Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ИНСТРУМЕНТ 7 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ИНСТРУМЕНТ 7 В 14 лет, когда я впервые услышал вариации Сергея Орехова, у меня стал Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   zot 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 14 Апрель 2008 - 00:40

В 14 лет, когда я впервые услышал вариации Сергея Орехова, у меня стал выбор.
Купить гитару и в течении месяца выиграть его самый сложные вариации из «Подмосковных вечеров» или больше не брать в руки ни какую гитару вообще.
Мне повезло, через полгода я закрывал концерт в Испании, играя это произведение. Несколько произведений, которые я вставил в YOU TUBE вы можете прослушать, идя по этим ссылкам :

http://ru.youtube.co...h?v=38uvJoh98ZY
http://ru.youtube.co...h?v=g1Nmd3SbC3I
http://ru.youtube.co...h?v=inSBRGp7pas
http://ru.youtube.co...h?v=DEB1YwoKL28
http://ru.youtube.co...h?v=jworRxEm9ZU
http://ru.youtube.co...h?v=FOyjWkayOmk
Если эти ссылки не работают, можнопройти по общей:

http://ru.youtube.com/2286326
0

#2 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 14 Апрель 2008 - 04:07

Просмотр сообщенияzot (Apr 14 2008, 02:40) писал:

В 14 лет, когда я впервые услышал вариации Сергея Орехова, у меня стал выбор.
Купить гитару и в течении месяца выиграть его самый сложные вариации из «Подмосковных вечеров» или больше не брать в руки ни какую гитару вообще.
Мне повезло, через полгода я закрывал концерт в Испании, играя это произведение. Несколько произведений, которые я вставил в YOU TUBE вы можете прослушать, идя по этим ссылкам :

http://ru.youtube.co...h?v=38uvJoh98ZY
http://ru.youtube.co...h?v=g1Nmd3SbC3I
http://ru.youtube.co...h?v=inSBRGp7pas
http://ru.youtube.co...h?v=DEB1YwoKL28
http://ru.youtube.co...h?v=jworRxEm9ZU
http://ru.youtube.co...h?v=FOyjWkayOmk
Если эти ссылки не работают, можнопройти по общей:

http://ru.youtube.com/2286326

<Большое спасибо за записи! Вы один из немногих гитаристов шестиструнников, которые пошли по правильному пути - не стали мучиться, играя пьесы Орехова на 6 стр. гитаре, а сыграли их на 7 стр. гитаре. Поэтому всё звучит очень близко к оригиналу и фразировка та, что надо. Очень правильный подход к делу! Продолжайте играть пьесы Орехова. Ведь для многих людей, не только за рубежом, но и у нас это мало слышаемый материал :) Попробуйте записать пьесы Высотского, если нужны будут ноты, то напишите мне в личку

Сообщение отредактировал nesterov: 14 Апрель 2008 - 04:09

0

#3 Пользователь офлайн   alexD94 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 14 Апрель 08

Отправлено 14 Апрель 2008 - 04:35

вы супер гитарист,давно видел ваши старые видео. удачи вам и успехов :)
0

#4 Пользователь офлайн   zot 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 14 Апрель 2008 - 13:02

http://ru.youtube.com/2286326[/quote]
<Большое спасибо за записи! Вы один из немногих гитаристов шестиструнников, которые пошли по правильному пути - не стали мучиться, играя пьесы Орехова на 6 стр. гитаре, а сыграли их на 7 стр. гитаре. Поэтому всё звучит очень близко к оригиналу и фразировка та, что надо. Очень правильный подход к делу! Продолжайте играть пьесы Орехова. Ведь для многих людей, не только за рубежом, но и у нас это мало слышаемый материал :) Попробуйте записать пьесы Высотского, если нужны будут ноты, то напишите мне в личку
[/quote]

Спасибо на добром слове! Мне на много удобнее, созидать на шестиструнной гитаре. Я часто стал наоборот переработку делать на семиструнной для шести. Но у шести нет тех ресурсов, какие есть у семи.
На своём последнем концерте я должен был играть концерт «Аранхуэс» (Адажио)" с фортепиано и когда узнал, что аккомпаниатор заболел, пришлось переделал концерт в его родной тональности для одной семиструнной гитары в сокращенном варианте, как получилось судить вам. Запись была сделана с сотого телефона, но исполнение понять можно.
http://ru.youtube.co...h?v=i1HAWZjAmJ0 индивидуально
http://ru.youtube.com/2286326 общий

Просмотр сообщенияalexD94 (Apr 14 2008, 06:35) писал:

вы супер гитарист,давно видел ваши старые видео. удачи вам и успехов :)



Спасибо! Слышать, что у тебя что то получается - конечно приятно. И в двойне, когда это говорит музыкант.

Сообщение отредактировал zot: 14 Апрель 2008 - 13:05

0

#5 Пользователь офлайн   alexD94 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 14 Апрель 08

Отправлено 14 Апрель 2008 - 14:09

«Аранхуэс» (Адажио)" сыграно супер, одно из моих любимых произведений
0

#6 Пользователь офлайн   zot 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:24

Просмотр сообщенияalexD94 (Apr 14 2008, 16:09) писал:

«Аранхуэс» (Адажио)" сыграно супер, одно из моих любимых произведений


Спасибо! По приезду домой с концерта я уже многое переделал , особенно коду.
Я сам не ожидал, что на семи она прозвучит по теме. Все таки в русской гитаре такие произведения просто обязанны звучать хорошо. Мне кажется что такие прозведения, как "Ах ты степь широкая" , "дубинушка ухнем" "не брани меня родная" на шести нет смысла и играть. Я очень люблю конечно и этот инструмент и играю в равной степени одинаково (плохо), поэтому конечно могу сравнить сразу и видно все очевидно.
0

#7 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 15 Апрель 2008 - 01:20

Просмотр сообщенияzot (Apr 15 2008, 02:24) писал:

Просмотр сообщенияalexD94 (Apr 14 2008, 16:09) писал:

«Аранхуэс» (Адажио)" сыграно супер, одно из моих любимых произведений


Спасибо! По приезду домой с концерта я уже многое переделал , особенно коду.
Я сам не ожидал, что на семи она прозвучит по теме. Все таки в русской гитаре такие произведения просто обязанны звучать хорошо. Мне кажется что такие прозведения, как "Ах ты степь широкая" , "дубинушка ухнем" "не брани меня родная" на шести нет смысла и играть. Я очень люблю конечно и этот инструмент и играю в равной степени одинаково (плохо), поэтому конечно могу сравнить сразу и видно все очевидно.

Вы правы! Русская музыка, особенно русские народные песни, звучат на семиструнке выигрышнее. Однако на семиструнку очень хорошо ложаться и рэгтаймы С.Джоплина (особенно Entertainer, Maple leaf rag) и также, как заметили здесь на форуме, барочная музыка Вайса. Просто возможности семиструнки до конца не исследованы и не использованы поэтому. Очень хорошо, что вы играете на обоих инструментах! Они хорошо дополняют друг друга и по звучанию и по репертуару :)
0

#8 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 10 Май 2008 - 13:34

Уважаемый Зет !
Вчера обнаружил все Ваши 42 видео,не встал от ПК пока не просмотрел все!
Думаю,надо открывать новую тему "ВОСТОРГ" !!!
Виртуозность,техничность,проникновение в образ...
Но наибольшее впечатление от артистичности,ощущения
легкости,свободы,радости,праздника!
Спасибо!
.................
Чуть о репертуаре...
Из наследия Высотского сохранилось порядка 100 вещей
но играют примерно 10-20.
Слушая Вашу игру,у меня зародилась "крамольная"мысль:
можно брать его небольшие вещи и объединять в более
крупные с вставкой,при необходимости,либо писать на их
основе фантазии.Думаю для Вас это не проблема.Например,среди тех моих переложений
с 7 на 6 струн,что я выложил на форуме,есть 2 вещи
Высотского пригодных для этого,
(если надо можно дать и оригинал).
Кроме того,не забывайте и о других русских композиторах
Бортнянский,Сихра,Ляхов,Циммерман...,Руднев,Кузнецов Владимир(у него,
возможно,есть вещи для 2 гитар,как вы просите,и не только Баха)..,
новые открытия Маркушевича...

Еще раз спасибо за Ваше искусство.
0

#9 Пользователь офлайн   Lastochka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 21 Апрель 07

Отправлено 10 Май 2008 - 15:48

:) Зот, а не Зет.
0

#10 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

  Отправлено 10 Май 2008 - 21:40

Просмотр сообщенияLastochka (May 10 2008, 17:48) писал:

:) Зот, а не Зет.


Спасибо, очень извиняюсь!
Долго насиделся у ПК,да еще грипп...
0

#11 Пользователь офлайн   zot 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 11 Май 2008 - 00:01

Просмотр сообщениямаев (May 10 2008, 15:34) писал:

Уважаемый Зет !
Вчера обнаружил все Ваши 42 видео,не встал от ПК пока не просмотрел все!
Думаю,надо открывать новую тему "ВОСТОРГ" !!!
Виртуозность,техничность,проникновение в образ...
Но наибольшее впечатление от артистичности,ощущения
легкости,свободы,радости,праздника!
Спасибо!
.................
Чуть о репертуаре...
Из наследия Высотского сохранилось порядка 100 вещей
но играют примерно 10-20.
Слушая Вашу игру,у меня зародилась "крамольная"мысль:
можно брать его небольшие вещи и объединять в более
крупные с вставкой,при необходимости,либо писать на их
основе фантазии.Думаю для Вас это не проблема.Например,среди тех моих переложений
с 7 на 6 струн,что я выложил на форуме,есть 2 вещи
Высотского пригодных для этого,
(если надо можно дать и оригинал).
Кроме того,не забывайте и о других русских композиторах
Бортнянский,Сихра,Ляхов,Циммерман...,Руднев,Кузнецов Владимир(у него,
возможно,есть вещи для 2 гитар,как вы просите,и не только Баха)..,
новые открытия Маркушевича...

Еще раз спасибо за Ваше искусство.




Я действительно подумываю часто о работах Высоцкого их уже давно пора, практически все, открыть миру! Это все таки основа, фундамент русских вариаций. В данный момент я работаю над своим альбомом на две гитары по картинам моего друга Саши Маранова, www.maranov.ru у него необычайно философский и очень оригинальный стиль работ. Мне в данный момент хочется побыть в творчестве и попробовать иногда поиграть свое. Я с вами полностью согласен наш русский стиль очень удивляет и больше, почему то особенно иностранцев. 6 дней назад я нашел фрагменты репетиций в 2007 году и вставил на you tube : http://ru.youtube.co...h?v=3cNzAXfz974
Не думал, что за пять дней будет столько писем и отзывов по поводу и игры и красоте нашей музыки. Конечно, писали письма одни иноземцы, но и им спасибо! Значит, наша музыка будет звучать все более конкретней и на самом высоком уровне!
Володя Маркушевич действительно много делает для нашей семиструнной гитары, и меня недавно поблагодарил, за хорошее отношение к нашему инструменту. Был очень приятный и своевременный звонок по телефону, я ему благодарен!
Хотелось бы просмотреть вашу работу и тогда уже делать вывод по Высоцкому. Может и правы те кто играет только самую лучшею музыку его . Я тоже не люблю скучной музыки или однообразия . Мне кажется именно мы сейчас должны обработать его гениальные произведения и сделать их доступными и значимыми! Он в свое время удивил всю Европу . Пора и нам продолжить и поддержать всех наших родоначальников русской гитары. Буду признателен, если получу от вас ссылку, где ваши ноты. Я очень редко сам захожу на форумы и пишу ответы. У меня просто нет времени. Но зато мои друзья иногда правильно, а иногда и не очень правильно, рекламируют меня по форумам. Но я благодарен за любые движения, главное, что бы слушали и знали. Но на этом форуме я решил, что буду отвечать лично сам.
Еще раз спасибо за вашу любовь к гитаре и хорошее отношение к моему творчеству .
С уважением, Зот Малахов .
0

#12 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 11 Май 2008 - 06:40

Огромного уважения заслуживает этот ЧЕЛОВЕК!Здоровья,удачи!Завидую белой завистью...
0

#13 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 11 Май 2008 - 07:02

Зот,а кто с Вами играет,такой весь Цыган?Очень интересные идеи.
0

#14 Пользователь офлайн   zot 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 11 Май 2008 - 07:58

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 11 2008, 09:02) писал:

Зот,а кто с Вами играет,такой весь Цыган?Очень интересные идеи.


:) На видео со мной играл Артур, он армянин. Очень талантливый молодой гитарист, я возлагал большие надежды именно на этот дуэт, но по неизвестным мне причинам, наш дуэт как внезапно появился так же внезапно и распался. На записи это был своеобразный экспромт, мы не много по импровизировали в разных стилях, но все жё я думаю Орехова надо играть в оригинале. Хотя ... ;)

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 11 2008, 08:40) писал:

Огромного уважения заслуживает этот ЧЕЛОВЕК!Здоровья,удачи!Завидую белой завистью...


:)
0

#15 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 11 Май 2008 - 08:36

Я не являюсь поклонником семиструнки,но с огромным уважением отношусь к современникам прилично играющим на ней.Вы Молодец,в Вас есть что-то,что всегда притягивало к гитаре людей.Судя по Аранхуэзу Вы еще и обладаете даром делать переложения для соло гитары.Не могли бы выложить что-то интересное для 6тиструнной?Сам этим балуюсь,возможно скоро опубликую свое творчество :)
0

#16 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 11 Май 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияzot (May 11 2008, 09:58) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 11 2008, 09:02) писал:

Зот,а кто с Вами играет,такой весь Цыган?Очень интересные идеи.


:) На видео со мной играл Артур, он армянин. Очень талантливый молодой гитарист, я возлагал большие надежды именно на этот дуэт, но по неизвестным мне причинам, наш дуэт как внезапно появился так же внезапно и распался. На записи это был своеобразный экспромт, мы не много по импровизировали в разных стилях, но все жё я думаю Орехова надо играть в оригинале. Хотя ... ;)


Совершенно с вами согласен. Орехов звучит хорошо только в том варианте, в котором и был задуман :)
0

#17 Пользователь офлайн   zot 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 11 Май 2008 - 17:50

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 11 2008, 10:36) писал:

Я не являюсь поклонником семиструнки,но с огромным уважением отношусь к современникам прилично играющим на ней.Вы Молодец,в Вас есть что-то,что всегда притягивало к гитаре людей.Судя по Аранхуэзу Вы еще и обладаете даром делать переложения для соло гитары.Не могли бы выложить что-то интересное для 6тиструнной?Сам этим балуюсь,возможно скоро опубликую свое творчество :)


Спасибо! Сегодня я готовлю к выпуску свой первый творческий альбом, запишу его буквально в течении 2-3 месяцев.
Студию предложили очень хорошею в Нью-Джерси , за одно и запишу Сергея Орехова .
Первый альбом, на тему картин Саши Маранова, почти весь будет для шестиструнных двух гитар и только две три темы, будут чисто сольными. Мне пишется легче на семи и все зависит, как тема ляжет, иногда сразу перехожу на шести на ней проще. Как бы итог – на семи мелодичней, на шести привычней! Если есть желание, то можно зайти www.maranov.ru и посмотрев на его работы, что то предложить для диска, можно будет вставить в репертуар альбома «Сияние». По поводу семи и шести с точки зрения продуваемости диска . Русская гитара, просматривается на всемирном видео форуме быстрее в 5-8 раз. Я это вижу по произведениям, что вставил в U. Tube . Поэтому у нашей 7 струнки есть конечно будущее. Гитару трудно конечно нужную найти. Мне подарок мастера Николая Игнатенко, нравится все больше и больше. Его инструмент звучит камерно и задорно весело- тоже. Нашел мастер свой звук и это тоже достижение наших неуемных мастеров. Когда 7 марта я играл в музее Рериха в Москве, ко мне подходили итальянцы – музыканты и долго извлекали звуки на ней, радуясь как дети. А гитара Антонио Санчеса их не заинтересовала. Мне выпала однажды хорошая мысль, играть на двух гитарах и я счастлив, что она выпала в 14 лет . был бы рад в двойне, если бы начал играть на двух сразу в 7 лет!
0

#18 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

  Отправлено 12 Май 2008 - 01:15

...
по Высоцкому. Может и правы те кто играет только самую лучшею музыку его . Я тоже не люблю скучной музыки или однообразия . Мне кажется именно мы сейчас должны обработать его гениальные произведения и сделать их доступными и значимыми! Он в свое время удивил всю Европу . Пора и нам продолжить и поддержать всех наших родоначальников русской гитары. Буду признателен, если получу от вас ссылку, где ваши ноты.

[/quote]
..................
Самые лучшие!....
Уверен,что "лучшей",музыку делает исполнитель!
Например Обухова стала петь забытые песни, может допушкинских времён,и теперь они и в репертуаре звезд,и в застольном репертуаре,а кто бы знал "Липу вековую",если бы не Руднев,кто бы знал имя Баха если бы не...Ко многим композиторам отношение иное.Слезу или Аделиту играют и дети и мэтры,а прелестный Тирольсий вальс Федора Циммермана что то не очень...
Исполнитель обязан докопаться ЧТО,на самом деле хотел сказать автор,ЧТО невозможно было записать этими закорючками? Тем более это относится к Высотскому! "Его ноты ...это бледные наброски в сравнении с его исполнением,в которых передается только общий план,главная мысль и приблизительный характер исполнения".(И.Е.Ляхов).
Он был вдохновенным импровизатором и почти никогда не повторялся"(В.А.Русанов).

"Свадебная",характер вроде полонезный,но довести его до градуса свадебности..,да о пршлом,да о будущем...это надо суметь!

"Девушка крапивушку жала".В каждой части всего несколько тактов,а сколько разнообразия,фантазии,неожиданности...

А ноты здесь,на этом форуме.Тема: "переложения с 7 на 6 струн" от 19 апреля,или нажать на мою фамилию и найти их в просмотре профиля.Ссылки делать пока не научился,извини.
0

#19 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 12 Май 2008 - 02:13

Еще одна хоршая мысль!
Почему бы не играть и на третьей?!
Я имею в виду контрагитару.Судя по старинным фото,гравюрам,картинам,напр: www.Harpguitars.net ,она была очень и очень распространена до начала ХХ в.,а в странах мало затронутых войной играют и сейчас. На аукционе eBay каждую неделю продается 1..3 старинных контрагитары,часто за гроши(от 200 Е),мастера делают новые...А из Российских...играет вроде только Ольшанский !
Я свою доремонтирую и тоже...
0

#20 Пользователь офлайн   zot 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 12 Май 2008 - 12:10

Просмотр сообщениямаев (May 12 2008, 04:13) писал:

Еще одна хоршая мысль!
Почему бы не играть и на третьей?!
Я имею в виду контрагитару.Судя по старинным фото,гравюрам,картинам,напр: www.Harpguitars.net ,она была очень и очень распространена до начала ХХ в.,а в странах мало затронутых войной играют и сейчас. На аукционе eBay каждую неделю продается 1..3 старинных контрагитары,часто за гроши(от 200 Е),мастера делают новые...А из Российских...играет вроде только Ольшанский !
Я свою доремонтирую и тоже...



Контрагитара - очень интересная тема и я обязательно хотел бы услышать ее звучание при возможности. Об этом я и писал, что нужна сегодня музыка не просто красивая, но и коммерческая , а значит СУПЕР и я уверен, что скоро три гитары с хорошей подзвучкой могут сделать интересную музыку и продвинуть нашу народную музыку далеко вперед.
Я это все чувствую и слышу, но как и всегда, нужны деньги и сейчас придется заниматься совсем другим. Раньше были меценаты, которые вкладывали деньги и в настоящее и конечно в будущее свое и России. Сегодня пока в основномтот, кому повезло быть у кормушки, кичатся о своем финансовом рейтинге, не думая совсем о духовном. И это наша трагедия и позор! Сегодня жизнь почти всех заставляет писать и играть дешевую музыку, главный аргумент – Ваша музыка должна слушаться в автомобиле, тогда мы ее возьмем. Посредственность, пока давит талант наших людей, а когда это кончится уже и философы не знают. Мне всегда трудно и очень обидно читать на форумах, сколько хорошей энергии сконцентрировано в наших музыкантах и как низко ценят нас пока в России. На этой философской ноте и закончу вам свой ответ. Будем наедятся на самое лучшее! мне нравится оптимисты в роде вас!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей