Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Погоняем "Ручеёк" ? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Погоняем "Ручеёк" ?

#181 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 05:21

Ну, я съехал сейчас до 250-60. Заниматься надо! Я, кстати, и сам не знаю как это со стороны звучит. У меня в момент игры голова быстрее работает, и я не чувствую скорости. Как в "Новейшем ускорителе" Уэллса. :lol:

Сообщение отредактировал soniquete: 27 Декабрь 2009 - 05:28

0

#182 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 05:32

Просмотр сообщенияsoniquete (Dec 27 2009, 10:21) писал:

Ну, я съехал сейчас до 250-60. Заниматься надо! Я, кстати, и сам не знаю как это со стороны звучит. У меня в момент игры голова быстрее работает, и я не чувствую скорости.

А записать и со стороны послушать не пробовал? Кстати, 260 двумя пальцами я себе тоже слабо представляю.
У меня даже тремоло в таком темпе не звучит ровно :lol: Там сплошное жужжание выходит должно быть.
Но с правой более менее понятно, как над ней пахать.

А вот как ты левую до такого темпа разогнал? Я даже на одном легато не могу четыре хроматических ноты уложить в таком темпе.
0

#183 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 05:50

Запишу после праздников. Кроме того, ко мне подруга на мой день рождения прилетает завтра. :lol:
0

#184 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 06:04

Просмотр сообщенияsoniquete (Dec 27 2009, 10:50) писал:

Запишу после праздников. Кроме того, ко мне подруга на мой день рождения прилетает завтра. :lol:

О! Тогда с наступающими новыми годами (личным и календарным)! :) Да будут годы эти благоприятны для пальцев, мозгов и других органов! УРРРРРРРРА!
0

#185 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 06:12

Спасибо!!! Мне 23 стукнет - наоборот!

А на счёт левой руки - есть кой-какие упражнения. Тоже могу записать, коль пошла такая пьянка!

Сообщение отредактировал soniquete: 27 Декабрь 2009 - 06:14

0

#186 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 06:33

Просмотр сообщенияsoniquete (Dec 27 2009, 11:12) писал:

Спасибо!!! Мне 23 стукнет - наоборот!

А на счёт левой руки - есть кой-какие упражнения. Тоже могу записать, коль пошла такая пьянка!


О! Такая пьянка пьянка мне очень интересна. Я прямо предвкушаю с нетерпением :)

А мне получается только следующей осенью стукнет 13-только тоже наоборот :) Очень символичное число для моего никнейма.
0

#187 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 12:39

Просмотр сообщенияsoniquete (Dec 27 2009, 07:21) писал:

Ну, я съехал сейчас до 250-60. Заниматься надо! Я, кстати, и сам не знаю как это со стороны звучит. У меня в момент игры голова быстрее работает, и я не чувствую скорости. Как в "Новейшем ускорителе" Уэллса. :)

Интересный момент, кстати. Мне как раз всегда казалось, да и сейчас кажется, что у меня технический предел установлен именно в голове, а не в руках.
Получается, например, что после определённого темпа я перестаю слышать, даже не знаю как сказать, ритм, что ли - то бишь, и правая, и левая вроде может(кстати левая у меня вообще намного быстрее правой почему-то), а голова - нет. Команды подаваемые пальцам сбоить начинают. :) Мне в таких случаях, когда в каком-то темпе не могу сыграть, может помочь просто посидеть какое-то время, даже не играя, под работающий в этом быстром темпе метроном, иногда полчасика даже. После этого в голове что-то устаканивается, и я начинаю "слышать" этот темп и могу его спокойно играть.
0

#188 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 12:51

Просмотр сообщенияdagone (Dec 27 2009, 17:39) писал:

Просмотр сообщенияsoniquete (Dec 27 2009, 07:21) писал:

Ну, я съехал сейчас до 250-60. Заниматься надо! Я, кстати, и сам не знаю как это со стороны звучит. У меня в момент игры голова быстрее работает, и я не чувствую скорости. Как в "Новейшем ускорителе" Уэллса. :)

Интересный момент, кстати. Мне как раз всегда казалось, да и сейчас кажется, что у меня технический предел установлен именно в голове, а не в руках.
Получается, например, что после определённого темпа я перестаю слышать, даже не знаю как сказать, ритм, что ли - то бишь, и правая, и левая вроде может(кстати левая у меня вообще намного быстрее правой почему-то), а голова - нет. Команды подаваемые пальцам сбоить начинают. :) Мне в таких случаях, когда в каком-то темпе не могу сыграть, может помочь просто посидеть какое-то время, даже не играя, под работающий в этом быстром темпе метроном, иногда полчасика даже. После этого в голове что-то устаканивается, и я начинаю "слышать" этот темп и могу его спокойно играть.

Действительно, я где-то читал что способность играть быстро заложена больше в голове чем в пальцах, конечно при соответствующих технических навыках.
0

#189 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:07

Просмотр сообщенияsoniquete (Dec 27 2009, 14:21) писал:

Ну, я съехал сейчас до 250-60. Заниматься надо! Я, кстати, и сам не знаю как это со стороны звучит. У меня в момент игры голова быстрее работает, и я не чувствую скорости. Как в "Новейшем ускорителе" Уэллса. :)


это просто нереально
0

#190 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:10

Просмотр сообщенияVOLAND (Dec 27 2009, 18:07) писал:

Просмотр сообщенияsoniquete (Dec 27 2009, 14:21) писал:

Ну, я съехал сейчас до 250-60. Заниматься надо! Я, кстати, и сам не знаю как это со стороны звучит. У меня в момент игры голова быстрее работает, и я не чувствую скорости. Как в "Новейшем ускорителе" Уэллса. :)


это просто нереально

Я думаю, что это реально, но непросто :)
0

#191 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 16:41

да, это серьезные скорости, очень интересно было бы посмотреть на это и послушать!
0

#192 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 12:21

вот один из промежуточных вариантов. 24.12.2009, 30 секунд.
http://narod.ru/disk/16439309000/reucheek_...2_2009.mp4.html
0

#193 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 14:35

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 29 2009, 17:21) писал:

вот один из промежуточных вариантов. 24.12.2009, 30 секунд.
http://narod.ru/disk/16439309000/reucheek_...2_2009.mp4.html


У меня сегодня день не ручейковый. Я себе так сделал режим, что занимаюсь им через день. И вот сегодня не должен был, а тут послушал тебя и до меня дошло, что я ни разу его без метронома не гонял еще и себя без метронома не слышал. Поэтому сделал быстрый разогрев: 140, 145, 150, 155, 160 и записался. Гриша раззадорил меня играть эту штуку два раза подряд. Вышел такой вот дикий ужос на 56 секунд:

http://www.onlinedisk.ru/file/307016/

А вообще, прикинул тут кое чего и обалдел. А. Кофанов играл 49 секунд один раз - это был темп 95. Значит, чтобы сыграть за 50 секунд два раза, темп должен быть около 190 :) Про 45 секунд даже думать страшно.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 29 Декабрь 2009 - 14:36

0

#194 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:01

И все таки, чувствую, что не так страшен черт. Долбанул сейчас сразу на 170. Шумно, грязно, криво и всего один раз. Но все таки, это меня уже обнадеживает. Это уже 26 с копейками секунд.

http://www.onlinedisk.ru/file/307033/

Да, дело действительно во многом в мозгах. Если они это "тррррр-тррррр" слышат, то пальцы более-менее подчиняются. Значит надо по ходу и скорость мысли разгонять. :)
Но над физиологией тоже пахать надо. на 190 получается сыграть ровно три секстоли и зажим.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 29 Декабрь 2009 - 15:06

0

#195 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:49

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 29 2009, 16:35) писал:

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 29 2009, 17:21) писал:

вот один из промежуточных вариантов. 24.12.2009, 30 секунд.
http://narod.ru/disk/16439309000/reucheek_...2_2009.mp4.html


У меня сегодня день не ручейковый. Я себе так сделал режим, что занимаюсь им через день. И вот сегодня не должен был, а тут послушал тебя и до меня дошло, что я ни разу его без метронома не гонял еще и себя без метронома не слышал. Поэтому сделал быстрый разогрев: 140, 145, 150, 155, 160 и записался. Гриша раззадорил меня играть эту штуку два раза подряд. Вышел такой вот дикий ужос на 56 секунд:

http://www.onlinedisk.ru/file/307016/

А вообще, прикинул тут кое чего и обалдел. А. Кофанов играл 49 секунд один раз - это был темп 95. Значит, чтобы сыграть за 50 секунд два раза, темп должен быть около 190 ;) Про 45 секунд даже думать страшно.

мне понравилось, очень неплохо, прогресс на лицо! Тебе удобно на такой скорости играть, есть запас, или это "на пределе"?

на счет того, что Гриша играет в два раза быстрее Алексея я тоже уже подумал))) я прям с нетерпением жду, когда же Гриша выложит запись!!! прям очень интересно!

на счет "через день" тоже классная идея!

у Тебя правая рука "прыгает", Тебе это нормально? удобно?

а еще слышно, что Ты много с метрономом занимался, потому что Ты играешь "как метроном". это я не в негативном смысле (ибо в этом тоже есть свои плюсы), просто наблюдение.

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 29 2009, 17:01) писал:

И все таки, чувствую, что не так страшен черт. Долбанул сейчас сразу на 170. Шумно, грязно, криво и всего один раз. Но все таки, это меня уже обнадеживает. Это уже 26 с копейками секунд.

http://www.onlinedisk.ru/file/307033/

Да, дело действительно во многом в мозгах. Если они это "тррррр-тррррр" слышат, то пальцы более-менее подчиняются. Значит надо по ходу и скорость мысли разгонять. :)
Но над физиологией тоже пахать надо. на 190 получается сыграть ровно три секстоли и зажим.


да, 170 быстровато... Гриша нам планку высоко поднял, за что ему великое спасибо!! будем работать!!! :)
0

#196 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 29 2009, 18:01) писал:

И все таки, чувствую, что не так страшен черт. Долбанул сейчас сразу на 170. Шумно, грязно, криво и всего один раз. Но все таки, это меня уже обнадеживает. Это уже 26 с копейками секунд.

http://www.onlinedisk.ru/file/307033/

Да, дело действительно во многом в мозгах. Если они это "тррррр-тррррр" слышат, то пальцы более-менее подчиняются. Значит надо по ходу и скорость мысли разгонять. :)
Но над физиологией тоже пахать надо. на 190 получается сыграть ровно три секстоли и зажим.

Стало хуже.
Пальцы не успевают, ты рукой двигаешь вверх-вниз: помогаешь пальцам... А звучит всё равно криво, чем быстрее, тем кривее.
Потому что делать надо не так. Добиваешься ровности в среднем темпе, потом потихоньку (!) двигаешь темп и занимаешься в "пяти темпах" - средне-скорее-быстро- и обратно. Заканчивать обязательно в самом медленном из своих темпов. Контроль зажима на всех стадиях! - чуть почувствовал перегрузку мышцы - стоп, не "перебАрывать" мышечную усталость, тем более - боль.
Сейчас ты находишься на прямом пути к проф.заболеванию. Не надо пытаться перепрыгнуть через ступеньку - если руки не могут пока сделать то, что ты от них хочешь, не торопись, бери крепость осадой.
Это - из моего виолончельного опыта - там очень много похожего... Собственно, физиология человека везде одинаковая и способы выработки правильных ощущений - тоже.
----------
У Кирилла намного свободнее рука, поэтому и ровнее. Хотя небольшие "косячки" всё же есть.
0

#197 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:00

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 29 2009, 20:49) писал:

мне понравилось, очень неплохо, прогресс на лицо! Тебе удобно на такой скорости играть, есть запас, или это "на пределе"?

на счет того, что Гриша играет в два раза быстрее Алексея я тоже уже подумал))) я прям с нетерпением жду, когда же Гриша выложит запись!!! прям очень интересно!

на счет "через день" тоже классная идея!

у Тебя правая рука "прыгает", Тебе это нормально? удобно?

а еще слышно, что Ты много с метрономом занимался, потому что Ты играешь "как метроном". это я не в негативном смысле (ибо в этом тоже есть свои плюсы), просто наблюдение.


да, 170 быстровато... Гриша нам планку высоко поднял, за что ему великое спасибо!! будем работать!!! :)


Там, где два раза подряд - это было на пределе психическом, но без зажима физического. Настроиться на два раза было непривычно. А физически и на третий круг наверное хватило бы. Ну, а запас по скорости наверное был, потому что потом сумел хоть и криво но до 170 разболтать пальцы.

Рука прыгает все из-за того большого пальца короткого, когда ему приходится играть на четвертой струне. Он всю кисть за собой тянет, иначе просто не достанет до струны.

Через день играть - это я одну чисто спортивную фишку вспомнил, я ее с отжиманиями от пола пользую: день отжимаюсь, день даю мышцам на восстановление. Ну а в пальцах та же мышечная ткань, она тоже отдых любит :)

С метрономом да, ритмичность он дает, но без него я тоже играю. Пьесы работаю обязательно и без него, а вот с этюдом этим первый раз оторвался от тиканья и цель была - просто как можно быстрее. То есть на агогику-динамику просто забил. Ну, в общем, да, пахать еще и пахать ;)
0

#198 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:08

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 29 2009, 20:51) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 29 2009, 18:01) писал:

И все таки, чувствую, что не так страшен черт. Долбанул сейчас сразу на 170. Шумно, грязно, криво и всего один раз. Но все таки, это меня уже обнадеживает. Это уже 26 с копейками секунд.

http://www.onlinedisk.ru/file/307033/

Да, дело действительно во многом в мозгах. Если они это "тррррр-тррррр" слышат, то пальцы более-менее подчиняются. Значит надо по ходу и скорость мысли разгонять. :)
Но над физиологией тоже пахать надо. на 190 получается сыграть ровно три секстоли и зажим.

Стало хуже.
Пальцы не успевают, ты рукой двигаешь вверх-вниз: помогаешь пальцам... А звучит всё равно криво, чем быстрее, тем кривее.
Потому что делать надо не так. Добиваешься ровности в среднем темпе, потом потихоньку (!) двигаешь темп и занимаешься в "пяти темпах" - средне-скорее-быстро- и обратно. Заканчивать обязательно в самом медленном из своих темпов. Контроль зажима на всех стадиях! - чуть почувствовал перегрузку мышцы - стоп, не "перебАрывать" мышечную усталость, тем более - боль.
Сейчас ты находишься на прямом пути к проф.заболеванию. Не надо пытаться перепрыгнуть через ступеньку - если руки не могут пока сделать то, что ты от них хочешь, не торопись, бери крепость осадой.
Это - из моего виолончельного опыта - там очень много похожего... Собственно, физиология человека везде одинаковая и способы выработки правильных ощущений - тоже.
----------
У Кирилла намного свободнее рука, поэтому и ровнее. Хотя небольшие "косячки" всё же есть.


А, тут такая штука прикольная у меня. Зажима и боли нет, я за отдыхом слежу и в пяти темпах тоже гоняю.
И на 140 уже звучит ровнее намного, чем раньше. А криво звучит теперь начиная со 150-155. Но я хочу таки разболтать себя на максимально возможную скорость сначала. А потом спрыгну назад и буду ровность и прочие тонкости вгонять.
0

#199 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:17

"Но я хочу таки разболтать себя на максимально возможную скорость сначала. А потом спрыгну назад и буду ровность и прочие тонкости вгонять."

неее, лучше по-другому!)))
0

#200 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:20

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Dec 29 2009, 21:17) писал:

"Но я хочу таки разболтать себя на максимально возможную скорость сначала. А потом спрыгну назад и буду ровность и прочие тонкости вгонять."

неее, лучше по-другому!)))

Ну, тогда буду работать параллельно: отдельно отрабатывать ровность и прочее, начиная со 130-140 и отрабатывать ускорение, начиная в районе 170 и до плюс бесконечности :) Да в общем-то так и получается наверное.
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей