Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сергей Орехов. 75 лет! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сергей Орехов. 75 лет! Юбилей, выставка, концерт... Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Июль 2018 - 09:18

 Wladislaw (09 Июль 2018 - 20:05) писал:

А гениальных (!) гитаристов за весь XX век, которых интересно слушать людям, далёким от гитары и от музыки в целом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это: Сеговия, Иванов-Крамской, Сорокин и Орехов. Остальные - для прослушивания гитаристами.

Орехов играл, грубо говоря, шлягеры в основном, если можно так сказать. Попсовые вещи , в определенном смысле, для широкой публики. Академическую серьезную музыку он вообще не играл
0

#42 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 19 Июль 2018 - 14:59

 maikl5301 (19 Июль 2018 - 09:18) писал:

 Wladislaw (09 Июль 2018 - 20:05) писал:

А гениальных (!) гитаристов за весь XX век, которых интересно слушать людям, далёким от гитары и от музыки в целом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это: Сеговия, Иванов-Крамской, Сорокин и Орехов. Остальные - для прослушивания гитаристами.

Орехов играл, грубо говоря, шлягеры в основном, если можно так сказать. Попсовые вещи , в определенном смысле, для широкой публики. Академическую серьезную музыку он вообще не играл

Если это написано с целью вызвать ответную реакцию и оживить форум, то это очень неудачное решение.
0

#43 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Июль 2018 - 15:49

 SergikMak (19 Июль 2018 - 14:59) писал:

 maikl5301 (19 Июль 2018 - 09:18) писал:

 Wladislaw (09 Июль 2018 - 20:05) писал:

А гениальных (!) гитаристов за весь XX век, которых интересно слушать людям, далёким от гитары и от музыки в целом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это: Сеговия, Иванов-Крамской, Сорокин и Орехов. Остальные - для прослушивания гитаристами.

Орехов играл, грубо говоря, шлягеры в основном, если можно так сказать. Попсовые вещи , в определенном смысле, для широкой публики. Академическую серьезную музыку он вообще не играл

Если это написано с целью вызвать ответную реакцию и оживить форум, то это очень неудачное решение.

Нет, это сугубо мое личное мнение
0

#44 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Июль 2018 - 16:40

Но ведь Орехов действительно не играл серьезную академическую музыку. :huh:
0

#45 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Июль 2018 - 16:51

 Катаксей (19 Июль 2018 - 16:40) писал:

Но ведь Орехов действительно не играл серьезную академическую музыку. :huh:

И в этом нет ничего плохого :)
0

#46 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 19 Июль 2018 - 17:44

Много кто не играет сурьёзную академическую музыку,и я им благодарен за это))Орехов волшебно делал то,что чувствовал и мог преподнести слушателям.
2

#47 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Июль 2018 - 17:58

 brazileiro (19 Июль 2018 - 17:44) писал:

Орехов волшебно делал то,что чувствовал и мог преподнести слушателям.


Во время мундяля никто даже мардяндю не сыграл, блин!


Сообщение отредактировал Катаксей: 19 Июль 2018 - 17:59

0

#48 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:00

 maikl5301 (19 Июль 2018 - 09:18) писал:

 Wladislaw (09 Июль 2018 - 20:05) писал:

А гениальных (!) гитаристов за весь XX век, которых интересно слушать людям, далёким от гитары и от музыки в целом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это: Сеговия, Иванов-Крамской, Сорокин и Орехов. Остальные - для прослушивания гитаристами.

Орехов играл, грубо говоря, шлягеры в основном, если можно так сказать. Попсовые вещи , в определенном смысле, для широкой публики. Академическую серьезную музыку он вообще не играл

Орехов играл серьёзные вещи, которые в его исполнении воспринимаются наравне с классикой и имеют непреходящую ценность.
0

#49 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:41

 maikl5301 (19 Июль 2018 - 09:18) писал:

 Wladislaw (09 Июль 2018 - 20:05) писал:

А гениальных (!) гитаристов за весь XX век, которых интересно слушать людям, далёким от гитары и от музыки в целом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это: Сеговия, Иванов-Крамской, Сорокин и Орехов. Остальные - для прослушивания гитаристами.

Орехов играл, грубо говоря, шлягеры в основном, если можно так сказать. Попсовые вещи , в определенном смысле, для широкой публики. Академическую серьезную музыку он вообще не играл

Давайте для начала, прежде чем умничать, заглянем в словарик. Итак, определение слова "шлягер":

Цитата

Шля́гер (нем. Schlager — дословно: боевик (от нем. Schlag — удар); ходкий товар, гвоздь сезона, синоним песни-хита) — популярная на какой-то период времени, модная песня с запоминающейся мелодией...

Иными словами - мелодия-однодневка.
Варламов написал романс "Не пробуждай воспоминаний" в 1877 году, музыка романса "Я встретил вас" написана Малашкиным не позднее 1881 г. Обработки Орехова этих произведений сделаны не позднее 70-х годов прошлого века. Сейчас на дворе конец второго десятилетия XXI века, люди продолжают с восхищением слушать и исполнять эти произведения. Очевидно, что под определение шлягера эти произведения не подпадают.
Если честно, я не знаю, как отличить серьезную академическую музыку от несерьезной и неакадемической, также я не знаю, бывает ли академическая музыка несерьезной или может ли быть неакадемическая музыка серьезной (подозреваю, что да). Допускаю также, что академическая музыка вполне может быть попсовой (кто не слышал 40-ю симфонию Моцарта хотя бы в качестве рингтона?).
Я слышал, Свиридов вроде как академический композитор, писал серьезную музыку. Правда, иногда писал для кинофильмов серьезную музыку, которая выходила вполне попсовой, не переставая быть серьезной и академической. Орехов исполнял музыку Свиридова. Он ее исполнял как "шлягер", как "попсу", как "серьезную академическую" музыку или как-то иначе?
3

#50 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Июль 2018 - 21:01

 SergikMak (19 Июль 2018 - 20:41) писал:

я не знаю, бывает ли академическая музыка несерьезной или может ли быть неакадемическая музыка серьезной (подозреваю, что да).


Вот эта вещица -- чистейшей воды академическая, но она не считается серьёзной: :)



Рок-композиция, никак не академическая музыка, но это серьёзная вещь:


Сообщение отредактировал Катаксей: 19 Июль 2018 - 21:11

1

#51 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 19 Июль 2018 - 21:17

Вот еще пример серьезной неакадемической музыки:


0

#52 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Июль 2018 - 09:24

 SergikMak (19 Июль 2018 - 21:17) писал:

Вот еще пример серьезной неакадемической музыки:




Это серьёзная музыка? Вы серьёзно? :o
Это не музыка. Это упражнение по импровизации в джазовом стиле. B)
Музыканты бездумно и бессмысленно бегают по клавишам и по кнопкам.
Главное, чтобы характерные джазовые аккорды и переборы звучали. Больше ничего!
Целый час ни о чем! :angry:
-1

#53 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 20 Июль 2018 - 10:09

 Катаксей (20 Июль 2018 - 09:24) писал:

 SergikMak (19 Июль 2018 - 21:17) писал:

Вот еще пример серьезной неакадемической музыки:




Это серьёзная музыка? Вы серьёзно? :o
Это не музыка. Это упражнение по импровизации в джазовом стиле. B)
Музыканты бездумно и бессмысленно бегают по клавишам и по кнопкам.
Главное, чтобы характерные джазовые аккорды и переборы звучали. Больше ничего!
Целый час ни о чем! :angry:
В любом стиле есть переборы(через край, я имею ввиду). Когда в джазе не перебирают с упражнениями, то это очень даже Музыка и, в определённом смысле, серьёзная.

Для меня, кстати, пример бессмысленных упражнений - игра советского трубача Германа Лукьянова. Видно, что любил он из всей музыки только гаммы. :D

Сообщение отредактировал lubitel: 20 Июль 2018 - 10:11

0

#54 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Июль 2018 - 11:14

 Катаксей (20 Июль 2018 - 09:24) писал:

Это серьёзная музыка? Вы серьёзно? :o
Это не музыка. Это упражнение по импровизации в джазовом стиле. B)
Музыканты бездумно и бессмысленно бегают по клавишам и по кнопкам.
Главное, чтобы характерные джазовые аккорды и переборы звучали. Больше ничего!
Целый час ни о чем! :angry:

Это не просто серьезная музыка, это для своего времени революционное новаторское произведение, открывшее новые горизонты в джазе. Вы, наверное, просто никогда не слышали про модальный джаз? Суть его в том, что музыканты очень обдуманно и осмысленно импровизируют, используя в качестве основы не "характерные джазовые аккорды", а определенные лады - дорийский, фригийский и т.д., что открывает перед музыкантом "... большую гармоническую гибкость и разнообразные гармонические возможности." Подробнее в Википедии:

Цитата

Модальный джаз (англ. modal jazz), направление, возникшее в 1960-х годах. В его основе лежит ладовый принцип импровизации, в отличие от тонального, более характерного для классической музыки и раннего джаза. В отличие от традиционного джаза, где основной для импровизации чаще всего являлась пентатоника, в модальном джазе активно используются лады — дорийский, фригийский, лидийский и другие звукоряды как европейского, так и неевропейского происхождения. В соответствии с этим, в модальном джазе сложился особый тип импровизации: в качестве основы для импровизации выступает не гармония, как таковая ( многие пьесы содержат минимум аккордов), а лад. Такой подход сближает джаз с этнической музыкой ( рага, мугам). Это направление представляют такие выдающиеся музыканты, как Телониус Монк, Майлз Дэвис, Джон Колтрейн, Джордж Рассел, Дон Черри.

Хотя сам термин идет от использования определенных ладов (или гамм) при создании соло, композиции или аккомпанемента модального джаза могут использовать одну или несколько из следующих техник:

— Медленный гармонический ритм, где один аккорд может длиться от четырёх до шестнадцати (или больше) тактов;

— Органный пункт (или педаль)

— Отсутствие стандартной последовательности аккордов;

— Мелодические интонации с использование широких интервалов (квинта, кварта,сексты, септимы)

— Политональность и полимодальность


Там же о данной пластинке:

Цитата

Майлз Девис записал одну из самых успешных джазовых пластинок, используя модальную основу. Kind of Blue это исследование возможностей модального джаза.


Не просто музыка, а музыкальное исследование, а вы говорите, упражнение...
0

#55 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 20 Июль 2018 - 11:18

 lubitel (20 Июль 2018 - 10:09) писал:

Для меня, кстати, пример бессмысленных упражнений - игра советского трубача Германа Лукьянова. Видно, что любил он из всей музыки только гаммы. :D

Вот он играет на свистке:

0

#56 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 20 Июль 2018 - 11:56

Майлз Девис мне вот это нравится.

0

#57 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:16

 SergikMak (20 Июль 2018 - 11:14) писал:

Это не просто серьезная музыка,
*
*
*


Хотя эта музыка

* революционно-новаторская для своего времени,
* открыла новые горизонты в джазе,
* использует разные лады, политональность и полимодальность,
* является музыкальным исследованием,

лично у меня она не вызывает никакого восхищения и я ни в коем случае не пойду
на концерт этой музыки, чтобы целый час слушать эти бессмысленные упражнения ни о чем,
импровизируемые музыкантами с умным видом.
0

#58 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:05

 Катаксей (20 Июль 2018 - 12:16) писал:


Хотя эта музыка

* революционно-новаторская для своего времени,
* открыла новые горизонты в джазе,
* использует разные лады, политональность и полимодальность,
* является музыкальным исследованием,

лично у меня она не вызывает никакого восхищения и я ни в коем случае не пойду
на концерт этой музыки, чтобы целый час слушать эти бессмысленные упражнения ни о чем,
импровизируемые музыкантами с умным видом.


Ага, вы уже признаете, что это все-таки музыка! Вначале вы говорили, что это не музыка. Прогресс на лицо.
0

#59 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:18

 SergikMak (20 Июль 2018 - 13:05) писал:

Ага, вы уже признаете, что это все-таки музыка! Вначале вы говорили, что это не музыка. Прогресс на лицо.


Сначала я хотел написать слово музыка в кавычках, но из уважения к Вам решил оставить без кавычек. Цените! :)
0

#60 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:29

 Катаксей (20 Июль 2018 - 13:18) писал:

 SergikMak (20 Июль 2018 - 13:05) писал:

Ага, вы уже признаете, что это все-таки музыка! Вначале вы говорили, что это не музыка. Прогресс на лицо.


Сначала я хотел написать слово музыка в кавычках, но из уважения к Вам решил оставить без кавычек. Цените! :)

Ценю, однако ваше отношение к данному произведению абсолютно не меняет его значения для мировой музыкальной культуры.
Хочу еще заметить, что музыка - это язык. Вот мы друг друга понимаем, потому что используем один и тот же понятный нам обоим великий и могучий русский язык. А если б услышали, как общаются иностранцы на незнакомом нам языке, то не поняли бы ничего. И, возможно, кому-нибудь из нас могло бы даже показаться, что странный набор звуков, издаваемый этими людьми, это вовсе и не язык, хотя на самом деле, возможно этот язык в не меньшей степени велик и могуч, и красив, но чтобы это понять и почувствовать надо потрудиться и изучить данный язык. Почему-то считается, что музыкальный язык должен быть понятен всем сразу и без подготовки. Это вовсе не так. Любая музыкальная традиция требует определенного времени и труда для усвоения, привыкания, понимания. Классическая музыка - не исключение.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей