Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 72 Страниц +
  • « Первая
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения Упражнения, постановка рук, звукоизвлечение, методика занятий Оценка: -----

#1401 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 10 Июнь 2022 - 15:48

Просмотр сообщенияlyubushkin (10 Июнь 2022 - 13:46) писал:

Приветствую всех музыкантов.
Собственно, в этой теме смею оспорить: то, что демонстрирует Дмитрий не является классической постановкой!
Скорее всего эта посадка и постановка переняты у Пепе Ромеро (о котором как-то поднимался вопрос в одной из параллельных тем) - гитара слегка сдвинута вправо, таким образом, чтобы провисало правое плечо(полуфламенковая так ее назовем), что приводит к его напряжению, и не может не сказываться на звуке...Собственно из-за этого Дмитрий активно использует суппорты, о которых нет ни слова в классических школах (Сеговия, Пухоль), на которые он как правило ссылается.
Могу привести сравнительные фото.


Спасибо за комментарий, нет никаких возражений. Даже по поводу отсутствия в Школе Пухоля информации о суппортах. Но с напряжением в правом плече...? Попробуйте всё-таки разобраться со сдвигом гитары вправо...кто, где, когда.
0

#1402 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 10 Июнь 2022 - 16:08

Посчитал, что стоит вновь вернуться к теме "Дмитрий Нилов. Основные принципы работы над упражнениями для левой руки". Этот ролик в своё время был опубликован в "пакете" с другими роликами и прошёл не заметно. А ведь рассмотрены очень интересные вопросы. Предлагаю вариант рассмотрение раздельных вопросов этой темы.

Дмитрий Нилов. Основные принципы работы над упражнениями для левой руки. Часть 1.


Дмитрий Нилов. Основные принципы работы над упражнениями для левой руки. Часть 2.


Дмитрий Нилов. Основные принципы работы над упражнениями для левой руки. Часть 3.


Дмитрий Нилов. Основные принципы работы над упражнениями для левой руки. Часть 4.



Дмитрий Нилов. Основные принципы работы над упражнениями для левой руки. Часть 5.

1

#1403 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 11 Июнь 2022 - 12:36

Просмотр сообщенияlyubushkin (10 Июнь 2022 - 13:46) писал:

Приветствую всех музыкантов.
Собственно, в этой теме смею оспорить: то, что демонстрирует Дмитрий не является классической постановкой!
Скорее всего эта посадка и постановка переняты у Пепе Ромеро (о котором как-то поднимался вопрос в одной из параллельных тем) - гитара слегка сдвинута вправо, таким образом, чтобы провисало правое плечо(полуфламенковая так ее назовем), что приводит к его напряжению, и не может не сказываться на звуке...Собственно из-за этого Дмитрий активно использует суппорты, о которых нет ни слова в классических школах (Сеговия, Пухоль), на которые он как правило ссылается.
Могу привести сравнительные фото.

Думаю, что эта постановка идёт от Ф. Таррега, на его фото это хорошо видно. Нужно учитывать два важных момента, Таррега на определённом этапе, из-за возникших проблем с ногтями, перешёл на игру без ногтей и он играл на жильных струнах. Можно допустить, что именно по этой одной или обоим причинам он изгибал кисть. Сеговия тут держит кисть довольно прямо
1

#1404 Пользователь офлайн   Vladimir Kovalev 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 13 Июнь 2022 - 06:56

Ракурс. У Сеговии правая рука классически поставлена, как мне кажется. Здесь с 30 по 45сек хорошо видно.

https://youtu.be/X-vSnrPAems

Нилов человек эмоциональный, мягко говоря, но, где-то в одном из недавних роликов он наконец-то сказал, что рука должна иметь естественное положение и мне это кажется самым правильным. При таком условии у меня, например, правая рука не прямая, но и не сильно загнута, пальцы на тирандо не идут поперек струн, но под достаточным углом. В таком положении пальцы, рука от ладони до плеча и шеи расслаблены, двигаются свободно и нет лишних напряжений. Если я начинаю правую ладонь выпрямлять это напряжение сразу появляется и, как следствие, скованность в движениях

Сообщение отредактировал Vladimir Kovalev: 13 Июнь 2022 - 06:56

0

#1405 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 13 Июнь 2022 - 07:21

Просмотр сообщенияSound (08 Июнь 2022 - 20:42) писал:

Новая серия учебных роликов от Дмитрия Нилова. Использованы видеоматериалы снятые непосредственно при он-лайн консультировании педагогов.

Основные принципы свободы запястья правой руки. Базовая техника игры пальца "р".


Разница между современной и классической постановками правой руки. Элементы техники игры пальца "р".



Дмитрий Нилов. Серии учебных роликов посвящённых работе над техникой правой руки.

Признаки свободы/несвободы. Мизинец правой руки. Высота запястья. Базовая техника пальца "р".


1

#1406 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Июнь 2022 - 08:23

Просмотр сообщенияVladimir Kovalev (13 Июнь 2022 - 06:56) писал:

Ракурс. У Сеговии правая рука классически поставлена, как мне кажется. Здесь с 30 по 45сек хорошо видно.

https://youtu.be/X-vSnrPAems

Нилов человек эмоциональный, мягко говоря, но, где-то в одном из недавних роликов он наконец-то сказал, что рука должна иметь естественное положение и мне это кажется самым правильным. При таком условии у меня, например, правая рука не прямая, но и не сильно загнута, пальцы на тирандо не идут поперек струн, но под достаточным углом. В таком положении пальцы, рука от ладони до плеча и шеи расслаблены, двигаются свободно и нет лишних напряжений. Если я начинаю правую ладонь выпрямлять это напряжение сразу появляется и, как следствие, скованность в движениях

Естественное положение кисти, это когда она висит совершенно прямая. Например, при ходьбе. У Сеговии косточка указательного пальца ближе к струнам, чем косточки других пальцев и даже когда кисть у него повернута вправо, он ведёт струну вправо, как при современной постановке. Отсюда и его глубокий и громкий звук. Все, что я написал, имеет отношение к игре на первых трех струнах, а на басах, чтоб избежать скрежет об обмотку, я играю как и Дмитрий. Замечаю, что так делают и все другие, которые играют с современной постановкой.

Сообщение отредактировал Исраэль: 13 Июнь 2022 - 08:26

1

#1407 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Июнь 2022 - 07:58

Спешу поделиться экспериментом, который я только что проделал. Держал гитару как при игре. Левую ладонь я положил на деку, так, чтоб кончики пальцев были на мостике. Правой рукой, держа кисть как при "классической постановке", указательным пальцем я сначала подёргал за первую струну, причём палец вёл перпендикулярно струне (к носу). Затем, не убирая левую руку с деки, я выпрямил кисть и подёргал струну оттягивая её вправо. Левая рука почуствовала разницу в вибрации, при оттягивании струны вправо, дека вибрирует больше. Предлагаю повторить тем, кому это интересно и жду отзывы.

Сообщение отредактировал Исраэль: 14 Июнь 2022 - 08:01

1

#1408 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 19 Июнь 2022 - 15:27

Продолжаем публикацию серии учебных роликов Дмитрия Нилова, посвящённых технике правой руки (Начало пост № 1399 и № 1405):

ДН. Какой же стороной ногтя играть и как это влияет на свободу? Элемент техники игры "Тремоло"


1

#1409 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 20 Июнь 2022 - 21:54

Просмотр сообщенияSound (19 Июнь 2022 - 15:27) писал:

Продолжаем публикацию серии учебных роликов Дмитрия Нилова, посвящённых технике правой руки (Начало пост № 1399 и № 1405):

ДН. Какой же стороной ногтя играть и как это влияет на свободу? Элемент техники игры "Тремоло"




А это "живой" пример...

Постановка правой руки, техника игры, борьба с зажимами. Детальная работа!


2

#1410 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 21 Июнь 2022 - 11:49

Просмотр сообщенияSound (20 Июнь 2022 - 21:54) писал:

Постановка правой руки, техника игры, борьба с зажимами. Детальная работа![/b]




Смешно, ей-Богу!
Зачем учить человека классической постановке рук, если он гитару держит на правом колене(посадка фламенко)?!
Тут уже что-то одно: или начинать с посадки и все остальное по Школе или пускай обратится к тем, кто считает себя исполнителем фламенко.
Мне известен один артист-универсал, который готов учить и тому и другому - и классической гитаре и гитаре фламенко. Он же одновременно уехал жить в Америку и периодически приезжает в Россию с мастер-классами чего пожелаете.
0

#1411 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 22 Июнь 2022 - 09:00

Не спросил Нилыч у Любушкина, как нужно учить, вот и попал в неловкую ситуацию. А так, не постыдись, спроси заранее у Любушкина, и не попал бы в затруднительное положение.
0

#1412 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 23 Июнь 2022 - 04:04

Просмотр сообщенияSound (20 Июнь 2022 - 21:54) писал:

Просмотр сообщенияSound (19 Июнь 2022 - 15:27) писал:

Продолжаем публикацию серии учебных роликов Дмитрия Нилова, посвящённых технике правой руки (Начало пост № 1399 и № 1405):

ДН. Какой же стороной ногтя играть и как это влияет на свободу? Элемент техники игры "Тремоло"




А это "живой" пример...

Постановка правой руки, техника игры, борьба с зажимами. Детальная работа!



Продолжаем...

Работа над простыми произведениями в ДМШ. На что обращать внимание учеников.


0

#1413 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 23 Июнь 2022 - 10:48

Просмотр сообщенияSound (23 Июнь 2022 - 04:04) писал:

Продолжаем...

Работа над простыми произведениями в ДМШ. На что обращать внимание учеников.




Всем добрый день.
Проблему аппликатуры со скачком 13:26 можно решить проскользив 3 и 4 пальцем с соль 6 и ре на 2 струнах соответственно на до и соль на тех же струнах, далее поставить барре на 5 ладу для последующих нот на 3 и 4 струнах и так с барре доиграть так до конца. Разумеется, скольжение не должно быть с глиссандо, которое не предполагается в пьесе.
Перехлест первым пальцем, который предлагает Дмитрий - по крайнему моему разумению неприемлем ни для какого исполнителя и вызовет ошибки при игре...
Желаю всем успехов.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 23 Июнь 2022 - 10:53

0

#1414 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 23 Июнь 2022 - 19:45

Относительно места, которое облюбовал Любушкин по своему крайнему разумению. То, что предлагает Нилов, позволяет мелодировать плавно. Указательный палец легко ложится на шестую струну, позволяя плавный переход по басу. То есть, нет в басу скачка с фа на соль третьим пальцем как в нотной аппликатуре. И далее, то самое глиссандо с ноты ре на ре бемоль кратковременно (хоть и нет этой ноты в нотах), это красиво, поскольку далее следует до-мажорный аккорд, получается этакая хроматика через октаву, т.к. сама нота до сразу звучит в басу. Для моего слуха в данной пьесе, это то, что надо.
0

#1415 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 28 Июнь 2022 - 03:44

Продолжаем...
Ногти, их форма, длина, толщина и профиль. Техника ногтевого звукоизвлечения и туше. 27 июн. 2022 г

2

#1416 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 03 Июль 2022 - 21:54

Просмотр сообщенияSound (28 Июнь 2022 - 03:44) писал:

Продолжаем...
Ногти, их форма, длина, толщина и профиль. Техника ногтевого звукоизвлечения и туше. 27 июн. 2022 г



Новые детали...
Столкновения пальцев "р" и "i" в Тремоло.



Просмотр сообщенияSound (28 Июнь 2022 - 03:44) писал:

Продолжаем...
Ногти, их форма, длина, толщина и профиль. Техника ногтевого звукоизвлечения и туше. 27 июн. 2022 г



Новые детали...
Столкновения пальцев "р" и "i" в Тремоло.


1

#1417 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 07 Июль 2022 - 04:33

Дмитрий Нилов продолжает разговор о технике правой руки...

Техника игры пальца "р" у начинающих. Развитие слуха на раннем этапе. Лёгкость туше.


0

#1418 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 11 Июль 2022 - 12:43

Творческая Мастерская "Классика Звука-дн" продолжает публикацию учебных материалов Дмитрия Нилова:

Классическая гитара. Начальный этап обучения. Базовая техника игры.


0

#1419 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 22 Июль 2022 - 10:20

Продолжаем летнюю серию учебных материалов от Дмитрия Нилова:

Д.Нилов. Классическая гитара для детей. В.Калинин "Маленький испанец".
21 июл. 2022 г.


0

#1420 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 19 Август 2022 - 21:33

Продолжаем летнюю серию учебных материалов от Дмитрия Нилова:

Классическая гитара. Работа над произведениями. Е. Васильченко Этюд №45.


1

Поделиться темой:


  • 72 Страниц +
  • « Первая
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей