Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Владимир Сазонов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Владимир Сазонов творчество В.С.Сазонова Оценка: -----

#241 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Март 2018 - 12:15

Просмотр сообщения7string (07 Март 2018 - 06:29) писал:

особенно в эпоху DAW.


Отлично! YMMD! TYVM!
BTW, AFAIR и AAMOF подобные мысли JFYI очень ценны и их нужно всячески C&P, IMHO. TYVM за идею! :lol:
0

#242 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 07 Март 2018 - 12:27

Просмотр сообщенияAndrCor (07 Март 2018 - 12:11) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (07 Март 2018 - 09:11) писал:

Чтобы не было уж совсем никаких неясностей, замечу, что я написал "плохость" в кавычках, имея в виду "плохость" мнимую. Я вполне могу себе представить, что современный преподаватель музыкальной школы такую игру, как у Сазонова, раскритиковал бы словами Антона. По поводу этого высказывания: "Что в том, если тогда он был лучшим среди тех, кто сейчас и школу бы по гитаре закончить не смог?" Точно так же многих наших любимых актеров театра и кино, наделенных яркой индивидуальностью, по формальным требованиям могли бы сейчас не принять в театральное училище. Впрочем, я думаю, что если бы те гитаристы жили в наше время, то и играли бы они на техническом уровне нашего времени и вполне бы могли оказаться среди лучших. Это все равно, как сказать: "Что толку от Ньютона и Лейбница, если любой современный физ-мат студент знает во много раз больше, чем знали они?" Нет, конечно, в истории далеко не двоечники орудовали.

Уважаемый коллега! Ну Вы же знаете, что далеко не любой студент мог бы тягаться с Айзеком Ньютоном и Ляйбницем. Хорошо бы, ан - нет! И дело не только в реформе образования и в том, что упомянутые Великие были в чем-то первыми. Я смею экстраполировать это и на гитару: Если бы я играл как Сеговия, Сазонов, ... (кого ещё будем низвергать) - я лично, и мне кажется многие были бы Собою-любимыми очень довольны ! А, например, Пуговкин(ну... - Великий Актер), сейчас бы ЕГЭ не сдал (Я и сам его-ЕГЭ побаиваюсь:)
(ЕГЭ - вот новый универсум-критерий настоящего творческого человека! :)
А мне записи Сазонова - нравятся - за душу берут! Разлагать на составляющие не буду - на то есть профессионалы - они же и критики!

Идея чужа, но до чего-ж хороша!
Изображение

Мужики! Давайте худо-бедно, а может быть и бледно - хоть как-нибудь играть, а не критиковать!

Сообщение отредактировал AndrCor: 07 Март 2018 - 12:28

3

#243 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 07 Март 2018 - 21:17

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Март 2018 - 12:15) писал:

Отлично! YMMD! TYVM!
BTW, AFAIR и AAMOF подобные мысли JFYI очень ценны и их нужно всячески C&P, IMHO. TYVM за идею! :lol:


Да ради бога! Заходите, есть еще :D
0

#244 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 12 Март 2018 - 11:15

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (02 Март 2018 - 08:24) писал:

Вот живой пример по теме неприкосновенности авторского текста. М.Высотский - Всех цветочков боле розу я любил, играет Владимир Сазонов:

https://soundcloud.c...v-bole-vsazonov

А вот ноты оригинала. Все совсем по-другому

Изображение

Изображение

Изображение


Ага, живой пример отсебятины, которую лепили советские авторы.
По вашей мысле наверно так "ну вот смотрите Сазонов правил Высотского а я могу править Сазонова"
Здесь главное не путать то как оно сыграно и то что он там налепил.
Сазонов играет очень убедительно. То что он там направил он играет здорово.
Но люди вы гляньте ноты Высоцкого и то что играет Сазонов. У Высоцкого шикарные подголоски, ходы по басам, украшения, половина из этого просто выброшено или заменено более удобной фигней.
Ну и финишем всего я вляется то что Сазонов просто выкинул две последних вариации. Просто выкинул!!! Шикарные вариации! Пол пьесы!
И какой-то Исраэль пишет нокаут. Нокаут чему? Правильно музыке Высоцкого.
Тут на форуме с полгода назад рассказывали, что Иванов с Юрьевым дошли до того, что просто взяли написали заново вариации за Высоцкого Уж как пал туман, оставили имя Высоцкого. Сравните с оргиналом и советской подделкой. Небо и земля.
Вот так и жрем суррогат.
Короче, дорогой Рыжов конечно это вам решать по какому пути идти. По пути переделок, думая что твои переделки круче или по пути оригинала великих авторов таких как Высоцкий.
А за запись спасибо! Впервые ее слышу. Все советские авторы страдали отсебятиной.
Можете вылажить записи Сазонова на майл, чтобы можно было скачать? Отсюда не умею.
0

#245 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Март 2018 - 11:47

Просмотр сообщенияDedkov (12 Март 2018 - 11:15) писал:

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (02 Март 2018 - 08:24) писал:

Вот живой пример по теме неприкосновенности авторского текста. М.Высотский - Всех цветочков боле розу я любил, играет Владимир Сазонов:

https://soundcloud.c...v-bole-vsazonov

А вот ноты оригинала. Все совсем по-другому

Изображение

Изображение

Изображение


Ага, живой пример отсебятины, которую лепили советские авторы.
По вашей мысле наверно так "ну вот смотрите Сазонов правил Высотского а я могу править Сазонова"
Здесь главное не путать то как оно сыграно и то что он там налепил.
Сазонов играет очень убедительно. То что он там направил он играет здорово.
Но люди вы гляньте ноты Высоцкого и то что играет Сазонов. У Высоцкого шикарные подголоски, ходы по басам, украшения, половина из этого просто выброшено или заменено более удобной фигней.
Ну и финишем всего я вляется то что Сазонов просто выкинул две последних вариации. Просто выкинул!!! Шикарные вариации! Пол пьесы!

Цитата

И какой-то Исраэль пишет нокаут. Нокаут чему?
Правильно музыке Высоцкого.
Тут на форуме с полгода назад рассказывали, что Иванов с Юрьевым дошли до того, что просто взяли написали заново вариации за Высоцкого Уж как пал туман, оставили имя Высоцкого. Сравните с оргиналом и советской подделкой. Небо и земля.
Вот так и жрем суррогат.
Короче, дорогой Рыжов конечно это вам решать по какому пути идти. По пути переделок, думая что твои переделки круче или по пути оригинала великих авторов таких как Высоцкий.
А за запись спасибо! Впервые ее слышу. Все советские авторы страдали отсебятиной.
Можете вылажить записи Сазонова на майл, чтобы можно было скачать? Отсюда не умею.

Я имел ввиду, что Женя Рыжов привёл убедительный довод в его право менять у Сазонова, т.к. сам Сазонов менял у другого.
1

#246 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 12 Март 2018 - 12:02

Извините. Если один делал глупость это не значит, что второй должен ее повторять. Но это его право конечно.
Все советские авторы лепили горбатого из классиков. Сазонов вон цельную вариацию выкинул в своем самоучителе в Матушке Высотского. Орехов так и играет без этой вариации.
В море этих навалившихся ошибок отсебятин проигрывает только семерка.
0

#247 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 12 Март 2018 - 12:29

Просмотр сообщенияDedkov (12 Март 2018 - 12:02) писал:

Извините. Если один делал глупость это не значит, что второй должен ее повторять. Но это его право конечно.
Все советские авторы лепили горбатого из классиков. Сазонов вон цельную вариацию выкинул в своем самоучителе в Матушке Высотского. Орехов так и играет без этой вариации.
В море этих навалившихся ошибок отсебятин проигрывает только семерка.


Значит, рассуждая логически, Сазонов считал переделки позволительными. Поэтому если приличный музыкант, коим является Евгений, переделал Сазонова и получилось красиво - никакого диссонанса с позицией автора нет. Есть только Ваше недовольство. И в этом случае незачем чужой труд называть глупостью и отсебятиной. По мне, в этом случае это второе дыхание.
3

#248 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 12 Март 2018 - 12:37

Сазонова раздражало если дале хоть один палец изменят в его пьесе, а не то что ноту.
Такие двойные стандарты - в чужом ворочу как хочу, в своем другим ни-ни.
Это мне говорил его ученик.
0

#249 Пользователь офлайн   ЮжныйТаймыръ 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Февраль 17

Отправлено 22 Март 2018 - 06:15

Просмотр сообщения7string (07 Март 2018 - 06:29) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (06 Март 2018 - 22:44) писал:

...городская песня, предшественница романса - это разговор, в ней очень важны речевые интонации. В русской песне слова важны. А разве живой человек будет говорить метронометрически ровно о том, что его волнует?


Сохранил себе цитату. На самом деле, глубокая мысль, особенно в эпоху DAW.


Плюсую! И обе цитаты себе сохраняю! :D
0

#250 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 22 Март 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияDedkov (12 Март 2018 - 12:37) писал:

Сазонова раздражало если дале хоть один палец изменят в его пьесе, а не то что ноту.
Такие двойные стандарты - в чужом ворочу как хочу, в своем другим ни-ни.
Это мне говорил его ученик.

какие пальцы в его пьесах? Во многих сборниках как правило аппликатуры то не было!
6

#251 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 23 Март 2018 - 00:27

Я вообще не про сборники.
Имеется в виду когда гитаристы собирались, тогда часто все собирались, играли перед ним его обработки он злился, что тут палец не такой, там не такой. Дядька то суровый был.
за што купил, зато и продаю.
0

#252 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 23 Март 2018 - 05:27

У Сазонова в разных изданиях разные варианты пьес можно встретить. Я по крайней мере знаю 2 варианта "Метелицы", 2 варианта "Степь да степь кругом", 2 варианта "Жаворонка" и т.д. Аппликатуры почти не бывает, или очень скупая. Иногда это сильно озадачивает, иногда просто бесит.
Вполне допускаю, что он мог ругать своих учеников за использование непродуманой и неудобной аппликатуры, но это вовсе не означает, что он навязывал всем музыкантам единственно верный вариант аппликатуры в своих пьесах, по крайней мере, по нотам этого не скажешь.
7

#253 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 12 Июнь 2018 - 00:22

Просмотр сообщенияSergikMak (23 Март 2018 - 05:27) писал:

У Сазонова в разных изданиях разные варианты пьес можно встретить. Я по крайней мере знаю 2 варианта "Метелицы", 2 варианта "Степь да степь кругом", 2 варианта "Жаворонка" и т.д. Аппликатуры почти не бывает, или очень скупая. Иногда это сильно озадачивает, иногда просто бесит.
Вполне допускаю, что он мог ругать своих учеников за использование непродуманой и неудобной аппликатуры, но это вовсе не означает, что он навязывал всем музыкантам единственно верный вариант аппликатуры в своих пьесах, по крайней мере, по нотам этого не скажешь.

Да, в семиструнных нотах аппликатура очень важна. Ведь одни и те же ноты на семиструнной гитаре можно сыграть совершенно по-разному, на разных струнах, в разных местах грифа и смысл музыкальной фразы от этого может поменяться до неузнаваемости. Разучивать сложную пьесу по нотам без аппликатуры, это как разгадывать кроссворд или собирать головоломку. Если есть только ноты и нет никакой аудиозаписи, то в отдельных местах можно вообще не понять замысел автора

Здесь был разговор про то, как играл Сазонов, мое мнение такое, что он играл очень красиво и от души. И ведь он играл на металлических струнах музыку, которой более свойственно звучать на нейлоновых или жильных

На ютубе было одно-единственное видео, где Сазонов играет на гитаре. Там он аккомпанирует песню "Развеселый разговор". Сейчас я пробовал его найти, но оно удалено и больше этого видео нигде не видно :unsure: Может где-то оно есть под другим названием?
2

#254 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:29

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (12 Июнь 2018 - 00:22) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (23 Март 2018 - 05:27) писал:

У Сазонова в разных изданиях разные варианты пьес можно встретить. Я по крайней мере знаю 2 варианта "Метелицы", 2 варианта "Степь да степь кругом", 2 варианта "Жаворонка" и т.д. Аппликатуры почти не бывает, или очень скупая. Иногда это сильно озадачивает, иногда просто бесит.
Вполне допускаю, что он мог ругать своих учеников за использование непродуманой и неудобной аппликатуры, но это вовсе не означает, что он навязывал всем музыкантам единственно верный вариант аппликатуры в своих пьесах, по крайней мере, по нотам этого не скажешь.

Да, в семиструнных нотах аппликатура очень важна. Ведь одни и те же ноты на семиструнной гитаре можно сыграть совершенно по-разному, на разных струнах, в разных местах грифа и смысл музыкальной фразы от этого может поменяться до неузнаваемости. Разучивать сложную пьесу по нотам без аппликатуры, это как разгадывать кроссворд или собирать головоломку. Если есть только ноты и нет никакой аудиозаписи, то в отдельных местах можно вообще не понять замысел автора

Здесь был разговор про то, как играл Сазонов, мое мнение такое, что он играл очень красиво и от души. И ведь он играл на металлических струнах музыку, которой более свойственно звучать на нейлоновых или жильных

На ютубе было одно-единственное видео, где Сазонов играет на гитаре. Там он аккомпанирует песню "Развеселый разговор". Сейчас я пробовал его найти, но оно удалено и больше этого видео нигде не видно :unsure: Может где-то оно есть под другим названием?

есть еще видео с Сазоновым где он аккомпанирует сидя в лодке романс Милая ты услышь меня. в фильме Анна на шее
0

#255 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 14 Июнь 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияanviknest (14 Июнь 2018 - 15:29) писал:

есть еще видео с Сазоновым где он аккомпанирует сидя в лодке романс Милая ты услышь меня. в фильме Анна на шее

А я специально просмотрел этот эпизод и там в лодке с гитарой на заднем плане сидит человек с бородой и усами, который с виду не похож на Сазонова. Разве это он? Так то в фильме в разных местах слышна игра Сазонова, но в кадре его нигде не узнать
0

#256 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 15 Июнь 2018 - 00:42

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (12 Июнь 2018 - 00:22) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (23 Март 2018 - 05:27) писал:

У Сазонова в разных изданиях разные варианты пьес можно встретить. Я по крайней мере знаю 2 варианта "Метелицы", 2 варианта "Степь да степь кругом", 2 варианта "Жаворонка" и т.д. Аппликатуры почти не бывает, или очень скупая. Иногда это сильно озадачивает, иногда просто бесит.
Вполне допускаю, что он мог ругать своих учеников за использование непродуманой и неудобной аппликатуры, но это вовсе не означает, что он навязывал всем музыкантам единственно верный вариант аппликатуры в своих пьесах, по крайней мере, по нотам этого не скажешь.

Да, в семиструнных нотах аппликатура очень важна. Ведь одни и те же ноты на семиструнной гитаре можно сыграть совершенно по-разному, на разных струнах, в разных местах грифа и смысл музыкальной фразы от этого может поменяться до неузнаваемости. Разучивать сложную пьесу по нотам без аппликатуры, это как разгадывать кроссворд или собирать головоломку. Если есть только ноты и нет никакой аудиозаписи, то в отдельных местах можно вообще не понять замысел автора

Здесь был разговор про то, как играл Сазонов, мое мнение такое, что он играл очень красиво и от души. И ведь он играл на металлических струнах музыку, которой более свойственно звучать на нейлоновых или жильных

На ютубе было одно-единственное видео, где Сазонов играет на гитаре. Там он аккомпанирует песню "Развеселый разговор". Сейчас я пробовал его найти, но оно удалено и больше этого видео нигде не видно :unsure: Может где-то оно есть под другим названием?

Да, я заметил, лично мне без аппликатуры на 7-струнной гитаре гораздо трудней, чем на 6, хотя ранее казалось наоборот. И растяжек, там не меньше, как я раньше думал. И очень много нот без аппликатуры. Сазонов-единственный потрудился в своих аккордовых последовательностях проставить аппликатуру.
0

#257 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 15 Июнь 2018 - 01:33

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (14 Июнь 2018 - 23:46) писал:

Просмотр сообщенияanviknest (14 Июнь 2018 - 15:29) писал:

есть еще видео с Сазоновым где он аккомпанирует сидя в лодке романс Милая ты услышь меня. в фильме Анна на шее

А я специально просмотрел этот эпизод и там в лодке с гитарой на заднем плане сидит человек с бородой и усами, который с виду не похож на Сазонова. Разве это он? Так то в фильме в разных местах слышна игра Сазонова, но в кадре его нигде не узнать


https://youtu.be/3LW1wur5WDI

"Театральные встречи. За синей птицей 1967" почти в конце примерно на 1ч 21 минуте "Веселый разговор"

Сообщение отредактировал AndrCor: 15 Июнь 2018 - 01:33

2

#258 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:34

Просмотр сообщенияblacksee50 (15 Июнь 2018 - 00:42) писал:

Да, я заметил, лично мне без аппликатуры на 7-струнной гитаре гораздо трудней, чем на 6, хотя ранее казалось наоборот. И растяжек, там не меньше, как я раньше думал. И очень много нот без аппликатуры. Сазонов-единственный потрудился в своих аккордовых последовательностях проставить аппликатуру.

Растяжки в семиструнных пьесах конечно же есть, но они встречаются там, где низкий бас и мелодия далеко на первой струне, а там где ноты идут компактно в пределах двух октав, обычно все обходится без растяжек

Просмотр сообщенияAndrCor (15 Июнь 2018 - 01:33) писал:



"Театральные встречи. За синей птицей 1967" почти в конце примерно на 1ч 21 минуте "Веселый разговор"

Вот это да! Оказывается, есть эта передача целиком, большое спасибо! И там видно, когда Сазонов входит в помещение, что у него гитара с двойной нижней декой
2

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей