Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#601 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:00

:angry:

Кость берцовая говяжья - купить. Отпилить суставы. Снять всё мясо и остальное. Сделать распил вдоль. Немножко прокипятить. Резко не охлаждать. Сушить, наверно, также лучше медленно. Пилить ножовкой по металлу. Использовать места без пор.
Уже перед кипячением на кости не надо оставлять никакого жира.
0

#602 Пользователь офлайн   GuitarPlayerSergio 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 02 Март 10

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:04

@esedko,N_Rudenko
Спасибо, все доступно и понятно)
Буду дерзать!

Сообщение отредактировал GuitarPlayerSergio: 12 Январь 2011 - 22:06

0

#603 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияmagoga (Dec 13 2010, 21:41) писал:

Здравствуйте. Хочу задать вопрос гитарным мастерам. Может быть кто-нибудь сталкивался с дребезжанием в верхней деке ? Гитара акустическая, фламенко бланка. В районе подставки при взятии низких нот появляется довольно заметный дребезжащий звук, исключаю кончики струн, элементы одежды, посторонние предметы в деке. Если сильно надавить на подставку дребезг на какое-то время пропадает. Есть ли у кого-нибудь догадки по этому поводу ?



Собственно возил гитару к мастеру, тот ничего не нашел. Решил сам сунуться в деку....

замутил себе приспособ из вебкамеры, спицы, иголки, светодиодного фанарика и скотча :)

далее полазил по гитаре и нашел трухлявую пружину, которая от малейшего прикосновения иглой разлеталась в щепки.

немного в ней поковырявшись я отщепил то что по идее должно было вызывать дребезг.

однако треск не исчез :) что делать дальше ? может промазать её смолой ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020894.JPG (251,89К)
    Количество загрузок:: 53
  • Прикрепленный файл  1.jpg (60,33К)
    Количество загрузок:: 63
  • Прикрепленный файл  2.jpg (73,69К)
    Количество загрузок:: 73
  • Прикрепленный файл  4.jpg (74,14К)
    Количество загрузок:: 73
  • Прикрепленный файл  5.jpg (70,62К)
    Количество загрузок:: 59
  • Прикрепленный файл  6.jpg (69,91К)
    Количество загрузок:: 57
  • Прикрепленный файл  7.jpg (69,27К)
    Количество загрузок:: 59

0

#604 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:52

хм.... что то я потаропился писать сообщение, вытряхнул с деки немного щепочек и дребезг пропал .... на долго ли ?
0

#605 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 28 Январь 2011 - 23:03

1. Забудьте про смолу !

Только обратимый клей (коричневый Titebond Liquid hide Wood Glue, или

классический столярный, рыбий, и т.п.)

2.Теперь можно снова- к мастеру...

или самому ?

Тогда:

3. Постараться как следует зачистить от плохой древесины ( чтоб вставка имела максимальные площадки приклейки к пружине, т.е. под углом) , подготовить вставку, как следует промазать, приклеить, обработать
0

#606 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 28 Январь 2011 - 23:10

спасибо за ответ :)
0

#607 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Январь 2011 - 08:32

Логика подсказывает, что если одна пружина пришла в негодность, с другими может случиться то же самое... Глядя на криво приклеенные контры, я бы не расслаблялся.
Кроме того, между контробечайками и декой виден зазор, что говорит о плохом качестве сборки.
0

#608 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 29 Январь 2011 - 08:55

у меня вообще сложилось впечатление что магазин кода скупает у испанских мастерских брак по дешевке и толкает нам по нормальным ценам. уж больно много лажи я там видел у гитар за 100 + тысяч...
0

#609 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 21 Апрель 2011 - 07:09

Здравствуйте.
На MasterGitar.com написана статья о креплении струн с помощью двух отверстий для каждой струны.
Сегодня этот способ крепления уже хорошо распространился.
Я обратил внимание, что струна все-таки выскальзывает у гитаристов.
В статье в конце предлагается способ крепления, который с моей точки зрения, абсолютно безопасен для деки.

Изображение
0

#610 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 22 Апрель 2011 - 09:51

Как влияет смена климата на состояние гитары, летом я работаю в Британии а осень и зиму живу в Екатеринбурге, заметил, центральное отопление гибель для инструмента!

Сообщение отредактировал k030235: 22 Апрель 2011 - 09:52

0

#611 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:52

http://roodenko.com/humidity.html
0

#612 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Apr 21 2011, 09:09) писал:

Здравствуйте.
На MasterGitar.com написана статья о креплении струн с помощью двух отверстий для каждой струны.
Сегодня этот способ крепления уже хорошо распространился.
Я обратил внимание, что струна все-таки выскальзывает у гитаристов.
В статье в конце предлагается способ крепления, который с моей точки зрения, абсолютно безопасен для деки.

Изображение

Здравствуйте!Один мастер из Австрии пропагандировал метод с двумя отверстиями на фестивале в Донецке в октябре 1991г. Я сначала увлёкся хорошей идеей,но потом придумал более простое решение,которым и пользуюсь в двух вариантах с этого же года,т.к. стал тогда переделывать советские фабрички(со вскрытием,настройкой дек) для учеников.Идею мне подсказал способ крепления струн в арфе.Там много не мудрят-завязывают на конце простой узел,а конец струны,ещё до полного затягивания узла,возвращают в отверстие,из которого этот конец вышел.Получается известный простой морской узел.Чтобы этот узел не проскакивал в отверстие,я делаю его 1мм для первой струны,1.5мм для остальных четырёх и 2мм для шестой.
Делаю это и с обычной конструкцией подставки,но переделка фабричек толкнула на изменение конструкции в направлении той,которая используется в акустич.моделях.Только колышков,разумеется,у меня нет,а только сквозные отверстия указанного выше размера.Почему-то скрипачам(я делал гитары для нескольких или просто показывал)такое крепление показалось красивым и аккуратным.Я доволен этой конструкцией из-за большей надёжности-подставку вряд ли оторвёт.Может показаться,что замена порваной струны создаст проблему,но это не так,-струна заменяется также легко,как обычно,может чуть дольше(это если соревноваться).
0

#613 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Май 2011 - 09:12

здравствуйте! у меня есть наибанальнейший вопрос, на который, в принципе, наверное, и гугл ответит :) , но мне хотелось бы именно мнение гитарного созидателя узнать. какое дерево Вы считаете лучшим для изготовления классической гитары, каким будет звук у гитары из палисандра, например? а ещё - какая дека больше влияет на звук гитары - верхняя или нижняя?
0

#614 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 01 Май 2011 - 09:39

Я не могу взять на себя ответственность заявлять о безусловной "лучшести" какого-то конкретного материала.
Во-первых, субъективный фактор - дерева много, я не все перепробовал, мало того, я не занимаюсь перепробыванием.

Объективно, на мой взгляд - разным гитарам и вкусам - своё дерево.

Я считаю, что для классической гитары хорошо подходят сверхплотные породы древесины. Причем не только плотность важна. Палисандр - это общее название. Индийский палисандр достаточно мягкий в сравнении с другими. Я использую мадагаскарский - он плотнее. Есть, конечно, гитары и из индийца.

Звук классики должен быть глубоким, наполненный обертонами, с высоким динамическим диапазоном и хорошим сустейном. Концертная гитара должна обладать качествами охватывания полноценным звуком приличного помещения.

Верхняя дека, безусловно, самый важный элемент. Дно (нижняя дека) также очень важно. У меня есть статья на МАСТЕРГИТАР о размышлениях над опытом Торреса с картонной гитарой. В целом вопрос звучит примерно так, что важнее сердце или почки? :) Но в той статье немного о другом.

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 01 Май 2011 - 09:40

0

#615 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Май 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияN_Rudenko (May 1 2011, 10:39) писал:

Дно (нижняя дека) также очень важно.



Мне мастер говорил, что одна из основных функций дна - "уравновешивание" грифа
0

#616 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Май 2011 - 18:46

Просмотр сообщенияMischa (May 1 2011, 13:49) писал:

Мне мастер говорил, что одна из основных функций дна - "уравновешивание" грифа
Мастера иногда любят выдвинуть тезис,над смыслом которого последующие поколения будут гадать и мучиться.Вроде торресова ощущения при прощупывании верхней деки между большим и указательным пальцами.Такое лёгкое "щупание" даёт определённую информацию о качестве дерева,но Торрес считал её ключевой,как следует из его слов.Я всегда ориентировался на красоту тембра и длительность звука дерева при ударе,но опыты Багинского и др.(уже хороших скрипичных мастеров)наводят на мысль ошибочности или просто неоднозначности такого выбора дерева.Ведь тембр дерева-лишь один из элементов,составляющих звучание инструмента.Иначе не было бы прекрасных кленовых гитар,а только палисандровые(да и палисандр разный).
0

#617 Пользователь офлайн   trio 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 21 Январь 10

Отправлено 07 Май 2011 - 05:37

Здравствуйте! Можно ли установить на классическую концертную гитару новые лады с такими размерами: ширина лада-2,79мм, высота головки лада-1,4мм? Как замена отразится на удобстве игры? Сейчас стоят лады с такими размерами: ширина лада-2мм, высота головки лада-1мм, играть не совсем удобно. Я сравнивал удобство игры с ладами которые чуть шире и выше (померять не было возможности), оказалось намного удобнее играть! Помогите разобраться. Спасибо!
0

#618 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

  Отправлено 07 Май 2011 - 08:39

Просмотр сообщенияtrio (May 7 2011, 07:37) писал:

Здравствуйте! Можно ли установить на классическую концертную гитару новые лады с такими размерами: ширина лада-2,79мм, высота головки лада-1,4мм? Как замена отразится на удобстве игры? Сейчас стоят лады с такими размерами: ширина лада-2мм, высота головки лада-1мм, играть не совсем удобно. Я сравнивал удобство игры с ладами которые чуть шире и выше (померять не было возможности), оказалось намного удобнее играть! Помогите разобраться. Спасибо!

это если вам будет удобно на таких ладах играть, такой ширины лады к примеру любят очень цыгане, а так если очень хочеться то можно никаких припятствий нету в этом, просто может быть потом непривычно играть, так как вы играли на более тонких ладах
0

#619 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 07 Май 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияtrio (May 7 2011, 07:37) писал:

Здравствуйте! Можно ли установить на классическую концертную гитару новые лады с такими размерами: ширина лада-2,79мм, высота головки лада-1,4мм? Как замена отразится на удобстве игры? Сейчас стоят лады с такими размерами: ширина лада-2мм, высота головки лада-1мм, играть не совсем удобно. Я сравнивал удобство игры с ладами которые чуть шире и выше (померять не было возможности), оказалось намного удобнее играть! Помогите разобраться. Спасибо!


Только не с высотой 1,4 мм, а с высотой 0,91, при перeходе позиции мало что ощущается, скользим как по плоскости, ну а ширина 2,7 вполне достаточна.
Вот здесь: http://www.sintoms.i...sProduction.htm - Код лада: 270091
0

#620 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 07 Май 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияanviknest (May 7 2011, 10:39) писал:

Просмотр сообщенияtrio (May 7 2011, 07:37) писал:

Здравствуйте! Можно ли установить на классическую концертную гитару новые лады с такими размерами: ширина лада-2,79мм, высота головки лада-1,4мм? Как замена отразится на удобстве игры? Сейчас стоят лады с такими размерами: ширина лада-2мм, высота головки лада-1мм, играть не совсем удобно. Я сравнивал удобство игры с ладами которые чуть шире и выше (померять не было возможности), оказалось намного удобнее играть! Помогите разобраться. Спасибо!

это если вам будет удобно на таких ладах играть, такой ширины лады к примеру любят очень цыгане, а так если очень хочеться то можно никаких припятствий нету в этом, просто может быть потом непривычно играть, так как вы играли на более тонких ладах


Я хоть и не цыган, но широкие низкие лады обожаю, очень ценю их игровые преимущества, и у цыган губа не дура, они по природе своей смекают быстрее, чем некоторые HEцыгане ! :) :) :)
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей