Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как перенести мелодию из головы на гитару? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как перенести мелодию из головы на гитару? Сочинение музыки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   MIV 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 29 Ноябрь 09

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:36

Как перенести мелодию из головы на гитару??? текст есть а вот аккорды подобрать не могу!! я год всего за гитарой хочу попробовать сочинить что нибудь но не как не получаеться то что у меня играет в голове!! помогите пожалуйста :)
0

#2 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияMIV (Nov 29 2009, 11:36) писал:

Как перенести мелодию из головы на гитару??? текст есть а вот аккорды подобрать не могу!! я год всего за гитарой хочу попробовать сочинить что нибудь но не как не получаеться то что у меня играет в голове!! помогите пожалуйста :)

А Вы попробуйте к голове какой-нибудь датчик подключить, может тогда получится.... :) И вообще, на фига придумали эти аккорды - подбирать их... :D Надо сразу с сочинения начинать обучение на гитаре, как раз, пока научишься, будет что играть ;)

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 29 Ноябрь 2009 - 09:49

0

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:50

Просмотр сообщенияMIV (Nov 29 2009, 12:36) писал:

Как перенести мелодию из головы на гитару??? текст есть а вот аккорды подобрать не могу!! я год всего за гитарой хочу попробовать сочинить что нибудь но не как не получаеться то что у меня играет в голове!! помогите пожалуйста :)

"Ну-ка марш в свою светёлку и СОЛЬФЕДЖИЮ учи!" :) :D

Сообщение отредактировал Павлов: 29 Ноябрь 2009 - 09:51

0

#4 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:58

Попоробуй снять мелодию на слух )) она играет в голове и ты подобрать попробуй... Пропой ее и запиши на диктофон, а потом снимай )))
0

#5 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 10:50

Просмотр сообщенияMIV (Nov 29 2009, 14:36) писал:

Как перенести мелодию из головы на гитару??? текст есть а вот аккорды подобрать не могу!! я год всего за гитарой хочу попробовать сочинить что нибудь но не как не получаеться то что у меня играет в голове!! помогите пожалуйста :)

Есть два пути этому научиться:

1. Много снимать на слух и много аккомпанировать-импровизировать на слух. Со временем будет без разницы, хоть с записи подбирать, хоть с головы. И "слышание грифа" разовьется. То есть, знать не будете, какая именно нота в голове звучит, но на грифе ее сходу возьмете. И все слышимое внутри будете воспроизводить на инструменте. Правда не будете понимать какие ноты и какие аккорды обыгрываете. Ну и соответственно записать на бумаге не сможете грамотно.

2. Пройти курс сольфеджио и гармонии + много снимать на слух и много аккомпанировать-импровизировать.
В итоге будут те же блага, что и при первом способе + будете знать и понимать теоретически чего именно играете и сочиняете. Если таковое знание не нужно или не критично, можно ограничиться только первым путем.

В общем, ключ - это слуховая практика. Неважно, с нотами или без. То есть, если этой практики не будет, то даже зубрежка учебников не поможет.
0

#6 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 12:18

Полностью согласен с Евгением (Штормбрингером). Именно долгая практика! Я знаю выпускников консы, которые прошли курс гармонии "от и до" - но подобрать и записать что-то неспособны - потому что в этом не практиковались...

А "волшебной палочки" нету. Пахать надо, увы...
0

#7 Пользователь офлайн   MIV 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 29 Ноябрь 09

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 12:28

спасибо !!! НАдо работать над собой слава богу время валом ещё 17 лет всё таки!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 13:07

Просмотр сообщенияКофанов (Nov 29 2009, 15:18) писал:

Полностью согласен с Евгением (Штормбрингером). Именно долгая практика! Я знаю выпускников консы, которые прошли курс гармонии "от и до" - но подобрать и записать что-то неспособны - потому что в этом не практиковались...

Ваще-то записывать звучащую музыку (внутри головы или снаружи - всё равно) учат в муз. школе. Там же изучают элент. теорию музыки, которая помогает подобрать аккорды любой песни. За 2-3 года должно всё получится, если возраст ученика аж 17 лет.

Просмотр сообщенияКофанов (Nov 29 2009, 15:18) писал:

А "волшебной палочки" нету. Пахать надо, увы...

Это - да!

Сообщение отредактировал Павлов: 29 Ноябрь 2009 - 13:09

0

#9 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияПавлов (Nov 29 2009, 18:07) писал:

Ваще-то записывать звучащую музыку (внутри головы или снаружи - всё равно) учат в муз. школе. Там же изучают элент. теорию музыки, которая помогает подобрать аккорды любой песни. За 2-3 года должно всё получится, если возраст ученика аж 17 лет.


Повезло тебе просто с музыкальной школой, Владимир. А так, реально есть товарищи, которые и школу за плечами мають, и шарагу, и консу, но без нот нифига не соображают. Либо, что-то могут (в самых общих чертах), но исключительно на фортепиано, даже если оно не основной инструмент, а общий. Исключения мне тоже попадались, но редко. Это что касается не гитаристов. А гитаристы, если имеют за плечами дворовой, а затем кабацкий стаж, прекрасно все могут на практике подобрать, но по теории часто имеют натянутый трояк (гуляют теорию наверное). Такое вот наблюдение. Еще в чем ерунда с теорией - это в том, что она в учебках демонстрируется на пианино. А гитаристам оно зачем? На гитаре аккорды все чаще всего по другому берутся, не так, как в учебнике гармонии. И получается, что человек привык к правильной грамотной классической гармонии и как она на кнопках звучит, а когда на гитаре слышит в последовательности аккордной фиг знает какое расположение, с удвоениями квинты и утроением тоники, или там всякими паралеллизмами и дурными скачками в басу, то порой не знает, как это понимать и записать :)

А возраст - это сложно все. Я вот в дмш в первый класс поперся, когда мне было 17. Но до этого без всяких теорий кучу дворовой панкотни на слух играл и ко времени поступления в дмш, всякую металику и лед зеппелин на слух уже пробовал снимать. А сольфеджио у меня до сих пор нет, я на него просто не успевал ходить, универ мешался. В общем, с листа ничего не спою, диктанта не смогу сделать даже самого простого, зато сыграть-подобрать-наимпровизировать смогу много чего на слух. В общем, связь "голова-инструмент-голова" у меня работает, а связь "голова-ноты-голова" не фурычит. Но в ней у меня и надобности острой пока не возникало.
0

#10 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 23:15

Со школой и вправду повезло: я учился в Прокофьевской (№1). Известная в Москве школа. И преподы по сольфо были отличные: Мария Михайловна Поташникова, когда готовила меня к училищу, дрессировала меня почти каждый день, за что ей огромное спасибо...
Но я ещё занимался тогда роком: играл в "группе" на басу. Соответственно и подбирать довелось чуть ли всю "Машину", "Воскресенье", "Битлов" и пр... Ребята говорили: "Ты же музыкант! Вот и подбирай!" Тогда у меня проблем не было: всё снимал на слух, без инструмента. Сейчас, если иногда что-то бывает нужно, случаются кратковременные "затыки"... Так что практика, конечно, необходима. И всё же сольфеджио - главное! В армии служил в одной части со мной пианист из Консы: у него было строго классическое образование. Так что же? - любой требуемый эстрадный мотивчик он схватывал на лету и мгновенно разворачивал на клубном пианино в целую симфонию! Так что - образование всё же необходимо: оно универсально и помогает в любых ситуациях, не только при "съёме".

Сообщение отредактировал Павлов: 29 Ноябрь 2009 - 23:16

0

#11 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 23:31

Просмотр сообщенияПавлов (Nov 30 2009, 01:15) писал:

пианист из Консы: у него было строго классическое образование. Так что же? - любой требуемый эстрадный мотивчик он схватывал на лету

А у меня, повторяю, перед глазами другой пример: приятель окончил консу по гитаре. Играет нормально, но малейшая необходимость что-то подобрать (даже аккомпанемент к простейшему романсу) вгоняет его в ступор. Мы просто некоторое время вместе в кабаке лабали...
Так что само по себе образование ровно ничего не гарантирует.
0

#12 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 23:43

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 29 2009, 17:07) писал:

В общем, с листа ничего не спою, диктанта не смогу сделать даже самого простого, зато сыграть-подобрать-наимпровизировать смогу много чего на слух. В общем, связь "голова-инструмент-голова" у меня работает, а связь "голова-ноты-голова" не фурычит. Но в ней у меня и надобности острой пока не возникало.


Аналогично.
Я считаю, что ноты - это вспомогательный, но далеко не обязательный инструмент. Для многих жанров музыки они низачем не нужны, только сбивают с толку. Фламенко, например. Индийская классическая музыка вообще нотами не записывается. Привычка играть только по нотам приводит к тому, что нет крючка на бумаге - нет звука. Это не очень хорошая зависимость.
0

#13 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 00:22

Подняться на вершину горы можно с разных сторон. Каждый выбирает свою тропу.
(Но один из нас всё же "правее" других. Я даже знаю - кто! :) )
0

#14 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 29 2009, 12:50) писал:

.... То есть, знать не будете, какая именно нота в голове звучит, но на грифе ее сходу возьмете. И все слышимое внутри будете воспроизводить на инструменте...

получается, что если все эти соотношения звуков (по-научному мелодические/гармонические интервалы :lol: ), запомнить на слух и на грифе, тогда музыкант уже сможет импровизировать и никогда не промахиваться. :) Правильно? А это ИМХО наивысший уровень развития музыканта-гитариста. :D

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 29 2009, 12:50) писал:

... Правда не будете понимать какие ноты и какие аккорды обыгрываете. Ну и соответственно записать на бумаге не сможете грамотно.


Вот у нас один учитель школы-студии, учит после подбора мелодической фразы над каждым звуком ставить номер ступени маж./минора, чтобы потом ученик мог, услышав мелодию записать ее циферками. Я к нему немного походил и бросил, хотел научиться записывать нотами, а он не давал, говорил, что ноты - это всего лишь отражение, это вторично. Это будет потом, если захочешь :D Сейчас понимаю что он был прав... :huh:
0

#15 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 09:59

Просмотр сообщенияБРуслан (Nov 30 2009, 14:48) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 29 2009, 12:50) писал:

.... То есть, знать не будете, какая именно нота в голове звучит, но на грифе ее сходу возьмете. И все слышимое внутри будете воспроизводить на инструменте...

получается, что если все эти соотношения звуков (по-научному мелодические/гармонические интервалы :lol: ), запомнить на слух и на грифе, тогда музыкант уже сможет импровизировать и никогда не промахиваться. :) Правильно? А это ИМХО наивысший уровень развития музыканта-гитариста. :D


Правильно. Именно это обычно и демонстрируют безграмотные музыканты-народники. Или там ранние блюзмены, джазисты, фламенкисты, рокеры и проч. Сейчас они обычно теорию секут, а раньше было нередко, что не знали, какой стороной нотный лист повернуть надо :huh:
0

#16 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияПавлов (Nov 30 2009, 02:22) писал:

Подняться на вершину горы можно с разных сторон. Каждый выбирает свою тропу.
(Но один из нас всё же "правее" других. Я даже знаю - кто! :lol: )


Тут все зависит от того, кто на какую гору лезет. Разные тропы ведут к разным вершинам.

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 30 2009, 11:59) писал:

Сейчас они обычно теорию секут, а раньше было нередко, что не знали, какой стороной нотный лист повернуть надо :)

многие из них теперь секут теорию настолько, что знают, как надо повернуть нотный лист :huh:
0

#17 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 11:38

Самые разные варианты бывают. Практически все они уже описаны в этой ветке: от полного неумения снимать на слух до полного отсутствия нотной грамотности (Пако ноты выучил, когда ему было уже за 40, и нигде, кстати, не говорится, нужны ли они ему теперь :))
Мне вот сольфеджио весьма и весьма помогло и помогает.
Хотя зачастую записать нотами то, что сыграно, можно лишь очень приблизительно. Особенно что касается джазово-блюзовых вещей. Поэтому приходится на помощь звать табулатуры, хотя сами по себе они практически бесполезны.
Это всё о чём свидетельствует: любой инструментарий (в данном случае - система нотной записи), придуманный Хомой Саписенсом, несовершенен и однобок.
0

#18 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 11:43

Знаю одного блестящего джазового пианиста-импровизатора с мировым именем, который не обладает абсолютным слухом и достиг своего уровня благодаря усердной работе над теорией. И студентов своих он учит аналогичным образом. Насчет того, что разные тропы к разным вершинам ведут - мы с Гегелем с этим не согласны :) Диаметрально противоположные подходы где-то должны иметь точку пересечения. Данная точка пересечения (слияния противоположностей) - как раз соотвествует самой высокой из вершин.
0

#19 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 12:15

Эти ребята не знают нот и никогда ими не пользуются.
http://www.youtube.com/watch?v=kdL_LHKVIMo...feature=related
При этом свободно импровизируют и аккомпанируют.
Знание нот полезная штука, но далеко не обязательная. А вот знать и владеть своим инструментом(гитарой, например) просто необходимо. Толпы народа выходят из училищ, конс совершенно не подготовленными к реалиям современного музыканта, кроме классики в большинстве случаев они не могут ничего.
0

#20 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 12:24

Просмотр сообщенияDimuz (Nov 30 2009, 14:15) писал:

Эти ребята не знают нот и никогда ими не пользуются.
http://www.youtube.com/watch?v=kdL_LHKVIMo...feature=related
При этом свободно импровизируют и аккомпанируют.
Знание нот полезная штука, но далеко не обязательная. А вот знать и владеть своим инструментом(гитарой, например) просто необходимо. Толпы народа выходят из училищ, конс совершенно не подготовленными к реалиям современного музыканта, кроме классики в большинстве случаев они не могут ничего.


Ураган :) хлопцы!
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей