Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Capricho Arabe, Francisco Tarrega - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Capricho Arabe, Francisco Tarrega Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Март 2021 - 18:30

 Романс (05 Март 2021 - 18:10) писал:

 Исраэль (05 Март 2021 - 17:34) писал:

В этой же гамме и Хава Нагила, и много другой еврейской музыки, но у евреев эта гамма называется фригиш, а ещё и Великая любовь. Есть такая молитва.
Ля, си бемоль, до диез,ре, ми,фа, соль, ля. Если добавить ещё и диез к соль, такая гамма (мугам) называется Хиджаз кар.

Получается последовательность как в венгерском миноре, если его начинать с пятой ступени. Кстати, я справлялся у Вас три дня назад по поводу "Ich hob dich zifeel lieb", Вы наверное не заметили, там тоже слышится что-то схожее.

"Ich hob dich zifeel lieb" я не играл.
0

#22 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 05 Март 2021 - 18:36

 Исраэль (05 Март 2021 - 17:24) писал:

 lubitel (05 Март 2021 - 14:27) писал:

 Исраэль (05 Март 2021 - 09:24) писал:

 lubitel (04 Март 2021 - 19:39) писал:

 alexey_pikulev (04 Март 2021 - 19:18) писал:

А, значит, это все-таки "вечернее" произведение, а где вечер - там и ночь, "спать пора, уснул бычок ...".
Т.е. практически колыбельная! :)
Вечером с девушкой если и спят, то не так, как Вы описываете. Это не ребёнка спать укладывают :D
Да тут по музыке слышно - любовная песня. И что там арабского, я в толк не возьму. Обычный маркетинг.

В начале есть длинная гамма, которая заканчивается на 6-й струне. Это гамма в арабской музыке называется хиджаз. Всё остальное в миноре и мажоре.
Я слышу просто гамму ре минор гармонический. Понятно, что есть в ней некая ориентальность. Хотя там есть нюансы - один до-бекар на 4-й струне. Без бекара было бы ещё более арАбисто. А можно ещё и соль-диез играть для пущего эффекту.

Начните ре минор гармонический с ноты ля, это и есть Хиджаз. В этом Каприччио это вместо доминанты.
Я это понимаю. Дело в том, что, если я слушаю Сегирийю, то я слышу её в ладу ЛЯ, а не в ре-миноре. А Солеарес звучит в ладу МИ, а не в ля-миноре. Построение музыки таково, что мы слышим ладовую тонику верно, а не перестраиваем мышление в доминанту соответствующего минора. А у Тарреги я слышу каданс в ре-миноре и только.

Сообщение отредактировал lubitel: 05 Март 2021 - 18:38

0

#23 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Март 2021 - 18:45

 lubitel (05 Март 2021 - 18:36) писал:

 Исраэль (05 Март 2021 - 17:24) писал:

 lubitel (05 Март 2021 - 14:27) писал:

 Исраэль (05 Март 2021 - 09:24) писал:

 lubitel (04 Март 2021 - 19:39) писал:

 alexey_pikulev (04 Март 2021 - 19:18) писал:

А, значит, это все-таки "вечернее" произведение, а где вечер - там и ночь, "спать пора, уснул бычок ...".
Т.е. практически колыбельная! :)
Вечером с девушкой если и спят, то не так, как Вы описываете. Это не ребёнка спать укладывают :D
Да тут по музыке слышно - любовная песня. И что там арабского, я в толк не возьму. Обычный маркетинг.

В начале есть длинная гамма, которая заканчивается на 6-й струне. Это гамма в арабской музыке называется хиджаз. Всё остальное в миноре и мажоре.
Я слышу просто гамму ре минор гармонический. Понятно, что есть в ней некая ориентальность. Хотя там есть нюансы - один до-бекар на 4-й струне. Без бекара было бы ещё более арАбисто. А можно ещё и соль-диез играть для пущего эффекту.

Начните ре минор гармонический с ноты ля, это и есть Хиджаз. В этом Каприччио это вместо доминанты.
Я это понимаю. Дело в том, что, если я слушаю Сегирийю, то я слышу её в ладу ЛЯ, а не в ре-миноре. А Солеарес звучит в ладу МИ, а не в ля-миноре. Построение музыки таково, что мы слышим ладовую тонику верно, а не перестраиваем мышление в доминанту соответствующего минора. А у Тарреги я слышу каданс в ре-миноре и только.

И я так слышу и написал, что кроме арабской гаммы вначале, в этом Каприччио все в миноре и мажоре.
1

#24 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 05 Март 2021 - 21:56

 Исраэль (05 Март 2021 - 18:45) писал:

 lubitel (05 Март 2021 - 18:36) писал:

Я это понимаю. Дело в том, что, если я слушаю Сегирийю, то я слышу её в ладу ЛЯ, а не в ре-миноре. А Солеарес звучит в ладу МИ, а не в ля-миноре. Построение музыки таково, что мы слышим ладовую тонику верно, а не перестраиваем мышление в доминанту соответствующего минора. А у Тарреги я слышу каданс в ре-миноре и только.

И я так слышу и написал, что кроме арабской гаммы вначале, в этом Каприччио все в миноре и мажоре.
Всё-таки я понял, что всё вступление(в 3-дольном метре) написано в ладу ЛЯ. Начиная с первого тонического флажолета.
0

#25 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 06 Март 2021 - 06:46

 lubitel (05 Март 2021 - 21:56) писал:

 Исраэль (05 Март 2021 - 18:45) писал:

 lubitel (05 Март 2021 - 18:36) писал:

Я это понимаю. Дело в том, что, если я слушаю Сегирийю, то я слышу её в ладу ЛЯ, а не в ре-миноре. А Солеарес звучит в ладу МИ, а не в ля-миноре. Построение музыки таково, что мы слышим ладовую тонику верно, а не перестраиваем мышление в доминанту соответствующего минора. А у Тарреги я слышу каданс в ре-миноре и только.

И я так слышу и написал, что кроме арабской гаммы вначале, в этом Каприччио все в миноре и мажоре.
Всё-таки я понял, что всё вступление(в 3-дольном метре) написано в ладу ЛЯ. Начиная с первого тонического флажолета.

Это называется опеванием доминанты и оно часто встречается в восточной и в испанской музыке.
2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей