Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "LA CATEDRAL" А. Барриоса - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"LA CATEDRAL" А. Барриоса Причастность А. Синополи к пьесе? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:55

Извините за чрезмерную активность. В голове накопилось много всяких разностей,хочется высказаться.Итак, по существу.В 1975 году мой ученик из Перу прислал мне ноты: "Собор" Барриоса под редакцией Алирио Диаса. Пьеса состояла из двух частей: "Анданте религиозо" и "Аллегро".Когда начал играть, то увидел, что "Аллегро" ( первая часть) чуть ли не копия Этюда Антонио Синополи, современника Барриоса (1878- 1964). Кто у кого позаимствовал тему? В сущности, это не так важно, но согласитесь, если это принадлежит А. Синополи, то нужно воздать должное этому человеку. Этюд был помещен в сборнике этюдов для шести струнной гитары под редакцией В. Славского в 1964 году. Ну и, наконец. Не знаю кто, довольно оригинально приделал, как говорится, пятое колесо к телеге,присоединив к двум частям "Собора" еще и "Прелюдию". Получилась, на мое ИМХО, довольно занудная "симфония" в трех частях. Ну, ладно, присоединил, так еще и переделал несколько тактов по-своему. Кому-то это нравится, а мне нет. Подскажите, кому принадлежит идея переделки? Может быть это гений, а я на него полкана спустил?
0

#2 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:48

Просмотр сообщенияСтарина (21 Ноябрь 2012 - 14:55) писал:

Извините за чрезмерную активность. В голове накопилось много всяких разностей,хочется высказаться.Итак, по существу.В 1975 году мой ученик из Перу прислал мне ноты: "Собор" Барриоса под редакцией Алирио Диаса. Пьеса состояла из двух частей: "Анданте религиозо" и "Аллегро".Когда начал играть, то увидел, что "Аллегро" ( первая часть) чуть ли не копия Этюда Антонио Синополи, современника Барриоса (1878- 1964). Кто у кого позаимствовал тему? В сущности, это не так важно, но согласитесь, если это принадлежит А. Синополи, то нужно воздать должное этому человеку. Этюд был помещен в сборнике этюдов для шести струнной гитары под редакцией В. Славского в 1964 году. Ну и, наконец. Не знаю кто, довольно оригинально приделал, как говорится, пятое колесо к телеге,присоединив к двум частям "Собора" еще и "Прелюдию". Получилась, на мое ИМХО, довольно занудная "симфония" в трех частях. Ну, ладно, присоединил, так еще и переделал несколько тактов по-своему. Кому-то это нравится, а мне нет. Подскажите, кому принадлежит идея переделки? Может быть это гений, а я на него полкана спустил?


Пятое колесо к телеге приделал сам автор. О появлении Прелюдии сообщает Диас в предисловии к изданию этого сочинения, опубликованного в полной версии в 1983 году, также об этом подробно рассказывает Рико Стовер в биографии Барриоса (1992 г.).
Переделка сочинений – весьма характерна для Барриоса, об этом также говорится в его биографии. Он занимался редактированием своей музыки в течение всей жизни в поисках лучшего варианта. Барриос – истинный гений, так что не надо на него наезжать.
1

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияСтарина (21 Ноябрь 2012 - 14:55) писал:

...Когда начал играть, то увидел, что "Аллегро" ( первая часть) чуть ли не копия Этюда Антонио Синополи, современника Барриоса (1878- 1964). Кто у кого позаимствовал тему? В сущности, это не так важно, но согласитесь, если это принадлежит А. Синополи, то нужно воздать должное этому человеку. Этюд был помещен в сборнике этюдов для шести струнной гитары под редакцией В. Славского в 1964 году. ...

Может, кто-то выложит этот Этюд Синополи?
-----
А мне Прелюдия кажется вполне уместной... Хотя, когда впервые услышал Собор в конце 70-ых в исполнении кубинца Родригеса (он приезжал на гастроли и играл в Зале Чайковского при полном аншлаге), Прелюдия не исполнялась, Родригес начинал с Анданте Религиозо.
0

#4 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:47

ququ, спасибо за просвещение. Теперь буду знать, но играть буду по-старому -без Прелюдии.
0

#5 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 17:55

Просмотр сообщенияСтарина (21 Ноябрь 2012 - 14:55) писал:

Извините за чрезмерную активность. В голове накопилось много всяких разностей,хочется высказаться.Итак, по существу.В 1975 году мой ученик из Перу прислал мне ноты: "Собор" Барриоса под редакцией Алирио Диаса. Пьеса состояла из двух частей: "Анданте религиозо" и "Аллегро".Когда начал играть, то увидел, что "Аллегро" ( первая часть) чуть ли не копия Этюда Антонио Синополи, современника Барриоса (1878- 1964). Кто у кого позаимствовал тему? В сущности, это не так важно, но согласитесь, если это принадлежит А. Синополи, то нужно воздать должное этому человеку. Этюд был помещен в сборнике этюдов для шести струнной гитары под редакцией В. Славского в 1964 году. Ну и, наконец. Не знаю кто, довольно оригинально приделал, как говорится, пятое колесо к телеге,присоединив к двум частям "Собора" еще и "Прелюдию". Получилась, на мое ИМХО, довольно занудная "симфония" в трех частях. Ну, ладно, присоединил, так еще и переделал несколько тактов по-своему. Кому-то это нравится, а мне нет. Подскажите, кому принадлежит идея переделки? Может быть это гений, а я на него полкана спустил?

Даже если предположить авторство Синополи в этюде, то это всего лишь этюд. Один из... А Собор(3-х частный) играют приктически все гитаристы, и с немалым успехом. Это как ,к примеру, Бах на темы Вивальди написал много своих произведений и совершенно явно обошел Аффтора . Не пытайтесь выловить истину в Лете. Эта история может быть темнее случая с пресловутым Романсом Гомеса. Народу все равно кто там у кого чего перерисовал. Народ играет...
0

#6 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 20:21

Этот синопольный этюд играл в училище.С Собором там начало,несколько тактов вроде,общие.А так,вообще,ничего особенного этюдик.Мне кажется Синополи "вдохновился" Барриосом :rolleyes:
0

#7 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 06:33

Я не собираюсь уменьшить гениальность Барриоса. Его достоинства очевидны. Скажу только одно- когда люди играют Баха на тему Вивальди, они знют, что это тема Вивальди. А Синополи не просто какой-нибудь заскорузлый дилетант, любитель-гитарист, а выдающийся, концертирующий аргентинский гитарист, композитор и педагог. Я постараюсь выложить на этот форум его, как вы говорите "этюдик" и там надо хорошо поковыряться, чтобы его сыграть. Кстати, там почти вся первая часть входит в Аллегро, да и во второй прослушивается мелодическое движение.
0

#8 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:28

Выполняю свое обещание. У этюда две страницы.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Старина: 22 Ноябрь 2012 - 10:29

1

#9 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:28

Цитата

Выполняю свое обещание.

Ух ты!
0

#10 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:38

Прямо Еще один Гленн Миллер. Не стреляйте в гитариста!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:46

Просмотр сообщенияСтарина (22 Ноябрь 2012 - 10:28) писал:

Выполняю свое обещание. У этюда две страницы.

Был у меня этот сборник, а этот этюд Синополи я играл, теперь вопрос, издавался ли этот этюд в других странах, или может, это сочинение приписано Синополи в СССР?
0

#12 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 13:14

Наверное,учитывая историю с Канцоной Милана и Аве Мария Качини,Собор сочинил Вавилов.
0

#13 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияbrazileiro (22 Ноябрь 2012 - 13:14) писал:

Наверное,учитывая историю с Канцоной Милана и Аве Мария Качини,Собор сочинил Вавилов.

Наверняка найдется и 4-ая и 5-ая часть Собора ! :)
0

#14 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:24

Тут некоторые господа гитаристы ополчились против этого этюда, рьяно защищая честь любимого ими А. Барриоса. Да я на нее и не посягаю! Он мной любим так же, как ими.Относительно этого этюда выскажу свои мысли.Сборник, где он был опубликован, вышел в 1964 году.Заметьте, это еще при жизни Арсения Попова, имеющего богатейшую библиотеку всей мировой гитарной литературы. Я с ним имел довольно дружескую переписку,но о "Соборе" я ничего не знал. До 1974 года не могло быть "Собора" под редакцией Алирио Диаса,т.к. его "Собор" вышел в свет в 1974 году.Славский выпустил сборник этюдов в 1964 году. Как он доставал ноты? Старые московсие гитаристы хорошо знают, что он пользуясь своим положением (у него не было обеих ног), свободно попадал к концертирующим в Москве зарубежным гитаристам за кулисы после концертов, завязывал знакомства и всегда имел зарубежные издания гитарных нот. Благодаря ему у нас появлялись в продаже хорошие ноты. Вы, наверное, не знаете, какую борьбу вел Иванов-Крамской с апологетами "русской" семиструнной гитары? Такая же борьба шла и при жизни В, Славского. И мне на Кубани пришлось немало приложить сил для внедрения шестиструнной гитары, как говорится, в массы.Гитарная литература, которая появлялась в продаже, очень помогала. Сейчас расплодилось столько блестящих виртуозов-гитаристов, что порой хочется послушать просто хорошего."Собор" играют все кому не лень, но лишь единицы действительно играют.
0

#15 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Ноябрь 2012 - 13:41) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (22 Ноябрь 2012 - 13:14) писал:

Наверное,учитывая историю с Канцоной Милана и Аве Мария Качини,Собор сочинил Вавилов.

Наверняка найдется и 4-ая и 5-ая часть Собора ! :)/>

Настоящий большой собор строят векАми. КрепИтесь. :unsure:

Просмотр сообщенияСтарина (22 Ноябрь 2012 - 15:24) писал:

Тут некоторые господа гитаристы ополчились против этого этюда, рьяно защищая честь любимого ими А. Барриоса. Да я на нее и не посягаю! Он мной любим так же, как ими.Относительно этого этюда выскажу свои мысли.Сборник, где он был опубликован, вышел в 1964 году.Заметьте, это еще при жизни Арсения Попова, имеющего богатейшую библиотеку всей мировой гитарной литературы. Я с ним имел довольно дружескую переписку,но о "Соборе" я ничего не знал. До 1974 года не могло быть "Собора" под редакцией Алирио Диаса,т.к. его "Собор" вышел в свет в 1974 году.Славский выпустил сборник этюдов в 1964 году. Как он доставал ноты? Старые московсие гитаристы хорошо знают, что он пользуясь своим положением (у него не было обеих ног), свободно попадал к концертирующим в Москве зарубежным гитаристам за кулисы после концертов, завязывал знакомства и всегда имел зарубежные издания гитарных нот. Благодаря ему у нас появлялись в продаже хорошие ноты. Вы, наверное, не знаете, какую борьбу вел Иванов-Крамской с апологетами "русской" семиструнной гитары? Такая же борьба шла и при жизни В, Славского. И мне на Кубани пришлось немало приложить сил для внедрения шестиструнной гитары, как говорится, в массы.Гитарная литература, которая появлялась в продаже, очень помогала. Сейчас расплодилось столько блестящих виртуозов-гитаристов, что порой хочется послушать просто хорошего."Собор" играют все кому не лень, но лишь единицы действительно играют.

Вы хотите сказать что не знаете кто хорошо Собор исполняет? Без дураков? Да все ведущие гитаристы мира. Да и вот, кстати, Ана Видович очень и очень шпарит. Темперамент и музыкальность у нее- на уровне Иды Прести, ей-богу, не вру. :rolleyes:
0

#16 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:20

Вот этого я сказать не хочу, потому, что знаю, кто хорошо исполняет не только "Собор".
0

#17 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:09

С почином ,Старина, "гнобителей" семиструнной гитары прибыло!

Сообщение отредактировал dsev: 22 Ноябрь 2012 - 18:12

3

#18 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияСтарина (22 Ноябрь 2012 - 15:24) писал:

Тут некоторые господа гитаристы ополчились против этого этюда, рьяно защищая честь любимого ими А. Барриоса. Да я на нее и не посягаю! Он мной любим так же, как ими.Относительно этого этюда выскажу свои мысли.Сборник, где он был опубликован, вышел в 1964 году.Заметьте, это еще при жизни Арсения Попова, имеющего богатейшую библиотеку всей мировой гитарной литературы. Я с ним имел довольно дружескую переписку,но о "Соборе" я ничего не знал. До 1974 года не могло быть "Собора" под редакцией Алирио Диаса,т.к. его "Собор" вышел в свет в 1974 году.Славский выпустил сборник этюдов в 1964 году. Как он доставал ноты? Старые московсие гитаристы хорошо знают, что он пользуясь своим положением (у него не было обеих ног), свободно попадал к концертирующим в Москве зарубежным гитаристам за кулисы после концертов, завязывал знакомства и всегда имел зарубежные издания гитарных нот. Благодаря ему у нас появлялись в продаже хорошие ноты. Вы, наверное, не знаете, какую борьбу вел Иванов-Крамской с апологетами "русской" семиструнной гитары? Такая же борьба шла и при жизни В, Славского. И мне на Кубани пришлось немало приложить сил для внедрения шестиструнной гитары, как говорится, в массы.Гитарная литература, которая появлялась в продаже, очень помогала. Сейчас расплодилось столько блестящих виртуозов-гитаристов, что порой хочется послушать просто хорошего."Собор" играют все кому не лень, но лишь единицы действительно играют.

Барриос умер в 1944г. Тут: http://digilander.libero.it/mangore0/ написано, что Собор он записал (без Прелюдии), причём записал во времена примитивной техники записи с лимитом в 4 минуты. Так что, вопрос остаётся открытым, кто же автор Собора.
0

#19 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:46

Dsev, я как раз не являюсь "гнобителем" семиструнной" гитары, как таковой.Я резко выступал против тех, кто считал семиструнную гитару "русской". Нет "русского" фортепьяно, "русской" скрипки. Есть инструмент. А сколько на нем струн - не имеет значения.Были в прошлом и есть теперь гитаристы прекрасно играющие на семиструнной гитаре. Национализму здесь не место.А было время, когда чиновники от искусства считали шестиструнную гитару пришелицей с Запада. Благодаря Агафошину, Иванову-Крамскому и другим гитаристам, шестиструнная гитара заняла свое место. Как я познакомился с Е. Ларичевым? В 1957 году в Армении проходил Фестиваль молодежи ( в рамках подготовки к московскому фестивалю)Я служил в Армии в г. Ленинакане. Меня, как активного участника самодеятельности напрвили на этот фестиваль. В моем концертном репертуаре были две пьесы: "Как ходил, гулял Ванюша" М. Высотского и "Жаворонок" М Глинки в обработке, кажется, Ветрова. Сыграл перед жюри.После получил диплом третьей степени. Но подлинный фурор устроил другой солдат - Евгений Ларичев. "Испанская серенада" Малатса, "Астурия" Альбениса потрясли жюри и меня.Оказалось, мы служим в одном городе. Бегал я в самоволку к нему на уроки по освоению шестиструнной гитары.Бегал пока не угодил в гарнизонную гауптвахту. Потом меня в наказание в части отправили дослуживать третий год в бухту Тикси. Думали в ссылку, а оказалось на курорт. Я целый год с утра до вечера отдавался любимому делу - игре на гитаре, а служба шла. Я был оператором на локаторе. Полеты самолетов почти не проводились, раза два за год. А теперь вот на пенсии делаю то же самое, но сил прежних уже нет. Разве что поболтать на форуме со знатоками гитары. Затронул больную тему про Барриоса - сразу дали о себе знать эрудиты. Кстати, специально для них скажу: зайдите на Ютубе и послушайте игру самого Барриоса, исполняющего "La Catedral" Никакой прелюдии он не играет и впомине. Только две части и в таком бешенном темпе,что нашим виртуозам и не снилось.
0

#20 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:29

Исполнение Барриоса,в том чиссле и 2 и 3ей части Собора, я впервые услышал в 1993,на простой кассете.Артист мощнейший!Если конечно можно судит по старой,реставрированной записи,то на мой взгляд ничуть не ниже Сеговии.3ью часть Собора играл совсем не в бешенном темпе.Отличным звуком и очень экспрессивно,как впрочем и все записи.Вибрато изумительное!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей