Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Конфликт классической и русской гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конфликт классической и русской гитары Оценка: *---- 1 Голосов

#301 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:35

Дека и корпус рассчитаны на определённое натяжение и тона. И как то неравноценно будут звучать в разных строях 7 струн и 6 на одной и той же гитаре, рассчитанной, допустим на 6 струн
0

#302 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:08

 крош (16 Февраль 2018 - 16:10) писал:

а размеры и пропорции корпуса?

Мастер про это ничего не сказал, но у меня есть сильное подозрение, что число струн зависит только от числа струн.
0

#303 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:28

 maikl5301 (16 Февраль 2018 - 19:35) писал:

Дека и корпус рассчитаны на определённое натяжение и тона. И как то неравноценно будут звучать в разных строях 7 струн и 6 на одной и той же гитаре, рассчитанной, допустим на 6 струн

Согласен, эксперимент, предложенный Катаксеем не обладает частотой, однако позволю заметить, что из сравнения, например, следующих комплектов струн:
D'Addario Pro-Arté Carbon EJ46FF 46.596кг
Господин музыкант C764 - 48 кг,
видно, что общее натяжение струн на семи- и шестиструнной гитаре примерно одинаково, что, в общем-то логично - увеличение количества струн на семиструнке компенсируется более низким тоном 1-й, 6-й и 7-й струн по сравнению с 1- й, 5-й и 6-й струной на шестиструнке, соответственно.
По поводу настройки "на определенные тона" - это бред, извините. Хорошая гитара, как раз наоборот, должна быть расчитана не на какие-то конкретные тона, а иметь ровную АЧХ во всем диапазоне. Иначе одни тона будут выбиваться, а других вообще не будет слышно.

Сообщение отредактировал SergikMak: 16 Февраль 2018 - 21:32

2

#304 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:36

 крош (16 Февраль 2018 - 17:43) писал:

Во.!как-то шестиструнники -форумчане.менее эмоциональны! :)

Подозреваю, что ровно на 1/7. А для артиста это хорошо или плохо?
0

#305 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:53

По моему тут дело не в гитаре а в подходе к звуку и во фразировке. Илларионов фразирует как академист, а Рыжов - как народник. Манеры разные. Инструменты тут не причем, так мне кажется.
3

#306 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:32

У меня есть китайский "Мартинез". Стуны на нем родные российские типа "Цыганский романс" или что-то подбное, но как семиструнка (на мое ухо) он не звучит. Видимо, что-то есть от конструкции, об этом упоминал и Олег Тимофеев в своей докторской. Однако, там же Олег говорит, что первые семиструнные гитары, скорее всего были переделками французских и итальянских шестиструнок. Мне думается, что мое ухо привыкло к звучанию гитар определенной конструкции. В подтверждение этой мысли могу сказать, что нейлоновый звук мне так же чужд, тк я не с ним вырос. Насчет "аутентичности", "академичности" и прочего, это имхо пережитки безобразного прошлого :)
0

#307 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 18 Февраль 2018 - 09:35

 7string (17 Февраль 2018 - 14:32) писал:

Насчет "аутентичности", "академичности" и прочего, это имхо пережитки безобразного прошлого :)


Аутентичность и академичность -- это, имхо, прекрасное наследие старого доброго прошлого. :)
0

#308 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 19 Февраль 2018 - 06:28

 Катаксей (18 Февраль 2018 - 09:35) писал:

 7string (17 Февраль 2018 - 14:32) писал:

Насчет "аутентичности", "академичности" и прочего, это имхо пережитки безобразного прошлого :)


Аутентичность и академичность -- это, имхо, прекрасное наследие старого доброго прошлого. :)


Это кому как, а так же где и когда :D

Сообщение отредактировал 7string: 19 Февраль 2018 - 06:29

0

#309 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 19 Февраль 2018 - 10:56

Не так давно держал в руках старенькую семиструнку (годов 1920-хх). Такая маленькая, пузатенькая, вычурная, с кучей инкрустации, какой-то там артели.
Она тихая, тембр где-то как у советский гитар из берёзовой фанеры. Но певу-у-учая, прям из рук выпускать не хотелось. Не помню ни одной шестиструнки, чтобы таким сустейном обладала.
1

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей