Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Опечатки в нотах - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опечатки в нотах Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 18:28

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

третья строчка, 4-й такт.

В моем сборнике ( 1984год, Издательство Москва "Музыка", составитель Максименко ) точно также, нота в ноту
0

#42 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 18:56

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 18:28) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

третья строчка, 4-й такт.

В моем сборнике ( 1984год, Издательство Москва "Музыка", составитель Максименко ) точно также, нота в ноту
Я тоже покупал, но 2-е издание 1988 г. 1-е мне не досталось, я в армии был.

Это место у всех нота в ноту, кроме записи самого автора. На мой взгляд он играет логично, без 1-й струны. На записи плохо слышно, но теоретически возможно там даже гармония совсем не меняется, можно перенести ми на 4-ю струну, а бас ре играть на 5-й струне. У кого уши хорошие пусть попробует услышать что он там играет, трезвучие ми-соль-си или ре-соль-си сразу, как и потом до конца такта.

Это, конечно, выглядит мелочно, но под этим соусом люди такую лажу иногда играют, что к автору совсем не имеет отношения. В современных отечественных изданиях вообще беспредел.

Сообщение отредактировал lubitel: 26 Ноябрь 2021 - 19:01

0

#43 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 19:01

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 14:46) писал:

lubitel, можете фото фрагмента с ошибками нот разместить ? Я сравню, как в том сборнике советском
Изображение третья строчка, 4-й такт.

Просто два разных аккорда, на первую долю ми минор - продолжение гармонии предыдущего такта с ходом баса виз на секундаккорд и далее проходящий бас до к си - секстакорду соль мажора. Если ми в верхнем голосе убрать, то будет соль мажор уже с начала такта. Никакой нелогичности в нотах нет.
Эта странная практика не доверять нотам и додумывать свою версию крайне свойственна гитаристам
2

#44 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 19:36

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Ноябрь 2021 - 19:01) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 14:46) писал:

lubitel, можете фото фрагмента с ошибками нот разместить ? Я сравню, как в том сборнике советском
Изображение третья строчка, 4-й такт.

Просто два разных аккорда, на первую долю ми минор - продолжение гармонии предыдущего такта с ходом баса виз на секундаккорд и далее проходящий бас до к си - секстакорду соль мажора. Если ми в верхнем голосе убрать, то будет соль мажор уже с начала такта. Никакой нелогичности в нотах нет.
Эта странная практика не доверять нотам и додумывать свою версию крайне свойственна гитаристам

Все правильно в нотах наверху, кроме: на 2-й строке 4-й такт не указан флажолет на 6-й струне (дальше при повторении этого места флажолет указан) и на предпоследней строке 2-й такт в аккорде вместо ми в середине аккорда, должно быть фа бекар

Сообщение отредактировал Исраэль: 26 Ноябрь 2021 - 19:41

0

#45 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 19:41

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 19:36) писал:

Все правильно в нотах наверху, кроме: на 2-й строке 4-й такт не указан флажолет на 6-й струне (дальше при повторении этого места флажолет указан) и на предпоследней строке 2-й такт в аккорде вместо ми в середине аккорда, должно быть фа.

Все верно, у Максименко в 1984 году так и было: и флажолет и фа, Значит я по правильным нотам играл.
А что касается исправления "аккордов Лобоса", то согласен с Шишкиным :D

Сообщение отредактировал maikl5301: 26 Ноябрь 2021 - 19:43

0

#46 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 19:47

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 19:41) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 19:36) писал:

Все правильно в нотах наверху, кроме: на 2-й строке 4-й такт не указан флажолет на 6-й струне (дальше при повторении этого места флажолет указан) и на предпоследней строке 2-й такт в аккорде вместо ми в середине аккорда, должно быть фа.

Все верно, у Максименко в 1984 году так и было: и флажолет и фа, Значит я по правильным нотам играл.
А что касается исправления "аккордов Лобоса", то согласен с Шишкиным :D

Фа бекар, хорошо что я успел исправить и добавить слово бекар у себя, иначе бы меня тут съели.(без соли и перца)

Сообщение отредактировал Исраэль: 26 Ноябрь 2021 - 19:49

0

#47 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 19:52

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 19:47) писал:

Фа бекар, хорошо что я успел исправить и добавить слово бекар у себя, иначе бы меня тут съели.(без соли и перца)

Ага, бекар

Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:05

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:56) писал:

можно перенести ми на 4-ю струну, а бас ре играть на 5-й струне.

Похоже на то. Помеха стоит и прохождение слабое, трудновато вылавливать в созвучии. Но нота ми вроде есть на четвертой струне.
1

#49 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:12

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Ноябрь 2021 - 19:01) писал:

Просто два разных аккорда, на первую долю ми минор - продолжение гармонии предыдущего такта с ходом баса виз на секундаккорд и далее проходящий бас до к си - секстакорду соль мажора. Если ми в верхнем голосе убрать, то будет соль мажор уже с начала такта. Никакой нелогичности в нотах нет.
Эта странная практика не доверять нотам и додумывать свою версию крайне свойственна гитаристам
Ага, Вила-Лобос спьяну сыграл не по нотам. Вы уже с Аделитой прокололись. И тут, хоть бы авторское исполнение послушали, а потом уже встревали. Любым нотам доверять - себя не уважать.
-2

#50 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:13

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

третья строчка, 4-й такт.

А в этих нотах VII и VIII на применение баррэ указывает ??

Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:14

Опечатки в нотах бывают часто, это дело требует тщательности. Когда то в школе проходил совет директоров - надо было чего, то показывать, так под это дело я предложил концерт из своих песенок. Наша зав. уч. ч. напечатала мои ноты для концерта презентации. Торопилась очень, так я смотрю иногда и сам с трудом вспоминаю, как там чего было. Там их столько, что и сосчитать невозможно. В другой раз мне набирала коллега по работе, я ей раз пять отдавал исправлять, находя все новые и новые. Потом заколебался это делать и в готовых нотах исправлял от руки, подчищал бритвочкой и писал гелевой ручкой. Ладно что нот много не напечатал, иначе зарез.
0

#52 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 19:47) писал:

Фа бекар, хорошо что я успел исправить и добавить слово бекар у себя, иначе бы меня тут съели.(без соли и перца)
А Вы, кстати, попробуйте сыграть МИ, очень неплохо звучит. Может последовать совету Шишкина и довериться этим нотам? :D

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 20:13) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

третья строчка, 4-й такт.

А в этих нотах VII и VIII на применение баррэ указывает ??

Изображение
Нет, конечно. Хотя редакторы иногда пренебрегают точностью. Для однозначного барре нужна ещё квадратная скобка. А тут просто указано пунктиром, что не надо менять позицию, а то горячие головы начнут прыгать по позициям на каждую восьмушку. Можно жн соль сыграть на 3-й струне :D

Сообщение отредактировал lubitel: 26 Ноябрь 2021 - 20:30

0

#53 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:28

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 20:12) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Ноябрь 2021 - 19:01) писал:

Просто два разных аккорда, на первую долю ми минор - продолжение гармонии предыдущего такта с ходом баса виз на секундаккорд и далее проходящий бас до к си - секстакорду соль мажора. Если ми в верхнем голосе убрать, то будет соль мажор уже с начала такта. Никакой нелогичности в нотах нет.
Эта странная практика не доверять нотам и додумывать свою версию крайне свойственна гитаристам
Ага, Вила-Лобос спьяну сыграл не по нотам. Вы уже с Аделитой прокололись. И тут, хоть бы авторское исполнение послушали, а потом уже встревали. Любым нотам доверять - себя не уважать.

Оба варианта гармонизации возможны. Авторское исполнение не слушал, там возможно много чего будет не как в нотах. Когда привык к одному звучанию оно более привычно и логично. В интродукции к Венецианскому карнавалу есть аккорд до диез минор, так его сейчас все играют как мажор. А как правильно фиг его знает, я лично привык слышать минор раньше так играли и мне мажор не привычен и страннен в этом месте. А по прелюдии Лобоса с ми мне лучше звучит.
-1

#54 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Ноябрь 2021 - 20:28) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 20:12) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Ноябрь 2021 - 19:01) писал:

Просто два разных аккорда, на первую долю ми минор - продолжение гармонии предыдущего такта с ходом баса виз на секундаккорд и далее проходящий бас до к си - секстакорду соль мажора. Если ми в верхнем голосе убрать, то будет соль мажор уже с начала такта. Никакой нелогичности в нотах нет.
Эта странная практика не доверять нотам и додумывать свою версию крайне свойственна гитаристам
Ага, Вила-Лобос спьяну сыграл не по нотам. Вы уже с Аделитой прокололись. И тут, хоть бы авторское исполнение послушали, а потом уже встревали. Любым нотам доверять - себя не уважать.

Оба варианта гармонизации возможны. Авторское исполнение не слушал, там возможно много чего будет не как в нотах. Когда привык к одному звучанию оно более привычно и логично. В интродукции к Венецианскому карнавалу есть аккорд до диез минор, так его сейчас все играют как мажор. А как правильно фиг его знает, я лично привык слышать минор раньше так играли и мне мажор не привычен и страннен в этом месте. А по прелюдии Лобоса с ми мне лучше звучит.
Так Романс и слышит ми на 4-й, хоть и не надёжно из-за помех. Я ещё какого-нибудь слухача спрошу.
0

#55 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:42

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 20:13) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

третья строчка, 4-й такт.

А в этих нотах VII и VIII на применение баррэ указывает ??

Изображение

Это указания позиций, не баре.
1

#56 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:51

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 20:42) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 20:13) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 18:04) писал:

третья строчка, 4-й такт.

А в этих нотах VII и VIII на применение баррэ указывает ??

Изображение

Это указания позиций, не баре.
А зачем пунктир? Там и так обозначений струн с избытком! :unsure:

Просмотр сообщенияlubitel (21 Апрель 2021 - 20:00) писал:

Так вернёмся к нашему много любимому "Ручейку". Кстати, что-то на Западе его не особенно жалуют, перво-наперво предпочитают на этот рисунок арпеджио Этюд ми-минор Агуадо. Не припомню, чтобы в какой-то импортной Школе или сборнике этюдов встречал "Ручеёк".
Так вот о вариантах аппликатуры 9-го такта ещё не всё. :D
Помимо простого повторения текста 10-го такта и в 9-м, которое я предложил в одной недавней теме, есть ещё один логичный вариант. Он основан на том, что цепочка аккордов в 7-8 тактах такая - фа-диез мажорные: септ., нон., септ. и трезвучие. Не в основной форме, обращения, но пока это замнём. Если в 9-м такте играть аналогичную цепочку(тоже будут обращения, но др.), то получится как в этом издании http://maurogiuliani...Op-48-etude.pdf но в последнем аккорде 9-го такта будет играться не МИ на 3-й струне, а надо прижать СИ на 4-й. 10-й такт играется как обычно, т.к. он хорошо завершает построение.
Оказался самый классный вариант.
0

#57 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 21:50

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110

В печатных изданиях этот такт такой же, как в манускрипте (можно найти в интернете, у меня он есть, но не умею выложить).
1

#58 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 22:23

Просмотр сообщенияbugrov (26 Ноябрь 2021 - 21:50) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110

В печатных изданиях этот такт такой же, как в манускрипте (можно найти в интернете, у меня он есть, но не умею выложить).
У меня есть только манускрипт этюдов. Там тоже есть интересная деталь - Этюд №1 имеет подзаголовок Прелюдия. И его строение соответствует этому жанру. Я это к тому, что у композиторов тоже могут быть недоделки, спешка и пр., но в отличие от исполнителей они больше думают, т.к. записывают то, что сочинили.
0

#59 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 22:57

Просмотр сообщенияbugrov (26 Ноябрь 2021 - 21:50) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110

В печатных изданиях этот такт такой же, как в манускрипте (можно найти в интернете, у меня он есть, но не умею выложить).
Придётся с этим смириться.
0

#60 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 22:58

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 15:36) писал:

Вилла-Лобос очевидно исполнил на записи более раннюю версию Прелюдии 1. Версия в нотах выглядит более совершенной.

Пишут, что сочинил он это в 1940-м году. А год записи под роликом 1939. В комментариях к записи один человек пишет так:
"Interesting that he plays the first, slower section as a 4 phrase period, a b a c, whereas the published edition is a 3 phrase period, a b c. I heard Raphealla Jeffreys perform it this way. Is there a manuscript with this in it?"
Другой отвечает ему:
"I have noticed that many of the great South American composers didn't seem to care much about playing their music exactly the same every time. Every recording of Barrios playing "La Catedral" is different. So it may be the case that there is no published edition like this recording."
А ниже некоторые личности вообще сомневаются, что на записи играет сам Вила-Лобос. Но один товарищ пишет такое:
"it is Villa Lobos. Sent the video to Alfredo Escande in Uruguay. Alfredo Escande said Carlevaro played an old recording for him of Villa Lobos playing the Prelude 1 and it sounded exactly like this. The story is the sound quality is very poor because it was recorded in a party by family members of Villa Lobos."
1

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей