Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: музыка Константина Блиоха - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

музыка Константина Блиоха Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 01 Июнь 2010 - 17:54

На форуме как-то уже обсуждалась моя музыка, но я еще решил выложить какие-то опусы для свободного обсуждения.
Вот, для затравки ранний и не особо оригинальный вальс, который только отредактировал в Сибелиусе:
http://files.mail.ru/DOFT3Z
Там ноты и аудио из Сибелиуса.
(Я поставил звук ф-но, поскольку он чище и лучше слышны голоса; всякие легато-пиццикато не воспроизводятся.)
Буду рад любым откликам! ;)
0

#2 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 01 Июнь 2010 - 22:57

Мне очень понравилось!! я поиграл с листа - очень симпатично!!
0

#3 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 01 Июнь 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Jun 2 2010, 00:57) писал:

Мне очень понравилось!! я поиграл с листа - очень симпатично!!


Спасибо! ;)
0

#4 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 01 Июнь 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияkbliokh (Jun 2 2010, 01:03) писал:

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Jun 2 2010, 00:57) писал:

Мне очень понравилось!! я поиграл с листа - очень симпатично!!


Спасибо! ;)

Я еще завтра более внимательно поиграю!)))
0

#5 Пользователь офлайн   Vnebo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 31 Август 07

Отправлено 02 Июнь 2010 - 09:45

Серьёзное и красивое сочинение. Редко можно встретить сочетание мелодичности и "навороченности". Я только не понял смысл в изменении темпа на 2 единицы.

Ждём исполнения автора!!!
0

#6 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияVnebo (Jun 2 2010, 11:45) писал:

Серьёзное и красивое сочинение. Редко можно встретить сочетание мелодичности и "навороченности". Я только не понял смысл в изменении темпа на 2 единицы.

Ждём исполнения автора!!!



Спасибо большое!!! ;)

Темп на две единицы - это даже не смена темпа, а просто сдержанность в среднем разделе.
Это, конечно, излишний педантизм. Хороший исполнитель такие отклонения сам выстраивает.
Просто в Сибелиусе, когда слушаешь метрономное исполнение, сразу чувствуется, где хочется немного придержать темп.

Автор, к сожалению, не исполняет. :)
0

#7 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Июнь 2010 - 12:53

Константин, я прослушал и проиграл этот вальс. Поздравляю! Очень симпатичная пьеса. Я, признаюсь, заволновался за Ваше творчество, после того как прослушал Вашу сноску на японцев, которые играли музыку, состоящую из трёх звуков.
В этом Вашем вальсе полно неожиданностей, а это, несмотря на то, что он написан традиционной техникой письма. Восточная гамма (худжаз) в начале, придаёт сентиментальность или грусть. Может это моё восприятие стоит добавить в название?
В четвёртом такте темы, я бы добавил до# на третью долю.
Обычно рядом с фамилией композитора пишут, в какие годы жил композитор, у Вас получается, что этот вальс Вы написали, когда Вам было 13 лет.
Когда хотят указать, когда написано произведение, пишут год сочинения сразу за последним тактом.

Сообщение отредактировал Исраэль: 02 Июнь 2010 - 12:54

0

#8 Пользователь офлайн   Vnebo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 31 Август 07

Отправлено 02 Июнь 2010 - 13:19

Просмотр сообщенияkbliokh (Jun 2 2010, 12:07) писал:

Автор, к сожалению, не исполняет. ;)


В таком случае необходимо сотрудничество с исполнителем, который под вашим руководством реализовал бы в полной мере авторский замысел. Слушать такую пьесу в мёртвом исполнении компьютера...
0

#9 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 2 2010, 14:53) писал:

Константин, я прослушал и проиграл этот вальс. Поздравляю! Очень симпатичная пьеса. В этом Вашем вальсе полно неожиданностей, а это, несмотря на то, что он написан традиционной техникой письма.


Исраэль, спасибо большое за отзыв и замечания!!!

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 2 2010, 14:53) писал:

Я, признаюсь, заволновался за Ваше творчество, после того как прослушал Вашу сноску на японцев, которые играли музыку, состоящую из трёх звуков.


:D У японцев там все-таки больше, чем три звука, но мне кажется, что вообще трех звуков может быть вполне достаточно для выражения основной мысли. Впоследствие надеюсь выложить и что-нибудь минималистское...

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 2 2010, 14:53) писал:

Восточная гамма (худжаз) в начале, придаёт сентиментальность или грусть. Может это моё восприятие стоит добавить в название?


"Худжаз" - ага, нашел Ваше описание на форуме. ;) Да, сентиментальность есть, сочинялось в 20 лет, но в названиях я сейчас тоже минималист! :) .

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 2 2010, 14:53) писал:

В четвёртом такте темы, я бы добавил до# на третью долю.


Да, можно, выявляет гармонию. Спасибо.

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 2 2010, 14:53) писал:

Обычно рядом с фамилией композитора пишут, в какие годы жил композитор, у Вас получается, что этот вальс Вы написали, когда Вам было 13 лет.
Когда хотят указать, когда написано произведение, пишут год сочинения сразу за последним тактом.


Тут, как я понимаю, нет согласованного правила. Раньше писали номер опуса, а в конце - год сочинения. Сейчас вроде бы опусы не номеруют, а пишут сверху год сочинения. Если год рождения, то часто "(b. 1976)".
Но это все уже соврешенно не имеет отношения к музыке. :)



Просмотр сообщенияVnebo (Jun 2 2010, 15:19) писал:

Просмотр сообщенияkbliokh (Jun 2 2010, 12:07) писал:

Автор, к сожалению, не исполняет. :(


В таком случае необходимо сотрудничество с исполнителем, который под вашим руководством реализовал бы в полной мере авторский замысел. Слушать такую пьесу в мёртвом исполнении компьютера...



Необходимо, это точно!! Стараюсь сотрудничать. :lol:
Буду очень рад, если кого-то заинтересует в смысле исполнения!

Сообщение отредактировал kbliokh: 02 Июнь 2010 - 14:16

0

#10 Пользователь офлайн   NIKO 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 26 Ноябрь 05

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:11

Просмотр сообщенияkbliokh (Jun 2 2010, 02:54) писал:

На форуме как-то уже обсуждалась моя музыка, но я еще решил выложить какие-то опусы для свободного обсуждения.
Вот, для затравки ранний и не особо оригинальный вальс, который только отредактировал в Сибелиусе:
http://files.mail.ru/DOFT3Z
Там ноты и аудио из Сибелиуса.
(Я поставил звук ф-но, поскольку он чище и лучше слышны голоса; всякие легато-пиццикато не воспроизводятся.)
Буду рад любым откликам! :)


Очень хороший вальс. Кстати не так часто встречются вальсы в миноре. Если можете поделитесь соображениями по поводу одного такта с размером 4/4 (он 6-ой по счету). Здесь у вас был какой то замысел, принципиально половонную с точкой или какие то другие соображения?
0

#11 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияNIKO (Jun 2 2010, 21:11) писал:

Просмотр сообщенияkbliokh (Jun 2 2010, 02:54) писал:

На форуме как-то уже обсуждалась моя музыка, но я еще решил выложить какие-то опусы для свободного обсуждения.
Вот, для затравки ранний и не особо оригинальный вальс, который только отредактировал в Сибелиусе:
http://files.mail.ru/DOFT3Z
Там ноты и аудио из Сибелиуса.
(Я поставил звук ф-но, поскольку он чище и лучше слышны голоса; всякие легато-пиццикато не воспроизводятся.)
Буду рад любым откликам! :)


Очень хороший вальс. Кстати не так часто встречются вальсы в миноре. Если можете поделитесь соображениями по поводу одного такта с размером 4/4 (он 6-ой по счету). Здесь у вас был какой то замысел, принципиально половонную с точкой или какие то другие соображения?


Спасибо большое!! Ну, после Шопена грех не писать вальсы в миноре. :D
По-проводу 4/4, честно говоря, никаких принципальных соображений не было. Просто я в молодости сочинял как слышал, с инструментом, а когда записывал, то оказывалось, что часто попадаются переменные размеры, неквадратность и т.д.
Думаю, что в свободном вступлении "Rubato" это вполне допустимо.
0

#12 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:30

Мне музыка понравилась, необычная....
0

#13 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:41

Спасибо!

Вдохнивившись примером Исраэля, выкладываю компьютерное аудио сюиты "Хоровод" для гитары и струнных:
http://files.mail.ru/0SWPBS
(Тремоло струнных в компьютере звучит ужасно, извините.)
Несмотря на более-менее стандартную русскую тематику и даже "Эй, ухнем" в начале, это скорее символы, чем картинки.
Для меня это был такой подход к минимализму и "новой простоте".

Да, пять частей из этой сюиты были переложены для Харьковского Гитарного Квартета, исполнение здесь:
http://www.youtube.c...h?v=nKwd8hEKPeg

Буду признателен за отклики и критику! :)
0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Июнь 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияVnebo (Jun 2 2010, 15:19) писал:

Просмотр сообщенияkbliokh (Jun 2 2010, 12:07) писал:

Автор, к сожалению, не исполняет. :)


В таком случае необходимо сотрудничество с исполнителем, который под вашим руководством реализовал бы в полной мере авторский замысел. Слушать такую пьесу в мёртвом исполнении компьютера...

Нашёл исполнение Вальса. Может Константин не хотел выставлять это исполнение по какой-либо причине, но мне кажется, что это в любом случае лучше, чем миди.
http://www.youtube.com/watch?v=grBwadYf-Kk...feature=related
0

#15 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 3 2010, 13:32) писал:

Просмотр сообщенияVnebo (Jun 2 2010, 15:19) писал:

Просмотр сообщенияkbliokh (Jun 2 2010, 12:07) писал:

Автор, к сожалению, не исполняет. :D


В таком случае необходимо сотрудничество с исполнителем, который под вашим руководством реализовал бы в полной мере авторский замысел. Слушать такую пьесу в мёртвом исполнении компьютера...

Нашёл исполнение Вальса. Может Константин не хотел выставлять это исполнение по какой-либо причине, но мне кажется, что это в любом случае лучше, чем миди.
http://www.youtube.com/watch?v=grBwadYf-Kk...feature=related


Спасибо, Исраэль! Действительно, хотел продемонстрировать материал в "чистом" виде.
Во-первых, потому что внес незначительные изменения в по сравнению со старым вариантом.
Во-вторых, меня сейчас не вполне утраивает это исполнение - кажется слишком торопливым, скованным, незрелым что смазывает основное музыкальное впечатление.
Это скорее мои ошибки, и я очень благодарен и обязан Андрею Ковалеву, который в 1997 году сыграл целую программу моей музыки!! Просто мы оба тогда были еще не вполне готовы к этой работе. :)
0

#16 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:16

Скажите, а вальс выложенный по этому линку http://files.mail.ru/DOFT3Z - ваша последняя редакция? Т.е. вы не думаете в ближайшеe время что-либо там менять?

Спасибо за хорошую музыку.
0

#17 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:30

Просмотр сообщенияguitar (Jun 3 2010, 14:16) писал:

Скажите, а вальс выложенный по этому линку http://files.mail.ru/DOFT3Z - ваша последняя редакция? Т.е. вы не думаете в ближайшеe время что-либо там менять?

Спасибо за хорошую музыку.


Да, тут последняя редакция, менять не думаю (разве что 1-ый такт 3-ей строчки 3-ей страницы, там "голый" фа-диез, но это мелочь).

Спасибо Вам!
0

#18 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:08

Недавно довелось записать на студии несколько моих старых пьес для гитары.
Исполняет харьковский гитарист Николай Слабинский, скачать и послушать можно здесь:
http://files.mail.ru/UI0H80
Для этой демо-записи я выбрал пять жанровых пьес малой формы. Все они оъединены более-менее общим романтически-элегическим стилем и настроением. Сейчас мне это не очень близко, но сочинения дороги и хотелось их как-то зафиксировать.
В исполнении не все так, как мне бы хотелось - например, Вальс (ноты я выкладывал выше) звучит слишком механически и торопливо, но как демо-запись, мне кажется, можно слушать.
В общем, буду рад критическим отзывам! :)

Сообщение отредактировал kbliokh: 08 Сентябрь 2010 - 19:11

0

#19 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 10:13

Поздравляю Вас с хорошими записями!
По крайней мере мне они нравятся значительно больше, чем остальные. Хотя может звук жестковат...
Что-то конкретно по ним сложно сказать. Мне это нравится значительно больше, чем Ваши минималистические сочинение. Но так как Вы сами отстраняетесь от них и говорите, что они Вам сейчас не близки, сложно проникнуться пьесами. Видно, что это какой-то этап, и сейчас Вы уже от этого ушли. Все пьесы довольно разные. Как будто каждая - отдельный этап. В вальсе к примеру сложные, постоянно меняющиеся гармонии и настроения, в мелодии две части с "разными сюжетами" в пассакалье совершенно другой гармонический язык...
Конечно всё написано профессионально и уж точно не мне судить о достоинстве ваших работ. Я просто не понимаю где вы сейчас и что за направление выбрали. Может всё это просто стилизация и проба пера?
0

#20 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 14:09

Просмотр сообщенияkbliokh (Sep 8 2010, 21:08) писал:

Недавно довелось записать на студии несколько моих старых пьес для гитары.
Исполняет харьковский гитарист Николай Слабинский, скачать и послушать можно здесь:
http://files.mail.ru/UI0H80
Для этой демо-записи я выбрал пять жанровых пьес малой формы. Все они оъединены более-менее общим романтически-элегическим стилем и настроением. Сейчас мне это не очень близко, но сочинения дороги и хотелось их как-то зафиксировать.
В исполнении не все так, как мне бы хотелось - например, Вальс (ноты я выкладывал выше) звучит слишком механически и торопливо, но как демо-запись, мне кажется, можно слушать.
В общем, буду рад критическим отзывам! :)

Мне, как раз понравилась артикуляция Слабинского в вальсе. Романс Ваш – изюминка, в стиле старинного русского романса, а тут сыграть просто аккуратно не достаточно, нужно сыграть в манере. У Слабинского это и тут получилось.
В общем, поздравляю! Ноты можно?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей