Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Двухмикрофонная запись классической гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двухмикрофонная запись классической гитары как осуществить? Оценка: -----

#101 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 25 Март 2012 - 12:19

Просмотр сообщенияWlad81 (24 Март 2012 - 11:48) писал:

http://narod.ru/disk...as.wav.zip.html

Вот к чему я стремлюсь. Запись полная энергии.

Между прочим, сделана на оборудовании без отрицательной обратной связи. Не спорю, что музыканты и танцоры - подлинные мастера своего дела (отдельно стоит упомянуть Эмери Кука, который сделал эту запись), но оборудование тоже внесло свою лепту в сохранение и приумножение этой энергии.

Сколько я до этого переслушал всяких подобных вещей, записанных в "цифре", где всё гладко и "вылизано" - ни одна запись меня не воодушевила так, как эта.

Эммм... Возможно, я чего-то не понимаю, но на этой записи частот выше 10 КГц вообще нет, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Зачем было несжатый WAV грузить? :) Ну и вообще, ничего особо выдающегося в плане качества записи я не услышал.

Кстати, мне лично, как неискушенному слушателю, очень нравятся гитарные записи на лейбле Centaur Records.

По поводу сочетания звука с видео, мне кажется, что чем выше качество звука, тем сильнее мешает видео. Хорошую, качественно записанную музыку хочется слушать с закрытыми глазами... ИМХО, разумеется.
1

#102 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 25 Март 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияdmedv (25 Март 2012 - 12:19) писал:


По поводу сочетания звука с видео, мне кажется, что чем выше качество звука, тем сильнее мешает видео. Хорошую, качественно записанную музыку хочется слушать с закрытыми глазами... ИМХО, разумеется.


Но ведь это же ФЛАМЕНКО !
Придя на концерт фламенко, ни за что не закрою глаза! Буду смотреть в оба! :) Боюсь, что и придя домой, не удастся сомкнуть глаз и до утра - пока не придет в норму уровень адреналина в крови...

А в остальном с Вами согласен полностью, особонно с этим: "...Хорошую,качественно записанную музыку хочется слушать с закрытыми глазами..."
0

#103 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 25 Март 2012 - 17:07

О, кстати, я вспомнил кто такой Эмори Кук (если это тот самый) :) Я тут, уже довольно давно, очень рекомендовал запись Луиса Бонфа Solo in Rio 1959. Так вот, ее как раз делал Эмори Кук. Вот ЭТА запись мне нравится! С удовольствием рекомендую еще раз!

http://www.folkways....luiz_bonfa.aspx

Изображение

Вообще, мне интересно, откуда та запись, которую Wlad81 выложил? Все что я слышал на Smithsonian Folkways в записи Кука - существенно лучшего качества. Или это все-таки другой Кук? :huh:

Сообщение отредактировал dmedv: 25 Март 2012 - 17:11

0

#104 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Март 2012 - 15:00

Вот та же запись с другого диска. Оцифровка с Uher Royal De Luxe C, стоит новый блок головок на 2 дорожки в одну сторону, 19-я скорость, новая лента EMTEC PER 528, оцифровщик AJA Io. Сама запись, напоминаю, 1953 года.

http://files.mail.ru/AHKNCU

Цитата

Вообще, мне интересно, откуда та запись, которую Wlad81 выложил? Все что я слышал на Smithsonian Folkways в записи Кука - существенно лучшего качества. Или это все-таки другой Кук?

Да это испанцы там чего-то намудрили с лентой. На неправильной скорости её проиграли, да ещё и неизвестно на каком оборудовании.

Вообще, нужно искать оригинальную бинауральную пластинку. Только под неё нужен специальный тонарм (с двумя монофоническими картриджами) и проигрыватель. Ради ТАКОЙ записи согласен пойти на такое.
0

#105 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Март 2012 - 16:17

Цитата

Очень не хватает картинки!

Лежит у меня сценарий кинофильма по трём ранним рассказам одного известного писателя. Действие происходит в Москве 1960-х. По ходу главный герой представляет себе, как компания собирается на квартире студента, у которого родители уехали в зарубежную командировку. Эта компания развлекается, пьёт разные напитки и танцует под музыку. Среди них есть возлюбленная главного героя, которая уединяется с врагом ГГ в соседней комнате и, не включая свет, начинает целоваться. Главный герой сильно ревнует свою девушку к своему врагу. А тем временем в большой комнате происходит веселье. Я придумал такой эпизод. На проигрывателе пластинка Карлоса Монтойи, звучит эта композиция. И они решают разыграть в действии то, что звучит. Танцы, пение и игру на гитаре. Пока в соседней комнате целуются, у них - контрапунктом - веселье. Последнюю минуту звучания можно смонтировать так. Крупными планами по 1 - 1,5 сек: правая рука гитариста - ноги танцовщицы - руки танцовщицы - правая рука гитариста - поцелуи в соседней комнате - каблуки танцора - лицо танцовщицы - ноги танцовщицы - поцелуи в соседней комнате и т. д. Этим можно показать, как сильно главный герой ревнует свою возлюбленную.

Правда, говорят, что это уже избитый монтаж.
0

#106 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 26 Март 2012 - 17:00

Просмотр сообщенияWlad81 (26 Март 2012 - 15:00) писал:

Вот та же запись с другого диска. Оцифровка с Uher Royal De Luxe C, стоит новый блок головок на 2 дорожки в одну сторону, 19-я скорость, новая лента EMTEC PER 528, оцифровщик AJA Io. Сама запись, напоминаю, 1953 года.

http://files.mail.ru/AHKNCU

...

Вообще, нужно искать оригинальную бинауральную пластинку. Только под неё нужен специальный тонарм (с двумя монофоническими картриджами) и проигрыватель. Ради ТАКОЙ записи согласен пойти на такое.

Ну... Лучше не стало, хотя частот прибавилось :) Уж не знаю, в чем тут дело, в качестве оригинала или в оцифровке, но если Вы хотите кому-то продемонстрировать преимущества аналоговой записи, то нужно искать примеры поубедительнее.
0

#107 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Март 2012 - 17:24

Дело в качестве оригинала.

Преимущество аналога могу показать, естественно, на другом материале.

А что скажете насчёт визуального решения?
0

#108 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 26 Март 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияWlad81 (25 Октябрь 2011 - 09:30) писал:

Цитата

Вы же на гитаре играете или играли? К каждой гитаре нужен свой подход, так и к аппаратуре.

Да, я играю, но дело в другом. В июле следующего года я поеду в Европу снимать док. фильм об одном известном гитаристе. Мы запишем довольно обширную программу. Выбор остановили на аналоговой записи, комплект из двух Nagra III или Nagra 4 и двух микрофонов. Две монофонические Nagra - это, по сути дела, 1/2" на 38-й скорости, что очень прилично даже по студийным меркам. 1/4" - это всё-таки "не то".

Насчёт микрофонов. Можно, конечно, арендовать два Neumann U47, но мне это влетит в копеечку, потому что кроме этого гитариста я хочу посетить музей Баха в Лейпциге, а это значит, что микрофоны будут всегда при мне. Поэтому я выбрал "Октава МК-105". Думаете, простенькие микрофоны, которые испортят звук?

Мы ещё планируем побеседовать, так вот для речи я выбрал ЛОМО 82а-5му2.

Тащить хлам за рубеж? Сделать качественную запись в условиях,приближенных к боевым Вы не сможете ни при каком раскладе,даже с использованием самой хорошей современной техники.Для хороших записей существуют студии.Вне студии на записи ВСЕГДА будет прослушиваться масса посторонних звуков.
0

#109 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 26 Март 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияRDVL (26 Март 2012 - 19:27) писал:

Тащить хлам за рубеж? Сделать качественную запись в условиях,приближенных к боевым Вы не сможете ни при каком раскладе,даже с использованием самой хорошей современной техники.Для хороших записей существуют студии.Вне студии на записи ВСЕГДА будет прослушиваться масса посторонних звуков.

Наличие/отсутствие посторонних звуков, вообще говоря, не являться критерием качества. Наоборот, они, как правило, оживляют запись. Ну, если мы не говорим об автомобильных сигнализациях и т.п. :) Потом, что считать студией? Церкви, например, часто сдают во временное пользование в качестве студий. Привозят свое оборудование, ставят, и ничего.

Сообщение отредактировал dmedv: 26 Март 2012 - 19:55

0

#110 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Март 2012 - 19:55

Многие не принимают во внимание "звучание" самого помещения, а это очень важный фактор, который может "убить" благозвучность.
0

#111 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Март 2012 - 20:23

Цитата

Для хороших записей существуют студии.Вне студии на записи ВСЕГДА будет прослушиваться масса посторонних звуков.

Гитарист будет играть перед камерами в своём доме и в гостинице Альгамбра. Как вы себе представляете мы стали бы снимать на студии? Нужны красивые интерьеры.

Цитата

Церкви, например, часто сдают во временное пользование в качестве студий.

Только это огромные деньги.

Цитата

Многие не принимают во внимание "звучание" самого помещения, а это очень важный фактор, который может "убить" благозвучность.

Скорее всего, помещения там хорошие.

Да, собственно, о чём это я? Съёмки в этом году отменяются из-за отсутствия финансирования. Жаль людям 2 млн. руб. на фильм об искусстве. На голых баб дали бы, а на искусство - никогда.
0

#112 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Март 2012 - 20:27

ВЛад, назовите мне хоть одну причину, почему люди должны давать немалые деньги некоему Владу81?
Честно скажу, исходя из того, что Вы пишите на форум, я бы Вам денег не доверил
0

#113 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Март 2012 - 20:28

Да не хочу я никакую причину называть. Нет денег - и не надо. И так проживу.

Причина - фильм. Разве этого мало? Может, предоставить сканы с паспорта? Бизнес-план?

Сообщение отредактировал Wlad81: 26 Март 2012 - 20:29

0

#114 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Март 2012 - 20:36

Начните с бизнес-плана
0

#115 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 26 Март 2012 - 20:52

И с демо-записей ;)
0

#116 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 26 Март 2012 - 21:15

Демо-записи, возможно, будут, но другого музыканта. Не того, который должен быть в фильме.
0

#117 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Март 2012 - 21:23

ВЛад, первого или второго музыканта, или не того первого, не и не того второго?
0

#118 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Март 2012 - 06:48

Просмотр сообщенияWlad81 (26 Март 2012 - 16:17) писал:

правая рука гитариста - ноги танцовщицы - руки танцовщицы - правая рука гитариста - поцелуи в соседней комнате....Этим можно показать, как сильно главный герой ревнует свою возлюбленную.

Гитарист шалун большой :rolleyes:
1

#119 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 27 Март 2012 - 09:31

Это последовательность монтажных планов!

Надоели уже со своими шуточками!
0

#120 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 27 Март 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияWlad81 (26 Март 2012 - 20:23) писал:

Цитата

Церкви, например, часто сдают во временное пользование в качестве студий.

Только это огромные деньги.

Не обязательно. Смотря где. Просто как пример: http://peternothnagle.com/stbridget/ 100$ в день :)
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей