Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Фернандо Сор - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фернандо Сор крупные произведения Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 25 Июль 2018 - 12:49

Просмотр сообщенияabejorro (25 Июль 2018 - 07:42) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (24 Июль 2018 - 23:13) писал:

А вот кто что скажет о фантазии Сора op. 30? Она вообще о чём?

Кстати, запись аналоговая!



А вот и не аналоговая! :) Специально посмотрел! Но гитара удивительно "правильно" у Брима звучит!

Это пример ранней цифровой записи! Запись звука сделана в 1980 году c помощью приставки Sony PCM-1600 на видеомагнитофон в формате BETAMAX с использованием 2 микрофонов Neumann M50 - как-то так...
3

#42 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Июль 2018 - 13:21

Просмотр сообщенияabejorro (25 Июль 2018 - 12:49) писал:

А вот и не аналоговая! :) Специально посмотрел! Но гитара удивительно "правильно" у Брима звучит!

Я знаю почему...Бриму перед записью сказали, что будет цифрА, он жутко возмущался, размахивал гитарой, но в итоге смирился и выжимал из гитары максимально ламповый звук. Запись получилась хоть куда ! Но это ему стоило такого напряжения жизненных сил, что он уехал в творческий отпуск на полгода в глухие и малообитаемые районы центральной Африки :D
0

#43 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 25 Июль 2018 - 13:36

Просмотр сообщенияmaikl5301 (25 Июль 2018 - 13:21) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (25 Июль 2018 - 12:49) писал:

А вот и не аналоговая! :) Специально посмотрел! Но гитара удивительно "правильно" у Брима звучит!

Я знаю почему...Бриму перед записью сказали, что будет цифрА, он жутко возмущался, размахивал гитарой, но в итоге смирился и выжимал из гитары максимально ламповый звук. Запись получилась хоть куда ! Но это ему стоило такого напряжения жизненных сил, что он уехал в творческий отпуск на полгода в глухие и малообитаемые районы центральной Африки :D

Да, Брим - это Голова!!!

Мне так его Сор понравился, что я отыскал этот его LP-CD и сейчас заброшу его к Сору в ту же папку, если кому интересно...
2

#44 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:34

Всех с днем рождения Великого Фернандо! Этют № 22 - форэва!!!

"Фердинанд Соре, гитару вы оставили в Мадриде,
и в Париже, и в Смоленске музыка мешала.
Вы поход в Россию еще раз успешней повторите.
И Стендаль пришел в Москву через Варшаву."
(А.Дольский)

Сообщение отредактировал 0ldViking: 14 Февраль 2019 - 16:37

0

#45 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 14 Февраль 2019 - 17:18

хи! "этюД", конечно :)
0

#46 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 13 Июнь 2021 - 23:10

УРА! Траурный марш, написанный Фернандо Сором для церемонии похорон Александра I, оказывается, давно издан! И не только в версии для фортепиано, но и в версии для дуэта гитар! Изначально этот марш был написан для военного (духового) оркестра, затем Сор сделал фортепианное переложение для императрицы Александры Фёдоровны. Вот оно-то и было найдено Мироном Вайсбордом в Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 13 Июнь 2021 - 23:11

1

#47 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Июнь 2021 - 07:03

Просмотр сообщенияWladislaw (13 Июнь 2021 - 23:10) писал:

УРА! Траурный марш, написанный Фернандо Сором для церемонии похорон Александра I, оказывается, давно издан! И не только в версии для фортепиано, но и в версии для дуэта гитар! Изначально этот марш был написан для военного (духового) оркестра, затем Сор сделал фортепианное переложение для императрицы Александры Фёдоровны. Вот оно-то и было найдено Мироном Вайсбордом в Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки.

Имеется ввиду не дуэт Воспоминания о Росии?
0

#48 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 14 Июнь 2021 - 10:34

Нет, именно Траурный марш. Дуэт "Воспоминания о России" и так всем давно известен.
0

#49 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 14 Июнь 2021 - 20:00

А ещё я купил статью Матании Оффи "Fernando Sor and the Russians", изданную в журнале Soundboard Magazine. Бегло просмотрел - очень интересная. Перевести бы надо да напечатать у нас, в России, но вот только как быть с авторскими правами?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 14 Июнь 2021 - 20:00

1

#50 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 14 Июнь 2021 - 21:14

Просмотр сообщенияWladislaw (14 Июнь 2021 - 20:00) писал:

но вот только как быть с авторскими правами?

Я Вас умоляю! А сам Оффи, по-вашему, спрашивал добро у самого Сора, чтобы написать за него пару слов? Или он написал о нем стихом высокой поэзии, ну тогда конечно. Что-то привязалась ко мне мелодия песенки "В кейптаунсом порту", прилипла к мозгам и нудно вторит. Так я вот думаю, где разыскать родственников автора, Павла Гандельмана, чтобы перечислить копеечку наследникам, все ж его творение использую и напеваю. А может сразу заплатить правнукам Шолома Секунды, мелодия-то в песне его, всем известная "Бай мир бисту шейн"? Я на распутье, рвусь оплатить, но не знаю, кому из них больше.
0

#51 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 14 Июнь 2021 - 21:32

Ой вэй! Ну не до такой же степени! А если всё-таки прознают на западе об этом в той же Ассоциации гитаристов и мне за несоблюдение авторских прав надают по шапке? Я же у них тот скан выпуска журнала покупал.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 14 Июнь 2021 - 21:33

0

#52 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 14 Июнь 2021 - 22:12

А что, если автор указан под статьей, то он как бы неполноценный автор? Был у меня знакомый товарищ в девяностые и в компании за хлебом-солью и вином мы заговорили об английском языке. Разговор сводился к тому, что английский признан языком общемирового общения, поэтому приходится инородцам учить его, чтобы общаться в глобальном мире. Так принято. Так вот этот товарищ имел иную точку зрения и говорил, если британцы и американцы хотят со мной говорить, пусть они изучают русский. Мы недоумевали, говорили ему - ну как же так, ведь мир принял именно английский. Плевать товарищу было на такое общепринятие, он отстаивал свою точку зрения. В свете последних лет, в свете принятия "цивилизованным миром" "ценностей", я понимаю, что мой товарищ был прав.
Не хотят, чтобы их читали - пусть сами себя читают, бесплатно!
1

#53 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 14 Июнь 2021 - 22:20

Матания Оффи - полноценный автор, поэтому и надо бы соблюсти авторские права.
0

#54 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 15 Июнь 2021 - 10:01

Не удивлюсь, если всплывет та "Шерцер", на которой играл Орехов, в виде полноценного хозяина родни Оффи. На фоне материального недостатка музыканта, взять и выманить у него на обмен такую драгоценность, после чего выдающийся музыкант остался без звука, по которому он узнаваем. Поступок благородного человека, преследующего благие цели капитализма. А шо тут такого, никто же не отбирал силой, наивный человек сам отдал. Ну прям словно он сам вынес ее на толчок и задвинул, а не выманили ее у него хитростью. Чувство владения вещью взяло верх над пониманием значимости инструмента для гениального музыканта. И замолчала она, поклонники больше не слышали ее звук в руках Орехова, но одному человеку от этого стало хорошо, он ею завладел, он имеет на нее авторские права.
2

#55 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Июнь 2021 - 10:31

Просмотр сообщенияWladislaw (14 Июнь 2021 - 22:20) писал:

Матания Оффи - полноценный автор, поэтому и надо бы соблюсти авторские права.

Матания умер и вряд ли есть наследник претендующий на гроши от его авторских прав. В Израиле живёт дочь Матании, очень обеспеченная, и вряд ли ее это все заинтересует. Может стоить спросить жену Матании?

Сообщение отредактировал Исраэль: 15 Июнь 2021 - 10:32

0

#56 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 15 Июнь 2021 - 11:20

Прочитал историю с ореховской гитарой. А может быть, действительно ни у кого ничего не спрашивать и перевести и опубликовать так?

А ещё же ведь есть биография Сора, написанная Брайаном Джеффри. Не говорю уже об автобиографии этого замечательного испанско-каталонского композитора и уж тем более о его Методе игры, который тоже, сдаётся мне, до сих пор не переведён на русский язык.
0

#57 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 15 Июнь 2021 - 15:44

Просмотр сообщенияWladislaw (15 Июнь 2021 - 11:20) писал:

Прочитал историю с ореховской гитарой. А может быть, действительно ни у кого ничего не спрашивать и перевести и опубликовать так?

А ещё же ведь есть биография Сора, написанная Брайаном Джеффри. Не говорю уже об автобиографии этого замечательного испанско-каталонского композитора и уж тем более о его Методе игры, который тоже, сдаётся мне, до сих пор не переведён на русский язык.
Есть перевод на англ. книги Х.К.Амата "Испанская гитара". Автор перевода известная англ. тётенька М.Холл. Просто так его не получить, только за деньги. Так вот в сети есть этот перевод со вступительной статьёй, но абсолютно анонимный :D . И ничего, никто не забанил.
Так что, если выложить только русский перевод, то ...

Сообщение отредактировал lubitel: 15 Июнь 2021 - 15:45

0

#58 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:50

Просмотр сообщенияWladislaw (15 Июнь 2021 - 11:20) писал:

А может быть, действительно ни у кого ничего не спрашивать и перевести и опубликовать так?

Не вздумайте, не искушайтесь, проблем не оберетесь. Оно Вам надо? А виноватым я останусь, проклинать меня будете. Я вовсе Вас не провоцирую, лишь высказался о глобальном, как оно утроено авторское право.
Я уже сам себе места не нахожу, пару дней назад чесанул вариацию с игры Петрухина, а теперь меня совесть душить начинает, имел ли право на свет белый показывать, а вдруг автор отыщется. Вот так однажды постучит в дверь околоточный и прикажет с моей копилкой проследовать за ним к пункту приема взносов за авторские. Я такого стыда не переживу - как хулигана, за ухо... Я ведь даже в вытрезвитель приводов не имел, а тут на тебе, такой позор!
0

#59 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 15 Июнь 2021 - 21:30

Нет, я хочу именно что напечатать перевод в бумажном историческом журнале.

Начал переводить, буду делать по странице оригинала в день. Приходится искать на русском все цитаты из наших источников, которые Оффи, само собой, перевёл на английский (сейчас напечатал "наглийский"). Не переводить же их обратно на русский!
0

#60 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 15 Июнь 2021 - 23:24

А что, правда, "Метод игры на испанской гитаре" Сора ДО СИХ ПОР не переведён на русский язык?

Нет, перевод был, книга издана в 2008 году. СтОит ли снова что-то делать?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 15 Июнь 2021 - 23:34

0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей