Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитары для путешествий и ночных бдений - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитары для путешествий и ночных бдений Traveler Escape MK-II Nylon и Yamaha APXT-1A

#1 Пользователь офлайн   RufatOz 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 08 Июнь 10

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:58

Гитары для путешествий и ночных бдений:

1. Traveler Escape MK-II Nylon - 11000р
http://www.travelerguitar.com/ products/escape-series/mk-ii/m k-ii-nylon/

Прикрепленный файл  307649.jpg (67,56К)
Количество загрузок:: 28Прикрепленный файл  307641.jpg (68,91К)
Количество загрузок:: 36

2. Yamaha APXT-1A - 11000р
http://www.yamaha.com/yamahavgn/CDA/Conten...DUCT&LGFL=Y

Прикрепленный файл  apxt_2.jpg (43,87К)
Количество загрузок:: 22Прикрепленный файл  apxt_3.jpg (34,3К)
Количество загрузок:: 36

Подробнее:
http://midiguitar.ru/equipment .html
alver@music.botik.ru
icq: 108696060
0

#2 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 23 Июль 2010 - 07:00

Изображение Изображение

у меня вот такая есть .... но честно говоря, лучше всё же нормальную гитару. В путешествии в её чехол ещё можно много чего напихать, а по поводу звука можно у подставки тряпочку подложить.

Сообщение отредактировал magoga: 23 Июль 2010 - 07:03

0

#3 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 23 Июль 2010 - 15:44

А я себе для этих целей всетаки приобрел Yamaha SLG-100N
http://ru.yamaha.com/ru/products/musical-i...uitars/slg100n/
конечно звук не натуральный, но инструмент сделан качественно и жена теперь не ругается, что я очень громко играю :)
0

#4 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 23 Июль 2010 - 15:50

Просмотр сообщенияmpvoleg (Jul 23 2010, 17:44) писал:

А я себе для этих целей всетаки приобрел Yamaha SLG-100N
http://ru.yamaha.com/ru/products/musical-i...uitars/slg100n/
конечно звук не натуральный, но инструмент сделан качественно и жена теперь не ругается, что я очень громко играю :)

+1
0

#5 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 23 Июль 2010 - 18:35

http://www.youtube.c...h?v=f-o4ujGqCzo

длина всей гитары 675 мм, гриф 650 мм, 27 ладов звук акустический + миди
0

#6 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 23 Июль 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Jul 23 2010, 20:35) писал:

http://www.youtube.c...h?v=f-o4ujGqCzo

длина всей гитары 675 мм, гриф 650 мм, 27 ладов звук акустический + миди


да вот еще на этой же гитаре играю в клубе:
благодаря миди можно играть сразу и соло и реальный бас (звучит как отдельная бас гитара :) )

http://www.youtube.com/watch?v=cCy88YJmXTU...feature=related
0

#7 Пользователь офлайн   RufatOz 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 08 Июнь 10

Отправлено 23 Июль 2010 - 21:47

Тема трэвел и сайлент гитар с миди довольно актуальна.
Миди часто ставят на Yamaha Silent и Martin Backpacker (например, Jon Anderson экс-YES).
Выпускают такие гитары:
Frameworks: http://frameworks-guitars.com/
Blackbird: http://www.blackbirdguitar.com/

Но если на стальные струны можно поставить и более дешевый магнитный миди-датчик,
то на нейлоновые можно ставить только полифонические пьезо-датчики, а это дорогая затея.

Мы сейчас пытаемся вместе с американским гитарным мастером Sean Chappell соорудить такую (с нейлоновыми струнами и датчиками RMC) гитару.
Я потому и пытаюсь познакомиться с разными гитарами этого класса, чтобы поближе с ними познакомиться.
Посмотрим, может что и получится ...
0

#8 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 23 Июль 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияRufatOz (Jul 23 2010, 23:47) писал:

Тема трэвел и сайлент гитар с миди довольно актуальна.
Миди часто ставят на Yamaha Silent и Martin Backpacker (например, Jon Anderson экс-YES).
Выпускают такие гитары:
Frameworks: http://frameworks-guitars.com/
Blackbird: http://www.blackbirdguitar.com/

Но если на стальные струны можно поставить и более дешевый магнитный миди-датчик,
то на нейлоновые можно ставить только полифонические пьезо-датчики, а это дорогая затея.

Мы сейчас пытаемся вместе с американским гитарным мастером Sean Chappell соорудить такую (с нейлоновыми струнами и датчиками RMC) гитару.
Я потому и пытаюсь познакомиться с разными гитарами этого класса, чтобы поближе с ними познакомиться.
Посмотрим, может что и получится ...


У меня именно гитара с нейлоновыми струнами и датчиками RMC и еще иными .... :) на металле я не играю.
К тому же моя гитара на самом деле трехгрифовая - 6 струн нейлон акустика-миди, 8 струн струн нейлон акустика отчасти безладовая, 7 струн нейлон акустика полностью безладовая - просто я редко использую ее в полном вооружении...
неохота возиться с тяжестью, 6 выходами, пультом итп. Да и никому это не надо.
Для работы надо играть на одной палке с двумя струнами, вихлять всем подряд, и петь что-то понятное и близкое народу. :)

кстати все эти сайлент гитары, на мой взгляд (извините) полное г...
годятся только тем кто не хочет чтобы их услышали ибо звука ни в каком виде они не имеют...

Для звука должно быть дерево и корпус!
Моя гитарка сделана из цельного дерева - палисандр, клен, черно дерево, ель итп., поэтому имеет некий звук, а те в которых один гриф или только массив с нейлоном по определению звучать не могут...
пищать разве что..

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 23 Июль 2010 - 22:47

0

#9 Пользователь офлайн   RufatOz 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 08 Июнь 10

Отправлено 24 Июль 2010 - 05:10

Сайлент - это термин Ямахи. Трэвел - это попытка как-то классифицировать. На самом деле подобных гитар, назовем их компактными, великое множество и все они звучат по-разному. Лучше давать оценку каждому конкретному экземпляру. И, на мой взгляд, лучше избегать оценок типа "полное г.", или быть готовым к тому, что в ответ на это кто-нибудь обзовет этим словом Вашу замечательную гитару, не впечатлившись ни ее идеей, ни ее звуком, ни ее конструкцией, ни общим видом.
Кстати Lee Ritenour играет на Yamaha Silent, Jon Anderson - на Martin Backpacker и так далее.

Лично меня интересует в первую очередь компактность, особенно масса (проблемы со спиной и темное прошлое, связанное с классической гитарой) и более или менее качественный звук. По звуку больше всего нравятся те гитары, у которых корпус полый, а не цельный, пусть даже и маленький. Я проверил звук подобных гитар, которые прошли через мои руки с примочкой Fishman Aura Sixteen - некоторые гитары звучат очень пристойно.
Насчет RMC - по пьезо-звуку это не чемпион мира, конечно. B-Band, LR Baggs, Fishman звучат как минимум не хуже, а вот для миди - это чемпион мира.

Хотелось бы спросить Вас по поводу Вашей гитары - это спец. заказ? Если это не секрет и Вам не трудно, не могли бы Вы рассказать подробнее. Интересует вариант грифа с RMC прежде всего, но и остальное тоже интересно.
Все, что сочтете нужным рассказать. Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал RufatOz: 24 Июль 2010 - 05:14

0

#10 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 24 Июль 2010 - 05:36

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Jul 23 2010, 20:35) писал:

http://www.youtube.c...h?v=f-o4ujGqCzo

длина всей гитары 675 мм, гриф 650 мм, 27 ладов звук акустический + миди

Если это серийный инстумент, можно марку/модель(ссылку в сети), чтобы почитать о нём.
0

#11 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 24 Июль 2010 - 06:53

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Jul 24 2010, 00:43) писал:

кстати все эти сайлент гитары, на мой взгляд (извините) полное г...
годятся только тем кто не хочет чтобы их услышали ибо звука ни в каком виде они не имеют...

Для звука должно быть дерево и корпус!
Моя гитарка сделана из цельного дерева - палисандр, клен, черно дерево, ель итп., поэтому имеет некий звук, а те в которых один гриф или только массив с нейлоном по определению звучать не могут...
пищать разве что..


Андрей, понимая, что дело неблагодарное, скажу все-таки несколько слов в защиту Ямахи SLG-100N. Полностью согласен с тем, что в электрогитаре на звук влияет все дерево (включая гриф), качество звукоснимателя, в экзотических случаях - колки.

В Ямахе гриф из махагони, накладка из палисандра, причем "вклееный" (в электрогитаростроении считается, что эти материалы и конструкция обеспечивает жирный сустейн), "массив" - из волнистого клена (в электрогитаростроении считается, что это обеспечивает звонкую атаку). В общем-то сам по себе звук получается приятный, что заметно, если приложить ухо непосредственно в гитаре и поиграть.

Звукосниматель + предусилитель в Ямахе - B-band, считается, что он построен на некоем аморфном материале, отличающимся от пъезокерамики более натуральным звучанием. На мой вкус, если слушать через хорошие наушники, то пъезо-привкуса в звуке нет.

Так что, как мне кажется, Ямаха, используя свой приличный опыт в гитаростроении сделала практически максимально хорошо звучащий инструмент. Мне интересно было бы попробовать Ямаху SLG-120WN, отличающуся накладкой из черного дерева, дугами из палисандра и широким грифом, вполне возможно, что на звуке это сажется положительно. Но и то, что у меня есть - 100N вызывает огромное уважение. В качестве улучшения вставил косточку и порожек из Tusq, звук стал получше, но не принципиально.
0

#12 Пользователь офлайн   RufatOz 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 08 Июнь 10

Отправлено 24 Июль 2010 - 08:41

Именно на SLG-120NW играет Lee Ritenour и звучит его гитара отменно.
А на гитаре Frameworks играет Ralph Towner (Oregon) и еще несколько знаменитых гитаристов.
Очередь на эти гитары расписана на год вперед.
Yamaha APXT-1 (полый корпус) и Traveler Escape MKII (цельный корпус) - тоже звучат очень прилично.
Soloette и его клоны Aria Sinsonido тоже совсем неплохи - в том числе благодаря звукоснимателю (стереомикрофон в вакуумной трубе).
При желании можно найти еще с десяток других ...

Звучки BBband - контактного типа, используется электретная пленка внутри, а снаружи полипропилен.
Звук субъективно мягче и натуральнее, чем у пьезокерамики...

Сообщение отредактировал RufatOz: 24 Июль 2010 - 08:45

0

#13 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 24 Июль 2010 - 09:07

Перед тем как купить SLG-100N посмотрел и попробовал поиграть на SLG-120NW - разницы не почувствовал, да и Ямаховское описание (мануал) к ним одно и тоже. Различие в наличии "подставки для пальцев" у 120NW и материале накладки.
0

#14 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 24 Июль 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияmpvoleg (Jul 24 2010, 11:07) писал:

Перед тем как купить SLG-100N посмотрел и попробовал поиграть на SLG-120NW - разницы не почувствовал, да и Ямаховское описание (мануал) к ним одно и тоже. Различие в наличии "подставки для пальцев" у 120NW и материале накладки.

Там, вроде ширина грифа должна быть классическая (на гитарах с индексом NW)
(ужЕ написали)

Сообщение отредактировал Ehcuotrac: 24 Июль 2010 - 09:54

0

#15 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:33

Ширина грифа у них одинаковая - у верхнего порожка 50мм у XII лада 60мм, а материал разный. Об этом и производитель говорит в руководстве пользователя и самому можно убедиться, например в Музторге на Нижней масловке (если Вы в Москве).
0

#16 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияmpvoleg (Jul 24 2010, 15:33) писал:

Ширина грифа у них одинаковая - у верхнего порожка 50мм у XII лада 60мм, а материал разный. Об этом и производитель говорит в руководстве пользователя и самому можно убедиться, например в Музторге на Нижней масловке (если Вы в Москве).

Ну, значит вобще сря страдал! ;)
0

#17 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 24 Июль 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияmpvoleg (Jul 24 2010, 15:33) писал:

Ширина грифа у них одинаковая - у верхнего порожка 50мм у XII лада 60мм, а материал разный. Об этом и производитель говорит в руководстве пользователя и самому можно убедиться, например в Музторге на Нижней масловке (если Вы в Москве).


Не, с буквой W - ширина грифа - 52 мм. В принципе, 50 мм на SLG100N (мне) хватает, чтобы поставить "обычный" верхний порожек, выпирающий на 1 мм за гриф и не чувствовать особого дискомфорта. На подставке отличий нет.
0

#18 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 24 Июль 2010 - 15:41

Просмотр сообщенияmpvoleg (Jul 24 2010, 15:33) писал:

Ширина грифа у них одинаковая - у верхнего порожка 50мм у XII лада 60мм, а материал разный. Об этом и производитель говорит в руководстве пользователя и самому можно убедиться, например в Музторге на Нижней масловке (если Вы в Москве).

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (Jul 24 2010, 17:32) писал:

Не, с буквой W - ширина грифа - 52 мм.

Бокс!
;)
0

#19 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 25 Июль 2010 - 05:59

Да нет, какой бокс, просто инструмент соответствует названию данной темы темы полностью.
Еще открылся один плюс неожиданно - для такой жары, как сейчас, самый подходящий инструмент.

Сообщение отредактировал mpvoleg: 25 Июль 2010 - 05:59

0

#20 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 25 Июль 2010 - 06:15

Просмотр сообщенияmpvoleg (Jul 25 2010, 07:59) писал:

Еще открылся один плюс неожиданно - для такой жары, как сейчас, самый подходящий инструмент.

Да, а я даже не подумал.
Может быть, но, честно говоря, не заметил большой разницы.
Обычно, заменяю его на акустику после 23-00.
"Для ночных бдений" само то, но вот для путешествий...
Только что ездил в Крым на 2 недели (не палатки, цивильно), но брал с собой старенькую Кремону.
Просто подумал, что жалко будет, если Ямаха "уйдет".
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей