Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа над новым произведением - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над новым произведением Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 24 Август 2018 - 02:23

Хотелось поделиться опытом, хоть и любительским, рассказать как я сам работаю с новыми произведениями, и может кто поделится своим опытом. Я никогда не учу по частям, разбор делаю сразу всего произведения, если несколько частей, то одну часть полностью. Пока не выучу наизусть, играю его один раз в день. Время на заучивание наизусть-разное. Шмель Пухоля, Каприччио Ф. Карулли-выучил сразу оба за неделю, Этюд Иванова-Крамского http://aleksanovechk...ms_arp_stud.pdf учил месяца 2, тяжел для запоминания, а Романс Н. Кошкина учил месяца 4. Затем уже, когда не трачу время на ноты играю 2 раза в день. На тех местах, которые вызывают трудности, останавливаюсь в ходе исполнения произведения и прорабатываю, затем играю дальше.

Сообщение отредактировал blacksee50: 24 Август 2018 - 02:24

0

#2 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 24 Август 2018 - 07:47

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Август 2018 - 02:23) писал:

Хотелось поделиться опытом, хоть и любительским, рассказать как я сам работаю с новыми произведениями, и может кто поделится своим опытом. Я никогда не учу по частям, разбор делаю сразу всего произведения, если несколько частей, то одну часть полностью. Пока не выучу наизусть, играю его один раз в день. Время на заучивание наизусть-разное. Шмель Пухоля, Каприччио Ф. Карулли-выучил сразу оба за неделю, Этюд Иванова-Крамского http://aleksanovechk...ms_arp_stud.pdf учил месяца 2, тяжел для запоминания, а Романс Н. Кошкина учил месяца 4. Затем уже, когда не трачу время на ноты играю 2 раза в день. На тех местах, которые вызывают трудности, останавливаюсь в ходе исполнения произведения и прорабатываю, затем играю дальше.

Беру кусок 8-16 тактов (в зависимости от сложности) запоминаю день два и потом долблю, начиная с низкого темпа (на котором не спотыкаюсь) и по мере готовности темп увеличиваю. Как только на максимальном темпе всё получается, беру следующий кусок, а отработанные части повторяю в начале каждого занятия. Уходит 2-3 месяца на произведение, но это если заниматься 5 дней в неделю хотя бы по часу.
0

#3 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 24 Август 2018 - 08:17

Просмотр сообщенияlyber70 (24 Август 2018 - 07:47) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Август 2018 - 02:23) писал:

Хотелось поделиться опытом, хоть и любительским, рассказать как я сам работаю с новыми произведениями, и может кто поделится своим опытом. Я никогда не учу по частям, разбор делаю сразу всего произведения, если несколько частей, то одну часть полностью. Пока не выучу наизусть, играю его один раз в день. Время на заучивание наизусть-разное. Шмель Пухоля, Каприччио Ф. Карулли-выучил сразу оба за неделю, Этюд Иванова-Крамского http://aleksanovechk...ms_arp_stud.pdf учил месяца 2, тяжел для запоминания, а Романс Н. Кошкина учил месяца 4. Затем уже, когда не трачу время на ноты играю 2 раза в день. На тех местах, которые вызывают трудности, останавливаюсь в ходе исполнения произведения и прорабатываю, затем играю дальше.

Беру кусок 8-16 тактов (в зависимости от сложности) запоминаю день два и потом долблю, начиная с низкого темпа (на котором не спотыкаюсь) и по мере готовности темп увеличиваю. Как только на максимальном темпе всё получается, беру следующий кусок, а отработанные части повторяю в начале каждого занятия. Уходит 2-3 месяца на произведение, но это если заниматься 5 дней в неделю хотя бы по часу.

Ну так я еще кроме нового материала не забываю и про упражнения, гаммы, изученные произведения. В любом случае обязательно исполнить по пару раз другие произведения, стараюсь ежедневно обыгрывать весь репертуар, хотя бы за 2 дня. Но никогда не играю одну пьесу по многу раз. Раз два-в день, не более, новая, или старая-не имеет значения.
0

#4 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 24 Август 2018 - 09:19

На гаммы и упражнения, к сожалению или к счастью времени нет, да и к старым пьесам редко возвращаюсь по той же причине.
0

#5 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 24 Август 2018 - 09:28

Читаю вещь с листа, делю на «цифры», продумываю аппликатуру, динамику и штрихи.
Потом просто играю по нотам в комфортном темпе. Технически трудные места гоняю на карусели.
С листа обычно уже через пару часов могу все сыграть. Запоминается на память само собой.
1

#6 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Август 2018 - 09:38

У меня есть свой репертуар (два раздела: 6- и 7-струнный), который иногда дополняется новой вещью. И я по возможности каждый день открываю ноты и играю, стараясь постепенно по циклу пройти все. Новые вещи играются медленнее, но потихоньку они переходят в разряд старых.
На гаммы и упражнения времени нет, но я люблю иногда просто поимпровизировать или наиграть какие-нибудь песни по слуху.
0

#7 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 24 Август 2018 - 11:05

Ну, вы тут зубры собрались, у меня 1992-2002, потом 13 лет перерыв, и вот снова 3 года-сам бог велел гаммы и упражнения гонять, иначе останусь на том же уровне, дедовщину еще никто не отменял, а вот "Чакону" Генделя выучил наизусть за 3,5 мес.(7-струнный репертуар). Пока на 7 у меня 4 вещи в работе. А для 6-струнной http://aleksanovechk...index.php/stati здесь мой репертуар, заодно и мой сайт приглашаю посмотреть. Только надо добавить на сайт 7-струнный репертуар.

Сообщение отредактировал blacksee50: 24 Август 2018 - 11:07

0

#8 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 24 Август 2018 - 11:20

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Август 2018 - 11:05) писал:

Ну, вы тут зубры собрались, у меня 1992-2002, потом 13 лет перерыв, и вот снова 3 года-сам бог велел гаммы и упражнения гонять, иначе останусь на том же уровне, дедовщину еще никто не отменял, а вот "Чакону" Генделя выучил наизусть за 3,5 мес.(7-струнный репертуар). Пока на 7 у меня 4 вещи в работе. А для 6-струнной http://aleksanovechk...index.php/stati здесь мой репертуар, заодно и мой сайт приглашаю посмотреть. Только надо добавить на сайт 7-струнный репертуар.

Сайт красивый. А где хотя бы звук исполняемых пьес? Какой смысл смотреть на ноты?
0

#9 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Август 2018 - 00:25

Просмотр сообщенияlyber70 (24 Август 2018 - 11:20) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Август 2018 - 11:05) писал:

Ну, вы тут зубры собрались, у меня 1992-2002, потом 13 лет перерыв, и вот снова 3 года-сам бог велел гаммы и упражнения гонять, иначе останусь на том же уровне, дедовщину еще никто не отменял, а вот "Чакону" Генделя выучил наизусть за 3,5 мес.(7-струнный репертуар). Пока на 7 у меня 4 вещи в работе. А для 6-струнной http://aleksanovechk...index.php/stati здесь мой репертуар, заодно и мой сайт приглашаю посмотреть. Только надо добавить на сайт 7-струнный репертуар.

Сайт красивый. А где хотя бы звук исполняемых пьес? Какой смысл смотреть на ноты?

А это идея! Подумаю над этим. Я далеко не все записывал. Запишу, когда у меня самого не останется вопросов к качеству своего исполнения. разве что чужое, но это вызовет не больше интереса, чем ноты.

Сообщение отредактировал blacksee50: 25 Август 2018 - 00:28

0

#10 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 25 Август 2018 - 23:21

В выученном произведении исполнитель охватывает и форму пьесы в целом, и каждый ее элемент. Поэтому в процессе выучивания полезно работать отдельно и над детализацией, и над дефрагментацией, внимательнейшим образом продумывая как мельчайшие детали ( в том числе технические), так и их соединение в мотивы. фразы, более крупные построения.
Кроме того, полезно чередовать два подхода: объективно-сенсорный (слушая звуки, осязая струны, следя за мышечным аппаратом) и интуитивно-эмоциональный (воображая. как оно должно звучать в идеале, и пропуская мимо ушей брак).
Постепенно пьеса созревает и в техническом, и в образном отношении.
1

#11 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 27 Август 2018 - 01:45

Просмотр сообщенияbugrov (25 Август 2018 - 23:21) писал:

В выученном произведении исполнитель охватывает и форму пьесы в целом, и каждый ее элемент. Поэтому в процессе выучивания полезно работать отдельно и над детализацией, и над дефрагментацией, внимательнейшим образом продумывая как мельчайшие детали ( в том числе технические), так и их соединение в мотивы. фразы, более крупные построения.
Кроме того, полезно чередовать два подхода: объективно-сенсорный (слушая звуки, осязая струны, следя за мышечным аппаратом) и интуитивно-эмоциональный (воображая. как оно должно звучать в идеале, и пропуская мимо ушей брак).
Постепенно пьеса созревает и в техническом, и в образном отношении.

Спасибо, очень интересно, надо подумать над этим.
0

#12 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 27 Август 2018 - 02:09

Иногда, при исполнении "Я на камушке сижу", "Во поле береза стояла", "Пойду ль я.." хочется самому в пляс пуститься. :lol:

Сообщение отредактировал blacksee50: 27 Август 2018 - 02:09

0

#13 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 27 Август 2018 - 16:05

Слышал от одного музыканта что мысленное проигрывание произведения иногда даже полезнее, чем игра на инструменте. Тем более что можно это делать в любом месте.
По-моему, все таки это позволяет лишь не забыть какие то фрагменты или закрепить их в памяти.

Сообщение отредактировал servkoval: 27 Август 2018 - 16:07

0

#14 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 27 Август 2018 - 16:21

Просмотр сообщенияservkoval (27 Август 2018 - 16:05) писал:

Слышал от одного музыканта ...

От Парамона?
0

#15 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 27 Август 2018 - 16:32

Просмотр сообщенияmikegor (27 Август 2018 - 16:21) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (27 Август 2018 - 16:05) писал:

Слышал от одного музыканта ...

От Парамона?

Нет. У Парамона все гораздо сложнее с его чайником ;)

Инструкция по эксплуатации музыкогонного аппарата системы Парамон.

1.Возьмите щепотку нот.
2.Добавьте небольшое количество грусти и радости.
3.Нарежьте небольшими кусочками впечатления, воспоминания и размышления.
4.Не забудьте добавить фантазии.
5.Залейте сосуд наполовину водой повседневности.
6.Через некоторое время немного подогрейте чайник потирая его ладонями и почесывая пальцами.
7.Если все сделано правильно, то вы услышите аромат музыки. :D
2

#16 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 27 Август 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияservkoval (27 Август 2018 - 16:32) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (27 Август 2018 - 16:21) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (27 Август 2018 - 16:05) писал:

Слышал от одного музыканта ...

От Парамона?

Нет. У Парамона все гораздо сложнее с его чайником ;)

Инструкция по эксплуатации музыкогонного аппарата системы Парамон.

1.Возьмите щепотку нот.
2.Добавьте небольшое количество грусти и радости.
3.Нарежьте небольшими кусочками впечатления, воспоминания и размышления.
4.Не забудьте добавить фантазии.
5.Залейте сосуд наполовину водой повседневности.
6.Через некоторое время немного подогрейте чайник потирая его ладонями и почесывая пальцами.
7.Если все сделано правильно, то вы услышите аромат музыки. :D

Спасибо за новую версию каталога. Как часто он мне помогает найти нужное.

Сообщение отредактировал BorisGrig: 27 Август 2018 - 18:15

0

#17 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Август 2018 - 08:00

Просмотр сообщенияAndrei (24 Август 2018 - 09:28) писал:

Читаю вещь с листа, делю на «цифры», продумываю аппликатуру, динамику и штрихи.
Потом просто играю по нотам в комфортном темпе. Технически трудные места гоняю на карусели.
С листа обычно уже через пару часов могу все сыграть. Запоминается на память само собой.

Существуют два главных способа выучивать пьесы. Играть с листа и, как Вы пишите - "запоминается на память само собой". Этим способом пьеса запоминается путём мышечной памяти пальцев, но минус в таком способе - такая память не долгая. Второй способ - учить наизусть такт за тактом, а при таком способе пьеса запоминается с помощью мозга. Запоминание таким способом - оно часто навсегда. Когда я был довольно начинающим преподавателем, мне об этом рассказала опытная пианистка и педагог.
1

#18 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 28 Август 2018 - 09:43

У меня бывает, что с листа играю свободно, а когда откладываю ноты- не могу вспомнить, как дальше играть, путаюсь :)
0

#19 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 28 Август 2018 - 09:49

Вот и у меня тоже примерно так же. Т.е. работает мышечно-зрительная память. Поэтому я сейчас практически все играю с листа.
0

#20 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Август 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияservkoval (27 Август 2018 - 16:05) писал:

Слышал от одного музыканта что мысленное проигрывание произведения иногда даже полезнее, чем игра на инструменте. Тем более что можно это делать в любом месте.
По-моему, все таки это позволяет лишь не забыть какие то фрагменты или закрепить их в памяти.

Я, примерно в 2000-2001 так подобрал в уме песни А. Дольского "Блики" и "Начинающая балерина", шел с работы, на работу и в уме пропевал и мысленно представлял звуки, которые должны сопровождать, а потом за 1 вечер все это отбразил на инструменте, "Балерину" удалось вспомнить, а вот "Блики" не могу. Жаль, поленился тогда в нотах отобразить это.

Я выучиваю произведение наизусть (мышечно) намного раньше, чем научусь его играть в нужном темпе. После этого идет долгая отработка ньюансов по памяти. Многие выученные в 90-х годах пьесы, мне хватило один раз проиграть с листа, что бы вспомнить.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей