Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как сочинять для гитары? Советы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сочинять для гитары? Советы Оценка: -----

#201 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:51

Да, боюсь, от Lisek'a чего-то полезного мы не дождёмся... "Настоящие профессионалы" по мелочам не размениваются, им понты мешают... :o
__________

rintik93 - мелодическое мышление мне нравится! (Насчет затактов согласен с Антоном К - но это мелочь)
Первые 4 такта вообще хороши, параллельные терции вносят красивую краску. Только пусто звучит первый аккорд: в нём всего две ноты, а в следующих аккордах по 3 ноты. Нелогично. Я бы добавил в первый аккорд ноту "ми".

В т.5 из-за первого баса "ля" появляется скрытая параллельная октава (приходим к "ре-ре" прямым движением обоих голосов). Классическая гармония считает это ошибкой - и действительно, звучит грубовато. Так ли уж нужно это первое "ля"?
Бас "соль" в этом же такте кажется мне случайным.
В т.6 звучит уже неприкрытая параллельная октава "до-до" - "ля-ля". Очень некрасиво.
Затем буквальный повтор двухтакта (7-8) даёт тавтологию. Лучше при повторе изменить хотя бы одну ноту.

В куске (т. 9-12) басы почти постоянно дублируют ноту мелодии. Лучше этого избегать (если это не специальный приём). И в конце опять параллельная октава. Вообще этот кусок мне непонятен, в нём какое-то вдалбливающее топтание на месте. Если вдалбливание входило в задачу, тогда надо его сделать еще более настойчивым.

Еще один серьезный недостаток: постоянное повторение одной и той же ритмической формулы (две восьмые - четверть). Утомляет.

В самом конце лучше дать аккорд с нотой "ля" наверху ("в мелодическом положении основного тона"). Сейчас концовка выглядит недосказанной.
___________

Попробуйте исправить эти недочёты! Мелодическое зерно первых 4-х тактов интересно, можно его развить в неплохую пьесу.

Сообщение отредактировал Кофанов: 29 Январь 2010 - 17:54

0

#202 Пользователь офлайн   rintik93 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23 Март 08

Отправлено 29 Январь 2010 - 20:12

Вот немного исправил как мог...
---------------------------------------
Насчет тактов 9-12...Там подходили только эти басы, остальные звучат некрасиво...А насчет топтания на месте - это тревога...вообще у меня моя мелодия ассоциируется со средними веками...как бы история рыцаря который пошел в поход со своим отрядом...тут как бы засада...и вот эта тревожная мелодия но в конце концов когда мы выходим на ля-ля это даёт понять что все закончилось благополучно...(мне именно этот выход понравился реально дает настроение)...А и еще я убрал повторение тактов 9-12 потому что они выбрались из этой передряги и снова тревога не в тему...концовку поправил...кажется вполне стала логична
------------------------------------

Прикрепленные файлы


0

#203 Пользователь офлайн   Lisek 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 13 Ноябрь 08

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияКофанов (Jan 28 2010, 20:28) писал:

Мне отвечать?
Или подождём советов супер-профессионала Lisek'a? (Тут пара товарищей выражала мнение, что учить сочинению должен "настоящий профи", а не какой-то там Кофанов...)

Ой! Вы обо мне вспомнили! Так приятно, Алексей! Я тут на эту темы вышел вот только что. Сейчас немножко почитаю ваши советы... очень интересно :o
0

#204 Пользователь офлайн   Lisek 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 13 Ноябрь 08

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияКофанов (Jan 28 2010, 20:28) писал:

Мне отвечать?
Или подождём советов супер-профессионала Lisek'a? (Тут пара товарищей выражала мнение, что учить сочинению должен "настоящий профи", а не какой-то там Кофанов...)

Ой, кажется Лешу обидела пара товарищей...

Алексей, не переживайте, никто не будет скидывать Вас с данного пьедестала :o Вы давайте спокойно советы, главное, чтоб это было ровно до той планки, дальше которой Вы ровном счетом ничего не понимаете <_<
0

#205 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:10

Т. Lisek, дайте rintik'у ХОТЬ ОДИН реальный совет по данной конкретной пьесе! А то складывается впечатление, что Вы в музыке некомпетентны вовсе, безо всяких планок...
За всё время пребывания на форуме Вы не принесли никому ни малейшей пользы. И не сумели хотя бы мало-мальски аргументировать ни одного своего наезда.
1

#206 Пользователь офлайн   termi 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 09 Сентябрь 09

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияКофанов (Jan 30 2010, 01:10) писал:

Т. Lisek, дайте rintik'у ХОТЬ ОДИН реальный совет по данной конкретной пьесе! А то складывается впечатление, что Вы в музыке некомпетентны вовсе, безо всяких планок...
За всё время пребывания на форуме Вы не принесли никому ни малейшей пользы. И не сумели хотя бы мало-мальски аргументировать ни одного своего наезда.


Выскажу может быть глупую мысль: если задаваться вопросом как сочинять для гитары (или просто сочинять музыку), пожалуй, ответ один - НИКАК, не надо это делать - ТАЛАНТА НЕТ коли возникает такой вопрос. Наверное, можно выучить теорию, но результатом будет труд ремесленника, пусть даже и мастеровитого... может я и заблуждаюсь.

Lisek, Ваше поведение - это сознательный или бессознательный PR Алексея.
0

#207 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:37

Просмотр сообщенияtermi (Jan 30 2010, 01:26) писал:

Выскажу может быть глупую мысль: если задаваться вопросом как сочинять для гитары (или просто сочинять музыку), пожалуй, ответ один - НИКАК, не надо это делать - ТАЛАНТА НЕТ коли возникает такой вопрос. Наверное, можно выучить теорию, но результатом будет труд ремесленника, пусть даже и мастеровитого... может я и заблуждаюсь.

Думаю, что заблуждаетесь.
Талант талантом, но есть и чисто ремесленные вещи, которым надо научиться. Тут как с вождением машины: кто-то станет Шумахером, а кто-то будет скромно кататься на 50 км/ч - но и тот и другой должен сначала узнать азы: на что нажимать и т.д. Это неизбежный этап. Интуиция и талант тут не помогут...
В искусстве есть ряд правил - не придуманных, а органично существующих. Их просто подметили за столетия в реальных шедеврах. Можно, конечно, каждый раз изобретать велосипед - но проще знать эти правила и учитывать их в своей работе (т.е. если и нарушать, то осознанно, а не по детскому неведению).
0

#208 Пользователь офлайн   termi 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 09 Сентябрь 09

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияКофанов (Jan 30 2010, 01:37) писал:

Просмотр сообщенияtermi (Jan 30 2010, 01:26) писал:

Выскажу может быть глупую мысль: если задаваться вопросом как сочинять для гитары (или просто сочинять музыку), пожалуй, ответ один - НИКАК, не надо это делать - ТАЛАНТА НЕТ коли возникает такой вопрос. Наверное, можно выучить теорию, но результатом будет труд ремесленника, пусть даже и мастеровитого... может я и заблуждаюсь.

Думаю, что заблуждаетесь.
Талант талантом, но есть и чисто ремесленные вещи, которым надо научиться. Тут как с вождением машины: кто-то станет Шумахером, а кто-то будет скромно кататься на 50 км/ч - но и тот и другой должен сначала узнать азы: на что нажимать и т.д. Это неизбежный этап. Интуиция и талант тут не помогут...
В искусстве есть ряд правил - не придуманных, а органично существующих. Их просто подметили за столетия в реальных шедеврах. Можно, конечно, каждый раз изобретать велосипед - но проще знать эти правила и учитывать их в своей работе (т.е. если и нарушать, то осознанно, а не по детскому неведению).


Вполне может быть. Конечно, многому надо учиться. Единственное, что очень смущает - наличие ряда правил. Получается, что искусство - изначально загнанная в рамки сущность.
0

#209 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 30 Январь 2010 - 12:10

Эти правила - из разряда:
- Не суй гвоздь в розетку.
- Не жри пыль с пола.
- На ногах ходить удобнее, чем на руках.
И т.д.

Т.е. их никто не выдумал, они отражают объективную реальность. Однако, если ребенок это не усвоит с чужих слов, он будет вынужден до всего додумываться сам - отравляясь, травмируясь, теряя кучу времени...
___________

Разумеется, существуют и выдуманные правила, "этикет" - и в жизни, и в искусстве. Но такими правилами я стараюсь своих учеников не грузить: всегда смотрю, срабатывает ли это правило в данном конкретном случае.
Это только на уроках гармонии параллельные квинты и октавы запрещены огульно, то же касается некоторых гармонических оборотов (D - S и т.д.). Я всегда оцениваю конкретную ситуацию.
0

#210 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 30 Январь 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияrintik93 (Jan 29 2010, 22:12) писал:

Вот немного исправил как мог...
---------------------------------------
Насчет тактов 9-12...Там подходили только эти басы, остальные звучат некрасиво...А насчет топтания на месте - это тревога...вообще у меня моя мелодия ассоциируется со средними веками...как бы история рыцаря который пошел в поход со своим отрядом...тут как бы засада...и вот эта тревожная мелодия но в конце концов когда мы выходим на ля-ля это даёт понять что все закончилось благополучно...(мне именно этот выход понравился реально дает настроение)...А и еще я убрал повторение тактов 9-12 потому что они выбрались из этой передряги и снова тревога не в тему...концовку поправил...кажется вполне стала логична
------------------------------------

Стало гораздо лучше!
"Передрягу" я всё-таки там не слышу... Если нужно создать такой образ, лучше поискать более "будоражащие" приёмы - например, органный пункт (быстрое повторение басовой ноты).

Теперь по мелочам.
1. Первый аккорд Вы исправили (думаю, так стало лучше) - но почему не тронули аналогичный аккорд т.3?
2. Последний аккорд т.4, мне кажется, слишком грузный. До сих пор звучало одновременно максимум 3 ноты - и вдруг сразу 5! Кроме того, их не сыграть щипком, придется арпеджировать - и аккорд очень сильно выделится. Между тем, никакой кульминации в этом месте быть не должно.
Короче, я убрал бы из него нижнее "ми".
3. То же касается последнего аккорда: он неожиданно слишком многозвучный. А перед ним фактура предельно прозрачная.
Я бы уплотнил фактуру концовки: хотя бы сделал аккорды трехзвучными. И предпоследнюю ноту "соль" поднял бы на октаву - иначе от неё до последнего верхнего "ля" неоправданно большой скачок.
4. То, что я уже говорил: ритмическое однообразие. Хотя бы в среднем разделе (для контраста) попытайтесь изменить ритмическую структуру.
0

#211 Пользователь офлайн   rintik93 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23 Март 08

Отправлено 30 Январь 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияКофанов (Jan 30 2010, 14:39) писал:

Стало гораздо лучше!
"Передрягу" я всё-таки там не слышу... Если нужно создать такой образ, лучше поискать более "будоражащие" приёмы - например, органный пункт (быстрое повторение басовой ноты).

Теперь по мелочам.
1. Первый аккорд Вы исправили (думаю, так стало лучше) - но почему не тронули аналогичный аккорд т.3?
2. Последний аккорд т.4, мне кажется, слишком грузный. До сих пор звучало одновременно максимум 3 ноты - и вдруг сразу 5! Кроме того, их не сыграть щипком, придется арпеджировать - и аккорд очень сильно выделится. Между тем, никакой кульминации в этом месте быть не должно.
Короче, я убрал бы из него нижнее "ми".
3. То же касается последнего аккорда: он неожиданно слишком многозвучный. А перед ним фактура предельно прозрачная.
Я бы уплотнил фактуру концовки: хотя бы сделал аккорды трехзвучными. И предпоследнюю ноту "соль" поднял бы на октаву - иначе от неё до последнего верхнего "ля" неоправданно большой скачок.
4. То, что я уже говорил: ритмическое однообразие. Хотя бы в среднем разделе (для контраста) попытайтесь изменить ритмическую структуру.

1.недочет исправлю
2.Есть еще вариант с до мажором в том месте вроде звучит лучше
3.Тоже исправлю
4.со средним разделом тоже разберусь
0

#212 Пользователь офлайн   rintik93 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23 Март 08

Отправлено 30 Январь 2010 - 15:08

Вот навеяло еще два "произведения"...st1 и st2 это одно на двух страницах просто а hhhhhbnv это другое))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  st1.JPG (112,47К)
    Количество загрузок:: 39
  • Прикрепленный файл  st2.JPG (65,62К)
    Количество загрузок:: 16
  • Прикрепленный файл  hhhnbnv___page_1.JPG (94,11К)
    Количество загрузок:: 21

0

#213 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:27

Вот мои два варианта продолжения первого мотива

Изображение
0

#214 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 13 Февраль 2010 - 16:53

А ведь эта тема - одна из самых интересных, и определённо самая творческая... :)
Я вот о чём хотел сказать - есть сугубо прикладной аспект сочинительства для гитары, который актуализируется педагогом в процессе обучения. Уверен, что многие педагоги-форумчане сочиняют этюдики для конкретных учеников и для конкретных же ситуаций.
Не, превосходных этюдов море (Сор, Каркасси и т. д.), но частенько и сам чего-нибудь... соорудишь :o по ходу освоения учеником того или иного приёма...
Для иллюстрации - буквально сейчас набросал и тут же записал этюдик на арпеджио с апояндо пальцем "а" и проведением мелодии в басу с растяжкой пальцев. Звучит это как-то так:
http://ifolder.ru/16397183
Разумеется, авторским сочинительством это можно называть весьма и весьма условно. :)
0

#215 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:26

Вот решение ещё одной задачи.

Изображение
0

#216 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 14 Февраль 2010 - 05:10

Просмотр сообщенияUlan (Feb 13 2010, 18:53) писал:

Для иллюстрации - буквально сейчас набросал и тут же записал этюдик на арпеджио с апояндо пальцем "а" и проведением мелодии в басу с растяжкой пальцев. Звучит это как-то так:
http://ifolder.ru/16397183
Разумеется, авторским сочинительством это можно называть весьма и весьма условно. :o

Хорошо, да мало! :)
Только душа начинает раскрываться - этюд заканчивается. Но это ведь для начинающих. Так что все замечательно.
Может у вас еще есть что нибудь красивенькое?
P.s. Это металические струны?
0

#217 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:05

И ещё одно решение.

Изображение
0

#218 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:34

И ещё.

Изображение
0

#219 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Февраль 2010 - 09:24

Грустно всё это. Нужно дать элементарный ответ, а некому. А Алексей в этой теме очень хорошо отвечал...
0

#220 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:39

Дык, Лисек, как честный человек, я считаю, после изгнания им Алексея обязан встать на его место и отвечать в теме композиции!
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей