Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Металлические струны или нейлон? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Металлические струны или нейлон? не могу определиться,на чем обучаться? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Андрей79797980 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Август 23

Отправлено 08 Август 2023 - 20:05

Друзья доброго времени! Вопрос следующий никак не могу определиться на чем лучше играть на нейлоне или на семи струнной на металлических струнах,методом научного тыка понял что посадка везде разная на классике одна,а на семиструнной металл струны другая,плюс одно не могу понять нужны ли ногти? на обоих инструментах? помогите определиться?
0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 10 Август 2023 - 06:19

Просмотр сообщенияАндрей79797980 (08 Август 2023 - 20:05) писал:

Друзья доброго времени! Вопрос следующий никак не могу определиться на чем лучше играть на нейлоне или на семи струнной на металлических струнах,методом научного тыка понял что посадка везде разная на классике одна,а на семиструнной металл струны другая,плюс одно не могу понять нужны ли ногти? на обоих инструментах? помогите определиться?

Думаю, что металл быстро уничтожит ногти.
1

#3 Пользователь офлайн   Андрей79797980 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Август 23

Отправлено 11 Август 2023 - 13:33

да не знаю не могу определиться семи нравится больше на металле,на классике могу только упражнения пробовать и то нормально не получается все время топчусь на месте,на препода денег нет.
0

#4 Пользователь офлайн   фанат 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 21 Август 23

Отправлено 21 Август 2023 - 08:10

Всё зависит от того, что вы собираетесь играть, где играть, какой звук хотите иметь и на какой стадии владения инструментом находитесь. Не считая игры плектром (медиатором, что для в классике не очень применимо) есть два способа звукоизвлечения - ногтевой и подушечками пальцев.

Если используете ногтевой способ, это когда при отпускании струны она пролетая мимо ударяется о ноготь, то естественный выбор - жильные струны, т.е. нейлон и карбон. И если вы начинающий и пальцы у вас ещё, как говорят, "не набиты" и потому тонкие металлические струны режут пальцы, то тоже выбор только жильные струны. Классика разумеется лучше звучит на жильных струнах, чем на железе.

Я вообще считаю, что в классике железу не место. К тому же железо это мучительно при обучении. От железа у новичков начинающих осваивать гитару первые два месяца сильно болят пальцы. А если идти потом сдавать кровь, то из изуродованных железом пальцев кровь не пойдёт, металлистам всегда следует давать правую руку при сдаче крови. Лишь если вы не классик, а аккомпаниатор или участник ВИА и т.п. то нет смысла пользоваться нейлоном или карбоном.

Некоторые рекомендуют сразу начинать с железа. Но я всё-же считаю, что и тогда лучше начинать с нейлона. Тем более, что даже эстрадникам всегда лучше сначала научиться классике. Так считают очень многие профессионалы, в т.ч. и мой преподаватель гитары, который сам был эстрадным гитаристом в одном из самых известных ленинградских ВИА 60-70-х годов, но сам также осваивал гитару начиная с классики.
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей