Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Прокомментируйте мое исполнение - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прокомментируйте мое исполнение мои записи Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 11:09

Всем доброго дня!
Недавно выучил Мелодию листьев и дождя (В.Кузнецов).
Сегодня специально для этого форума записал и выложил на ютюб:
http://www.youtube.c...h?v=DSCbtHMfdsA
Только вчера поставил новые струны, так что есть некоторая доля лишних шелестов (листьев, наверное :o ), дребезгов.
Послушайте, пожалуйста, прокомментируйте с точки зрения что получилось, что не получилось,
над чем надо поработать.
О себе:
Обучаюсь игре на гитаре самостоятельно 3 с половиной года. Начал в возрасте 44 года :angry:
Все эти 3 с лишним года ушли по сути на то, чтобы прийти к какой-то определенной постановке рук.
Вроде и есть вся информация в инете, но все время что-то оставалось не понятным, все равно весь процесс был методом проб и ошибок.
Сейчас вроде уже появляется некоторая уверенность, раскрепощенность в игре. Легче дается запись на видео.
0

#2 Пользователь офлайн   dimonstr 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 06 Декабрь 10

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 11:45

Исраэль, напиши что-нибудь по поводу исполнения
0

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 12:29

Я, правда, не Исраэль... Извините...
Мне понравилось: для самостоятельной работы просто отлично!
Я бы не стал концентрироваться на ошибках, просто играйте больше разной музыки. Но берите то, что "по зубам".
И выкладывайтесь, конечно! :angry:
0

#4 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:09

Главное, у вас есть чувство музыки, сыграно очень неплохо!
0

#5 Пользователь офлайн   germanenator 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:52

Поддержу коллегу по "несчастью" :angry:,тоже начал заниматься гитарой в зрелом возрасте.Сыграно хорошо,есть ошибки,но на мой не предвзятый взгляд движетесь в правильном направлении.
0

#6 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:30

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 15 2010, 14:29) писал:

Я, правда, не Исраэль... Извините...
Мне понравилось: для самостоятельной работы просто отлично!
Я бы не стал концентрироваться на ошибках, просто играйте больше разной музыки. Но берите то, что "по зубам".
И выкладывайтесь, конечно! :angry:

Присоединяюсь ко всем этим замечаниям, но хотел бы добавить, что стоит всё же хотя бы некоторое время брать уроки. Верно, есть в инете полно информации, но нужно учитывать, что у каждого существуют индивидуальные особенности во всём, что касается игры, а инет может дать лишь общий ответ.
"Обучаюсь игре на гитаре самостоятельно 3 с половиной года. Начал в возрасте 44 года", в любом случае, Вы не ординарный случай!
Желаю успеха!

Сообщение отредактировал Исраэль: 15 Декабрь 2010 - 14:32

0

#7 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 18:41

Всем спасибо за добрые слова.
Все же, если у кого-то есть конкретные замечания к исполнению не утаивайте.
Конкретика мне очень нужна. Прогресса ради.
Насчет уроков это конечно хорошо бы. Брать. Но особо негде в нашем захолустье.
Хотя музыкальная школа есть. Но с гитарными учителями напряг, - на детей то не хватает.
С другой стороны, пожалуй, было бы полезно позаниматься с любым музыкантом, пусть даже не узкозаточенным гитаристом.
Мысль такую давно вынашиваю, но все как-то не решался.
Может боялся, что скажут, что слуха нет, куда лезешь :angry:
Пока развиваю его с помощью программы Solfegio.
Учусь определять гармонические и мелодические интервалы. Кое-что уже получается, и хотя до диктантов или снятия
произведений на слух еще как до Китая :o, уровень уверенности растет, а степень закомплексованности снижается.
0

#8 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 19:03

Сольфеджио - вещь полезная,но в вашем случае особенно заморачиваться на него не стоит. У Вас ведь нет планов стать профи?
Второй момент: бояться общения с музыкантами не стоит, детские комплексы тут неуместны... Если нет возможности регулярно заниматься, то хотя бы на раз в месяц договориться с кем-то играющим надо...
По занятиям:
1. Следите, чтобы не было зажатий в пальцах, руках или спине;
2. Тремоло - непростой прием. Прежде чем играть художественные пьесы с этим приемом, надо бы потоптаться на этюдах (например, Каркасси №5) и упражнениях, чтобы достичь ровности и скорости.
3. И играйте много разной, пусть несложной музыки: руки будут привыкать к инструменту. Обязательно доводить всё до "полной готовности" и показываться кому-то. Выкладываться здесь тоже очень хорошо! :angry: По гитаре много разной полезной литературы есть в сети, ответы на многие вопросы можно найти... Ну и на Демуре куча интересных тем было!
0

#9 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 19:20

  Искать художественный образ- это, конечно, право исполнителя, но все же, слушайте внимательно авторское исполнение, раз уж оно есть ( http://www.youtube.c...h?v=j95apEAoTc0 ), ну и другие...  :angry:

Обратите внимание на ритмичность, ритмичность"капель", мощь, торжественнность, контрастность мелодии и "эха"...


Иногда бывает, что "простые" ноты проскакивают в неоправданно убыстренном темпе, надо следить.

Стараться разнообразить тембры положением руки, пальцев...

В тремоло ищите положение руки, чтобы звуки максимально "лились"

Стараться не зажимать гитару предплечьем, свободнее...
0

#10 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 21:03

NickolasS, при выборе педагога помните, что педагог педагогу рознь. Постарайтесь найти такого педагога, у которого было сценическое прошлое. Такому можно доверять. Если даже он окажется плохим преподавателем - абсолютно не беда. Самому можно у него выудить всю необходимую информацию. Это для детей вялые и безынициативные педагоги опасны (хоть и с хорошим сценическим прошлым), ведь дети не умеют выбивать информацию у знающего.
Если же такого педагога нет, то Интернет может дать гораздо больше пользы. Главное, чтоб вы сами умели анализировать свои слабости и успехи. Разумный ответ всегда найдете в учебниках и в Инете. Успехов! :angry:
0

#11 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 09:13

Спасибо за конкретные советы, буду иметь ввиду.

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 15 2010, 23:03) писал:

Сольфеджио - вещь полезная,но в вашем случае особенно заморачиваться на него не стоит. У Вас ведь нет планов стать профи?

:D
Не, планов нет. Не люблю я их.
А заниматься сольфеджио мне интересно.
Искренне жаль тех учеников муз.школ для которых оно тягостная обязаловка.
0

#12 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 09:55

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 15 2010, 21:03) писал:

2. Тремоло - непростой прием. Прежде чем играть художественные пьесы с этим приемом, надо бы потоптаться на этюдах (например, Каркасси №5) и упражнениях, чтобы достичь ровности и скорости.


Вроде бы на тремоло №7 у Каркасси. Ну там, где 5й бас и 3 ля на 3й? Но дело не в номере. Интересно как его играл сам Каркасси не imi ли вместо ami. Ни разу не слышал удовлетворительного исполнения с ami, а вот с imi, mim всё очень ровненько.
Жаль под рукой нет его школы
0

#13 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 11:53

Просмотр сообщенияhsk (Dec 16 2010, 12:55) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 15 2010, 21:03) писал:

2. Тремоло - непростой прием. Прежде чем играть художественные пьесы с этим приемом, надо бы потоптаться на этюдах (например, Каркасси №5) и упражнениях, чтобы достичь ровности и скорости.


Вроде бы на тремоло №7 у Каркасси. Ну там, где 5й бас и 3 ля на 3й? Но дело не в номере. Интересно как его играл сам Каркасси не imi ли вместо ami. Ни разу не слышал удовлетворительного исполнения с ami, а вот с imi, mim всё очень ровненько.
Жаль под рукой нет его школы

Может и №7 - я точно не помню. В ля миноре который.
Сам Каркасси вряд ли играл этот прием так, как это предполагается в "Альгамбре". Но ведь это - этюд, инструктивный материал. Отрабатывать с помощью этого текста можно разные приемы: и тремоло, и ровное стаккато ami или ima, и тот, вариант, о котором пишете Вы.
0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 12:27

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 16 2010, 13:53) писал:

Просмотр сообщенияhsk (Dec 16 2010, 12:55) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 15 2010, 21:03) писал:

2. Тремоло - непростой прием. Прежде чем играть художественные пьесы с этим приемом, надо бы потоптаться на этюдах (например, Каркасси №5) и упражнениях, чтобы достичь ровности и скорости.


Вроде бы на тремоло №7 у Каркасси. Ну там, где 5й бас и 3 ля на 3й? Но дело не в номере. Интересно как его играл сам Каркасси не imi ли вместо ami. Ни разу не слышал удовлетворительного исполнения с ami, а вот с imi, mim всё очень ровненько.
Жаль под рукой нет его школы

Может и №7 - я точно не помню. В ля миноре который.
Сам Каркасси вряд ли играл этот прием так, как это предполагается в "Альгамбре". Но ведь это - этюд, инструктивный материал. Отрабатывать с помощью этого текста можно разные приемы: и тремоло, и ровное стаккато ami или ima, и тот, вариант, о котором пишете Вы.

Carcassi Etude 7 Op.60 , аппликатура моя.
http://files.mail.ru/KVTV3V
0

#15 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:07

Просмотр сообщенияNickolasS (Dec 15 2010, 14:09) писал:

http://www.youtube.c...h?v=DSCbtHMfdsA
прокомментируйте с точки зрения что получилось, что не получилось,
над чем надо поработать.

У меня как раз к тремоло претензий нет: приём сложный, идет нормальная работа. Со временем получится, надо продолжать в том же духе!

Но вот первая часть, простая, сыграна слишком грубо и "прямо". Я бы в ней:
1) прибрал аккомпанирующие ноты. Они идут на одной громкости с мелодией и забивают её.
2) поработал с напевностью, кантиленой. Местами есть разрывы, микропаузы - видимо, от недостаточно быстрой перестановки левой руки. От этого рвётся мелодия.
3) развернул бы правую руку для углового защипывания, иначе звук слишком резкий и щёлкающий. Подробнее об этом - мой видеоурок
0

#16 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 12:18

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 17 2010, 04:07) писал:

Но вот первая часть, простая, сыграна слишком грубо и "прямо". Я бы в ней:
1) прибрал аккомпанирующие ноты. Они идут на одной громкости с мелодией и забивают её.
2) поработал с напевностью, кантиленой. Местами есть разрывы, микропаузы - видимо, от недостаточно быстрой перестановки левой руки. От этого рвётся мелодия.
3) развернул бы правую руку для углового защипывания, иначе звук слишком резкий и щёлкающий. Подробнее об этом - мой видеоурок

Спасибо! Приму во внимание
1) попробую играть аккомпанемент потише. А то я наоборот старался надавить на большой палец по-сильнее, чтобы компенсировать отстутствие на нем ногтя ( ноготь нечаянно сломал несколько дней назад).
2) ага, значит все еще заметно! Буду дальше оттачивать переходы. Еще время надо. 2 недели назад даже так сыграть не мог :-).
3) это самый сложный пункт :D . Уж я и так и эдак менял постановку правой руки и ногти по разному точил. Становится лучше, но шумов еще хватает. Еще почему-то рука имеет тенденцию сьезжать ближе к порожку, если сознательно не контролировать ее позицию.
Кстати, на видео правая рука чуднО как-то выглядит - все предплечье почти перпендикулярно струнам. Когда я играю, мне кажется я располагаю предплечье почти под 45 градусов к струнам. Может положение камеры неудачное?
А видеоурок посмотрю еще раз (они у меня все давно скачаны :) )

ЗЫ Это здорово иметь такой feedback! Когда сам смотришь свое видео многое не замечаешь. Отчасти может потому, что уже сыграл раз 200 и привык к такому звучанию. К тому же оно с каждым днем получается лучше и однажды создается обманчивое впечатление, что вроде уже все. Достаточно.
0

#17 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияNickolasS (Dec 17 2010, 15:18) писал:

1) попробую играть аккомпанемент потише. А то я наоборот старался надавить на большой палец по-сильнее

Не большой палец! Не бас!
А именно аккомпанемент: ноты на 2 и 3 струнах. Это он слишком громкий.
0

#18 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Январь 2011 - 03:49

Вобщем очень приятно ваше исполнение слушать. Мне понравилось что вы предъёмы и разрешения хорошё показываете: соль соль соль, соль=предъём (важная нота, громче с болью) фа=разрешение (тише легко) Вот по етому принцыпу аналогичные места тоже можно осмыслить и показать. Кстати автор этого не делает почему-то. (на мой взгляд плохой пример)
там где глссандо соль --- си как-то непонятно звучит (нужны ноты)
Там когда на 1-й струне высокие нотки скачками достигаются, перед сменой позиции можно вздох сделать тогда натуральнее прозвучит. Эти места торопливо прозвучали!
Главный голос можно попробовать апояндо играть, при этом безымянный палец должен чуть-чуть вытягиваться и ударять немножко левее.
ну а тремоло скатывается к указательному пальцу: он громче, и от этого неорганично получается Старайтесь чтобы звуки из под безымянного пальца выкатывались: им нужно осознаннее, сильнее ударять, тогда етому тремолу и литься удобнее будет!
0

#19 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 08 Январь 2011 - 08:06

Carcassi Etude 7 Op.60 , аппликатура моя.
http://files.mail.ru/KVTV3V
[/quote]
что-то по этой ссылке ничего нет! :)
0

#20 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 14 Январь 2011 - 14:13

Просмотр сообщенияkolkasch (Jan 8 2011, 07:49) писал:

Вобщем очень приятно ваше исполнение слушать. Мне понравилось что вы предъёмы и разрешения хорошё показываете: соль соль соль, соль=предъём (важная нота, громче с болью) фа=разрешение (тише легко) Вот по етому принцыпу аналогичные места тоже можно осмыслить и показать. Кстати автор этого не делает почему-то. (на мой взгляд плохой пример)
там где глссандо соль --- си как-то непонятно звучит (нужны ноты)
Там когда на 1-й струне высокие нотки скачками достигаются, перед сменой позиции можно вздох сделать тогда натуральнее прозвучит. Эти места торопливо прозвучали!
Главный голос можно попробовать апояндо играть, при этом безымянный палец должен чуть-чуть вытягиваться и ударять немножко левее.
ну а тремоло скатывается к указательному пальцу: он громче, и от этого неорганично получается Старайтесь чтобы звуки из под безымянного пальца выкатывались: им нужно осознаннее, сильнее ударять, тогда етому тремолу и литься удобнее будет!


Спасибо огромное за рекомендации!
Только что обнаружил этот пост. Очень кстати.
В частности относительно тремоло. Как раз ему сейчас уделяю большое внимание (барабаню 7-й этюд Каркасси и данное произведение).
Все обдумаю и опробую.

Вообще теперь, спустя некоторое время, мне уже легче будет поработать над художественной стороной.
На момент записи я только-только разучил произведение настолько, чтобы сыграть 1 раз из 10 без остановки.
Теперь пропорция обратная.

Между тем помаленьку уже "внедряю" кое-какие советы предыдущих товарищей. В частности про апояндо в главном голосе косвенно (через видеоурок про романс Гомеса вроде) мне подсказал ранее Алексей, так что это уже пробую.

Насчет глиссандо. Долго выбирал из двух вариантов:
1) на первой ноте щипнуть правой рукой, соскользить на Си и щипнуть Си + бас;
2) нота Си не щипается. Сразу после слайда извлекается только бас;
Сначала играл по 1) варианту. Мне вроде нравилось, даже привык как-то.
Потом, полушав исполнение разных людей, решил, что большинство вроде играет по 2) му варианту. Так и записал для показа здесь.

Кстати, ноты вот они:
http://ifolder.ru/21326659

А судя по нотам как следует играть глиссандо соль - си (9-й такт) в этом произведении?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей