Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Аналоговая запись - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аналоговая запись Как вариант Оценка: -----

#321 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 10 Август 2018 - 12:14

Немного Википедии.
Движение аналогового носителя звукового сигнала (магнитной ленты, звуковой дорожки грампластинки) не является идеально линейным; механические несовершенства привода порождают гармонические и апериодические колебания скорости, которые и модулируют полезный сигнал. Восприятие такой модуляции человеком зависит от модулирующей частоты:
до 4 Гц — «плавание» звука
5-15 Гц — «дробление»
15-25 Гц — «дрожание»
25-100 Гц — «хриплость», «грязь» на средних частотах
свыше 100 Гц — дополнительные тоны (явно слышимые призвуки)
Уровень детонации, однозначно воспринимаемой человеком как дефект звука, зависит от содержания звукового материала. Слух человека усредняет ощущение детонации за время порядка 0,1 с, поэтому кратковременные, разовые скачки скорости проходят незамеченными. Распознавание детонации с частотами в диапазоне 15-100 Гц относительно сложно, так как нетренированный слушатель не в состоянии отличить «грязь» детонации от аналогичных искажений иной природы.

Сообщение отредактировал servkoval: 10 Август 2018 - 12:15

0

#322 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 10 Август 2018 - 19:58

Просмотр сообщенияmaikl5301 (10 Август 2018 - 10:22) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (10 Август 2018 - 09:46) писал:

Это не ответ на поставленный вопрос. Это ответ на вопрос "Что нужно делать?"
Но я этого вопроса не задавал.
Итак, снова задаю свой вопрос:
"Почему аналог лучше цифры?"

Навеное все-таки ухо аудифила настолько чувсвительно, что цифровой звук более сухой и царапающий,неприятный, не такой слитный и мягкий по тембру :)

Проблема в том, что человеческое ухо не является аналоговым устройством. Кортиев орган содержит около 24000 волокон, преобразующих колебание мембраны в нервные кодовые импульсы. Так что в мозг сигнал поступает все равно в виде каких-то дискретных "кирпичиков". И вообще, слух, он в основном не в ушах, а в голове, которая, как известно, "дело тёмное". Возможно, просто некий аудиофил прудонил в пеленки под мягкий ламповый звук папинового телевизора и любовь к аналоговому звуку теперь теперь сопровождает его по жизни. Это совсем не значит, что другие люди должны иметь такие же аберрации психики. Мой взрослый ребёнок недавно, например, заявил, что современные 3D Смешарики хуже старых 2D, под которые он в детстве просыпался по утрам.
1

#323 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 11 Август 2018 - 12:27

Владислав, большая часть форумчан - кухонные музыканты разной степени продвинутости.
Нам бы произведение сыграть хорошим сильным звуком да с динамическими нюансами - уже победа покруче записи на серьезном оборудовании.
Покойный Пичугин нашёл спонсоров и записал свои пьесы с оркестром. Я думаю Вам стоит найти профессионала и записать его на Ваши девайсы бесплатно. У Вас уйдет день работы и все вопросы отпадут сами собой, если будет слышна разница с хорошей цифровой записью.
Кроме того сарафанное радио принесёт заказы
0

#324 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 12 Август 2018 - 19:40

Цитата

Я думаю Вам стоит найти профессионала и записать его на Ваши девайсы бесплатно.

То есть, до этого я записывал не профессионалов?

У меня есть запись профессионального пианиста, играющего музыку на стейнвее, но её я не могу показать в интернете. Запись сделана стереопарой DPA 4006, пульт тогда был ещё Allen&Heath PA-20, магнитофон Telefunken M5b, лента EMTEC PER 528.

Знаете, я думал над тем, что вы говорили, что НЧ в моих записях почти нет. Причиной тому могут быть микрофоны - ламповые конденсаторники. Лампы там "живые", но вот сами микрофоны, как близко я их ни ставил перед музыкантами, не давали НЧ. Приходилось добавлять НЧ на пульте. Либо в блоках питания этих микрофонов стоят конденсаторы недостаточной мощности, либо Чхаидзе (известный московский мастер) подобрал не те трансформаторы, либо проблема в капсюле. У меня есть идея перейти на Октава МКЛ-5000.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 12 Август 2018 - 19:41

0

#325 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 13 Август 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияWladislaw (12 Август 2018 - 19:40) писал:

Цитата

Я думаю Вам стоит найти профессионала и записать его на Ваши девайсы бесплатно.

То есть, до этого я записывал не профессионалов?

У меня есть запись профессионального пианиста, играющего музыку на стейнвее, но её я не могу показать в интернете. Запись сделана стереопарой DPA 4006, пульт тогда был ещё Allen&Heath PA-20, магнитофон Telefunken M5b, лента EMTEC PER 528.

Знаете, я думал над тем, что вы говорили, что НЧ в моих записях почти нет. Причиной тому могут быть микрофоны - ламповые конденсаторники. Лампы там "живые", но вот сами микрофоны, как близко я их ни ставил перед музыкантами, не давали НЧ. Приходилось добавлять НЧ на пульте. Либо в блоках питания этих микрофонов стоят конденсаторы недостаточной мощности, либо Чхаидзе (известный московский мастер) подобрал не те трансформаторы, либо проблема в капсюле. У меня есть идея перейти на Октава МКЛ-5000.


Речь про гитариста - профессионала. Понять хорошо ли записан пианист или нет - тема не нашего форума.
Про НЧ писал не я, но микрофон действительно суперважен.
Зы. Когда-то бродила байка в интернете про ГДР-овские микрофоны 50-х 60-х годов лучше которых не бывает, а сейчас такие сделать никак невозможно.
0

#326 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 13 Август 2018 - 11:20

Ну вот ГДР-овский Neumann UM-57 стоит сейчас в среднем сотку тысяч рублей.

Лучше купить Октава МКЛ-5000.
0

#327 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 17 Август 2018 - 23:01

Просмотр сообщенияMaxim (11 Август 2018 - 12:27) писал:

если будет слышна разница с хорошей цифровой записью.

Ну так ведь я уже делал записи. Разница слышна, и она в пользу аналога.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 17 Август 2018 - 23:01

0

#328 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 17 Август 2018 - 23:17

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Июль 2018 - 18:09) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (05 Июль 2018 - 21:30) писал:

Слушать на АС, не в наушниках.

Здесь уже 4 микрофона.

1. Духовой оркестр. https://cloud.mail.r.../H1QG/2TCtHwcNZ

2. ОРНИ. https://cloud.mail.r.../8fAE/9wx57pz4L

3. ОРНИ. https://cloud.mail.r.../2RtR/Ea1ZFtiLB

4. ОРНИ. https://cloud.mail.r.../Ccos/ZoxQ2rQJx

5. Оркестр. https://cloud.mail.r.../Atqe/6ztQntQsk

6. Оркестр. https://cloud.mail.r.../8FwX/hzCGeDpUa Записано стереопарой.


Мне не понравилось. Не смог дослушать до конца ни одной записи. Басов почти не слышно, по верхам идет перегруз с искажениями, средние неестественно выпячены, я от такой записи быстро устану. Прослушал и на колонках, и в наушниках - мнение не изменилось.

На чём Вы слушали? Тракт воспроизведения - в студию.

Сегодня я слушал оригинал этой записи на Telefunken M5b в акустически подготовленной комнате на хорошем тракте. Ничего из вышеперечисленного не услышал. Хорошая запись.
0

#329 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 18 Август 2018 - 07:39

Просмотр сообщенияWladislaw (17 Август 2018 - 23:17) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Июль 2018 - 18:09) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (05 Июль 2018 - 21:30) писал:

Слушать на АС, не в наушниках.

Здесь уже 4 микрофона.

1. Духовой оркестр. https://cloud.mail.r.../H1QG/2TCtHwcNZ

2. ОРНИ. https://cloud.mail.r.../8fAE/9wx57pz4L

3. ОРНИ. https://cloud.mail.r.../2RtR/Ea1ZFtiLB

4. ОРНИ. https://cloud.mail.r.../Ccos/ZoxQ2rQJx

5. Оркестр. https://cloud.mail.r.../Atqe/6ztQntQsk

6. Оркестр. https://cloud.mail.r.../8FwX/hzCGeDpUa Записано стереопарой.


Мне не понравилось. Не смог дослушать до конца ни одной записи. Басов почти не слышно, по верхам идет перегруз с искажениями, средние неестественно выпячены, я от такой записи быстро устану. Прослушал и на колонках, и в наушниках - мнение не изменилось.

На чём Вы слушали? Тракт воспроизведения - в студию.

Сегодня я слушал оригинал этой записи на Telefunken M5b в акустически подготовленной комнате на хорошем тракте. Ничего из вышеперечисленного не услышал. Хорошая запись.

Как вы могли сказать про это ХОРОШО, ведь это цифровые треки ))
0

#330 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 18 Август 2018 - 08:09

Я слушал аналоговый оригинал!
0

#331 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 18 Август 2018 - 08:13

Просмотр сообщенияWladislaw (18 Август 2018 - 08:09) писал:

Я слушал аналоговый оригинал!

А зачем тогда ссылки даете?
0

#332 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 18 Август 2018 - 20:20

Могу и на кассету переписать, если у Вас есть кассетная дека.
0

#333 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 19 Август 2018 - 23:30

Не моё видео, просто видео единомышленника.


Сообщение отредактировал Wladislaw: 19 Август 2018 - 23:31

0

#334 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:54

Просмотр сообщенияSergikMak (10 Август 2018 - 19:58) писал:

Проблема в том, что человеческое ухо не является аналоговым устройством. Кортиев орган содержит около 24000 волокон, преобразующих колебание мембраны в нервные кодовые импульсы. Так что в мозг сигнал поступает все равно в виде каких-то дискретных "кирпичиков".

Это открытие на Нобелевскую премию тянет. И сколько же отсчётов приходится, скажем, на колебания воздуха в 20000 Гц? Два? Четыре? А какова глубина дискретизации? 16 бит-то хотя бы есть?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 30 Январь 2019 - 11:55

-1

#335 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 30 Январь 2019 - 18:11

Просмотр сообщенияWladislaw (30 Январь 2019 - 11:54) писал:

...
Это открытие на Нобелевскую премию тянет...


Уже дали, ученому по имени Дьёрдь фон Бекеши, в 1961 году.
3

#336 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 30 Январь 2019 - 18:33

Просмотр сообщенияWladislaw (30 Январь 2019 - 11:54) писал:

... И сколько же отсчётов приходится, скажем, на колебания воздуха в 20000 Гц? Два? Четыре? А какова глубина дискретизации? 16 бит-то хотя бы есть?


https://cyberpedia.su/3x70fe.html

Цитата

Высота

Высота звука – это субъективное восприятие частоты звуковых колебаний. Частота измеряется в герцах. 1 Гц = 1 колебание в секунду. Человеческое ухо воспринимает частоты в диапазоне примерно от 20 до 20 000 Гц (20 кГц). Высота звука кодируется как пространственным, так и временным способом.

· Пространственным способом кодируются звуки высокой частоты – примерно от 200 до 20 000 Гц. При пространственном кодировании разная информация кодируется возбуждением разных структур – в данном случае, волосковых клеток разных отделов улитки. Чем ближе к основанию улитки расположены волосковые клетки, тем выше частота, которую они воспринимают: у овального окна находятся участки, отвечающие за восприятие частоты около 20 000 Гц, а у верхушки – 200 Гц.

· Временным способом кодируются звуки низкой частоты – примерно от 20 до 200 Гц. При временном кодировании разная информация кодируется разным рисунком импульсации в одних и тех же нервных структурах. В случае кодирования высоты звука это проявляется в том, что частота импульсации в нервных волокнах соответствует частоте звукового колебания. Очевидно, что так могут кодироваться именно низкочастотные звуки, так как частота импульсации в нервах не может превышать нескольких сотен герц.

Сила

Диапазон силы звука, воспринимаемый человеческим ухом, огромен – болевой порог в 10¹³ раз выше порога слышимости. Силу звука оценивают в относительных логарифмических единицах – белах: 1 бел представляет собой десятичный логарифм отношения интенсивности данного звука к порогу слышимости. Возрастание силы звука на 1 бел означает повышение звукового давления в 10 раз; так, сила звука в 3 бел означает, что звуковое давление превышает порог слышимости в 1000 раз. Для удобства силу звука чаще оценивают в децибелах: 1 децибел равен одной десятой бела.

Сила звука кодируется как пространственным (изменением числа возбужденных волосковых клеток), так и временным (изменением частоты импульсации в нервных волокнах) способом.

2

#337 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:49

Просмотр сообщенияSergikMak (30 Январь 2019 - 18:11) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (30 Январь 2019 - 11:54) писал:

...
Это открытие на Нобелевскую премию тянет...


Уже дали, ученому по имени Дьёрдь фон Бекеши, в 1961 году.


Интересная информация.
0

#338 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:49

Ну так понятно же, что под кодированием здесь подразумевается не семплирование! Это не одно и то же! Не нужно из человека делать компьютер, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Wladislaw: 30 Январь 2019 - 19:51

-1

#339 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:49

Просмотр сообщенияSergikMak (30 Январь 2019 - 18:33) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (30 Январь 2019 - 11:54) писал:

... И сколько же отсчётов приходится, скажем, на колебания воздуха в 20000 Гц? Два? Четыре? А какова глубина дискретизации? 16 бит-то хотя бы есть?


https://cyberpedia.su/3x70fe.html



Повторюсь: интересная информация.

Сообщение отредактировал Катаксей: 30 Январь 2019 - 19:51

0

#340 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 30 Январь 2019 - 20:10

А вообще, чтобы рассуждать о таких сверхсложных вещах, нужно консультироваться как минимум с доктором медицинских наук, разбирающемся также в физике. А в идеале - с академиком. Вот если он скажет, что - да, слух у человека дискретный, как цифра, или - да, слух у нас аналоговый, тогда можно успокоиться.

Я же призываю не спорить в 1551-ый раз о том, какая технология лучше, потому что этот спор в принципе не может быть продуктивным, - а проверить всё самим, в реальности, в аналоге. Благо сейчас это не так дорого. Достаточно и STM-310. Если вдруг не понравится - без проблем сможете потом продать любому страждущему.

На западе, например, давно признали право аналоговой технологии записи на существование.

Впрочем, если вам нравится быть компьютерами, а не людьми - пожалуйста.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 30 Январь 2019 - 20:14

0

Поделиться темой:


  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей