Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа над новым произведением - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над новым произведением Оценка: ***** 1 Голосов

#61 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 19:03

Настоящая работа над произведением начинается тогда, когда хоть и медленно, но без оглядки в ноты можно играть от начала до конца. То есть можно думать не о пальцах, а о музыке, то есть КАК это играть.
0

#62 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 19:12

Просмотр сообщенияOlegrostov (07 Ноябрь 2020 - 07:07) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (07 Ноябрь 2020 - 05:12) писал:

Мурку да Цыганочку заучил и для "всех" крутой гитарюга.




Этого я не знал.
Какой Вы двуличный оказались!

Нас к любви к классической музыки призывали, а сами тайком "мурку" лабаете под пивко?
А как же Джулиани?

https://yadi.sk/d/ctT73qz_jYwbUA Так сказать -на вскидку сыграл только что, махонький кусочек.
Вот её не разу из окружения не просили сыграть, а вот Старый клён частят.

Сообщение отредактировал PUPUNY: 07 Ноябрь 2020 - 19:12

1

#63 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 19:33

Просмотр сообщенияPUPUNY (07 Ноябрь 2020 - 19:12) писал:

Вот её не разу из окружения не просили сыграть, а вот Старый клён частят.

Вас же просили "Старый клен", а Вы нарочно - нате вам Баха.
0

#64 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 19:36

Просмотр сообщенияPUPUNY (07 Ноябрь 2020 - 18:26) писал:

Васпоминаение об Альгамбре -но грязновато сыграть?)

И тогда будет "Воспоминание о Грязной Альгамбре" :lol:
0

#65 Пользователь офлайн   Vladimir Kovalev 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:00

Интересный парадокс заметил за собой. С августа я изучаю ноты и игру по ним - по ладам, не глядя на гриф, вот это вот всё. По книжке Фредерика Ноада, освоил ноты на первых 4 позициях, они крепко засели в голову (в пальцы), но упражнения не запоминаются никак. Более того, в последних уроках пошли уже небольшие этюды, пара штук Карулли, испанская мелодия, еще что-то. Так вот у Карулли первая довольно простая, я ее быстро освоил, она понравилась и запомнилась как-то сама, я ее сейчас наигрываю иной раз. А со второй долго возился, чего-то не пошла сразу, и разбирал её подробнее, и времени потратил сильно больше, пока внятно сыграл. Но я даже начала её не вспомню. Глядя в ноты - сыграю, а на память нет.

Раньше, когда ноты не знал, я этюды (простые, Сагрераса, Джулиани, из начальных сборников RCM), фактически, по каждой ноте собирал, проигрывал уйму раз, времени тратилось куча, но запоминалось хорошо. Сейчас, простую вещь, поднапрягшись и медленно, могу с листа сыграть, но запомнить нет. Или, я так понимаю, надо специально ставить эту цель и тратить время на запоминание.
0

#66 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:19

Тоже решил встрянуть. Хоть играю исключительно для собственного удовольствия, но абсолютно согласен с Майклом:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Настоящая работа над произведением начинается тогда, когда хоть и медленно, но без оглядки в ноты можно играть от начала до конца.
То есть можно думать не о пальцах, а о музыке, то есть КАК это играть.


И совсем не понимаю выражения «поиграть для себя с листа». Поковыряться с листа, разобрать, что то новое с листа это да.
А настоящий кайф, когда играешь и не думаешь куда сейчас и потом и где ты вообще.
0

#67 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 21:09

Просмотр сообщенияPUPUNY (07 Ноябрь 2020 - 19:12) писал:


https://yadi.sk/d/ctT73qz_jYwbUA Так сказать -на вскидку сыграл только что, махонький кусочек.
Вот её не разу из окружения не просили сыграть, а вот Старый клён частят.




Так им видать нравится "Старый клён", песня душевная - можно слушать и качать головой.


И невдомёк глупым слушателям, какая на самом деле отличная вещь эта "сарабанда" и как можно великолепно размять пальцы, играя её, то медленно , то быстро, и как нелегко было выучить все эти ходы


0

#68 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 03:54

Просмотр сообщенияlyber70 (07 Ноябрь 2020 - 20:19) писал:

Тоже решил встрянуть. Хоть играю исключительно для собственного удовольствия, но абсолютно согласен с Майклом:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Настоящая работа над произведением начинается тогда, когда хоть и медленно, но без оглядки в ноты можно играть от начала до конца.
То есть можно думать не о пальцах, а о музыке, то есть КАК это играть.


И совсем не понимаю выражения «поиграть для себя с листа». Поковыряться с листа, разобрать, что то новое с листа это да.
А настоящий кайф, когда играешь и не думаешь куда сейчас и потом и где ты вообще.
Бывает и так
https://youtu.be/osg_WmeLxQk
Сколько в вашем репертуаре произведений которые вы играете на память?
С листа будет больше.

Сообщение отредактировал PUPUNY: 08 Ноябрь 2020 - 03:56

0

#69 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 11:51

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Настоящая работа над произведением начинается тогда, когда хоть и медленно, но без оглядки в ноты можно играть от начала до конца. То есть можно думать не о пальцах, а о музыке, то есть КАК это играть.

Для себя я это переформулирую так: когда ноты начинают восприниматься как подсказка.
0

#70 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 14:25

Просмотр сообщенияmikegor (08 Ноябрь 2020 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Настоящая работа над произведением начинается тогда, когда хоть и медленно, но без оглядки в ноты можно играть от начала до конца. То есть можно думать не о пальцах, а о музыке, то есть КАК это играть.

Для себя я это переформулирую так: когда ноты начинают восприниматься как подсказка.

Для меня это совсем не так
1

#71 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 15:55

А я и рад бы, чтобы было не так, но не выходит. Потому вот и работаю над игрой с листа вслепую, чтобы попадать, не глядя, на любой лад.
0

#72 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:41

Просмотр сообщенияmaikl5301 (08 Ноябрь 2020 - 14:25) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (08 Ноябрь 2020 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Настоящая работа над произведением начинается тогда, когда хоть и медленно, но без оглядки в ноты можно играть от начала до конца. То есть можно думать не о пальцах, а о музыке, то есть КАК это играть.

Для себя я это переформулирую так: когда ноты начинают восприниматься как подсказка.

Для меня это совсем не так

Я тоже, чтобы получилась музыка (хочь какая-нибудь), учу наизусть. С листа только что-нибудь совсем простецкое могу сыграть B)
0

#73 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 03:49

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (08 Ноябрь 2020 - 20:41) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (08 Ноябрь 2020 - 14:25) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (08 Ноябрь 2020 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (07 Ноябрь 2020 - 19:03) писал:

Настоящая работа над произведением начинается тогда, когда хоть и медленно, но без оглядки в ноты можно играть от начала до конца. То есть можно думать не о пальцах, а о музыке, то есть КАК это играть.

Для себя я это переформулирую так: когда ноты начинают восприниматься как подсказка.

Для меня это совсем не так

Я тоже, чтобы получилась музыка (хочь какая-нибудь), учу наизусть. С листа только что-нибудь совсем простецкое могу сыграть B)

Я всегда учу наизусть, гитара такой инструмент, что почти невозможно влет сыграть незнакомую пьесу в отличие от фортепиано, в особенности любителю. Только полностью сосредоточившись на инструмента начинается настоящая работа, над звуком, ньюансами, штрихами. Благо, я очень быстро запоминаю то, что делают руки и слышу, будь это музыка или еще что-то. В последнее время я поменял несколько порядок работы. Раньше играл по нескольку раз отрабатываемые произведения, оставляя без внимания готовые. Но заметив, что уже готовые начинают забываться, решил, что лучше по разу в день, но охват репертуара во время занятий долен быть как можно полнее. Так я напрочь забыл Сонату до мажор Паганини, Гавот из 6 сюиты Баха для виолончели и другие. Надо будет брать ноты и восстанавливать.
0

#74 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:29

Часто сталкиваюсь с тем, что найденные в интернете ноты самых что ни на есть классиков гитары типа Тарреги, Барриоса, Лауро имеют иногда существенные отличия отдельных нот, добавления тактов, а иногда и частей целых ! :D . Ну, я понимаю еще, если это бы были гитарные переложения. А вот нет...Пьесы написанные гитаристами композиторами.
Но у меня к любителям гитары в связи с этим такой вопрос : насколько трепетно вы относитесь к точности воспроизведения каждой ноты при изучении новой пьесы ?
Просто что я вижу иногда : написано- 1) автор пьесы такой-то, 2 ) арранжировка такого-то, 3) ревизия такого-то ;)
Какого тогда черта я не могу быть четвертым ревизионером в этом списке при исполнении, играя как мне удобно ? :D
1

#75 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 16:45

Мне кажется, что вы сами и ответили на свой вопрос. Да, с учетом возможных вариантов (авторских, редакторских, исполнительских), различия параметров инструментов (мензура, ширина грифа), опечаток, наконец, вполне допустимы небольшие исправления текста и/или аппликатур. Я сам тоже так иногда делаю, например, в Ностальгическом Шоро Барриоса сделал редакцию нескольких тактов.
1

#76 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:45

Я просто раньше очень мучился, если по нотному тексту допускаю ошибку или приходится играть по-другому, не как в нотах. Вон там легато сыграл, которого нет, вот здесь длительность не так, вот там то другими пальцами играю, а там то на другой струне, а здесь так вообще на святое покусился - в аккорде две ноты пропустил. А сейчас вздохнул свободнее, посмотрев как мэтры играют "отсебятину" :)
2

#77 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:44

Бузони однажды написал, что высший класс проявляется в том, что музыкант приспосабливает нотный текст к своему игровому аппарату, а не аппарат к нотному тексту.
1

#78 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 05:28

Бильярдисты говорят - неудобные шары не бить. Так и у нас - неудобные ноты не играть.
0

#79 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 06:52

Сам Иванов-Крамской в записях играет некоторые произведения не так, как в нотах издано. "Как у месяца" к примеру, с пропуском 5-8 тактов.
0

#80 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 09:59

Просмотр сообщенияMaxim (08 Декабрь 2020 - 05:28) писал:

Бильярдисты говорят - неудобные шары не бить. Так и у нас - неудобные ноты не играть.

Или переставлять их на удобные места :)
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей