Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Фернандо Сор - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фернандо Сор крупные произведения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:30

О разных вальсах и менуэтах умолчим, обсуждаются пока только крупные произведения.

Первый вопрос. Допустим, зритель/слушатель уже худо-бедно подготовлен к восприятию гитарной музыки. Правда, сделать это трудно (для подавляющего большинства гитара - это Пако, Гэри Мур и т. д.). Гитарист играет, например, "Пьесы для общества" Сора (оп. 33) на должном уровне.

Будет ли такая музыка интересная широкой публике? Я думаю, что нет.
0

#2 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:50

Второй вопрос. Кто-нибудь знает - сохранилась ли партитура балета "Золушка"?

Сообщение отредактировал Wlad81: 15 Ноябрь 2011 - 20:51

0

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияWlad81 (15 Ноябрь 2011 - 20:50) писал:

Второй вопрос. Кто-нибудь знает - сохранилась ли партитура балета "Золушка"?

99% - да. Вопрос - где?..
0

#4 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:25

Этот балет ставился в 1825 году на открытии Большого театра после пожара. В библиотеке должно быть всё, что касается этого балета. Если только оно не сгорело позже.

Либо партитура балета вместе с хореографическим описанием хранится где-то в архивах в Испании. Только вот где?

А что скажете насчёт произведений Сора для гитары?

P.S. Увертюра из балета: Они где-то нашли музыку. По-моему, красиво. Почему она мало исполняется?

Сообщение отредактировал Wlad81: 15 Ноябрь 2011 - 21:32

1

#5 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияWlad81 (15 Ноябрь 2011 - 19:30) писал:

О разных вальсах и менуэтах умолчим, обсуждаются пока только крупные произведения.

Первый вопрос. Допустим, зритель/слушатель уже худо-бедно подготовлен к восприятию гитарной музыки. Правда, сделать это трудно (для подавляющего большинства гитара - это Пако, Гэри Мур и т. д.). Гитарист играет, например, "Пьесы для общества" Сора (оп. 33) на должном уровне.

Будет ли такая музыка интересная широкой публике? Я думаю, что нет.


Если зритель/слушатель худо-бедно подготовлен к восприятию гитарной музыки, то это уже не широкая публика :) Ей вы можете смело подавать Сора.

Сколько человек ходит в оперу, допустим? Интересна такая музыка широкой публике?
Вы может удивитесь если узнаете, что несметное количество людей (а в настоящее время их уже большинство) не видят в музыке Битлз ничего особенного и даже не понимают каким образом за вот эту вот ерунду все с ума сходили.

Как видите жанр искусства ни при чем. Дело в любителях.



1

#6 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 03:39

Просмотр сообщенияWlad81 (15 Ноябрь 2011 - 21:25) писал:

Этот балет ставился в 1825 году на открытии Большого театра после пожара. В библиотеке должно быть всё, что касается этого балета. Если только оно не сгорело позже.

Либо партитура балета вместе с хореографическим описанием хранится где-то в архивах в Испании. Только вот где?

А что скажете насчёт произведений Сора для гитары?

P.S. Увертюра из балета: Они где-то нашли музыку. По-моему, красиво. Почему она мало исполняется?


Балет “Золушка” создан в лондонский период жизни Сора. Партитура хранится в Британской библиотеке. Поскольку Сор признан afrancessado, в Испании вы вряд ли что найдете. :P Советую почитать книгу Брайана Джеффри “Фернандо Сор – композитор и гитарист”, изд-во Tecla, 1994 год.
1

#7 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 09:32

Цитата

Партитура хранится в Британской библиотеке.

Интересно, в какой именно? Там иностранцам дают литературу в читальном зале? А как у них с копированием?

Цитата

Советую почитать книгу Брайана Джеффри “Фернандо Сор – композитор и гитарист”, изд-во Tecla, 1994 год.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Wlad81: 16 Ноябрь 2011 - 09:33

0

#8 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 10:02

А вот "Месса", написанная на смерть дочери, считается утерянной?
0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияququ (16 Ноябрь 2011 - 03:39) писал:

Просмотр сообщенияWlad81 (15 Ноябрь 2011 - 21:25) писал:


Поскольку Сор признан afrancessado, в Испании вы вряд ли что найдете. :P Советую почитать книгу Брайана Джеффри “Фернандо Сор – композитор и гитарист”, изд-во Tecla, 1994 год.

Крем уха я слышал об этом, а не могли бы Вы пересказать эту историю?
0

#10 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 13:50

Восхищение идеалами Великой Французской Революции и желание перемен в таком консервативном государстве, которым являлась Испания конца 18 - начала 19 века, привели к тому, что передовая часть испанской интеллигенции положительно восприняла французскую оккупацию 1808 года. Такие люди получили в Испании название afrancesados. Они предпочли либеральные идеи слепому патриотизму, и гордились тем, что прогнившая монархия Бурбонов, царившая в Испании, потерпела поражение в войне с Наполеоном. Сор был одним из них. Получив такое “клеймо”, Сор оказался в изгнании, а его музыка на долгие десятилетия в Испании была забыта.
Вопрос об утере партитуры мессы Сора на смерть дочери Юлии-Каролины, скончавшейся 8 июня 1837 года в 22-летнем возрасте, является открытым. В соответствии с исследованиями, проведенными биографом Сора Брайаном Джеффри, в Национальной библиотеке Парижа хранится письмо Сора к королеве Франции с просьбой принять билеты на концерт, на котором должна быть исполнена его Месса. Письмо датировано 21 марта 1839 года. Королева действительно взяла билеты, но не известно, состоялся ли этот концерт, так как Сор умер в июле 1839 года. Достоверно известно, что журналист Эйсебио Фонт и художник Жайм Баттль, посетившие Сора в его квартире за месяц до его кончины, были единственными слушателями Мессы, фрагменты которой Сор исполнил своим посетителям на фортепьяно, и которая произвела на них сильнейшее впечатление. По их сведениям объем Мессы был две-три рукописные тетради. Куда исчезли эти тетради после похорон Сора – неизвестно.
Для тех, кто интересуется балетной музыкой, приведу перечень названий 12 балетов Сора.

“La Foire de Smyrne”
Впервые поставлен в Лондоне в 1821 году. Хореография д’Эгвилля. Партитура не сохранилась.

“Le Seigneur Genereux”
Впервые поставлен в Лондоне в 1821 году. Хореография Дешайе. Партитура не сохранилась.

“Cendrillon” (Золушка)
Впервые поставлен в Лондоне в 1822 г.; в Париже в 1823 г.; в Брюсселе в 1823 г.; в Москве в 1825 г. Хореография Альберта. Партитура сохранилась.

“Alphonse et Leonore ou l'Amanl Peintre”
Впервые поставлен в Лондоне в 1823 году. Хореография Анатоля. Партитура не сохранилась.

“A pas de danse”
Берлин, 1823 г. Потсдам, 1823 г. Партитура не сохранилась.

“Alphonse el Leonore ou l'Amant Peintre”
Впервые поставлен в Москве в 1824 г. Хореография Фелициты Гюллень. Партитура сохранилась.

“A pas de deux” и “A pas de trios”
Москва, приблизительно 1824 г. Партитура не сохранилась.

“Hercule et Omphale”
Впервые поставлен в Москве в 1826 г. Хореография Фелициты Гюллень. Партитура не сохранилась.

“Le Sicilien ou l'Amour Peintre”
Впервые поставлен в Париже в 1827 г.; в Лондоне в 1828 г. Музыка частично Сора и частично композитора Шнейцхоффера. Хореография Анатоля. Партитура сохранилась.

“Hassan et le Calife ou le Dormeur Eveille”
Впервые поставлен в Лондоне в 1828 г. Хореография Анатоля. Партитура не сохранилась.

“The Fair Sicilian or the Conquered Coquette” (La Belle Arsene)
Впервые поставлен в Лондоне в 1834 г. Хореография Альберта. Партитура не сохранилась.

“Arsene ou la Baguette Magique”
Впервые поставлен в Брюсселе в 1839 г. Музыка частично Сора и частично Синглея. Партитура сохранилась.
5

#11 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:09

ququ, спасибо!
0

#12 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:11

ququ, большое спасибо, очень интересно!

Думаю, ноты нужно искать в двух, даже в трёх направлениях: у тех, кто хоронил Сора и кому в наследство достались все ноты Сора; там, где Месса исполнялась; в библиотеках. Слишком много времени прошло с тех пор, но если находились даже ноты И. С. Баха (причём каждый раз - в самых неожиданных местах), почему бы не найтись нотам Сора?
0

#13 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:13

Англичане самые большие варвары. Ни одной партитуры не сохранили. Просвещённые мореплаватели...
1

#14 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:16

Но "Золушка" сохранилась. Хоть за это им спасибо.

Впрочем, англичане - не последние в этом деле. Далеко за примером ходить не надо - ГТРФ. :))))
0

#15 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 17:53

Просмотр сообщенияhsk (16 Ноябрь 2011 - 15:13) писал:

Англичане самые большие варвары. Ни одной партитуры не сохранили. Просвещённые мореплаватели...

В Англии пожалуй как ни в одной стране с трепетом относятся ко всему тому что связано с историей,и личностями оставившими в ней след. я ездил одно время на работу, автобус по своему маршруту останавливался напротив дома где на специальном знаке (круг синего цвета) было написано "В этом доме жил Муцио Клементи с такого-то по такой год", и такими знаками отмечены все дома где кто-то когда-то или останавливался либо проживал, ничего и ни кто не забыт, и их тысячи, к примеру вряд-ли кто-то найдет дом в России где поживал к примеру... Джон Фильд или Венявский или Аузр.В Британской библиотеке гигантский фонд и не вопрос что там можно найти при желании В архивах там полный порядок.
0

#16 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 18:54

В следующем году я поеду в Европу делать док. фильм (к которому, собственно, и готовлюсь). Поеду в Испанию, потом в Германию, - но могу заехать и в Англию, специально в библиотеку. Скажите, пожалуйста, какую именно библиотеку Вы имеете в виду и как ею можно пользоваться, если не записываться?

Кстати (может быть, несколько не по теме) - не поможете с "Вариациями на тему "Моисея" Паганини? Нужны ноты именно для скрипки с гитарой. Через две недели понадобятся. Я начал сам перекладывать (с нот "скрипка + ф-но" на "скрипку + гитара"), но это потом нужно будет ещё разучить.
0

#17 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:45

Просмотр сообщенияWlad81 (16 Ноябрь 2011 - 18:54) писал:

В следующем году я поеду в Европу делать док. фильм (к которому, собственно, и готовлюсь). Поеду в Испанию, потом в Германию, - но могу заехать и в Англию, специально в библиотеку. Скажите, пожалуйста, какую именно библиотеку Вы имеете в виду и как ею можно пользоваться, если не записываться?

Кстати (может быть, несколько не по теме) - не поможете с "Вариациями на тему "Моисея" Паганини? Нужны ноты именно для скрипки с гитарой. Через две недели понадобятся. Я начал сам перекладывать (с нот "скрипка + ф-но" на "скрипку + гитара"), но это потом нужно будет ещё разучить.

Национальная библиотека Великобритании, есть еще две национальных библиотеки Шотландии и Узльса,( крупных, мелких много, фонды университетов и т.д.) выдача литературы только через читальный зал,( английская традиция) Вам как не резиденту как ею воспользоваться я не знаю, думаю это проблематично.Можно воспользоваться международным межбиблиотечным абонементом через госбиблиотеку (бывшая ленинка) но я тоже не знаю, есть ли такая услуга в наше время, 25 лет назад была и я ей часто пользовался, информация рассылалась на микрофильмах, один кадр стоил 6 коп. после 90 года я не обращался ни разу,
еще очень хорошая библиотека Флоренции, в ней большие фонды нот для гитары.Вариаций Паганини у меня нет точно. насколько я знаю эта пьеса написана на тему Россини из его одноименной оперы на четвертой струне, интродукция и вариации для скрипки и оркестра в 1818 году, возможно что клавир и есть партия ф-но.
0

#18 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 05:33

1. Поиск в библиотеках.
Вопрос поиска неизвестных партитур – интересный, но проблематичный. Был такой исследователь творчества Сора - Уильям Сассер, написавший монографию “В поисках Сора”. В ней сообщается, что, разыскивая неизвестные партитуры, он побывал в библиотеках всех крупных городов Европы, а также в библиотеках тех городов, где мог жить Сор в течение своей жизни. Он “перелопатил” все имеющиеся там архивы, это колоссальный труд, но обнаружил только несколько мелких пьес без опусной нумерации.
Сейчас у нас имеется интернет. Прежде чем ехать по библиотекам, наверное лучше было бы выйти на сайты этих библиотек и уточнить порядок их посещения и пользования фондами.
2. Поиск у наследников.
Прямых наследников у Сора не осталось. Его похороны организовывали два приятеля - Антонио де Гиронелла и Хозе де Лира, но они не были его родственниками. Был также младший брат – Карлос Сор. Он может считаться наследником, но поскольку Фернандо скончался в бедности, то наследовать, собственно говоря, было нечего, даже квартира на третьем этаже дома № 34 на Marche St. Honore (сейчас Площадь Якобинцев), где он жил в последние годы, была съемной.
Но иногда случаются чудеса, например так, как это произошло в 1991 году с рукописью неопубликованной Фантазии Сора ре-минор, которую обнаружил Джон Кинг у торговца редких книг и рукописей в Италии и выкупил ее на аукционе Сотбис, а Пепе Ромеро впервые записал на компакт-диске “Noches de Espana”, Philips, 1994 г. Эта Фантазия, существовавшая в единственном рукописном экземпляре, до того времени не публиковалась и не исполнялась, и только через полтора века после ее создания оказалась доступной для всех. В 1995 году Пепе Ромеро опубликовал ноты в издательстве Tuscany Publications. Бывший владелец рукописи, как указано в предисловии к изданию, пожелал остаться неизвестным, поэтому где искать неизвестные партитуры – вопрос очень проблематичный.
2

#19 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:26

Большое спасибо.

Если вы о http://bl.uk , то там, похоже, что-то есть. Например, произведения для ф-но.

А вот там и "Золушка" нашлась. Правда, клавир для ф-но, но всё-таки. Оригинальное издание 1822 года.

Сообщение отредактировал Wlad81: 17 Ноябрь 2011 - 09:33

0

#20 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:46

Цитата

(для подавляющего большинства гитара - это Пако, Гэри Мур и т. д.).
...
Будет ли такая музыка интересная широкой публике? Я думаю, что нет.


Слыхом не слыхивал ни о каком Гэри Муре!
Мне кажется вы заблуждаетесь в основном, что оно вообще есть это "подавляющее большинство" и "широкая публика".
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей