Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#301 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 12:39

Есть вопрос, пожалуйста прокомментируйте.На одной из моих гитар на верхней деке стоит не веерная система пружин, а что-то очень похожее на решетку.Что вы думаете о преимуществах такой конструкции, из каких соображений так было сделано ? верхняя дека из ели, корпус кленовый.Гитара тембристая,звонкая, но не громкая.Приличные басы, долго не затухающие .Но верха не такие упругие и несущие,как на палисандровой с веером.

Сообщение отредактировал maikl5301: 21 Декабрь 2008 - 12:41

0

#302 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:09

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Dec 21 2008, 14:39) писал:

Есть вопрос, пожалуйста прокомментируйте.На одной из моих гитар на верхней деке стоит не веерная система пружин, а что-то очень похожее на решетку.Что вы думаете о преимуществах такой конструкции, из каких соображений так было сделано ? верхняя дека из ели, корпус кленовый.Гитара тембристая,звонкая, но не громкая.Приличные басы, долго не затухающие .Но верха не такие упругие и несущие,как на палисандровой с веером.


Просто гитара неудачная, вот и все дела !
0

#303 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:42

Я не являюсь фанатом решётки, как, видимо, walex.
Мне чувствуется, что есть мнение будто решётка - это нечто более продвинутое чем веер. Я так не считаю.
Действительно, по одной гитаре нельзя делать выводы, что решётка обладает указанными Вами недостатками. Есть заблуждение, что варианта два(конкретно в этом разговоре), но на самом деле вариантов сотни. Потому что звук гитары определяется не веером или решёткой, а нюансами с которыми гитара изготовлена. Нюансами, которые определяются размерами элементов конструкции и соотношениями этих размеров. В соответствии с вышесказаным сама по себе конструкция не должна так выпячиваться, как определяющая. Анализировать конечно интересно и надо. Но важно, чтобы мы понимали, что звук этой гитары удачен, к примеру, не по тому, что мастер поставил веер или решётку, а потому что мастер владеет нюансами этой конструкции.
Сама по себе "решётка" вызывает у меня уважение и внимание.
0

#304 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 21 2008, 15:42) писал:

Я не являюсь фанатом решётки, как, видимо, walex.
Мне чувствуется, что есть мнение будто решётка - это нечто более продвинутое чем веер. Я так не считаю.
Действительно, по одной гитаре нельзя делать выводы, что решётка обладает указанными Вами недостатками. Есть заблуждение, что варианта два(конкретно в этом разговоре), но на самом деле вариантов сотни. Потому что звук гитары определяется не веером или решёткой, а нюансами с которыми гитара изготовлена. Нюансами, которые определяются размерами элементов конструкции и соотношениями этих размеров. В соответствии с вышесказаным сама по себе конструкция не должна так выпячиваться, как определяющая. Анализировать конечно интересно и надо. Но важно, чтобы мы понимали, что звук этой гитары удачен, к примеру, не по тому, что мастер поставил веер или решётку, а потому что мастер владеет нюансами этой конструкции.
Сама по себе "решётка" вызывает у меня уважение и внимание.

А из-за чего может быть у 1-ой и 2-ой струн небольшой эффект эха? Или это специально так задумано ?
0

#305 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:55

Мне трудно обсуждать такие подробности, как эффект эха. Я не знаю, задумано это или нет.
0

#306 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 14:24

Надеюсь можно втиснутся со своим вопросом :) .
Вопрос касается перелакировки деки. Инструмент у меня довольно старый. Сейчас на ней полиэфирный лак, насколько я знаю его легко снять. Цель моя - обновить внешний вид. Итак:
1. Повлияет ли процедура смены лака на звучание инструмента?
2. Трудоемкая ли это работа для мастера?
3. Можно ли поменять цвет деки благодаря лаку
Вот фотография:
Изображение
0

#307 Пользователь офлайн   slavka 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 10 Февраль 07

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 05:38

Ответьте пожайлуста на следующий вопрос: на моей гитаре идет резонанс на одной ноте, т.е. при игре, на ноте ля (после настройки по камертону), идет более окрашенный и выделенный звук чем на остальных. Причем это повторяется во всех октавах. Конечно это явление не мешает жить, но можно ли его устранить самостоятельно? Гитара ученическая мастеровая ( не дорогая)
0

#308 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:19

Честно говоря, для меня как мастера эта работа трудоёмка. Также скажу, что мастеров, которых я знаю эта работа особо не вдохновит. Но деньги делают чудеса!
С другой стороны. Зачем Вам менять лак?! Есть способ подшкурить поверхность и заполировать. Судя по фото у Вас покрытие в нормальном состоянии. Думаю, основной вопрос на который надо ответить именно целесообразность такого ремонта, стоит ли гитара таких вложений. Если у вас толстый слой жёсткого лака, то его замена имеет некоторый смысл на деке из массива. Надо учитывать также саму деку и внутренюю систему. Часто сомнения есть даже при осмотре гитары, не то чтоб по фото! Моё личное мнение, что смена лака сама по себе, без внесения изменений в размеры деки и акустической системы, не очень благодарное дело.
Лак обычно не подкрашивают - покрывают морилкой саму древесину. Но это не догма.

Вопрос про ля уже не во второй раз. Где-то есть целая дискуссия.
Эффект зависит от размеров корпуса гитары и строя гитары, а это просто не исправишь.
0

#309 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:43

Спасибо за ответ! Очень признателен

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 22 2008, 16:19) писал:

Если у вас толстый слой жёсткого лака, то его замена имеет некоторый смысл на деке из массива. Надо учитывать также саму деку и внутренюю систему.

Слой лака тончайший! Просто сам лак (полиэфирный помоему) портит цвет дерева :) Под опредиленным углом вообще дает какой-то желтоватый цвет... Может конечно лучше отполировать, но я подумываю о смене лака.... и возник вопрос. А можно деку не лакировать? Применить что-то вроде масла (или что-нибудь еще, для защиты дерева), и оставить ее "матовой"?
0

#310 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:49

Просмотр сообщенияArsen (Dec 22 2008, 16:43) писал:

... Просто сам лак (полиэфирный помоему) портит цвет дерева :) Под опредиленным углом вообще дает какой-то желтоватый цвет...

А Вам "нужно шашечки или ехать"? :D Звучит-то она нормально?
0

#311 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 22 2008, 23:19) писал:

Вопрос про ля уже не во второй раз. Где-то есть целая дискуссия.
Эффект зависит от размеров корпуса гитары и строя гитары, а это просто не исправишь.


Насколько я понимаю, резонанс ноты ля заложен в самой конструкции корпуса, а именно в ее размерах и голоснике. От него никуда не денешься. Природа. Другой вопрос - выравнивание звуковой отдачи по всему диапазону гитары. Здесь два пути: снижение резонансных явлений в районе ноты ля или повышение отдачи за пределами резонанса. Чем меньше потерь в системе, тем эффективнее резонанс и наоборот. Заложив в корпус звукопоглощающий материал, подъем на резонансной частоте уменьшится, но это повлечет за собой и снижение отдачи и в районе резонанса, Полагаю, что сделать гитару широкополосной - еще та задача. И идут в ход палочки-щепочки, засовываемые внутрь, "как бы" повышающие и выравнивающие отдачу верхней деки. Но думаю - это порочный путь. Николай, если я не прав, буду рад выслушать Ваши коментарии.
0

#312 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 15:13

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 22 2008, 16:49) писал:

Просмотр сообщенияArsen (Dec 22 2008, 16:43) писал:

... Просто сам лак (полиэфирный помоему) портит цвет дерева :) Под опредиленным углом вообще дает какой-то желтоватый цвет...

А Вам "нужно шашечки или ехать"? :D Звучит-то она нормально?

Спасибо, звучит хорошо. Но почему бы не побеспокоится о внешнем виде?
0

#313 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияIndex_K (Dec 22 2008, 17:12) писал:

Насколько я понимаю, резонанс ноты ля ...

Не претендую на роль великого учителя. :unsure: С Вами соглашусь - мне кажется, способ сделать гитару ровной\сбалансированной заключается в максимальной отдаче на всех регистрах. Тем неменее не очень весело, когда корпус заводиться, пятая струна подхватывает. Сдвинуть резонанс корпуса немного от ля видеться мне не лишним.
0

#314 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:05

А все же, уважаемый Николай, очень жаль что Вы так и не посвятили нас в
свою концепцию: почему Вы предпочитаете натуральную кость, невзирая
на наличие современных специально разработанных пластиков для
изготовления верхних и нижних порожков? :unsure:
Пластики очевидно технологичнее и часто дешевле. :D
0

#315 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:28

Я решил не гонять порожняк. И купил композит, не так уж и дёшево если сравнивать с костью. 12 долларов косточка. Когда кость, кажись, доллар кг. Предполагал, поставлю и отвечу, что думал, что думаю теперь. Дело, конечно, не в цене, стало самому интересно услышу ли я чётко разницу. Так что ждём.
0

#316 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:43

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 23 2008, 17:28) писал:

Я решил не гонять порожняк. И купил композит, не так уж и дёшево если сравнивать с костью. 12 долларов косточка. Когда кость, кажись, доллар кг. Предполагал, поставлю и отвечу, что думал, что думаю теперь. Дело, конечно, не в цене, стало самому интересно услышу ли я чётко разницу. Так что ждём.


Увы, разница не различима, и композит этот всего-навсего белый эбонит или вроде этого.
0

#317 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 23 2008, 17:28) писал:

Я решил не гонять порожняк. И купил композит, не так уж и дёшево если сравнивать с костью. 12 долларов косточка. Когда кость, кажись, доллар кг. Предполагал, поставлю и отвечу, что думал, что думаю теперь. Дело, конечно, не в цене, стало самому интересно услышу ли я чётко разницу. Так что ждём.

Снимаю шляпу: это - шаг, достойный уважения.

Сообщение отредактировал 650mm: 23 Декабрь 2008 - 16:01

0

#318 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 03 Январь 2009 - 22:58

Вопрос мастеру. Кто-то из нашего дома решил выбросить пианино. Советское, обычное, "Лирика" что ли, называется... Таджики-дворники, чтобы перетащить его в контейнер, раскурочили бывший инструмент. Деку от рамы они оторвали и бросили отдельно. Я это дело увидел и притащил эту деку домой. Хотя жена обещала мне смерть в страшных муках (от её рук) если я не выкину эту "деревяшку", дека пока ещё стоит в уголочке...
Так вот. Материал - ёлка - очень хороший: тонкие слои, домашняя многолетняя выдержка и т.д.
Вопрос первый. Можно ли использовать эту штуку для деки?
И второй. Толщина этой доски, конечно, чрезмерна для гитары. Её надо строгать до нужной толщины, или есть какой-то способ распилить такой большой лист?

Сообщение отредактировал Павлов: 03 Январь 2009 - 23:05

0

#319 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 04 Январь 2009 - 00:03

Цитата

Просмотр сообщенияПавлов (Jan 4 2009, 00:58) писал:

 и притащил эту деку домой...


Если по уму переклеить, то получится и не одна дека, и, возможно, с очень интересным тембром !

( стерегите от жены ! :unsure: )
0

#320 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 04 Январь 2009 - 00:29

У меня на сайте на прямую написано, что именно это есть самый первый возможный источник материала похожего на материал для дек. Распилить можно, но если толщина позволяет. Дека гитары в чистом виде около 3мм. Если у вас 8мм дека, тогда можно пробовать, а если меньше лучше не париться.
Если нет трещин, что удивительно, тогда вырезаете лобзиком форму деки с небольшим запасом и рубаните с двух сторон по очереди. Можно и фуговать, склеивать разные, наиболее удачные кусочки. Ведь имеет значение не только радиал вдоль лица деки, но также вертикальность слоёв в торце и, самое сложное, наклон слоёв относительно плоскости деки. Последний плохо распознаваем. Хорошо понятно, когда рубанишь деку - если задирает, то значит косая дечка. Безусловно, есть какие-то допустимые величины этих "косинусов" для разных целей. Если вы говорите, что слои мелкие и ровные - это уже хорошо.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей