Лорки.
Исп Г. Сайфутдинова (контральто) и К.Щеников (фортепиано)

1. "Крик"
http://www.realmusic.ru/songs/610388/

2. "Тишина"
http://www.realmusic.ru/songs/610389/

3. "Заря"
http://www.realmusic.ru/songs/610390/

4. "А потом..."
http://www.realmusic.ru/songs/610391/

Как слушатель: добротно сделано. Только уж тяжеловато звучит, как-то всё "беспросветно"...
Анализ сделают проф. композиторы.
------
Гузель - отличная певица.
0

#168 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 09 Март 2010 - 10:27

Спасибо за комментарий!

Ну,... беспросветно... Такие стихи у Лорки, которые я выбрал, такой и я)))
Это просто качество сочинения, которое нельзя ни к хорошим, ни к плохим отнести, мне кажется.

А менее беспросветное я, кстати, раньше уже выкладывал.
0

#169 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 09 Март 2010 - 13:09

Романсы понравились. А нотами можно поделится. Очень понравился романс Заря. Можно и остальные ноты.
0

#170 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 11 Март 2010 - 20:31

Константин - отвечаю на прямую просьбу прокомментировать.
Песни очень грамотные, выразительные, хорошо выстроена партия ф-но. Одним словом - профессионально. Напоминает песни Мусоргского - что является очень серьезной похвалой!
Однако... Я не почувствовал в них индивидуальности. Ощущение, что это сочинено в учебном заведении, по конкретному заданию (вокальный цикл), сыграно на зачете, оценено на совершенно заслуженную пятёрку. И как-то больше сказать нечего...
Впрочем, мне цикл понравился больше, чем многое из слышанного на экзаменах композиторского факультета питерской консы.
0

#171 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 12 Март 2010 - 08:52

Спасибо, Алексей!
Мне приятно сравнение с Мусоргским (очень к нему не равнодушен), но не считаю его хоть капельку заслуженным.))) Мне до Мусоргского как до Альфа-Центавры))

Вы написали что не хватает индивидуальности - это в смысле слышно подражание кому-то или ощущение, что я ничего не сказал в этой музыке, а только грамотно и точно её построил?
Вот по поводу задания скажу, что у нас в классе профессор очень редко дает нам какие-то задания. Он не ограничивает свободу, позволяет самим думать и выбирать, писать то, что хочешь. Этот цикл - не исключение, его идея родилась у меня как идея именно музыкального произведения, а не просто задания к экзамену.

Есть один вопрос ко всем прослушавшим: после первого прослушивания возникает желание послушать это еще раз?
0

#172 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 12 Март 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 12 2010, 11:52) писал:

...
Есть один вопрос ко всем прослушавшим: после первого прослушивания возникает желание послушать это еще раз?

Я два раза всё слушал. Чтобы лучше понять. "Любви" не возникло, как и отторжения. Осталось впечатление хорошо сделанной работы.
Но я не в счет - я консерватор! ;)
0

#173 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 12 Март 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияПавлов (Mar 12 2010, 11:59) писал:

Я два раза всё слушал. Чтобы лучше понять. "Любви" не возникло, как и отторжения. Осталось впечатление хорошо сделанной работы.

Будто я написал! Под каждым словом подписываюсь.

Я бы не назвал это подражанием. И Вы, безусловно, многое выразили в музыке (у студентов часто бывает просто набор звуков, формально выстроенных в "периоды", "темы" и "контрапункты". У Вас же именно музыка). Однако при слушании у меня непроизвольно выстраивается длиннейший ассоциативный ряд с подобными вокальными циклами - коих очень много, и все они, как близнецы, схожи между собой.
Это даже не подражание, а скорее канон; так и иконы все чрезвычайно схожи между собой. Однако среди иконописцев всё же встречаются Рублёв и Дионисий... И среди авторов вокальных циклов есть Шуберт и Мусоргский - с ярко обрисованным авторским лицом...

Константин, я правильно понял, что Вы учитесь в питерской консе? А у кого?
Мне нравится, что Вы мыслите мелодически и гармонически. Я отчасти знаком со студенческими работами - многие из них формальны, "структурны", а вкуса к мелодии и осмысленным сочетаниям аккордов там мало (хотя получают хорошие оценки). Мне кажется, у Вас хорошая перспектива!
Другой вопрос, что "музыкальное сочинительство - вернейший путь к нищете" (Балакирев)... ;)
0

#174 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 12 Март 2010 - 20:01

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 12 2010, 13:43) писал:

Я бы не назвал это подражанием. И Вы, безусловно, многое выразили в музыке (у студентов часто бывает просто набор звуков, формально выстроенных в "периоды", "темы" и "контрапункты". У Вас же именно музыка).


Спасибо! Очень притяно, честно!

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 12 2010, 13:43) писал:

Однако при слушании у меня непроизвольно выстраивается длиннейший ассоциативный ряд с подобными вокальными циклами - коих очень много, и все они, как близнецы, схожи между собой.


Ну... Ассоциативный ряд - это неизбежность у человека с богатым слушательским опытом, но я понимаю, что Вы не совсем об этом. По поводу "близнецов": просто есть определенные законы драматургии, не мне Вам об этом рассказывать, которые и вызывают определенное сходство многих сочинений этого жанра. С другой стороны, когда все идет по традициям, законам жанра и вдруг, в один момент правила игры нарушаются (или какая-то традиционная вещь переосмысливается в процессе всего соинения) - это заставляет вслушаться и является своего рода выразительным средством, это несет определенную смысловую нагрузку. Как и в данном случае. Только я дополнительно ориентировался на менее образованных людей и писал кроме всего просто красивую музыку, чтоб слушатель в случае непонимания правил игры мог просто наслаждаться звучанием.

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 12 2010, 13:43) писал:

Константин, я правильно понял, что Вы учитесь в питерской консе? А у кого?
Мне нравится, что Вы мыслите мелодически и гармонически. Я отчасти знаком со студенческими работами - многие из них формальны, "структурны", а вкуса к мелодии и осмысленным сочетаниям аккордов там мало (хотя получают хорошие оценки). Мне кажется, у Вас хорошая перспектива!
Другой вопрос, что "музыкальное сочинительство - вернейший путь к нищете" (Балакирев)... ;)


Да, я учусь в Питерской консе. По композиции учусь у профессора Геннадия Ивановича Банщикова. Он просто шикарный преподаватель композиции, действительно учит выстраивать музыку, не писать ничего лишнего, заставляет нести ответственность за каждую ноту.
По поводу перспектив - хорошо бы, если бы оно так было)) так и глядишь не совсем в нищете буду))
А по правде я понимаю, что одной композицией не заработаешь, поэтому и занимаюсь многими другими более прикладными музыкальными вещами.
...................

Кстати, этот цикл будет в апреле исполняться в зале консерватории. Возможно, даже дважды.
0

#175 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 12 Март 2010 - 22:38

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 9 2010, 01:35) писал:

Вот еще кое-что из моих сочинений.

Вокальный цикл на стихи Ф. Гарсиа Лорки.
Исп Г. Сайфутдинова (контральто) и К.Щеников (фортепиано)

1. "Крик"
http://www.realmusic.ru/songs/610388/

2. "Тишина"
http://www.realmusic.ru/songs/610389/

3. "Заря"
http://www.realmusic.ru/songs/610390/

4. "А потом..."
http://www.realmusic.ru/songs/610391/

Я не смог дослушать до конца ни одного произведения! Поэтому ничего не писал. Но прочитав отзывы о добротно сделанной музыке, заставил себя прослушать всё до конца!
На мой непрофессиональный взгляд, такая музыка сочиняется с линейкой в руках. Здесь всё просчитано! Это скучновато... Когда-то музыкальный мир зашёл в тупик с этой музыкальной математикой, тогда он обратил внимание на то, что музыку способны сочинять не только профессиональные композиторы, но и простой народ, который ничего не смыслил в теории. И эти народные мелодии и гармонии сделали профессиональную музыку интересной и непредсказуемой!
Гарсиа Лорка испанский поэт! Вам не хотелось добавить испанской тематики в музыку?
0

#176 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 13 Март 2010 - 00:06

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 00:38) писал:

На мой непрофессиональный взгляд, такая музыка сочиняется с линейкой в руках. Здесь всё просчитано!

Знаете, у Бетховена все гораздо просчитаннее, чем у меня. У Баха с Моцартом, к слову линейка была подлиннее и поточнее)) Вся профессиональная музыка сочиняется, как Вы сказали "с линейкой в руках", и все великие сочинения именно такие, в них все просчитано.
Творчество, акт творения - это попытка приблизиться к Богу, почувствовать себя Богом, который творит нечто, чего до него не существовало, а если пытаться приблизиться к Богу, то это значит, пытаться приблизиться во всех аспектах, и в самом главном: "все, что от Бога - то упорядочено" (Евангелие).

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 00:38) писал:

Это скучновато... Когда-то музыкальный мир зашёл в тупик с этой музыкальной математикой, тогда он обратил внимание на то, что музыку способны сочинять не только профессиональные композиторы, но и простой народ, который ничего не смыслил в теории.

Когда это? Не подскажете? Очень интересно!

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 00:38) писал:

Гарсиа Лорка испанский поэт!

да ладно?!!!

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 00:38) писал:

Вам не хотелось добавить испанской тематики в музыку?

Нет, я хотел выразить не нечто узконациональное, а что-то более глубокое, общечеловеческое, содержащееся в поэзии.
0

#177 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Март 2010 - 11:45

Меня тоже не вдохновило. Но написано с чувством и профессионально.
Я не знаю в чём дело. Ассоциации не только с Мусоргским, но например с поздним Шостаковичем (на стихи Микельанжело).
Опять-таки мало яркого материала и много медленной музыки. Это всё очень глубоко и серьёзно, но безконтрастно и не так драматично, как это могло бы быть. Я бы сказал одноафектно.
Я может попробую сделать свой вариант этих стихов, или какого-нибудь из них.
Да, спасибо Вам! И дальнейших успехов. Может в составе концерта с разной музыкой эти романсы зазвучат более ярко, чем сами по себе. Ещё раз спасибо!
0

#178 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 13 2010, 02:06) писал:

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 00:38) писал:

На мой непрофессиональный взгляд, такая музыка сочиняется с линейкой в руках. Здесь всё просчитано!

Знаете, у Бетховена все гораздо просчитаннее, чем у меня. У Баха с Моцартом, к слову линейка была подлиннее и поточнее)) Вся профессиональная музыка сочиняется, как Вы сказали "с линейкой в руках", и все великие сочинения именно такие, в них все просчитано.

Я не хотел ругать Вашу музыку, а сказал только, что она мне не нравиться и объяснил почему. ;) И у Баха, и у Моцарта, и у Бетховена есть вещи которые я не могу дослушать до конца, и по той же причине!

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 13 2010, 02:06) писал:

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 00:38) писал:

Это скучновато... Когда-то музыкальный мир зашёл в тупик с этой музыкальной математикой, тогда он обратил внимание на то, что музыку способны сочинять не только профессиональные композиторы, но и простой народ, который ничего не смыслил в теории.

Когда это? Не подскажете? Очень интересно!

Конечно пафосно сказано, но есть же такие имена как Шуберт, Шуман, Шопен, Альбенис, Гранодос, Пьяццола....

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 13 2010, 02:06) писал:

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 00:38) писал:

Гарсиа Лорка испанский поэт!

да ладно?!!!


Вот прочтите здесь! Если я что-то напутал, то возьму свои слова обратно!
0

#179 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 13 Март 2010 - 21:35

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 16:06) писал:

Я не хотел ругать Вашу музыку, а сказал только, что она мне не нравиться и объяснил почему. ;) И у Баха, и у Моцарта, и у Бетховена есть вещи которые я не могу дослушать до конца, и по той же причине!

Я и не воспринял это в свой адрес. Мне жаль, что Вы не можете воспринять великих. И тут, мне кажется, не в них дело... Они-то точно великие, а вот мы...

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 16:06) писал:

Конечно пафосно сказано, но есть же такие имена как Шуберт, Шуман, Шопен, Альбенис, Гранодос, Пьяццола....

Ну-ну... У них все не менее точно просчитано. Вся разница только в интонационном материале. Причем на народное и Гайдн опирался - кругом одни лендлеры у него, и Бетховен... А форму строили как прожженые академисты-математики.

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 16:06) писал:

Вот прочтите здесь! Если я что-то напутал, то возьму свои слова обратно!

Да я это в шутку написал. Конечно, я кроме этих стихов много других стихов и материалов о Лорке перелопатил, прежде, чем за цикл взяться, и то, что он испанец - знал. Но про национальное (вернее, его отсутствии) в этом цикле - писал выше.
0

#180 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 23:34

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 13 2010, 23:35) писал:

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 16:06) писал:

Я не хотел ругать Вашу музыку, а сказал только, что она мне не нравиться и объяснил почему. ;) И у Баха, и у Моцарта, и у Бетховена есть вещи которые я не могу дослушать до конца, и по той же причине!

Я и не воспринял это в свой адрес. Мне жаль, что Вы не можете воспринять великих. И тут, мне кажется, не в них дело... Они-то точно великие, а вот мы...


Спасибо за понимание! Это было сказано не в Ваш адрес, а в адрес того стиля который Вы выбрали! Но реализация задуманного по настоящему хороша! И это не лесть, так как об этом сказали Все, кто за хотел что-то сказать.
По поводу великих Вы не правы, мой любимый композитор - Бетховен! И я когда учился в ДМШ при Гнесинке играть на фортепьяно, разругался с первой своей преподавательницей по-поводу как надо исполнять инвенции Баха, она отказалась со мной заниматься, тогда мне дали другую, которая заявила мне, что она по образованию композитор, и она мне постоянно говорила: "Когда я смотрю на ваши руки мне кажется, что вы играете, что -то ужасное, но когда закрываю глаза, вроде не всё так плохо!" Мне тогда было 28 лет... Великих хорошо воспринимаю, так же как и Вас, это же Ваши не единственные сочинения? Я бы с удовольствием послушал и другие.

Просмотр сообщенияel_gato (Mar 13 2010, 23:35) писал:

Просмотр сообщенияYuriy (Mar 13 2010, 16:06) писал:

Конечно пафосно сказано, но есть же такие имена как Шуберт, Шуман, Шопен, Альбенис, Гранодос, Пьяццола....

Ну-ну... У них все не менее точно просчитано. Вся разница только в интонационном материале. Причем на народное и Гайдн опирался - кругом одни лендлеры у него, и Бетховен... А форму строили как прожженые академисты-математики.

Вот можно по подробнее и с примерами, можно даже создать от дельную тему, и каждый из образованных выскажет, своё мнение, но только с примерами которые можно послушать!

И скоро я вылажу пьесу собственного сочинения и буду рад если Вы выскажете своё мнение! :o
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей