Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Выбор классической гитары: испанцы vs чехи - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор классической гитары: испанцы vs чехи

#1 Пользователь офлайн   companerita 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 14 Февраль 10

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:35

Собираюсь покупать классическую гитару, уже две недели роюсь в интернете, чтобы хоть в какой-то степени понять из чего собственно стоит выбирать, но в который раз убеждаюсь - сколько людей, столько мнений. Раньше я немного играла на акустике, но это был жуткий китайский инструмент, на котором я честно пыталась бренчать из уважения к людям, которые мне его подарили. Надо сказать, я нисколько не расстроилась когда эта злосчастная гитара ссохлась и потрескалась во всех возможных местах. Несмотря на этот печальный опыт, я снова загорелась идеей научиться играть и поняла, что мне больше подойдет классическая гитара. Мой бюджет ~10 тыс.р.
Итак, некоторые знатоки здесь говорят, что настоящая гитара=испанская гитара, и даже начальные бюджетные модели превосходят все другие варианты. Тут я обрадовалась, нацелилась на Адмиру и стала мечтать об этой прекрасной испанке, пока не наткнулась на отдельное обсуждение гитар этой фирмы, где ее изрядно поливали грязью. К тому же у меня закрались сомнения, выдержит ли испанка, даже самая лучшая, наш суровый климат, уж очень они, говорят, нежные...
Напротив, чешские Струналы, кажется, более прочны и долговечны. Но опять же некоторые знатоки утверждают, что Струналы звучат глухо и вообще они никакие...
Так что ж делать? Недорогие испанцы или чехи?(китайскую продукцию как-то совсем смотреть не хочется) У меня к сожалению нет знакомого гитариста, который бы помог с выбором, боюсь в магазине будут втюхивать что попало, так что хотелось бы хоть как-то обезопасить себя.
Еще у меня попутно возникли следующие вопросы: 1)какие в Питере есть приличные магазины (где выбор большой и продавцы не очень сволочные)? 2)прочитала где-то, что струны нужно менять сразу после покупки гитары, так как в магазине стоят струны низкого качества, так, чтобы просто были. так ли это?
0

#2 Пользователь офлайн   clarusguit 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 Февраль 10

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияcompanerita (Feb 14 2010, 22:35) писал:

Собираюсь покупать классическую гитару, уже две недели роюсь в интернете, чтобы хоть в какой-то степени понять из чего собственно стоит выбирать, но в который раз убеждаюсь - сколько людей, столько мнений. Раньше я немного играла на акустике, но это был жуткий китайский инструмент, на котором я честно пыталась бренчать из уважения к людям, которые мне его подарили. Надо сказать, я нисколько не расстроилась когда эта злосчастная гитара ссохлась и потрескалась во всех возможных местах. Несмотря на этот печальный опыт, я снова загорелась идеей научиться играть и поняла, что мне больше подойдет классическая гитара. Мой бюджет ~10 тыс.р.
Итак, некоторые знатоки здесь говорят, что настоящая гитара=испанская гитара, и даже начальные бюджетные модели превосходят все другие варианты. Тут я обрадовалась, нацелилась на Адмиру и стала мечтать об этой прекрасной испанке, пока не наткнулась на отдельное обсуждение гитар этой фирмы, где ее изрядно поливали грязью. К тому же у меня закрались сомнения, выдержит ли испанка, даже самая лучшая, наш суровый климат, уж очень они, говорят, нежные...
Напротив, чешские Струналы, кажется, более прочны и долговечны. Но опять же некоторые знатоки утверждают, что Струналы звучат глухо и вообще они никакие...
Так что ж делать? Недорогие испанцы или чехи?(китайскую продукцию как-то совсем смотреть не хочется) У меня к сожалению нет знакомого гитариста, который бы помог с выбором, боюсь в магазине будут втюхивать что попало, так что хотелось бы хоть как-то обезопасить себя.
Еще у меня попутно возникли следующие вопросы: 1)какие в Питере есть приличные магазины (где выбор большой и продавцы не очень сволочные)? 2)прочитала где-то, что струны нужно менять сразу после покупки гитары, так как в магазине стоят струны низкого качества, так, чтобы просто были. так ли это?

Довольно сложный вопрос.... Здесь нужно слушать... Кому-то нравится звук чешских, кому-то испанских, зависит от вкуса... В принципе то, что Испанки могут пострадать от нашего климата - правда.. Желательно приобрести кейс, жесткий кофр для гитары... Храните подальше от батарей.... Смена обстановки может сказаться на строе инструмента... Струны на гитарах стоят чаще всего демонстрационные, желательно ставить струны получше... А так, прислушайтесь к сердцу - что вам окажется ближе, то и берите... :)
0

#3 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияcompanerita (Feb 14 2010, 22:35) писал:

Собираюсь покупать классическую гитару, уже две недели роюсь в интернете, чтобы хоть в какой-то степени понять из чего собственно стоит выбирать, но в который раз убеждаюсь - сколько людей, столько мнений. Раньше я немного играла на акустике, но это был жуткий китайский инструмент, на котором я честно пыталась бренчать из уважения к людям, которые мне его подарили. Надо сказать, я нисколько не расстроилась когда эта злосчастная гитара ссохлась и потрескалась во всех возможных местах. Несмотря на этот печальный опыт, я снова загорелась идеей научиться играть и поняла, что мне больше подойдет классическая гитара. Мой бюджет ~10 тыс.р.
Итак, некоторые знатоки здесь говорят, что настоящая гитара=испанская гитара, и даже начальные бюджетные модели превосходят все другие варианты. Тут я обрадовалась, нацелилась на Адмиру и стала мечтать об этой прекрасной испанке, пока не наткнулась на отдельное обсуждение гитар этой фирмы, где ее изрядно поливали грязью. К тому же у меня закрались сомнения, выдержит ли испанка, даже самая лучшая, наш суровый климат, уж очень они, говорят, нежные...
Напротив, чешские Струналы, кажется, более прочны и долговечны. Но опять же некоторые знатоки утверждают, что Струналы звучат глухо и вообще они никакие...
Так что ж делать? Недорогие испанцы или чехи?(китайскую продукцию как-то совсем смотреть не хочется) У меня к сожалению нет знакомого гитариста, который бы помог с выбором, боюсь в магазине будут втюхивать что попало, так что хотелось бы хоть как-то обезопасить себя.
Еще у меня попутно возникли следующие вопросы: 1)какие в Питере есть приличные магазины (где выбор большой и продавцы не очень сволочные)? 2)прочитала где-то, что струны нужно менять сразу после покупки гитары, так как в магазине стоят струны низкого качества, так, чтобы просто были. так ли это?

Если Вы не можете поиграв чуть-чуть определить, звук какой гитары Вам больше нравится, пожалуй, Вам есть смысл ориентироваться только на удобство игры. Думаю, что и испанцы и чехи будут одинаково капризны к климату. Храните новый инструмент в чехле, в отопительный сезон ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте увлажнитель, не держите гитару вблизи батарей, окон, балконных дверей...
В своё время мне нравился магазин на Инженерной 7. Каждый свой приезд в Питер я туда заходил :). Про струны советую не заморачиваться - придёт срок - поменяете.
Удачи!
0

#4 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:41

струнал в последнее время... испортился. я бы посоветовал для начала что-то фанерное из испанцев. они хоть строят и лады правильно вшиты. Лучше даже не новую....
0

#5 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Февраль 2010 - 23:07

Испанцы действительно очень капризны к нашему климату. Чехи значительно в меньшей степени. Практически не видел ни одного Струнала с треснувшей декой. При особенно сухой зиме могут вылезти лады(естестественно как и на испанской). Но это проблема в последующем решается заменой ладов, отнюдь не бесполезная процедура со всех точек зрения. При этом с бюджетом за 10 т.р. нормального испанца вы не купите!!!
Чехи в последнее время ничем не испортились, но вот цены на них выросли. Это да. Однако это ни чуть не отменяет все вышесказанное. И еще, многие будут утверждать, что испанцы звучат лучше и в целом это правда. Но для большинства непрофессионалов важен не столько звук, а сколько общая нормальная жизнь их инструмента.
И испанца и чеха надо хранить в чехле подальше от батарей. Для чеха увлажнитель желателен, но необязателен! Испанца только с увлажнителем!

Сообщение отредактировал Dimuz: 14 Февраль 2010 - 23:08

0

#6 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 15 Февраль 2010 - 00:06

Гляньте "Мадригал", модель 98-с, за эти деньги - лучше ничего не найдёте. Гитарка - испанская. У меня почти все ученики на таких играют начинающие.
Адмира дешевая - полная кака. Модель "Палома" - ни в коем случае не берите, уж лучше китайскую.
0

#7 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Февраль 2010 - 07:08

Странные вещи происходят с Адмирой в последнее время. Почти у всех неодинаковое расстояние между струнами по причине неточных просверленных отверстий для струн, или кривой гриф. Какие-то непонятные дребезжания на открытых струнах!!! Раньше я всегда находил причины, из-за которых происходят дребезжания, а с Адмирой я беспомощный.
0

#8 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:52

В Питере неплохой магазин ещё на Загородном проспекте, 24 (или 26). Кажется, это филиал "Мира музыки". Потом ещё мазин "Гитарист" (Невский проспект, 148/2, но вход со стороны Мытнинской). На "Музторг" (наб. канала Грибоедова рядом с Сенной) время тратить не стоит, выбор классики у них никогда не был богатым. Потом ещё есть пара магазинов в самом начале Московского проспекта, недалеко от Сенной. Адреса, к сожалению, не помню. Потом есть ещё здоровенный магазин "Ямаха" то ли на Савушкина, то ли на Приморском проспекте (он выходит и туда, и туда). Примерно в 10 минутах ходьбы от метро "Старая деревня". Больше ничего путного не знаю.
Теперь по поводу модели. Советую посмотреть что-нибудь из FranciscoEsteve. В этом ценовом диапазоне мой друг купил модель 1.4 (верхняя дека - массив кедра, остальное - ламинат красного дерева). По звуку оказался выдающийся инструмент.
0

#9 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 15 Февраль 2010 - 12:19

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 15 2010, 09:08) писал:

Странные вещи происходят с Адмирой в последнее время. Почти у всех неодинаковое расстояние между струнами по причине неточных просверленных отверстий для струн, или кривой гриф. Какие-то непонятные дребезжания на открытых струнах!!! Раньше я всегда находил причины, из-за которых происходят дребезжания, а с Адмирой я беспомощный.


Адмиры,особенно дешёвые модели не брать!Ужос-нах)))Делают не понятно где.У меня,для простых работ,Альманса 402,одна из самых недорогих,однако весьма культурненько:)Рекомендую только Альгамбра-Альманса из недорогих.
0

#10 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 15 Февраль 2010 - 12:57

Согласен, Альгамбра-гитары хороши.
0

#11 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияbrazileiro (Feb 15 2010, 14:19) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 15 2010, 09:08) писал:

Странные вещи происходят с Адмирой в последнее время. Почти у всех неодинаковое расстояние между струнами по причине неточных просверленных отверстий для струн, или кривой гриф. Какие-то непонятные дребезжания на открытых струнах!!! Раньше я всегда находил причины, из-за которых происходят дребезжания, а с Адмирой я беспомощный.


Адмиры,особенно дешёвые модели не брать!Ужос-нах)))Делают не понятно где.У меня,для простых работ,Альманса 402,одна из самых недорогих,однако весьма культурненько:)Рекомендую только Альгамбра-Альманса из недорогих.

Кстати, соглашусь про Альмансы. Все, которые я видел своих денег стоили.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей