Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Юрий Елиферьевич Юдин - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Юрий Елиферьевич Юдин

#21 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 20:36

Просмотр сообщенияRDVL (01 Март 2016 - 19:44) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 15:02) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 14:23) писал:

Хочется сделать небольшое добавление к Журналу, просто маленький комментарий, касающийся сына ЮЕ - Егора Юдина.
Конечно, ЮЕ мечтал, чтобы его сын стал музыкантом. Сын выбрал скрипку. Поступил в "Мерзляковское" Училище, потом перешел на Струнное отделение Училища им. Ипполитова-Иванова, которое успешно окончил... Но,профессиональным музыкантом не стал. Егора всегда больше всего на свете интересовала электроника, а так как, отец с детства на своем примере навыки работы руками ему хорошо привил, Егор стал профессиональным мастером по ремонту электроники. Сейчас у него своя небольшая фирма - и от заказчиков нет отбоя - его телефон звонит непрерывно.
На гитаре он не играет. Как я понял - на скрипке сейчас тоже.... :lol:
Отец, как рассказывает сам Егор, такой выбор сына принял с уважением...


Есть ли у него в свою очередь дети? ;) Может они пойдут по стопам деда?!

К сожалению, своих детей у него нет. У жены есть дочка, которую он считает своей, и которая сама уже мама - так что в свои 45 лет Егор уже дедушка, чем очень гордится. :)
Гитарное "наследство" Юдина - документы, фотографии, ноты, гитарные пластинки, записи и т.д. сейчас в надежных руках ученика Ю.Е. Анатолия Малюги, который по праву занимает его место в той же Школе, где преподавал сам Ю.Е.

Вот насчет пластинок и записей- это очень даже хорошо, что сохранилось. Я-то был , право, уверен в утрате этих накоплений. Ну, как обычно; места жалко, вещей , теперь бесхозных и от этого не нужных, много и, вслед за ушедшим человеком, постепенно, наследие, порой весьма ценное, плавно перекочевывает в контейнер за углом. А у Ю.Е. коллекция пластинок знатная. Когда в первый раз пришел к нему домой ,(Э.Г.Тебиев протекцию оказал) то поразился количеству там и сям припаркованных винилов: у дивана, на самодельной здоровенной полке, и , вообще, казалось, везде были- жили диски. И по тем временам - много из того было для нас, простых людишек, тогда мало и вовсе недоступного: импорт, зарубеж и проч. раритеты. Обменялись на время парой дисков для перезаписи на пленку. Он уже не работал в муз. школе (говорил,ни дня не задержался, а оно и верно; основное дело- строительство инструментов). Да, а мастерская(если можно так именовать микрокомнатку) была вся в соответствующих прибамбасах. Верстачок, струбцины, ну и проч. сами понимаете что и как. Приобрел я у него кленовую гитару, до сих пор жива, хоть и кое-что ей надо подправить. Очень жаль- не хватило денег на палисандровый инструмент- звучал роскошно, новьё, только выделан. Ю.Е. говорил, что какой-то грузин у него все инструменты покупает прям из-под рук, только успевай, но всё отдавать в одни руки, видно было, ему не совсем хотелось. Пытался он и немного заглубить мое сознание вовнутрь школы Пухоля, но тут давно и прочно устаканилось во мне убеждение в ненужности такого умосшибательного кол-ва упражнений. Все пройдешь- играть и разучишься. Помню, Ямашита ему был интересен, Пьяцолины штуки, Морель, Лауро. Развивался человек, постоянно. Струны крутил, ноты множил. Был у него в друзьях соратник по муз.школе, молодой парень, педагог. Как зовут- уже давно не помню, но товарищ уникальный: на слух один к одному вещи снимал любой сложности, а для двух гитар- так , говорил, что даже проще, нежели для одной. Ученицы еще две были, надомные, но они-то как раз и не очень, так, что-то тренькали полегоньку, ну а , впрочем, что еще надо .... (Виноват, ежели утомил.)


Ну вы ему поиграли на гитаре, конечно? :) Интересно, что? и как он ваш перформанс оценил? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее!
0

#22 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 21:26

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 20:36) писал:


Ну вы ему поиграли на гитаре, конечно? :) Интересно, что? и как он ваш перформанс оценил? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее!


Да это ж его ученик! :) Тут уж лучше рассказывать про все что знаешь...
Могу похвастаться за своих учителей - оба (ученики ЮЕ) делали переложения для гитары и то что называется "снимали" записи.Тогда ноты были дефицитом и приходилось выкручиваться.Это кстати весьма полезно для слуха и т.д.
0

#23 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 21:41

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 21:26) писал:



Да это ж его ученик! :)

Мне уже очевидно, что следует срочно издать Приложение к журналу, в котором будет длиннющий "Список учеников Ю.Е.Ю. всех времен и народов". :)
0

#24 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 02 Март 2016 - 08:06

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 21:41) писал:

Мне уже очевидно, что следует срочно издать Приложение к журналу, в котором будет длиннющий "Список учеников Ю.Е.Ю. всех времен и народов". :)


Думаю, гораздо важнее и полезнее издать ту школу, сборник упражнений,которой(ыми)он руководствовался.
0

#25 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 02 Март 2016 - 08:25

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 21:26) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 20:36) писал:


Ну вы ему поиграли на гитаре, конечно? :) Интересно, что? и как он ваш перформанс оценил? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее!


Да это ж его ученик! :) Тут уж лучше рассказывать про все что знаешь...
Могу похвастаться за своих учителей - оба (ученики ЮЕ) делали переложения для гитары и то что называется "снимали" записи.Тогда ноты были дефицитом и приходилось выкручиваться.Это кстати весьма полезно для слуха и т.д.

Ну, тут как. У Юдина я не учился. А мой педагог, Тебиев Э.Г., меня ему и представил. Они с ним были хорошо знакомы. Насчет поиграть- это было, конечно. Кстати, сам Юдин , по его же собственным словам, имел проблемы с руками- маловаты для такого рукотребовательного инструмента как гитара классическая, и сложные растяжки ему плохо давались. Но это не есть какое-то моё негативное открытие. Сам Ю.Елевферьевич этот момент прекрасно осознавал и философски относился. А какой школой руководствовался- так, разумеется, Эмилиевой, Пухолевой. Пунктуальность и постепенность. Но метода эта- для , мне думается, таких совсем средних учеников, где невысокий природный потенциал нуждается в очень плавном тренинге,- сегодня I-M, завтра M-A,- и так далее, вплоть до Серенады Малатца. Кстати, Ю.Е. хорошо слышал, где, что и какие проблемы у играющего человека с собственно музыкой. Вот что главное. Перечень нот, пусть и четкий, безошибочный- это ведь еще далеко не музыка, что слушателю интересна. И эти вещи, за пределами чистой механики, и были наиболее интересны при обсуждениях.

Сообщение отредактировал RDVL: 02 Март 2016 - 08:30

1

#26 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 02 Март 2016 - 08:25

Просмотр сообщенияlyubushkin (02 Март 2016 - 08:06) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 21:41) писал:

Мне уже очевидно, что следует срочно издать Приложение к журналу, в котором будет длиннющий "Список учеников Ю.Е.Ю. всех времен и народов". :)


Думаю, гораздо важнее и полезнее издать ту школу, сборник упражнений,которой(ыми)он руководствовался.

Абсолютно с вами согласен! Постараюсь и в этом принять участие....

А про Список,это, конечно, юмор.... Хотя у каждого человека из этого Списка - своя судьба, своя жизненная история, иногда, чрезвычайно интересная....

RDVL, большое спасибо за ответ! Все ваши замечания о Юдине, его небольших руках - абсолютно точно!
От себя добавлю только, что, ногти у него были - абсолютно шикарные, я в юности таким его ногтям жутко завидовал :) ....

Сообщение отредактировал abejorro: 02 Март 2016 - 08:32

1

#27 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 02 Март 2016 - 08:48

К сожалению, многие интересные факты о гитарной жизни тех лет не вошли в журнал, потому что тот Ученик, что их мне рассказал, предпочел остаться инкогнито....
Например, оказалось, что Юдин был через Генриха Сечкина хорошо знаком с Сергеем Ореховым... и тот даже неоднократно приходил к нему в кружок в ДК милиции...

Как подведомственный МВД, гитарный ансамбль Юдина в середине 1960-х давал концерты в подведомственных учреждениях - одним из таких учреждений был вытрезвитель .... рассказывает этот гитарист - ничего, отлично выступили, все были очень довольны!
Такие вот приметы того времени. :D

Сообщение отредактировал abejorro: 02 Март 2016 - 08:50

0

#28 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 02 Март 2016 - 14:54

Несколько лет назад на сайте был выложен сборник Пьесы композиторов в переложении для шестиструнной гитары, составитель А.Иванов-Крамской. На одной из страниц в верхем левом углу имелась запись" Из нот Юдина Ю.Е".
0

#29 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 02 Март 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияdsev (02 Март 2016 - 14:54) писал:

Несколько лет назад на сайте был выложен сборник Пьесы композиторов в переложении для шестиструнной гитары, составитель А.Иванов-Крамской. На одной из страниц в верхем левом углу имелась запись" Из нот Юдина Ю.Е".

Спасибо! Да, это действительно его экслибрис. На него совсем недавно на "нотном форуме" обратила внимание также ученица Юдина Люба Кордон....
Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 02 Март 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияRDVL (02 Март 2016 - 08:25) писал:

Ну, тут как. У Юдина я не учился. А мой педагог, Тебиев Э.Г., меня ему и представил. Они с ним были хорошо знакомы. Насчет поиграть- это было, конечно. Кстати, сам Юдин , по его же собственным словам, имел проблемы с руками- маловаты для такого рукотребовательного инструмента как гитара классическая, и сложные растяжки ему плохо давались. Но это не есть какое-то моё негативное открытие. Сам Ю.Елевферьевич этот момент прекрасно осознавал и философски относился. А какой школой руководствовался- так, разумеется, Эмилиевой, Пухолевой. Пунктуальность и постепенность. Но метода эта- для , мне думается, таких совсем средних учеников, где невысокий природный потенциал нуждается в очень плавном тренинге,- сегодня I-M, завтра M-A,- и так далее, вплоть до Серенады Малатца. Кстати, Ю.Е. хорошо слышал, где, что и какие проблемы у играющего человека с собственно музыкой. Вот что главное. Перечень нот, пусть и четкий, безошибочный- это ведь еще далеко не музыка, что слушателю интересна. И эти вещи, за пределами чистой механики, и были наиболее интересны при обсуждениях.


Не только школой Пухоля, насколько я понимаю, - начинается все со школы Агуадо для правой руки - меня так учили. Только потом через какое-то время приходишь к упражнениям Пухоля на левую руку,гаммам. Для меня до сих пор большая загадка(я тут говорил об этом в другой ветке) :почему у Пухоля нет таких упражнений как у Агуадо.Ну это отдельная тема в общем, а вот увидеть юдинские сборники упражнений было бы интересно.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 02 Март 2016 - 20:21

0

#31 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 08 Март 2016 - 09:36

Для меня долгое время большой загадкой было: кто научил Юдина ЮЕ тому, чему он научил своих учеников? Как попало ЭТО в Россию(тогда еще советскую)?
Мой учитель недавно дал ответ и на этот вопрос: школу, по которой ЮЕ учил, преподал ему не кто иной как Н.Альфонсо во время своих визитов в СССР! Он приезжал несколько раз (с концертами)с различными перерывами и давал задания ЮЕ, а потом объяснял, исправлял ошибки и т.д.Ну обычный учебный процесс...
То есть ЮЕ принес ему свой инструмент (это сказано в статье), а Альфонсо, в ответ, преподал ему гитару!!!Благодаря этому ШИКАРНОМУ ПОДАРКУ и "мы кое-что умеем". :)
0

#32 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 08 Март 2016 - 17:50

Когда кого-то усиленно начинают нахваливать сразу хочу это послушать посмотреть... А смотреть то и нечего...
Или все же есть что?

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 11:01) писал:

...Для меня он соответственно учитель моего учителя, и по моему отнюдь нескромному мнению этот человек (которого я ,увы, никогда не знал лично) сделал для преподавания и признания гитары в России так много, что , надеюсь, его методы,его школа,его мастерство в изготовлении сего инструмента надолго переживут его самого в его учениках,учениках учеников и т.д.

Извините, а где это все? Его методы, его школа, записи его игры или его учеников? Я спрашиваю без подковырок, мне правда интересно. Целый журнал вышел, а ясности не прибавилось.
То что ученики вспоминают учителя это хорошо...

Просмотр сообщенияabejorro (02 Март 2016 - 08:48) писал:

Например, оказалось, что Юдин был через Генриха Сечкина хорошо знаком с Сергеем Ореховым... и тот даже неоднократно приходил к нему в кружок в ДК милиции...

Вот Орехова я слышал и это очень круто, хоть семиструнную не люблю, а как понять уровень Юдина простым смертным?!


Просмотр сообщенияlyubushkin (08 Март 2016 - 09:36) писал:

Для меня долгое время большой загадкой было: кто научил Юдина ЮЕ тому, чему он научил своих учеников? Как попало ЭТО в Россию(тогда еще советскую)?
Мой учитель недавно дал ответ и на этот вопрос: школу, по которой ЮЕ учил, преподал ему не кто иной как Н.Альфонсо во время своих визитов в СССР! Он приезжал несколько раз (с концертами)с различными перерывами и давал задания ЮЕ, а потом объяснял, исправлял ошибки и т.д.Ну обычный учебный процесс...
То есть ЮЕ принес ему свой инструмент (это сказано в статье), а Альфонсо, в ответ, преподал ему гитару!!!Благодаря этому ШИКАРНОМУ ПОДАРКУ и "мы кое-что умеем". :)

А чему он такому научил своих учеников?! Школы Пухоля, Агуадо у всех есть...
Не сердитесь, я правда хочу понять.

Видел одну гитару Юдина. Звучная, громкая.

Сообщение отредактировал Dedkov: 08 Март 2016 - 17:51

2

#33 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 08 Март 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияDedkov (08 Март 2016 - 17:50) писал:

Когда кого-то усиленно начинают нахваливать сразу хочу это послушать посмотреть...

Записи самого Юдина есть,но даже не на кассетах, а на катушках(а другого в 1960-1970-е годы и не существовало!), чтобы разобрать их и оцифровать нужна техника и время - мы обязательно этим займемся, как здесь уже это отмечалось ранее.

Ученики Юдина - Хейки Мятлик и Тиййт Петерсон - профессиональные гитаристы мирового уровня сделали множество качественных студийных записей (Список приведен в Журнале) - и их всегда можно послушать...

Да,еще! Слово нахваливать считаю в контексте этого нашего Проекта считаю абсолютно неуместным.
Мы просто старались абсолютно правдиво и не предвзято донести до максимального количества читателей-гитаристов объективную информацию об этом очень не простом человеке, но удивительно энергичном и целеустремленном гитаристе... И если наш журнал о нем читают и обсуждают - значит, это нам в какой-то степени удалось...

Многое из того, что касается различных направлений деятельности Ю.Е., в журнал не попало. Например, любопытно, что под конец жизни он свои гитары представлял под именем некоего вымышленного испанского мастера и даже изготовил специальный, очень красивый этикет, который наклеивал на свои гитары...
Тут на форуме много обсуждались различные мистификации в гитарной музыке и знаменитые мистификаторы - Вавилов, Понсе и др.товарищи... Так вот, Юдин мистифицировал самого себя, как гитарного мастера - и появился некий гитарный мастер Jorge Jouden :) - то ли испанец, то ли француз.
Так что, если вам когда-нибудь попадется гитара с таким этикетом - вы теперь точно будете знать, чья это гитара....:D
2

#34 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 08 Март 2016 - 23:16

Просмотр сообщенияabejorro (08 Март 2016 - 20:22) писал:

Просмотр сообщенияDedkov (08 Март 2016 - 17:50) писал:

Когда кого-то усиленно начинают нахваливать сразу хочу это послушать посмотреть...

Записи самого Юдина есть,но даже не на кассетах, а на катушках(а другого в 1960-1970-е годы и не существовало!), чтобы разобрать их и оцифровать нужна техника и время - мы обязательно этим займемся, как здесь уже это отмечалось ранее.

Ученики Юдина - Хейки Мятлик и Тиййт Петерсон - профессиональные гитаристы мирового уровня сделали множество качественных студийных записей (Список приведен в Журнале) - и их всегда можно послушать...

Да,еще! Слово нахваливать считаю в контексте этого нашего Проекта считаю абсолютно неуместным.
Мы просто старались абсолютно правдиво и не предвзято донести до максимального количества читателей-гитаристов объективную информацию об этом очень не простом человеке, но удивительно энергичном и целеустремленном гитаристе... И если наш журнал о нем читают и обсуждают - значит, это нам в какой-то степени удалось...

Многое из того, что касается различных направлений деятельности Ю.Е., в журнал не попало. Например, любопытно, что под конец жизни он свои гитары представлял под именем некоего вымышленного испанского мастера и даже изготовил специальный, очень красивый этикет, который наклеивал на свои гитары...
Тут на форуме много обсуждались различные мистификации в гитарной музыке и знаменитые мистификаторы - Вавилов, Понсе и др.товарищи... Так вот, Юдин мистифицировал самого себя, как гитарного мастера - и появился некий гитарный мастер Jorge Jouden :) - то ли испанец, то ли француз.
Так что, если вам когда-нибудь попадется гитара с таким этикетом - вы теперь точно будете знать, чья это гитара....:D


Ну я бы и тут не стал говорить и верить в мистификации! Тут опять все более прозаично по-моему - при Советах могли посадить за незаконную деятельность по изготовлению музыкальных инструментов.Вот и появился "французский мастер" "Jorge Joudin" ... :)Это, насколько мне известно, произошло НЕ под самый конец его жизни - в 80-х уже было ТАК.
Потом, давайте не будем забывать про таких персонажей как сученок славский(упомянутый в журнале), который угрожал и мог обеспечить проблемы.Насколько мне известно, этот человек в подаренной одному музыканту гитаре дырку сделал в верхней деке шилом.Мило, правда?!
0

#35 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 09 Март 2016 - 05:44

Просмотр сообщенияlyubushkin (08 Март 2016 - 23:16) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (08 Март 2016 - 20:22) писал:

Просмотр сообщенияDedkov (08 Март 2016 - 17:50) писал:

Когда кого-то усиленно начинают нахваливать сразу хочу это послушать посмотреть...

Записи самого Юдина есть,но даже не на кассетах, а на катушках(а другого в 1960-1970-е годы и не существовало!), чтобы разобрать их и оцифровать нужна техника и время - мы обязательно этим займемся, как здесь уже это отмечалось ранее.

Ученики Юдина - Хейки Мятлик и Тиййт Петерсон - профессиональные гитаристы мирового уровня сделали множество качественных студийных записей (Список приведен в Журнале) - и их всегда можно послушать...

Да,еще! Слово нахваливать считаю в контексте этого нашего Проекта считаю абсолютно неуместным.
Мы просто старались абсолютно правдиво и не предвзято донести до максимального количества читателей-гитаристов объективную информацию об этом очень не простом человеке, но удивительно энергичном и целеустремленном гитаристе... И если наш журнал о нем читают и обсуждают - значит, это нам в какой-то степени удалось...

Многое из того, что касается различных направлений деятельности Ю.Е., в журнал не попало. Например, любопытно, что под конец жизни он свои гитары представлял под именем некоего вымышленного испанского мастера и даже изготовил специальный, очень красивый этикет, который наклеивал на свои гитары...
Тут на форуме много обсуждались различные мистификации в гитарной музыке и знаменитые мистификаторы - Вавилов, Понсе и др.товарищи... Так вот, Юдин мистифицировал самого себя, как гитарного мастера - и появился некий гитарный мастер Jorge Jouden :) - то ли испанец, то ли француз.
Так что, если вам когда-нибудь попадется гитара с таким этикетом - вы теперь точно будете знать, чья это гитара....:D


Ну я бы и тут не стал говорить и верить в мистификации! Тут опять все более прозаично по-моему - при Советах могли посадить за незаконную деятельность по изготовлению музыкальных инструментов.Вот и появился "французский мастер" "Jorge Joudin" ... :)Это, насколько мне известно, произошло НЕ под самый конец его жизни - в 80-х уже было ТАК.
Потом, давайте не будем забывать про таких персонажей как сученок славский(упомянутый в журнале), который угрожал и мог обеспечить проблемы.Насколько мне известно, этот человек в подаренной одному музыканту гитаре дырку сделал в верхней деке шилом.Мило, правда?!

lyubushkin,в семье Юдина к упомянутому вами персонажу отношение точно такое же,как и у вас, но, наверно, не стоит здесь прилюдно так отзываться об этом давно ушедшем человеке... Тем более в конце 1960-х отношения у него с Юдиным были вполне нормальные (и я сам это готов подтвердить), о чем свидетельствует подаренная Славским фотография, которая приведена в журнале.

А про Jorge Jouden могу только добавить, что Юдин и расписывался на этих этикетках "по-испански" :D
А мистификация это или просто "проза жизни" пусть каждый сам за себя решает...

Сообщение отредактировал abejorro: 09 Март 2016 - 05:51

0

#36 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 09 Март 2016 - 09:31

Просмотр сообщенияabejorro (09 Март 2016 - 05:44) писал:

lyubushkin,в семье Юдина к упомянутому вами персонажу отношение точно такое же,как и у вас, но, наверно, не стоит здесь прилюдно так отзываться об этом давно ушедшем человеке... Тем более в конце 1960-х отношения у него с Юдиным были вполне нормальные (и я сам это готов подтвердить), о чем свидетельствует подаренная Славским фотография, которая приведена в журнале.

А про Jorge Jouden могу только добавить, что Юдин и расписывался на этих этикетках "по-испански" :D
А мистификация это или просто "проза жизни" пусть каждый сам за себя решает...


Ну что ж, давайте скажем спасибо (или промолчим) милейшему парню славскому за то, что инструмент ЮЕ НЕ попал к Н.Альфонсо ?! Тогда такие как он люди и будут думать, что так и нужно далее поступать.
"пусть каждый сам за себя решает"
0

#37 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 09 Март 2016 - 12:06

Некоторые ученики и друзья Ю.Е. захотели иметь у себя копию журнала о нем в бумаге. Никаких проблем!
Сегодня съездил, получил в типографии тираж...


Изображение
2

#38 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 09 Март 2016 - 13:42

Журнал вышел, а интересные документы, касающиеся Ю.Е. и его учеников всё продолжают поступать.
Сегодня Анатолий Малюга прислал мне вырезку из газеты КУРАНТЫ за 1998(?) год.

КУРАНТЫ
Конкурс был первым, но его никто не заметил
В конкурсе российских мастеров классической гитары, который проходил в Московском доме композиторов в рамках Первого всероссийского фестиваля мастеров музыкальных инструментов, приняли участие около сорока мастеров - из Ижевска, Саратова и других городов России.
Фестиваль организовали на средства президентского гранта, при поддержке Министерства культуры России. Президентские деньги ушли на технические нужды - снять помещение, напечатать программки, изготовить медали и т.д. Жюри, как это частенько бывает при проведении различного рода мероприятий, связанных с классической гита-рой, работало даром. Денежных премий не было. Кроме медалей и грамот победителям вручали лишь струны и колки. После третьего тура и заключительного концерта принявшие участие в конкурсе инструменты были выставлены в магазине "Аккорд". Но большого наплыва покупателей не наблюдалось. Что и не мудрено - ведь рекламы у конкурса практически не было.
Первую премию поделили между собой пожилой уже мастер Валентин Перфильев и З6-летний Николай Андреев. Для мастера, делающего гитары, 36 лет - возраст просто детский.
- Мой отец был музыкальным мастером по ремонту и настройке роялей, - говорит Николай Андреев. - Но при этом он очень любил гитару. Больше, чем рояль. Он даже сам сделал десяток гитар. Любовью к гитаре я заразился от него. И после армии, с 1982 по 1984 год, я, проучившись у мастера Биатова, стал мастером-надомником - в то время нас так называли. В переводе на более понятный язык это означало: мастер-сборщик щипковых инструментов. А в 1986 году я по¬знакомился с замечательным мастером Юрием Елевферьевичем Юдиным, у которого научился очень и очень многому. Во многом моей победой я обязан именно ему. Хотя к сегодняшнему дню по сравнению с другими мастерами я сделал не так уж много инструментов - 103 гитары.
Жить исключительно на доходы от профессии удается далеко не всегда. Иногда приходится подрабатывать: вместе с двумя знакомыми я ремонтирую квартиры - делаем евроремонт от начала и до конца. А потом я снова возвращаюсь к гитарам.
Какова дальнейшая судьба инструментов-победителей? Для моего инструмента никакой особенной перспективы я не вижу. Ко мне никаких предложений купить инструмент не поступало. И это дело понятное. Что могут преподаватели, сидящие в жюри, сколь бы авторитетны они ни были? Наша “гитарная” публика - народ небогатый. Поэтому я, видимо, повешу свой инструмент на продажу, и его купит какой- нибудь человек, который к гитаре отношение имеет отдаленное.
И все же, по-моему, здорово, что этот конкурс состоялся. Пусть он прошел практически незамеченным, пусть победившие мастера получили не денежные премии, а, скорее, памятные подарки, - все это не важно. Главное, что он состоялся. Надеюсь, что он не будет последним. Бог даст, в 2000 году пройдет второй конкурс мастеров. Я считаю, что проводить подобное мероприятие раз в три-четыре года вполне целесообразно - ведь мастерам нужно подготовиться, вырасти.Тимур Бордюг.

Сообщение отредактировал abejorro: 09 Март 2016 - 13:43

0

#39 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 10 Март 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияabejorro (09 Март 2016 - 13:42) писал:

Журнал вышел, а интересные документы, касающиеся Ю.Е. и его учеников всё продолжают поступать.
Сегодня Анатолий Малюга прислал мне вырезку из газеты КУРАНТЫ за 1998(?) год.


А. В., а Вы присылайте: мы разместим его на странице номера на сайте в качестве дополнения. Такое уже неоднократно случалось ранее с другими номерами, где дополнительная информация или материалы были размещены как "После публикации" или "Из нашей почты". Например, было дополнение "К биографии С. Г. Струве" (к № 1 / 2014) - страница из книги о нем, присланная из Коломны уже после выхода журнала.
0

#40 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 10 Март 2016 - 13:21

Просмотр сообщенияabejorro (08 Март 2016 - 20:22) писал:

Записи самого Юдина есть,но даже не на кассетах, а на катушках(а другого в 1960-1970-е годы и не существовало!), чтобы разобрать их и оцифровать нужна техника и время - мы обязательно этим займемся, как здесь уже это отмечалось ранее.

Ученики Юдина - Хейки Мятлик и Тиййт Петерсон - профессиональные гитаристы мирового уровня сделали множество качественных студийных записей (Список приведен в Журнале) - и их всегда можно послушать...

Да,еще! Слово нахваливать считаю в контексте этого нашего Проекта считаю абсолютно неуместным.
Мы просто старались абсолютно правдиво и не предвзято донести до максимального количества читателей-гитаристов объективную информацию об этом очень не простом человеке, но удивительно энергичном и целеустремленном гитаристе... И если наш журнал о нем читают и обсуждают - значит, это нам в какой-то степени удалось...

Слово "нахваливать" действительно не очень уважительное, но возможно здесь оно как нельзя лучше отображает происходящее.
Ведь фактологической информации ноль, а хвалебных речей много. Поэтому и сказал "нахваливать". Но впрочем, если это вас задевает, то тогда конечно не нужно так говорить.
Вы говорите хотели донести "объективную информацию"... А где она эта информация? Информация это как раз записи с которых и стоило начать, это собственно его школа, если таковая имеется в письменном виде, это его сочинения, если такие были и это его ученики.
Вы назвали две фамилии известных учеников, но опять таки не привели ни одной ссылки на их игру и биографии.
В Ютубе нашел это:



Маловато как-то.
Так же в биографиях указанных вами Хейки Мятлик и Тиййт Петерсон сказано, что Юдин у них был одним из педагогов, наряду со многими.

В любом случае, вам спасибо за проделанный труд. Но пока тут по большому счету говорить не о чем.
Да и очень было неприятно слышать от lyubushkin разборки распространенные во времена моей советской юности о давно умершем Славском. Не красиво!
Будем ждать записей Юдина. Спасибо!

Сообщение отредактировал Dedkov: 10 Март 2016 - 13:22

3

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей