Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? отсутствие школы или объективные трудности? Оценка: -----

#361 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 05:41

Я зашел сюда не как форумный персонаж, а как человек имеющий фамилию имя отчество, как гражданин своей страны, как профессионально квалифицированный специалист своего дела. Претендую на то чтобы и здесь сохранить за собой право на все то, что реализовано и подтверждено в мире людей, в мире настоящих музыкантов. Претендую на право иметь репутацию, полученную в реальном не форумном мире. Считаю что здесь не тюремная камера, в которой нужно заново самоутверждаться и доказывать что ты не чмо.
Соответствует ли это правилам внутреннего распорядка, или у администратора форума есть возражения?
0

#362 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 09:13

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (22 Декабрь 2021 - 05:41) писал:

Претендую на право иметь репутацию, полученную в реальном не форумном мире. Считаю что здесь не тюремная камера, в которой нужно заново самоутверждаться и доказывать ... Соответствует ли это правилам внутреннего распорядка, или у администратора форума есть возражения?

Я, конечно, не администратор, но мое мнение, что формат форумного общения предполагает свободу обсуждений в рамках правил. В правилах форума ни слова не сказано, что здесь как данное принимается ваша репутация в реальном мире. Так что, на мой взгляд, да, здесь надо самоутверждаться. Я уж не говорю о том, что и в реальном мире наверняка есть разные мнения о вас и вашей деятельности.
2

#363 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 10:01

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (22 Декабрь 2021 - 05:41) писал:

Претендую на право иметь репутацию, полученную в реальном не форумном мире.

Что-то мне подсказывает, что вы её уже имеете.
2

#364 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 15:06

Гитарист, в отличие от пианиста, имеет непосредственный контакт пальца со струной. Надо трактовать это как преимущество, позволяющее точнее переносить ощущения в звук. Пьесы, специально написанные для гитары, на гитаре звучат лучше, чем на фортепиано. Миниатюры Каркасси на фортепиано звучат "никак", а на гитаре - очаровательно. В молодости, заходя в магазин грампластинок, я покупал пластинки гениальных композиторов. Потом переключился на гениальных исполнителей. Брать пьесу гениального композитора, потом перекладывать ее на гитару - тупик, поскольку адекватно сыграть нереально.
Пример. На последнем конкурсе GFA Топчий с "Картинками с выставки" и Партитой Баха уступил кореянке, здорово играющей оригинальные гитарные (лютневые) пьесы. И поделом. Ибо Топчий состязался не с кореянкой, а с Рихтером и Гульдом, на фоне которых имел бледный вид.
Уважаемый маэстро Шишкин идет по пути ленинградского гитариста Попова, который играл Баха нота в ноту, вынося большой палец левой руки на гриф и прижимая им струны. Впервые я услышал Попова (живьем в камерной обстановке) тридцать лет назад, и с тех пор ни об одном его последователе не слышал.
3

#365 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 16:24

Просмотр сообщенияbugrov (22 Декабрь 2021 - 15:06) писал:

Уважаемый маэстро Шишкин идет по пути ленинградского гитариста Попова, который играл Баха нота в ноту, вынося большой палец левой руки на гриф и прижимая им струны. Впервые я услышал Попова (живьем в камерной обстановке) тридцать лет назад, и с тех пор ни об одном его последователе не слышал.

Алексей Шишкин идет не совсем по пути Константина Попова. Сеговия писал в 1926 году во время своего визита в СССР:
«Меня спрашивали, почему я играю на 6, а не на 7 струнах. Можно спрашивать, почему виртуозы на скрипке и виолончели играют не на 5, а на 4 струнах. Все возможности игры на гитаре заключены в 6 струнах; лишняя струна, усиливающая бас, нарушает равновесие традиционного объема гитары и не придает никакой легкости. Впрочем, прибавление струн всегда производилось дилетантами, которым следовало бы серьезнее работать над техникой инструмента и не довольствоваться треньканьем нескольких банальных мотивов. Я бы им посоветовал прибавить палец на руке, чем струну на гитаре».
Насчет банальных мотивов с Маэстро согласиться никак нельзя. Но можно сказать, что Алексей Шишкин прибавил гитаре струн, а Константин Попов прибавил палец на руке.
https://guitarmag.ne...nstantin-popov/
3

#366 Пользователь офлайн   massandra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 28 Февраль 15

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 16:40

Просмотр сообщенияAlexandr (20 Декабрь 2021 - 18:20) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (20 Декабрь 2021 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (20 Декабрь 2021 - 06:00) писал:

гитарная музыка может изменить свои очертания приблизиться к фортепианной, по свободе выбора тональности, свободе развития тонального плана внутри произведения, расширению фактуры, возможности писать музыку, а не записывать аппликатуру.

Гениальность той или иной музыки не зависит от расширенной фактуры, выбранной тональности и количества нот.


тональность важна, она связанна с краской. например, многие произведения Баха перестают звучать в переложении именно из за смены этой самой тональности. так как здесь всё сшито в одно полотно: смысл, краска, диапазон и т.д. вроде бы всё тоже самое, а звучит уже не целостно.

Вроде камертон во времена Баха был на тон ниже современного. Выходит, для того чтобы играть в той тональности в которой "слышал" Бах надо транспонировать все его произведения?
0

#367 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 16:41

Сеговия знал толк в инструменте. Факт !
0

#368 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 17:08

Просмотр сообщенияmassandra (22 Декабрь 2021 - 16:40) писал:

Просмотр сообщенияAlexandr (20 Декабрь 2021 - 18:20) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (20 Декабрь 2021 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (20 Декабрь 2021 - 06:00) писал:

гитарная музыка может изменить свои очертания приблизиться к фортепианной, по свободе выбора тональности, свободе развития тонального плана внутри произведения, расширению фактуры, возможности писать музыку, а не записывать аппликатуру.

Гениальность той или иной музыки не зависит от расширенной фактуры, выбранной тональности и количества нот.


тональность важна, она связанна с краской. например, многие произведения Баха перестают звучать в переложении именно из за смены этой самой тональности. так как здесь всё сшито в одно полотно: смысл, краска, диапазон и т.д. вроде бы всё тоже самое, а звучит уже не целостно.

Вроде камертон во времена Баха был на тон ниже современного. Выходит, для того чтобы играть в той тональности в которой "слышал" Бах надо транспонировать все его произведения?

Многие кухонные гитаристы, насколько я знаю, настраивают гитару на тон ниже камертона, а значит они ближе к Баху чем все остальные музыканты,которые настраивают свои инструменты по современным камертонам. :D
2

#369 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 17:18

Просмотр сообщенияmikegor (22 Декабрь 2021 - 16:24) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (22 Декабрь 2021 - 15:06) писал:

Уважаемый маэстро Шишкин идет по пути ленинградского гитариста Попова, который играл Баха нота в ноту, вынося большой палец левой руки на гриф и прижимая им струны. Впервые я услышал Попова (живьем в камерной обстановке) тридцать лет назад, и с тех пор ни об одном его последователе не слышал.

Алексей Шишкин идет не совсем по пути Константина Попова. Сеговия писал в 1926 году во время своего визита в СССР:
«Меня спрашивали, почему я играю на 6, а не на 7 струнах. Можно спрашивать, почему виртуозы на скрипке и виолончели играют не на 5, а на 4 струнах. Все возможности игры на гитаре заключены в 6 струнах; лишняя струна, усиливающая бас, нарушает равновесие традиционного объема гитары и не придает никакой легкости. Впрочем, прибавление струн всегда производилось дилетантами, которым следовало бы серьезнее работать над техникой инструмента и не довольствоваться треньканьем нескольких банальных мотивов. Я бы им посоветовал прибавить палец на руке, чем струну на гитаре».
Насчет банальных мотивов с Маэстро согласиться никак нельзя. Но можно сказать, что Алексей Шишкин прибавил гитаре струн, а Константин Попов прибавил палец на руке.
https://guitarmag.ne...nstantin-popov/

И то и другое, второе барре на грифе - пусть и механическое и есть еще один палец. У Константина Попова другой подход, но тоже интересный. А многострунные гитары вполне нормальное явление, не редкость и вполне оправдано.

Просмотр сообщенияservkoval (22 Декабрь 2021 - 17:08) писал:

Просмотр сообщенияmassandra (22 Декабрь 2021 - 16:40) писал:

Просмотр сообщенияAlexandr (20 Декабрь 2021 - 18:20) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (20 Декабрь 2021 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (20 Декабрь 2021 - 06:00) писал:

гитарная музыка может изменить свои очертания приблизиться к фортепианной, по свободе выбора тональности, свободе развития тонального плана внутри произведения, расширению фактуры, возможности писать музыку, а не записывать аппликатуру.

Гениальность той или иной музыки не зависит от расширенной фактуры, выбранной тональности и количества нот.


тональность важна, она связанна с краской. например, многие произведения Баха перестают звучать в переложении именно из за смены этой самой тональности. так как здесь всё сшито в одно полотно: смысл, краска, диапазон и т.д. вроде бы всё тоже самое, а звучит уже не целостно.

Вроде камертон во времена Баха был на тон ниже современного. Выходит, для того чтобы играть в той тональности в которой "слышал" Бах надо транспонировать все его произведения?


Многие кухонные гитаристы, насколько я знаю, настраивают гитару на тон ниже камертона, а значит они ближе к Баху чем все остальные музыканты,которые настраивают свои инструменты по современным камертонам. :D

Современные тюнеры позволяют выбирать частоту настройки, вполне можно не 440 а 432 что ближе к аутентичному строю барочной музыки.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 22 Декабрь 2021 - 17:21

1

#370 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 17:19

Просмотр сообщенияservkoval (22 Декабрь 2021 - 17:08) писал:

Многие кухонные гитаристы, насколько я знаю, настраивают гитару на тон ниже камертона, а значит они ближе к Баху чем все остальные музыканты,которые настраивают свои инструменты по современным камертонам. :D

Настоящие кухонные настраивают по натяжению первой струны ! Поёт ли дека при этом, достаточна ли звенит что-то внутри, как сильно натянута струна при надавливании, не болтается ли как веревка и не порвется ли, если еще чуть-чуть подкрутить. А остальные струны уже как положено, относительно первой струны.
Настоящий матёрый "кухонник" узнает, что есть такая вещица, как камертон, спустя только годы после первых шагов на гитаре.
4

#371 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 17:32

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Декабрь 2021 - 17:19) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (22 Декабрь 2021 - 17:08) писал:

Многие кухонные гитаристы, насколько я знаю, настраивают гитару на тон ниже камертона, а значит они ближе к Баху чем все остальные музыканты,которые настраивают свои инструменты по современным камертонам. :D

Настоящие кухонные настраивают по натяжению первой струны ! Поёт ли дека при этом, достаточна ли звенит что-то внутри, как сильно натянута струна при надавливании, не болтается ли как веревка и не порвется ли, если еще чуть-чуть подкрутить. А остальные струны уже как положено, относительно первой струны.
Настоящий матёрый "кухонник" узнает, что есть такая вещица, как камертон, спустя только годы после первых шагов на гитаре.

Сейчас пишу "Первую научную теорию возникновения и развития кухонного гитаризма". Спасибо за ваши наблюдения. Обязательно использую их. :D
0

#372 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 18:16

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Декабрь 2021 - 17:19) писал:


Настоящие кухонные настраивают по натяжению первой струны !

По телефонному зуммеру.
0

#373 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 18:31

Опыт приходит с количеством порванных струн
0

#374 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 18:59

Не спорьте. Каждый кухонный профессионал настраивает гитару под свой голос, чтобы в условном ля миноре (а при настройке это может быть любая другая тональность, совпадение с ля минором случается крайне редко) можно было без трудностей петь «Учкудук», не переходя на подобие фальцета.
0

#375 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 19:23

Просмотр сообщенияРоманс (22 Декабрь 2021 - 18:59) писал:

можно было без трудностей петь «Учкудук», не переходя на подобие фальцета.

В армии я гитару настраивал под песню "Чередой за вагоном вагон"(Не печалься, любимая...) ;)
0

#376 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 19:31

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Декабрь 2021 - 19:23) писал:

В армии я гитару настраивал под песню "Чередой за вагоном вагон"

...мерным стуком и трепетом стали,
спецэтапом идет эшелон
с Украины в колымские дали...
Стесняюсь спросить, Вы точно в армии это пели?
0

#377 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 19:41

Просмотр сообщенияРоманс (22 Декабрь 2021 - 19:31) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Декабрь 2021 - 19:23) писал:

В армии я гитару настраивал под песню "Чередой за вагоном вагон"

...мерным стуком и трепетом стали,
спецэтапом идет эшелон
с Украины в колымские дали...
Стесняюсь спросить, Вы точно в армии это пели?

Да, нее, не пели. Я мелодию подбирал, переборчики простые, а приятель на расчёске подыгрывал :D . А так то просто песня в душу запала тогда. У радистов кассетный магнитофон был, вот и услышал. Текст немного другой, помню что "С Украины в таёжные дали" и с "мерным стуком по рельсовой стали " :)
0

#378 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:19

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Декабрь 2021 - 19:41) писал:

А так то просто песня в душу запала тогда.

Это ее уже переделали на блатной манер. Оригинал на стихи советского солдата Георгия Храпака, который сочинил текст в Румынии, в 1944-м. В Бухаресте он показал текст певцу Петру Лещенко, которого тронули слова «я тоскую по Родине» и он подвел автора текста к пианисту из своего оркестра, Жоржу Ипсиланти, который и сочинил мелодию в стиле танго. После этого ее стал исполнять сам Лещенко под названием «Я тоскую по Родине» и певица, подруга Ипсиланти, под названием «Письмо из Румынии». По воспоминаниям жены Лещенко, он говорил, что эта песня душу ему разрывает. Она и оказалась его лебединой песней.
0

#379 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 20:57

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Декабрь 2021 - 17:19) писал:

Настоящие кухонные настраивают по натяжению первой струны !


Но комплексовать нам, кухонникам, по этому поводу не следует.
А.Сеговия писал, что если нет под рукой камертона или фортепиано, должно настроить первую струну наугад, как придётся, лишь бы она не дребезжала и не была слишком тугой. И остальные струны настраивать уже от первой.
Сеговия- наш человек, вышел с кухни.

Как сказал Джордж Харрисон (к великому огорчению Сеговии): "...Сеговия - наш общий папа...".



.

Сообщение отредактировал Olegrostov: 22 Декабрь 2021 - 20:59

0

#380 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 07:24

Просмотр сообщенияmassandra (22 Декабрь 2021 - 16:40) писал:

Вроде камертон во времена Баха был на тон ниже современного. Выходит, для того чтобы играть в той тональности в которой "слышал" Бах надо транспонировать все его произведения?
Меньше, чем на пол-тона. У изобретателя камертона Шора в 1711 г. был камертон 419.9 Гц. Нынешний соль-диез 415.3 Гц.
Изображение
0

Поделиться темой:


  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей