Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Погоняем "Ручеёк" ? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Погоняем "Ручеёк" ?

#101 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 15:45

тогда уж для шести гитар, и пусть они по одной ноте по-очереди играют!))

я могу в темпе 154 (без разыгрывания). выше труднее, не качественно...

предлагаю до 160 разогнать! есть желание (и время)?
0

#102 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 15:49

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 20:45) писал:

тогда уж для шести гитар, и пусть они по одной ноте по-очереди играют!))

я могу в темпе 154 (без разыгрывания). выше труднее, не качественно...

предлагаю до 160 разогнать! есть желание (и время)?


Ну, давай разгонемся :) Но учти, я буду отставать и ансамбля не получится. :) Кхмм, или это уже будет авангардный ручеек :)

По одной ноте мне вспомнился LAGQ, они примерно так до-мажорную прелюдию из первого ХТК и сыграли.
0

#103 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 5 2009, 17:49) писал:

Ну, давай разгонемся :) Но учти, я буду отставать и ансамбля не получится. :) Кхмм, или это уже будет авангардный ручеек :)

тогда можно напечатать его на одной странице, сесть друг на против друга, один смотрит на лист с одной стороны, другой с другой (в перевернутом виде), как у Моцарта был такой дуэт для двоих!

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 5 2009, 17:49) писал:

По одной ноте мне вспомнился LAGQ, они примерно так до-мажорную прелюдию из первого ХТК и сыграли.

красавцы))) вот бы посмотреть!

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 5 2009, 17:49) писал:

Ну, давай разгонемся :)

я предлагаю тогда месяц играть его каждый день, хотя бы по 30 мин. если мало времени, то 10 мин. минимум. причем предалагаю систему:
1. играть как p i m a m i, так и p a m i m a, а так же наоборот a m i p m i.
2. кроме того очень интересно и полезно поиграть инверсии: p - 6 струна, a - 3 струна, m - 2 струна, i - 1ая струна.
3. кроме того, разная акцентировка: pim-ami (акцент на р и на a), pi-ma-mi (акценты на р, на m и снова на m)
4. поиграть в ритме 16ая с точкой - 32ая, и наоборот, 32ая - 16ая с точкой.
0

#104 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 16:13

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 21:05) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 5 2009, 17:49) писал:

По одной ноте мне вспомнился LAGQ, они примерно так до-мажорную прелюдию из первого ХТК и сыграли.

красавцы))) вот бы посмотреть!

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 5 2009, 17:49) писал:

Ну, давай разгонемся :)

я предлагаю тогда месяц играть его каждый день, хотя бы по 30 мин. если мало времени, то 10 мин. минимум. причем предалагаю систему:
1. играть как p i m a m i, так и p a m i m a, а так же наоборот a m i p m i.
2. кроме того очень интересно и полезно поиграть инверсии: p - 6 струна, a - 3 струна, m - 2 струна, i - 1ая струна.
3. кроме того, разная акцентировка: pim-ami (акцент на р и на a), pi-ma-mi (акценты на р, на m и снова на m)
4. поиграть в ритме 16ая с точкой - 32ая, и наоборот, 32ая - 16ая с точкой.

LAGQ когда то качал с торрентов давно, сейчас не могу уже раздачу найти, попробую еще поискать, как отыщу, покажу.

а теперь по системе.
1. Все варианты надо разогнать до 160 :) или только основной?
2. инверсию до какого темпа гонять?
Остальное вроде понятно.
0

#105 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 16:24

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 5 2009, 18:13) писал:

1. Все варианты надо разогнать до 160 :) или только основной?
2. инверсию до какого темпа гонять?

1. ну если все до 160 разогнать, то основной вариант будет за 180 зашкаливать, я думаю. и месяца на это недостаточно. хотя такая работа выведет правую руку на абсолютно другой уровень свободы и стабильности!
2. инверсию без метронома, в медленном темпе для начала. а если с метрономом, то до шести нот на четверть в темпе 80.

еще

5. обязательно в небольшом объеме заниматься, подложив платок под струны в медленном темпе на максимальном форте. очень полезно!

и еще

6. можно записывать, сколько позанимался Ручейком в день. потом будет прикольно подвести статистику. "за столько-то часов я увеличил предельную скорость со стольки-то до стольки-то" (это все, естественно, голая техника без музыки)
0

#106 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:01

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 21:24) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 5 2009, 18:13) писал:

1. Все варианты надо разогнать до 160 :) или только основной?
2. инверсию до какого темпа гонять?

1. ну если все до 160 разогнать, то основной вариант будет за 180 зашкаливать, я думаю. и месяца на это недостаточно. хотя такая работа выведет правую руку на абсолютно другой уровень свободы и стабильности!
2. инверсию без метронома, в медленном темпе для начала. а если с метрономом, то до шести нот на четверть в темпе 80.

еще

5. обязательно в небольшом объеме заниматься, подложив платок под струны в медленном темпе на максимальном форте. очень полезно!

и еще

6. можно записывать, сколько позанимался Ручейком в день. потом будет прикольно подвести статистику. "за столько-то часов я увеличил предельную скорость со стольки-то до стольки-то" (это все, естественно, голая техника без музыки)


Угу. Все понял. Инверсия - злая штука. Даже на 50 не выходит, все путается, особенно когда позиция правой руки меняется :) Но действительно забавная штука, давно я так не развлекался, спасибо! :)
0

#107 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 10:09

Вот адекватное исполнение ручейка! - Lucio Matarazzo, 125-130, чисто, четко, слышны и басы и арпеджио, динамика даже некоторая. И не надо извращаться, это уже будет не ручеек, а слив в канализацию :) ну разве в качестве упражнения...
http://www.sendspace.com/file/h3vi0s
так бы сыграть :)

к слову...его альбомы выложил на торренте alex71radar
https://terraguitar....pic=3802&st=120
технарь и чистюля он просто здоровский, тока с музыкой... вощем она на втором плане
0

#108 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 13:50

а мы как раз именно в качестве упражнения! речь идет только о технических вопросах в данном случае, а не о музыкальных!))

"Вот адекватное исполнение ручейка! - Lucio Matarazzo" - мне понравилось, все четко!

Сообщение отредактировал kirilldudinsky: 06 Декабрь 2009 - 13:54

0

#109 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:16

ну, 141 грязными сделал :) Что то с ногтями зараза, цепляютсо на такой скорости. Надо думать о каком-то "скоростном" угле заточки теперь. :)
0

#110 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 6 2009, 20:16) писал:

ну, 141 грязными сделал :) Что то с ногтями зараза, цепляютсо на такой скорости. Надо думать о каком-то "скоростном" угле заточки теперь. :)

Кхмм, подточил указательный и средний, разбежался на 143. Но все равно грязными, ибо теперь уже пальцы не едут. Ну, хоть ногти не цепляют, уже что то.
0

#111 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 23:09

Ты знаешь, я тоже заметил, что средний палец на большой скорости цепляется. Правда, я играл без лака на ногтях, и они, соотвественно, были более прямые, чем обычно. А средний и большой пальцы в этой системе самые главные, потому что делят эту систему пополам и на них все держится (не ритмически, а механически).

Я сегодня играл все группы в основном в медленном темпе, так как серьезные скоростные и качественные сдвиги проявляются при большом количестве занятий в медленном темпе (не все время, а какой-то промежуток). Это также способствует стабильности. Поэтому я всю следующую неделю буду играть медленно 80% времени. (времени еще, как назло мало - в четверг играю Фантазию для Джентельмена, в воскресенье сольник дуэтом, репетиции каждый день, плюс учеба еще..)
0

#112 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 03:26

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 7 2009, 04:09) писал:

Ты знаешь, я тоже заметил, что средний палец на большой скорости цепляется. Правда, я играл без лака на ногтях, и они, соотвественно, были более прямые, чем обычно. А средний и большой пальцы в этой системе самые главные, потому что делят эту систему пополам и на них все держится (не ритмически, а механически).

Я сегодня играл все группы в основном в медленном темпе, так как серьезные скоростные и качественные сдвиги проявляются при большом количестве занятий в медленном темпе (не все время, а какой-то промежуток). Это также способствует стабильности. Поэтому я всю следующую неделю буду играть медленно 80% времени. (времени еще, как назло мало - в четверг играю Фантазию для Джентельмена, в воскресенье сольник дуэтом, репетиции каждый день, плюс учеба еще..)


Ага, я тоже после вчерашней грязи решил уйти на 60 где то и там покачаться :)

Удачных выступлений! Делай много интересного видео оттуда :)
0

#113 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 11:40

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 18:05) писал:

я предлагаю тогда месяц играть его каждый день, хотя бы по 30 мин. если мало времени, то 10 мин. минимум. причем предалагаю систему:
1. играть как p i m a m i, так и p a m i m a, а так же наоборот a m i p m i.
.....


Прошу Кирила или Шторма уточнить по пункту первому ".... наоборот a m i p m i " - проставил аппликатуру, посмотрите на рисунок, я правильно понял?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fr_1.JPG (58,09К)
    Количество загрузок:: 23

0

#114 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:58

Просмотр сообщенияБРуслан (Dec 7 2009, 16:40) писал:

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 5 2009, 18:05) писал:

я предлагаю тогда месяц играть его каждый день, хотя бы по 30 мин. если мало времени, то 10 мин. минимум. причем предалагаю систему:
1. играть как p i m a m i, так и p a m i m a, а так же наоборот a m i p m i.
.....


Прошу Кирила или Шторма уточнить по пункту первому ".... наоборот a m i p m i " - проставил аппликатуру, посмотрите на рисунок, я правильно понял?


Не! Пальцы на струнах в этом случае стандартно располагаются, просто в другой последовательности играются. То есть, левая играет как бы по нотам, а правая разными переборами и не по авторскому тексту. Просто обыгрываются разные переборы.
0

#115 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 14:55

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 7 2009, 14:58) писал:

Не! Пальцы на струнах в этом случае стандартно располагаются, просто в другой последовательности играются. То есть, левая играет как бы по нотам, а правая разными переборами и не по авторскому тексту. Просто обыгрываются разные переборы.


а-а-а... :) спасибо большое за объяснение :) , а то я уже подумал что это такая тренировка после которой любые переборы уже будут безпроблемными :) Евгений, еще вопрос по 4-му пункту 16я с точкой - 32я. Басовую ноту мы не трогаем, она звучит целый такт, а начиная с паузы удлинняем вот как на рисунке красные точки это удлиненные ноты, а добавочные флажки это 32-е, потом делаем наоборот, правильно?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fr_1.JPG (57,79К)
    Количество загрузок:: 16

0

#116 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 16:33

Просмотр сообщенияБРуслан (Dec 7 2009, 19:55) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 7 2009, 14:58) писал:

Не! Пальцы на струнах в этом случае стандартно располагаются, просто в другой последовательности играются. То есть, левая играет как бы по нотам, а правая разными переборами и не по авторскому тексту. Просто обыгрываются разные переборы.


а-а-а... :blink: спасибо большое за объяснение :angry: , а то я уже подумал что это такая тренировка после которой любые переборы уже будут безпроблемными :D Евгений, еще вопрос по 4-му пункту 16я с точкой - 32я. Басовую ноту мы не трогаем, она звучит целый такт, а начиная с паузы удлинняем вот как на рисунке красные точки это удлиненные ноты, а добавочные флажки это 32-е, потом делаем наоборот, правильно?


Ага. тут правильно
0

#117 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 17:37

Просмотр сообщенияБРуслан (Dec 7 2009, 16:55) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 7 2009, 14:58) писал:

Не! Пальцы на струнах в этом случае стандартно располагаются, просто в другой последовательности играются. То есть, левая играет как бы по нотам, а правая разными переборами и не по авторскому тексту. Просто обыгрываются разные переборы.


а-а-а... :blink: спасибо большое за объяснение :angry: , а то я уже подумал что это такая тренировка после которой любые переборы уже будут безпроблемными :D


Руслан, а Вы попробовали пункт 2 - "Инверсия"? Когда бас играется большим пальцем, а остальные струны пальцами "наоборот" (как в Вашем варианте) i - 1 струна, m - 2 струна и а - 3 струна.

(сначала неправильно написал, теперь верно)

Сообщение отредактировал kirilldudinsky: 07 Декабрь 2009 - 17:46

0

#118 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 09:44

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 7 2009, 19:37) писал:

Руслан, а Вы попробовали пункт 2 - "Инверсия"? Когда бас играется большим пальцем, а остальные струны пальцами "наоборот" (как в Вашем варианте) i - 1 струна, m - 2 струна и а - 3 струна.
(сначала неправильно написал, теперь верно)


Пока нет, этот пункт мне показался допустимым :D , поскольку угол кисти как я понимаю не изменяется, разве что кисть опустится чуть ниже, поэтому я на него не так отреагировал как на пункт 1 :blink: . У меня еще только формируется технология работы над произведениями вообще. Информации очень много, вчера проверял на себе некоторые советы Рассела из книги 165 советов :D, а сегодня попробую начать ручеек. :angry: Спасибо большое Кирилл и Женя за помощь и вообще многим нашим Демуровцам спасибо за просто неоценимый вклад в дело обучения :D
0

#119 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 15:11

Ну, значица играл медленно и вовсе не ручеек, а пятый каприс Паганини. :blink: Затем даванул ручеек на 145. Но грязными опять же. В общем, на 145 теперь примерно так же звучит, как раньше на 143.
Пойду опять "медляки" гонять.
0

#120 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 17:57

Ты можешь еще, кстати, взять 1ый Этюд Вила-Лобоса и играть арпеджио из "Ручейка" все варианты. Он дольше длится и не так скучно)))

а я отметил сегодня, что после игры всех вариантов арпеджио не было такого состояния "свободы" в правой руке. значит мышцы хорошо нагружены и им нужно время для "подстройки" под новое состояние.

а 5ый Каприс советуешь посмотреть?
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей