Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Дмитрий Нилов - Онлайн консультации - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дмитрий Нилов - Онлайн консультации

#181 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Январь 2021 - 16:16

Просмотр сообщенияlubitel (12 Январь 2021 - 15:21) писал:

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 11:44) писал:

...мне понравился и Альбенис, и Леньяни. Может, надо просто расслабиться и получать удовольствие от исполнения разной музыки и пусть у каждого исполнителя будет своё лицо? И у каждого свой путь к совершенству?
Путь и так у каждого свой, без квантовой запутанности :D
И про Романа и про Дмитрия можно сказать - технически свободно владеет игрой на гитаре. Про Романа даже в большей степени из-за его артистичности. Но про исполнение "одинаковой" музыки не скажешь, что они равноценны. Нилов или лучше понимает академическую музыку или просто она ему лучше удаётся, но его исполнение имеет целостность, есть форма. Исполнение Леньяни Романом - это полное надругательство и над классическим стилем и над формой. Это какой-то никчёмный фейерверк красок и настроений. Вместо плова - рисовая баланда с мясом.

Леньяни умер в 1887 году, т.е. он жил в романтический период в музыке. Его нужно исполнять так, как к примеру, исполняют Таррега. Кроме того, Роман исполняет фантазию, а сама форма фантазий предписывает бОльшую свободу исполнения. Эта фантазия, так, как я ее слышу, близка по характеру к музыке Россини. Мне исполнение Романа очень понравилось. Не буду тут сравнивать это исполнение с исполнением Нилова, т.к. тут они играют совершенно разную музыка, хотя она была написана в романтический период.
3

#182 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:06

Просмотр сообщенияlubitel (12 Январь 2021 - 15:21) писал:

Исполнение Леньяни Романом - это полное надругательство и над классическим стилем и над формой. Это какой-то никчёмный фейерверк красок и настроений. Вместо плова - рисовая баланда с мясом.

Категорически не согласен :)
Это именно музыка ! А не холодное исполненное с отмороженным видом
1

#183 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:22

Просмотр сообщенияmaikl5301 (12 Январь 2021 - 17:06) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (12 Январь 2021 - 15:21) писал:

Исполнение Леньяни Романом - это полное надругательство и над классическим стилем и над формой. Это какой-то никчёмный фейерверк красок и настроений. Вместо плова - рисовая баланда с мясом.

Категорически не согласен :)
Это именно музыка ! А не холодное исполненное с отмороженным видом
Это не я минус поставил, если что... :D
2

#184 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:33

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Январь 2021 - 16:16) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (12 Январь 2021 - 15:21) писал:

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 11:44) писал:

...мне понравился и Альбенис, и Леньяни. Может, надо просто расслабиться и получать удовольствие от исполнения разной музыки и пусть у каждого исполнителя будет своё лицо? И у каждого свой путь к совершенству?
Путь и так у каждого свой, без квантовой запутанности :D
И про Романа и про Дмитрия можно сказать - технически свободно владеет игрой на гитаре. Про Романа даже в большей степени из-за его артистичности. Но про исполнение "одинаковой" музыки не скажешь, что они равноценны. Нилов или лучше понимает академическую музыку или просто она ему лучше удаётся, но его исполнение имеет целостность, есть форма. Исполнение Леньяни Романом - это полное надругательство и над классическим стилем и над формой. Это какой-то никчёмный фейерверк красок и настроений. Вместо плова - рисовая баланда с мясом.

Леньяни умер в 1887 году, т.е. он жил в романтический период в музыке. Его нужно исполнять так, как к примеру, исполняют Таррега. Кроме того, Роман исполняет фантазию, а сама форма фантазий предписывает бОльшую свободу исполнения. Эта фантазия, так, как я ее слышу, близка по характеру к музыке Россини. Мне исполнение Романа очень понравилось. Не буду тут сравнивать это исполнение с исполнением Нилова, т.к. тут они играют совершенно разную музыка, хотя она была написана в романтический период.
В рамках форума трудно вести развёрнутую и убедительную полемику. В лучшем случае можно наметить реперные смысловые точки в надежде, что оппонент тебя поймёт более глубоко.
Понятие и ощущение(без него никак) музыкальной формы формировалось во многом благодаря исполнению на клавире. Последний этап - это фортепиано, инструмент без тембровой филировки. То, что так любят показывать гитаристы - феерия тембров, сильно разрушает форму. Может потому, что это делается непродуманно, может по другой причине. Но эта пестрота никак не является красочностью. В оркестре тембры тоже можно применять так, что будет плохо. И есть исторические примеры плохих оркестровок. Фантазия фантазией, а раздельные куски у Романа налицо. Когда возвращается реприза, то думаешь, а почему это сделано в этом месте?

Сообщение отредактировал lubitel: 12 Январь 2021 - 17:36

1

#185 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:56

Я за то, чтоб гитара звучала как оркестр, тем более, когда сам композитор явно имитирует другой инструмент. Например имитация трубы с 4:14. https://youtu.be/QEmOigmX9RE
1

#186 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:19

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Январь 2021 - 17:56) писал:

Я за то, чтоб гитара звучала как оркестр, тем более, когда сам композитор явно имитирует другой инструмент. Например имитация трубы с 4:14. https://youtu.be/QEmOigmX9RE

Да, я думаю Леньяни был бы в восторге от этого исполнения Дервоеда :)
2

#187 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Январь 2021 - 19:00

Просмотр сообщенияmaikl5301 (12 Январь 2021 - 18:19) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Январь 2021 - 17:56) писал:

Я за то, чтоб гитара звучала как оркестр, тем более, когда сам композитор явно имитирует другой инструмент. Например имитация трубы с 4:14. https://youtu.be/QEmOigmX9RE

Да, я думаю Леньяни был бы в восторге от этого исполнения Дервоеда :)
За исключением вступления(затянул) согласен, слушал с удовольствием.
0

#188 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Январь 2021 - 19:18

Послушал ещё раз Романа, нашёл больше положительного, чем отрицательного. Безусловно яркое концертное исполнение!
3

#189 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 13 Январь 2021 - 23:58

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Январь 2021 - 17:56) писал:

Я за то, чтоб гитара звучала как оркестр, ...


А я за то, чтоб к штыку приравняли струну! Как Маяковский нам завещал!
1

#190 Пользователь офлайн   Рита 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 08 Январь 21

Отправлено 15 Январь 2021 - 09:55

Просмотр сообщенияalisssa (08 Январь 2021 - 22:55) писал:

Просмотр сообщенияРита (08 Январь 2021 - 15:48) писал:

Просмотр сообщенияalisssa (06 Январь 2021 - 21:03) писал:

Вот к слову, смотрю видео Никиты Неделько в соседней ветке (это к примеру) - ну "современная" обычная постановка, и о какой несвободе игрового аппарата можно говорить??? Полная вполне себе прекрасная свобода! Отличная техника.
По словам ДН всем детям в муз школах последнее время "гипсуют" руки в прямой постановке, и несчастные дети даже не догадываются о настоящей свободе руки! :D Но сравнивая Майю и Никиту - у кого большая свобода? у кого в движениях больше "жизни" :P У Майи даж как- бы роботизированная рука, застывшая, и работающая с компьютерной точностью :D


Доброго вечера всем! С прошедшими и наступающими праздниками!
На мой, взгляд с техникой у Неделько довольно проблематично(возможно, со слухом и культурой ).Форшлаги звучат неточно, грубо, звучание нот прерывается раньше, чем было бы нужно. И для выпускника академии Гнесиных нужно понимать, как играть тему и аккомпанемент в " Арабском каприччио". При подвижных темпах он напрягается изрядно, поэтому со свободой тут тоже не очень... Сравнение Майи и Никиты будет явно не пользу последнего, а в особенности, если учесть, сколько ему лет и где он учился. За профессиональным ростом Казариной слежу и считаю, что она очень сильно прибавила и в технике, и в музыкальности. Все-таки интеллект - это очень важная составляющая для человека любой профессии, а музыканта в особенности. НЕ хватает эмоциональности, но ей ведь нет и 16, насколько я понимаю.
https://youtu.be/imIRmGGCxu0 "Арабское каприччио" на 12ой минуте

И вас с Новым Годом и Рождеством. Рождество прошедшим не бывает :)
Видео оппонента в студию! ...шучу :)
Мы все, конечно же, понимаем, каково это, показать на камеру, а тем более на публике, все свои возможности.
Я Никиту привела просто в пример, как гитариста с вполне себе свободной рукой в прямой современной постановке.
У него, типа, проблемно >>со слухом и культурой<<? >> Форшлаги звучат неточно, грубо, звучание нот прерывается раньше, чем было бы нужно... << ?
Ну ясно, что на любого виртуоза найдется еще более крутой виртуоз. Ну давайте возьмем... ну.. например... Лопеса, Дыллу и тд.... Свободную руку всегда видно, невооруженным взглядом! :D И так же видно "незамороженное" отношение к музыке. У Майи оно пока каое-то заморженное. Но сделаем скидку на возраст, опыт... И то, что, дай бог, у нее благоовейное)) отношение к музыке, не позволяющее халтуры, отсебятины, педантичное отношение к технике, чистоте исполнения и тд.. и потому ее "музыкальность" интеллигентно запрятана за честным исполнением оригинала. :rolleyes: А вот Илья Мыслицкий "клал" на звук, артикуляцию у Баха с Генделем, на чистоту и тд... Но Майя никогда не будет играть с таким драйвом музыку, от которой так прет Илюшу)
Я только за многообразие исполнителей, не взирая на отклонения от идеальной техники)) иначе музыка умрет и ее похоронят в идеальном ледяном склепе :happy: Музыка это не химия с физикой и не хирургия, где, если ошибешься на один миллиграмм, рискуешь взорвать пол планеты, или скальпелем на один мм - и потопишь клиента в собственной крови...
В конце концов слушать будут того, кто вызывает вибрции души у слушателей... и ошибки артикуляции им пофиг! Не даром труд на муз инструменте испокон веков называется игрой. Артистами наз и актеры и художники и поэты... Шуты, одним словом)) Те, кто отвлекает от земной рутины :rolleyes:
Но, конечно, есть планка, ниже которой идет любительщина, отсутствие культуры и пр... Тут я первая с кулаками :lol:
https://youtu.be/RsuBQTkUzc4 Вот вам классика в исполнении Илюши Мыслицкого. Оцените драйв.. Нету, улетучился.. А почему? Мне удивительно наблюдать уже долгое время, как Sound пытается обратить внимание участников топа на важность "школы", академической, классической школы, но странным образом никто этого не замечает или не хочет замечать. Кому нужен драйв без техники, звука, элементарной музыкальной грамотности? Любителям драйва - возможно... Что касается Зорькина.. Очень симпатичный молодой человек, талантливый, на Есенина похож, костюмчики всегда классные.. А дальше - Sound все озвучил, я согласна.
1

#191 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Январь 2021 - 10:43

Просмотр сообщенияРита (15 Январь 2021 - 09:55) писал:

Что касается Зорькина.. Очень симпатичный молодой человек, талантливый, на Есенина похож, костюмчики всегда классные.. А дальше - Sound все озвучил, я согласна.

А Дервоед вам как ?


0

#192 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 15 Январь 2021 - 19:30

Драйв великая сила.
Только от гамм он в голове не заводится.


Надо немного развеяться.
Давайте напишем коллективное письмо на Ямайку, попросим у Браши рецепт его волшебной травы для достижения настоящего драйва.


1

#193 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 17 Январь 2021 - 08:31

Просмотр сообщенияРита (15 Январь 2021 - 09:55) писал:

https://youtu.be/RsuBQTkUzc4 Вот вам классика в исполнении Илюши Мыслицкого. Оцените драйв.. Нету, улетучился.. А почему? Мне удивительно наблюдать уже долгое время, как Sound пытается обратить внимание участников топа на важность "школы", академической, классической школы, но странным образом никто этого не замечает или не хочет замечать. Кому нужен драйв без техники, звука, элементарной музыкальной грамотности? Любителям драйва - возможно...

Ну по этой ссылке даж очень ничего, даж вполне здорово для такого то возраста! В живых исполнениях у него Бах и Гендель звучат так, как будто он это выучил для отписки) Эта музыка не прощает такого неточного, местами вялого, или со скороговоркой и грязью иполнения, тут не за что спрятаться!!, как в джазовых обработках, включил настроение, драйв, беготню и уже цепляет слушателя!
Но - покажите мне 12 летнего гитариста, который бы играл Баха так, что реально хотелось бы слушать!? Хотя... попадался один технарь... последователь Бьянко)
Смысл фразы моей - Майя никогда не будет играть с таким драйвом музыку, от которой так прет Илюшу - что у них разные предпочтения, разная психическая организация, разная философия, если так можно выразиться), разная музыка вызывает эмоциональный отклик. И боса нова или джаз в исполнении Майи никогда не будет звучать так, как в руках Илюши. Несмотря на его пофигизм в звукоизвлечении. Ну и наоборот, махровая класиика - это не его амплуа. Но почему драйв без техники? У него для его возраста отменная уже техника! А годам к 20 будет вообще огого. Наверное учеба даст толк в смысле культуры музыкальной, очистит свою игру от грязи) Но свой драйв он будет искать точно не в классике).
Важность "школы", академической, классической школы важна тем, кому она нужна! :D Яманде Коста она нужна? :D Не знаю, интересна ли она Илюше в том погружении, в каком нужна Майе? Он врядли решит когда то записывать партиты Баха).... А почему ж тогда Майе по этому принципу не изучать джаз, босу, и пр... Но то что задумываться об эмоциональной стороне исполнения нужно, это факт. Учиться у разных больших исполнителей!

Вот это драйв? :D Для меня еще какой! Так что под словом драйв я многое и разное имею в виду :D
Он так классно всегда приседает, как пританцовывает)) в своем погруженном состоянии..


Сообщение отредактировал alisssa: 17 Январь 2021 - 08:28

0

#194 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 17 Январь 2021 - 08:51

А вот весельчак Штайдл, мастеркласс с Димой Кудрявцевым.
Совсем иной мастеркласс, чем у ДН. Здорово, на разные поглядеть.. Хотя все ж о том же - как лучше исполнить произведение, как вдохнуть в него жизнь. Но он вдохновляет нутром ощутить, в каком месте надо вдохнуть или выдохнуть, провоцирует на поиски красок, динамики, выразительности..
Вот Майе бы для разнообразия позаниматься у Штайдла :D С ее то техникой поднабраться бы выразительности... Было бы круто!



Но... эталоном для меня всегда остается Вильямс! :D Чего бы я ни несла тут... все остальное -это просто поболтать)

Сообщение отредактировал alisssa: 17 Январь 2021 - 08:47

1

#195 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:23

А что, студенты Дервоеда его фанаты? :lol: Дима и гитару стал держать, как Артем, и отрастил хвост и сделал пук японского самурая, как Артем? :D :lol:
0

#196 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:30

Интересный мастеркласс. Наглядно показывается работа над пластичностью рук, задействованию большего количества групп мышц, работе над различным качеством звука ("а", "е" "и", "о" звучании) в современной постановке. Я в этой теме выделил именно эти моменты, так как у создателей этой темы всё ещё есть сомнения по этому поводу применительно к современной постановке рук.
0

#197 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:47

И еще там же другой мастер класс Штайдла мне понравился!
Уж да простит меня герой темы, что загружаю ее конкурентами :D


1

#198 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 17 Январь 2021 - 19:33

Просмотр сообщенияalisssa (17 Январь 2021 - 08:51) писал:

.. эталоном для меня всегда остается Вильямс! :D


Вах! А по мне так по сравнению с Бримом или Расселом - халёдный риба! Хотя первый непростительно больше гитары любил лютню. ((
1

#199 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Январь 2021 - 20:06

Просмотр сообщенияalisssa (17 Январь 2021 - 08:31) писал:

Просмотр сообщенияРита (15 Январь 2021 - 09:55) писал:

https://youtu.be/RsuBQTkUzc4 Вот вам классика в исполнении Илюши Мыслицкого. Оцените драйв.. Нету, улетучился.. А почему? Мне удивительно наблюдать уже долгое время, как Sound пытается обратить внимание участников топа на важность "школы", академической, классической школы, но странным образом никто этого не замечает или не хочет замечать. Кому нужен драйв без техники, звука, элементарной музыкальной грамотности? Любителям драйва - возможно...

Ну по этой ссылке даж очень ничего, даж вполне здорово для такого то возраста! В живых исполнениях у него Бах и Гендель звучат так, как будто он это выучил для отписки) Эта музыка не прощает такого неточного, местами вялого, или со скороговоркой и грязью иполнения, тут не за что спрятаться!!, как в джазовых обработках, включил настроение, драйв, беготню и уже цепляет слушателя!
Но - покажите мне 12 летнего гитариста, который бы играл Баха так, что реально хотелось бы слушать!? Хотя... попадался один технарь... последователь Бьянко)
Смысл фразы моей - Майя никогда не будет играть с таким драйвом музыку, от которой так прет Илюшу - что у них разные предпочтения, разная психическая организация, разная философия, если так можно выразиться), разная музыка вызывает эмоциональный отклик. И боса нова или джаз в исполнении Майи никогда не будет звучать так, как в руках Илюши. Несмотря на его пофигизм в звукоизвлечении. Ну и наоборот, махровая класиика - это не его амплуа. Но почему драйв без техники? У него для его возраста отменная уже техника! А годам к 20 будет вообще огого. Наверное учеба даст толк в смысле культуры музыкальной, очистит свою игру от грязи) Но свой драйв он будет искать точно не в классике).
Важность "школы", академической, классической школы важна тем, кому она нужна! :D Яманде Коста она нужна? :D Не знаю, интересна ли она Илюше в том погружении, в каком нужна Майе? Он врядли решит когда то записывать партиты Баха).... А почему ж тогда Майе по этому принципу не изучать джаз, босу, и пр... Но то что задумываться об эмоциональной стороне исполнения нужно, это факт. Учиться у разных больших исполнителей!

Вот это драйв? :D Для меня еще какой! Так что под словом драйв я многое и разное имею в виду :D
Он так классно всегда приседает, как пританцовывает)) в своем погруженном состоянии..



Драйв - драйвом, но Кремер так двигается не для того, чтобы продемонстрировать драйв, а затем. чтобы достичь определенного качества контакта смычка со струной. Скрипка повторяет движения скрипача, а у смычка есть инерция. Крупные движения, как под микроскопом, показывают внешне незаметные нюансы взаимодействия смычка со струной. Сидя, драйвово на скрипке не сыграть, это только Ицхак Перельман умеет.

Сообщение отредактировал bugrov: 17 Январь 2021 - 20:10

1

#200 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 18 Январь 2021 - 15:18

Просмотр сообщенияbugrov (17 Январь 2021 - 20:06) писал:

Драйв - драйвом, но Кремер так двигается не для того, чтобы продемонстрировать драйв, а затем. чтобы достичь определенного качества контакта смычка со струной. Скрипка повторяет движения скрипача, а у смычка есть инерция. Крупные движения, как под микроскопом, показывают внешне незаметные нюансы взаимодействия смычка со струной. Сидя, драйвово на скрипке не сыграть, это только Ицхак Перельман умеет.

:D Да в голову бы не пришло, что он че-то там пытается продемонстрировать :blink: Как драйв можно специально продемонстирировать? Драйв слушатели чувствуют или не чувствуют.
Просто его тело в единстве со слуховыми переживаниями.. Ну и да, техника идет за слухом, отсюдя и движения тела, помогающие технике и музыке в конечном итоге).
Ну как и движения рук, про которые говорит Штайдл в мастерклассе. Его представления о звуке сами собой рождают эти движения, некоторым просто непонятные :unsure:
Он убеждает студента изобразить, они пытаются повторить, не чувстуя, и эффекта никакого...

Сообщение отредактировал alisssa: 18 Январь 2021 - 15:19

0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей