Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа над аппликатурой I - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над аппликатурой I Наши удачные аппликатурные варианты Оценка: -----

#121 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 06 Май 2016 - 19:22

Просмотр сообщенияКатаксей (06 Май 2016 - 19:01) писал:

Руку пришлось обманывать: ты, мол, скользи мазинцем по первой струне до "до-диез", хотя это нота пока не нужна,
поскольку сначала исполняются бас "ре" и аккомпанемет на 3-й и 2-й струне.
Тут я с вами согласен, но не в этом конкретном случае,а в общем подходе к разучиванию этюда. И тут как раз тоже приходится подключать мозги, причём, постоянно. Дело в том, что ученики обычно стремятся прижать в начале любого такта сразу все три ноты(бас часто открытый) - одну мелодии и две среднего голоса. Так им проще,- меньше думать. Приходится их убеждать и следить за тем, чтобы ноту мелодии они прижимали, когда она понадобится. Тогда технически всё сыграть намного легче.
0

#122 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Май 2016 - 19:51

Просмотр сообщенияКатаксей (06 Май 2016 - 19:01) писал:

Руку пришлось обманывать: ты, мол, скользи мазинцем по первой струне до "до-диез", хотя это нота пока не нужна,
поскольку сначала исполняются бас "ре" и аккомпанемет на 3-й и 2-й струне.
На эту тему вспомнил ещё, что бывают случаи, когда палец скользит(или стоит), а нота не только ещё не нужна, а она и не будет нужна. Я называю это "немой ведущий палец", а у Пухоля этот случай описан на стр.91:
«Каждый палец может занимать по отношению к струнам положение, которое мы назовем активным, либо пассивным. Оно является активным, если палец прижимает струну к грифу, и пассивным, если, оставаясь на ладу, он не производит нажима. При активной позиции палец, воздействуя на струну, придает звуку чистоту, длительность и силу звучания. Пассивное положение способствует устойчивости кисти и облегчает смену позиций».
Надо ещё добавить, что удобная аппликатура - это, в первую очередь, удобное связное соединение аккордов(аппликатурных конфигураций), а не утилитарное удобство взятия отдельного аккорда. Это динамика, а не статика. Из всего многообразия вариантов аппл. двух аккордов выбираются те, которые позволяют связно перейти от одного к другому, а не просто привычные стандартные формулы, которые редко имеют такую связь друг с другом. В принципе, это банальность, но обсуждение показало, что не для всех, мягко говоря.
1

#123 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 08 Май 2016 - 09:03

Просмотр сообщенияlubitel (07 Май 2016 - 19:51) писал:

Из всего многообразия вариантов аппл. двух аккордов выбираются те, которые позволяют связно перейти от одного к другому, а не просто привычные стандартные формулы, которые редко имеют такую связь друг с другом.


Всё правильно. Я по-любительски считаю, что связный переход от позиции к
позиции - это логично, красиво (музыкально и чисто внешне) и естественно.
И дает возможность выразительной игры.
При этом нужно избегать ненужных призвуков (побочных эффектов) глиссандо.

Сообщение отредактировал Катаксей: 08 Май 2016 - 09:03

1

#124 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Июнь 2017 - 19:59

Дал Этюд №23 Каркасси ученику и стал сам вспоминать и смотреть аппликатуру правой руки. Уже не помню насколько я прилежно соблюдал аппл. Льобета, когда учил этот Этюд в школе, но сейчас понял, что выучить всё разнообразие сочетаний пальцев я теперь сам могу с трудом и ученик тоже вряд ли станет это зубрить - не из таких он. Тем более, что все перекрещивания пальцев правой руки Льобет всё равно не убрал, а доработать его аппл-ру в этом направлении - это значит ещё больше затруднить процесс выучивания. Поэтому я пошёл по пути упрощения и поиска универсальной формулы, которая может быть базовой для большей части этюда. Вроде получилось. Учится наизусть намного легче. Гаммы и некоторые ходы играются i-m, т.к. всё равно это типовая аппликатура и её можно использовать несмотря на возникновение перекрещиваний, от которых в пьесах обычно стараются избавиться.
https://yadi.sk/d/WcqA7puM3K6LZz
1

#125 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Март 2018 - 15:38

Помнится на форуме предлагали разные варианты улучшения аппликатуры Этюда №19 Каркасси. Мне тогда казалось, что местами задача в принципе не решаема, как скачок в 7-ю позицию в 23-24 тактах, например, с которым надо просто смириться и обыграть агогикой. Но всё оказалось вполне приемлемо.Моя ссылка Надо кликнуть миниатюру на странице.

Сообщение отредактировал lubitel: 03 Март 2018 - 15:40

0

#126 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 10:00

Я недавно мучался над одним тактом в вальсе Лауро, причем апликатура стояла Диаса. Никак не мог понять то ли опечатка, или почему Диас так нелогично пальцы указал, рвано получается так исполнять. И вдруг, гуляя на улице, проигрывая мысленно эту мелодию, нашел правильное решение ( глиссандо ! ) . Все стало удобно сразу и красиво зазвучало. :D

Сообщение отредактировал maikl5301: 24 Декабрь 2018 - 10:01

0

#127 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Апрель 2020 - 14:11

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Май 2016 - 08:08) писал:

Мне повезло, я учил и играл этот этюд с апликатурой Льобета, поэтому не бросил гитару через полгода занятий , что было бы весьма возможно если бы учил с апликатурами подобно вашим :lol:
Неужели моя аппликатура столь плоха?
1

#128 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Апрель 2020 - 16:07

Ого, вы вспомнили
0

#129 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Апрель 2020 - 16:17

Ну просто понял, что болтовня мало доходчива и лучше показать хоть как-то.
0

#130 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Апрель 2020 - 08:50

Просмотр сообщенияlubitel (25 Апрель 2020 - 14:11) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Май 2016 - 08:08) писал:

Мне повезло, я учил и играл этот этюд с апликатурой Льобета, поэтому не бросил гитару через полгода занятий , что было бы весьма возможно если бы учил с апликатурами подобно вашим :lol:
Неужели моя аппликатура столь плоха?

Возьму для себя аппликатуру перед барре на 9-й позиции. Кто может назвать арпеджио аккорда 1:40, после ферматы?
1

#131 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2020 - 11:40

Двойная доминанта с пониженной квинтой. Квинт-секст, если точнее.
1

#132 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Апрель 2020 - 07:01

Просмотр сообщенияlubitel (26 Апрель 2020 - 11:40) писал:

Двойная доминанта с пониженной квинтой. Квинт-секст, если точнее.

Не сомневался, что Вы знаете. Я хотел рассказать, что в западных странах учат такому понятию - географические аккорды. Аккорды: Итальянский, Немецкий и Франзузский. У Каркасси в нашем случае аккорд Французский в обращении.
2

#133 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 27 Апрель 2020 - 08:13

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Апрель 2020 - 07:01) писал:

Не сомневался, что Вы знаете. Я хотел рассказать, что в западных странах учат такому понятию - географические аккорды. Аккорды: Итальянский, Немецкий и Франзузский. У Каркасси в нашем случае аккорд Французский в обращении.

Уважаемый Исраэль! Позволю себе заметить, что может даже в школе Петра Соломоновича Столярского скромно умалчивают о географическом названии небольшой группы специфических аккордов, но так все ж и так знають, что они называются одесскими блатными аккордами.
1

#134 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Апрель 2020 - 08:37

Просмотр сообщенияРоманс (27 Апрель 2020 - 08:13) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Апрель 2020 - 07:01) писал:

Не сомневался, что Вы знаете. Я хотел рассказать, что в западных странах учат такому понятию - географические аккорды. Аккорды: Итальянский, Немецкий и Франзузский. У Каркасси в нашем случае аккорд Французский в обращении.

Уважаемый Исраэль! Позволю себе заметить, что может даже в школе Петра Соломоновича Столярского скромно умалчивают о географическом названии небольшой группы специфических аккордов, но так все ж и так знають, что они называются одесскими блатными аккордами.

Да, а ещё существует ошибочное мнение и географическая ошибка о том, что джаз родился в США - http://master-jam.com/jazz-birthplace/
1

#135 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 27 Апрель 2020 - 09:22

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Апрель 2020 - 08:37) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (27 Апрель 2020 - 08:13) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Апрель 2020 - 07:01) писал:

Не сомневался, что Вы знаете. Я хотел рассказать, что в западных странах учат такому понятию - географические аккорды. Аккорды: Итальянский, Немецкий и Франзузский. У Каркасси в нашем случае аккорд Французский в обращении.

Уважаемый Исраэль! Позволю себе заметить, что может даже в школе Петра Соломоновича Столярского скромно умалчивают о географическом названии небольшой группы специфических аккордов, но так все ж и так знають, что они называются одесскими блатными аккордами.

Да, а ещё существует ошибочное мнение и географическая ошибка о том, что джаз родился в США - http://master-jam.com/jazz-birthplace/

И не говорите за ихнюю Америку. Они там в Чикаго так гордо называют себя отважными гангстерами, потому что никогда не прогуливались в темное время суток в районе Бугаевки.
1

#136 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Апрель 2020 - 13:47

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Апрель 2020 - 07:01) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Апрель 2020 - 11:40) писал:

Двойная доминанта с пониженной квинтой. Квинт-секст, если точнее.

Не сомневался, что Вы знаете. Я хотел рассказать, что в западных странах учат такому понятию - географические аккорды. Аккорды: Итальянский, Немецкий и Франзузский. У Каркасси в нашем случае аккорд Французский в обращении.
То, что итальянский(на 2-й пониженной ступени в миноре) есть, большинство знает и у нас(через "Лунную сонату",например), а остальное как-то не в ходу.

Аааа, не посмотрел ваш файл сначала. Тогда это другая география?

Сообщение отредактировал lubitel: 27 Апрель 2020 - 13:55

0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей