Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: подушечки пальцев - изменения со временем... - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

подушечки пальцев - изменения со временем... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Slatsik 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 06 Июнь 06

Отправлено 26 Июль 2006 - 08:30

Поскольку в этом разделе форума обсуждается уход за ногтями, мне показалось уместным написать сюда о пальцах вообще :)
Я занимаюсь усиленно гитарой уже полгода, т.е. не менее 2 часов в день. До этого был двухгодичный перерыв. За это время происходили след. метаморфозы с подушечками пальцев (далее везде речь о левой руке):
1) сначала кончики пальцев болели, кожа периодически сминалась и слазила :) Период меньше месяца.
2) не болят, но кожа сминается и слазит, период еще 2-3 месяца.
3) перешел на жесткие струны, кожа еще более сминается, проходит через месяц :(
4) сейчас наблюдается такой цикл. I фаза. Кожа на кончиках пальцев как пластмаска, при игре проминается, назад не восстанавливается, т.е. получаются ложбинки, которые естессно не помогают в игре: приходится сильнее нажимать струну, цепляет при переходах и пр. II фаза. Через какое-то время (2-3 недели) кожа становится эластичной (по-моему, даже не слазит "пластмаска"), но твердой! Т.е. она сильно не прогибается и ложбинка постоянная не образуется, восстанавливает свою форму. И в таком ее состоянии очень удобно играть :D

Вопрос. Играющие по многу, постоянно и продолжительное время. Есть ли у вас какие-то проблемы с кончиками пальцев? Или через какое-то время наступает стабилизация, и все становится чики-пики? Какое состояние пальцев при такой стабилизации? Как в п. 4) II или что-то другое?

Я разговаривал с человеком, который играет более двух лет, так у него до сих пор кожа слазит :roll:
0

#2 Пользователь офлайн   Phantom 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 26 Июль 2006 - 09:51

Играю уже более десяти лет и всё в порядке: кожа на подушечьках пальцев левой руки практически такая же, как и на правой. Может чуть толще, и только. Хотя в первые годы игры наблюдались вышеописанные явленя.

Случился даже со мной однажды курьёз. Погнали нас как то от академии поголовно сдавать анализы всякие. Захожу я значит в кабинет сдавать кровь из пальца и протягиваю правую руку. Врачиха, мол, левую давай. Я говорю что с левой не получится, поскольку я на гитаре играю и на левой мозоли. Она настояла, зараза, на своём. Все пальцы на левой исколола да так ничего и не добилась (надо добавить, дело было по осени когда на улице уже холодно , а отопление ещё не включили, вот руки , к тому же, ещё и замёрзли). Давай, говорит правую, и как саданёт своей иголкой со злости. Кровища как брызнет ей в лицо... Вот смеху то было... :) Хотя мне потом ыбыло сосвсем не до смеху. Я неделю не мог на гитаре играть - подушечки пальцев болели. Вот так вот.
0

#3 Пользователь офлайн   Slatsik 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 06 Июнь 06

Отправлено 26 Июль 2006 - 09:54

Phantom сказал:

Случился даже со мной однажды курьёз. Погнали нас как то от академии поголовно сдавать анализы всякие. Захожу я значит в кабинет сдавать кровь из пальца и протягиваю правую руку. Врачиха, мол, левую давай. Я говорю что с левой не получится, поскольку я на гитаре играю и на левой мозоли. Она настояла, зараза, на своём. Все пальцы на левой исколола да так ничего и не добилась (надо добавить, дело было по осени когда на улице уже холодно , а отопление ещё не включили, вот руки , к тому же, ещё и замёрзли). Давай, говорит правую, и как саданёт своей иголкой со злости. Кровища как брызнет ей в лицо... Вот смеху то было... :)  Хотя мне потом ыбыло сосвсем не до смеху. Я неделю не мог на гитаре играть - подушечки пальцев болели. Вот так вот.

Сволочь эта врачиха, - скажу я вам! Жаль, что у нас много таких :(, которые не лечат, а ка'лечат
За информацию спасибо :)
0

#4 Пользователь офлайн   NIKO 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 26 Ноябрь 05

Отправлено 26 Июль 2006 - 09:59

А помоему ложбинки это очень даже хорошо. Струна попадает именно в то место пальца левой руки куда необходимо, а то что прижимать приходится сильней, то это ерунда, это надо привыкать. Обычно после разминки у меня тоже появляються впадинки на пальцах, но мне это почему то помагало с самого начала. Может у вас это не неудобно, а непривычно?
0

#5 Пользователь офлайн   Slatsik 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 06 Июнь 06

Отправлено 26 Июль 2006 - 10:14

NIKO сказал:

А помоему ложбинки это очень даже хорошо. Струна попадает именно в то место пальца левой руки куда необходимо, а то что прижимать приходится сильней, то это ерунда, это надо привыкать.  Обычно после разминки у меня тоже появляються впадинки на пальцах, но мне это почему то помагало с самого начала.  Может у вас это не неудобно, а непривычно?

Согласен, частично :) Потому как вопрос в размере этих ложбинок :) Если сильно глубоко, то по-нормальному и прижать-то не получается. По мне, так оптимальный вариант, когда кожа твердая, но эластичная. Именно тогда получаются небольшие ложбинки, которые очень кстати :( К тому же очень быстро восстанавливается форма пальца.
0

#6 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 26 Июль 2006 - 17:14

У меня мазоли и "ямки" на всех четырёх пальцах левой руки+ещё мазоль на большом пальце от того что гриф прижимаю...Жуткий вид, честно сказать.....
Короче, Slatsik , ты не одинок со своей проблемой :)...
0

#7 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 26 Июль 2006 - 19:10

[quote="Slatsik"]Поскольку в этом разделе форума обсуждается уход за ногтями, мне показалось уместным написать сюда о пальцах вообще :)
Я занимаюсь усиленно гитарой уже полгода, т.е. не менее 2 часов в день. До этого был двухгодичный перерыв. За это время происходили след. метаморфозы с подушечками пальцев (далее везде речь о левой руке):
1) сначала кончики пальцев болели, кожа периодически сминалась и слазила :) Период меньше месяца.
2) не болят, но кожа сминается и слазит, период еще 2-3 месяца.
3) перешел на жесткие струны, кожа еще более сминается, проходит через месяц :(
4) сейчас наблюдается такой цикл. I фаза. Кожа на кончиках пальцев как пластмаска, при игре проминается, назад не восстанавливается, т.е. получаются ложбинки, которые естессно не помогают в игре: приходится сильнее нажимать струну, цепляет при переходах и пр. II фаза. Через какое-то время (2-3 недели) кожа становится эластичной (по-моему, даже не слазит "пластмаска"), но твердой! Т.е. она сильно не прогибается и ложбинка постоянная не образуется, восстанавливает свою форму. И в таком ее состоянии очень удобно играть :D

Короче, анекдот.
Приходит мужик к врачу и жалуется:
Вот у меня проблема. Когда я становлюсь вверх ногами и вытягиваю правую ногу в сторону, одновременно с этим дотрагиваюсь кончиком языка до фольги в которой только что пеклась картошка, у меня почемуто начинает чесаться затылок. Помогите. :wink:
0

#8 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 26 Июль 2006 - 20:04

Вот поэтому на наших форумах не поднимаются всякие интересные темы, так как в дальнейшем все сводится либо к тому, что, а че ты заморачиваешься? играй как играется :) или к анекдотам :). Поэтому приходится искать информацию на англоязычных форумах.
0

#9 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 26 Июль 2006 - 20:24

tok_rock: мозоль на большом пальце наверно сбоку? Возможно это от того, что вы играете больше боком чем подушечкой, ведь на мясистой части врятли образуется мозоль :) (поправьте если я неправ). Канавки на пальцах наверно от того, что сильно прижимаешь струны? :) У меня у самого такие же проблемы :(. Вот хотелось бы узнать как с этим обстоит дело у Миши? Он вроде бы приверженец школы Скота Тенана, а у того подход, что усилия должны быть минимальные и т.п. Я думаю, что если соблюдать эти условия, то не будет никаких канавок,а будет что-то вроде более толстой кожи на подушечках пальцев левой руки. Все вот эти канавки, мозоли давайте оставим владельцам гитар с металлическими струнами :D , там все таки усилия имхо необходимы большие чем на нейлоне(опять же не факт :(). Если беседа пойдет в плодотворном ключе, то можно будет обсудить более серьезные темы, как то: использование "веса" руки и гравитации при зажимании струн :D
0

#10 Пользователь офлайн   Iryna 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 22 Август 05

Отправлено 26 Июль 2006 - 22:22

Да, у меня тоже периодически кожа облазит и образуются ямки(играю уже около 7 лет) Это просто биологический процесс: клетки кожи подвергаются механическим повреждениям, отмирают и со временем восстанавливаются… Предотвратить его практически невозможно, просто надо с этим смирится. Вот так вот :wink:
0

#11 Пользователь офлайн   Slatsik 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 06 Июнь 06

Отправлено 27 Июль 2006 - 09:33

tok_rock сказал:

У меня мазоли и "ямки" на всех четырёх пальцах левой руки+ещё мазоль на большом пальце от того что гриф прижимаю...Жуткий вид, честно сказать...

:))) У меня месяца полтора назад такой мозолище слез с большого пальца левой руки, миллиметра 3 в грубину 8O (кстати, to TOXA: речь о левой руке :) )

Iryna сказал:

Да, у меня тоже периодически кожа облазит и образуются ямки(играю уже около 7 лет) Это просто биологический процесс: клетки кожи подвергаются механическим повреждениям, отмирают и со временем восстанавливаются… Предотвратить его практически невозможно, просто надо с этим смирится. Вот так вот

Спасибо! т.е. в конце концов получаются периодические колебания: затвердело-облезло-затвердело-облезло-...
а мне всеж-таки нравится состояние твердой и эластичной кожи. Возможно, это можно дополнительно тренировать, например постукиваниями пальцами по всему, что под руку попадется. Я практикую :( в метро, например. И чувство ритма развивать так можно :D

ТОХА, скорее всего на твердых струнах все равно будет кожа проминаться, как бы мягко не зажимали - иначе струна не зазвучит (имхо!). вот на super lite наверно и не будет никаких ложбинок
0

#12 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 27 Июль 2006 - 12:59

TOXA сказал:

tok_rock: мозоль на большом пальце наверно сбоку? Возможно это от того, что вы играете больше боком чем подушечкой, ведь на мясистой части врятли образуется мозоль :) (поправьте если я неправ). Канавки на пальцах наверно от того, что сильно прижимаешь струны? :) У меня у самого такие же проблемы :(. Вот хотелось бы узнать как с этим обстоит дело у Миши? Он вроде бы приверженец школы Скота Тенана, а у того подход, что усилия должны быть минимальные и т.п. Я думаю, что если соблюдать эти условия, то не будет никаких канавок,а будет что-то вроде более толстой кожи на подушечках пальцев левой руки. Все вот эти канавки, мозоли давайте оставим владельцам гитар с металлическими струнами :Д , там все таки усилия имхо необходимы большие чем на нейлоне(опять же не факт :(). Если беседа пойдет в плодотворном ключе, то можно будет обсудить более серьезные темы, как то: использование "веса" руки и гравитации при зажимании струн :D

Нет-вообщето я имел в виду большой палец левой руки(не правой).....Не знаю почему-просто мазоль и всё тут.....На счёт "сильно прижимать струны"- я кстати до недавнего времени так и делал(черезчюр прижимал :D , пока не посмотрел одно видео,где обьясняют как правильно нужно распределять силу при барре и др..... Оказывается достаточно просто расслабить руку при барре . Под тяжестью руки пальцы сами прижмут струны.... Во как ! :wink:
А ямки на пальцах у меня наверное потомучто на жёстких струнах играю...По 5-6 часов в день....
0

#13 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 27 Июль 2006 - 13:07

Хех ну я тоже имел ввиду левую руку и просто криво выразился :) , имелось ввиду не играешь боком, а прижимаешь. А что за видео если не секрет? То о чем вы говорите как раз и есть использование веса руки и гравитации :wink:.
0

#14 Пользователь офлайн   Ivan84 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 15 Май 06

Отправлено 27 Июль 2006 - 16:26

Всем привет.

А у меня мозоли появляються еще и на кончиках пальцев правой руки...

Для того чтоб кожа была мягче, и быстрее проходили мозоли, я покупаю в аптеке витамин E, и мажу им мозоли. Кожа становится мягче, быстрее обновляется.
0

#15 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 27 Июль 2006 - 17:48

TOXA сказал:

Хех ну я тоже имел ввиду левую руку и просто криво выразился :( , имелось ввиду не играешь боком, а прижимаешь. А что за видео если не секрет? То о чем вы говорите как раз и есть использование веса руки и гравитации :wink:.


Мазоль находится чють выше изгиба большого пальца..... :) ...... А видео я имел в виду William Kanengiser - там он показывает упражнения-на мой взгляд довольно крутые :) Весит около 1 Гб. Если нужно я могу куда-нить залить... ?!
0

#16 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 27 Июль 2006 - 21:52

Ага Каненгайзер у меня есть :) , он играет в LAGQ вместе с Тенаном и техника у них вобщем то похожа, но на мой взгляд некоторые вещи он объясняет лучше, чем Тенан. Я думал речь идет о каком то другом видео, кроме этих двух :).
0

#17 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 09 Январь 2007 - 14:39

Просмотр сообщенияSlatsik (26.7.2006, 17:30) писал:

Поскольку в этом разделе форума обсуждается уход за ногтями, мне показалось уместным написать сюда о пальцах вообще :D
Я занимаюсь усиленно гитарой уже полгода, т.е. не менее 2 часов в день. До этого был двухгодичный перерыв. За это время происходили след. метаморфозы с подушечками пальцев (далее везде речь о левой руке):
1) сначала кончики пальцев болели, кожа периодически сминалась и слазила :) Период меньше месяца.
2) не болят, но кожа сминается и слазит, период еще 2-3 месяца.
3) перешел на жесткие струны, кожа еще более сминается, проходит через месяц :)
4) сейчас наблюдается такой цикл. I фаза. Кожа на кончиках пальцев как пластмаска, при игре проминается, назад не восстанавливается, т.е. получаются ложбинки, которые естессно не помогают в игре: приходится сильнее нажимать струну, цепляет при переходах и пр. II фаза. Через какое-то время (2-3 недели) кожа становится эластичной (по-моему, даже не слазит "пластмаска"), но твердой! Т.е. она сильно не прогибается и ложбинка постоянная не образуется, восстанавливает свою форму. И в таком ее состоянии очень удобно играть :D

Вопрос. Играющие по многу, постоянно и продолжительное время. Есть ли у вас какие-то проблемы с кончиками пальцев? Или через какое-то время наступает стабилизация, и все становится чики-пики? Какое состояние пальцев при такой стабилизации? Как в п. 4) II или что-то другое?

Я разговаривал с человеком, который играет более двух лет, так у него до сих пор кожа слазит :roll:

Последние несколько дней на гитаре играл после перерыва, довольно по многу - изменений на пальцах никаких. Но падушечки на левой кисти поболее будут, чем на правой. Болевых ощущений тоже нет.

П.С. у меня стаж больше 10 лет :D
0

#18 Пользователь офлайн   Slatsik 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 06 Июнь 06

Отправлено 09 Январь 2007 - 14:56

посмотрел свой пост и улыбнулся :D
у меня теперь точно все стабилизировалось :)
приблизительно, как в п. 4.II) только подушечки не такие эластичные, как после смены кожи, - чуть пожесче будут! и кожа с пальцев, кстати, перестала совсем слазить.
сейчас время от времени натираю мозоли на кончике большого пальца правой руки :)
0

#19 Пользователь офлайн   melegan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 13 Декабрь 07

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 12:23

у меня тоже и кожа слазит и "ложбинки" :) появляются.
А вот при смене инструмента еще и болеть начинают :)
0

#20 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 12:43

Чтобы ложбинки расправлялись полезно в воде пальцы подержать, например если, как говориться, принять ванну :) (кофе с какао пить не обязательно)
Соответсвенно если кожа слезает, когда она размягчится, можно легко её убрать, правда надо быть осторожным, а то можно лишнего убрать :)
У меня например сейчас кожа вообще слезать перестала, ложбинки есть, но они не особо большие.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей