Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советский период, интересные сочинения... - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советский период, интересные сочинения... Что ещё кроме А.Иванова Крамского??? Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 11 Август 2011 - 13:30

[/quote]

Интересно всё-же просмотреть...
Ведь вы, как указано в тороповском издании были редактором ореховского архива?
Не уверен,что будет нечто яркое но конечно не ниже планки вкуса и таланта Сергея Дмитриевича :)

В своё время Торопов думаю издаст и эти пьесы Орехова
0

#62 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 11 Август 2011 - 16:21

"Море" Панина у меня есть, есть ноты "Концерта" и "Плясовой" Асафьева. Записи плясовой есть на пластинках Ларичева и Широкова. Запись концерта выкладывалась в инете у меня тоже есть. Если нужно выложу в выходные.
0

#63 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 11 Август 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияmpvoleg (11 Август 2011 - 16:21) писал:

"Море" Панина у меня есть, есть ноты "Концерта" и "Плясовой" Асафьева. Записи плясовой есть на пластинках Ларичева и Широкова. Запись концерта выкладывалась в инете у меня тоже есть. Если нужно выложу в выходные.


Да нужно, буду признателен.

Просмотр сообщенияnesterov (11 Август 2011 - 13:30) писал:

В своё время Торопов думаю издаст и эти пьесы Орехова


Ну хорошо...подождём

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 11 Август 2011 - 21:20

0

#64 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 11 Август 2011 - 22:27

Просмотр сообщенияnesterov (10 Август 2011 - 20:00) писал:

... нужна оригинальная музыка, а не аранжировка :unsure:

А надо ли так строго ? Ведь пьеса пьесе- рознь !
К примеру, песенке "Мальбрук в поход собрался", может 300 лет..
А фантазия Сора, это оригинальное сочинение или как ? :rolleyes:
И о размере...
"Канцона" Вавилова очень маленькая. Но именно она и "Аве Мария" стали мировыми хитами 20 века !..



Сообщение отредактировал maev: 11 Август 2011 - 22:36

0

#65 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 12 Август 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияmaev (11 Август 2011 - 22:27) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (10 Август 2011 - 20:00) писал:

... нужна оригинальная музыка, а не аранжировка :unsure:

А надо ли так строго ? Ведь пьеса пьесе- рознь !
К примеру, песенке "Мальбрук в поход собрался", может 300 лет..
А фантазия Сора, это оригинальное сочинение или как ? :rolleyes:
И о размере...
"Канцона" Вавилова очень маленькая. Но именно она и "Аве Мария" стали мировыми хитами 20 века !..


Тут дело не только в строгости, хотя это и необходимо если хочешь сохранить концепт. Дело ещё в том,что переложения и обработки делают на уже состоявшуюся и популярную музыку, чаще всего народную. Мне же инересны сочинения именно для гитары, которые стали или имеют потенцию стать любимыми.
Из своего опыта я знаю,что многие (не гитаристы)знают и любят пьесы Иванова Крамского, "канцона" Вавилова да и "пастурелла" (потенциально) тоже известны... Кстати "канцона и танец" когда играется и вторая часть танец - звучит более полно и вполне тянет на концертный номер.
У Орехова есть обработки народной музыки, которая может и известной стала благодаря его исполнению.. но играть Орехова надо во 1-х на семиструнке а во 2-х с аккомпанементом, или дуэтом. И это всё мы имеем с В.Суминым, да и дуэт "Русские гитары" этот материал играет.
Можно играть Руднева но это всё известные народные песни...
У Елютина неплохие переложения но часто слишком лаконичные и опять же это всё известная эстрада.
У Флейтмана, я посмотрел то-же самое, но просто сделано более грамотно...
А вот поискать и найти хотя бы немного отечественной гитарной, объединённой одной эпохой музыки - это и интересно и вполне выполнимо.

В этой программе я сыграю переложение, своё - это "вальс" из к.ф. "берегись автомобиля" это одна из самых любимых моими друзьями композиций в моём исполнении и придётся сделать исключение.
0

#66 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Август 2011 - 11:31

Специально для Кирилла!
2

#67 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 12 Август 2011 - 13:04

И у Руднева тоже много оригинальных пьес...

Только в сборнике "Русский стиль..." есть:
Вальс № 2 (Незабудка),
Романс (Александрову),
Русская песня,
Этюд,
Ноктюрн,
Путь в Иерусалим

Правда, не знаю года создания :D


0

#68 Пользователь офлайн   Svyatoslav 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 08 Май 07

Отправлено 12 Август 2011 - 13:10

Широков играет "Плясовую" не Бориса Владимировича Асафьева, а Виссариона Яковлевича Шебалина.
У него есть так же замечательная пьеса "Раздумье". Она была издана в "Школе" А.М. Иванова-Крамского.
Ноты 12 прелюдий Б.В. Асафьева были выложены на сайте в сборнике русской музыки (около 2000 страниц). Но потом куда-то испарились.
Я их нигде не могу найти.
1

#69 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 12 Август 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияSvyatoslav (12 Август 2011 - 13:10) писал:

Широков играет "Плясовую" не Бориса Владимировича Асафьева, а Виссариона Яковлевича Шебалина.
У него есть так же замечательная пьеса "Раздумье". Она была издана в "Школе" А.М. Иванова-Крамского.
Ноты 12 прелюдий Б.В. Асафьева были выложены на сайте в сборнике русской музыки (около 2000 страниц). Но потом куда-то испарились.
Я их нигде не могу найти.

Ну конечно же Шебалина. Перепутал. Но запись есть концерта Асафьева.
0

#70 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 12 Август 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияbrazileiro (12 Август 2011 - 11:31) писал:

Специально для Кирилла!


Браво браво))) Отлично звучит. Но это очень кудряво, у меня попроще будет... :)

Просмотр сообщенияmaev (12 Август 2011 - 13:04) писал:

И у Руднева тоже много оригинальных пьес...

Только в сборнике "Русский стиль..." есть:
Вальс № 2 (Незабудка),
Романс (Александрову),
Русская песня,
Этюд,
Ноктюрн,
Путь в Иерусалим

Правда, не знаю года создания :D


Это интересно, я не знал... а есть в сети нотки?

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 12 Август 2011 - 19:28

0

#71 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 12 Август 2011 - 20:09

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (12 Август 2011 - 19:27) писал:

Только в сборнике "Русский стиль..." есть:
Вальс № 2 (Незабудка),
Романс (Александрову),
Русская песня,
Этюд,
Ноктюрн,
Путь в Иерусалим
Правда, не знаю года создания :D

Это интересно, я не знал... а есть в сети нотки?

Наверняка... http://www.google.de...biw=990&bih=639
0

#72 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 13 Август 2011 - 07:22

Выложил сюда http://files.mail.ru/DTDY8F

Ноты:
Шебалин - Сонатина, Раздумье, Плясовая, Прелюдия.
Асафьев - Концерт для гитары (есть только 2-я часть и без аккомпанимента)

Мр3:
Асафьев - Концерт для гитары с оркестром. Исполняет Лев Андронов.

Сообщение отредактировал mpvoleg: 13 Август 2011 - 07:23

1

#73 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 13 Август 2011 - 08:12

Просмотр сообщенияmpvoleg (13 Август 2011 - 07:22) писал:

Выложил сюда http://files.mail.ru/DTDY8F

Ноты:
Шебалин - Сонатина, Раздумье, Плясовая, Прелюдия.
Асафьев - Концерт для гитары (есть только 2-я часть и без аккомпанимента)

Мр3:
Асафьев - Концерт для гитары с оркестром. Исполняет Лев Андронов.

Спасибо Олег за концерт Асафьева. Послушал впервые и с большим удовольствием. Музыка гениальная и ничем не уступает а даже превосходит и Аранхуэз и концерт Тедеску. Жалко что наши виртуозы не рекламируют русскую школу композиторства а больше зарубежную.
0

#74 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Август 2011 - 10:01

Просмотр сообщенияPal (13 Август 2011 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияmpvoleg (13 Август 2011 - 07:22) писал:

Выложил сюда http://files.mail.ru/DTDY8F

Ноты:
Шебалин - Сонатина, Раздумье, Плясовая, Прелюдия.
Асафьев - Концерт для гитары (есть только 2-я часть и без аккомпанимента)

Мр3:
Асафьев - Концерт для гитары с оркестром. Исполняет Лев Андронов.

Спасибо Олег за концерт Асафьева. Послушал впервые и с большим удовольствием. Музыка гениальная и ничем не уступает а даже превосходит и Аранхуэз и концерт Тедеску. Жалко что наши виртуозы не рекламируют русскую школу композиторства а больше зарубежную.

Спасибо! Впервые услышал, очень понравилось! Андронова тоже я никогда не слышал – он отличный гитарист. Во 2-й части аккомпанемента в оригинале нет. Согласен с последним предложением Pal.
0

#75 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 13 Август 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияPal (13 Август 2011 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияmpvoleg (13 Август 2011 - 07:22) писал:

Выложил сюда http://files.mail.ru/DTDY8F

Ноты:
Шебалин - Сонатина, Раздумье, Плясовая, Прелюдия.
Асафьев - Концерт для гитары (есть только 2-я часть и без аккомпанимента)

Мр3:
Асафьев - Концерт для гитары с оркестром. Исполняет Лев Андронов.

Спасибо Олег за концерт Асафьева. Послушал впервые и с большим удовольствием. Музыка гениальная и ничем не уступает а даже превосходит и Аранхуэз и концерт Тедеску. Жалко что наши виртуозы не рекламируют русскую школу композиторства а больше зарубежную.

Извините,но по-моему,по поводу Аранхуэза Вы загнули <_< !Но музыка безусловно интересная,и очень жаль,что не исполняемая.
0

#76 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 15 Август 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияmpvoleg (13 Август 2011 - 07:22) писал:

Выложил сюда http://files.mail.ru/DTDY8F

Ноты:
Шебалин - Сонатина, Раздумье, Плясовая, Прелюдия.
Асафьев - Концерт для гитары (есть только 2-я часть и без аккомпанимента)

Мр3:
Асафьев - Концерт для гитары с оркестром. Исполняет Лев Андронов.


...Наконец и я добрался до интернета...
Спасибо большое 'mpvoleg', за концерт и ноты ))) Концерт в музыкальном отношении весьма интересный, жаль что
утеряны исходники и партитуры. Если будут идеи по поиску этого материала прошу делиться.

Включил в программу ещё одно произведение написанное для 7-стр. Красивый и эффектный вальс "водопад" Авдея
Халпакчиева, этот вальс так-же удобно исполним на перестроенной 6-стр. Конечно приходится перестраивать три
струны, но мы же перестраиваем две для того чтобы сыграть скажем Э.Гранадоса "Севилью" и ничего... а учитывая
что будет целый блок из нескольких произведений то это тем более оправдано.

Многое приходится отсеивать... большое количество красивых пьес в ми-миноре, эта тональность очень располагает
к лиричному перебору :) Так-же и пьесы с европейской ноткой, тоже не ложатся в общую канву.
0

#77 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Август 2011 - 11:47

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (15 Август 2011 - 10:25) писал:

но мы же перестраиваем две для того чтобы сыграть скажем Э.Гранадоса "Севилью" и ничего...

Вы, конечно же, имели в виду Альбениса?
0

#78 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 15 Август 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Август 2011 - 11:47) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (15 Август 2011 - 10:25) писал:

но мы же перестраиваем две для того чтобы сыграть скажем Э.Гранадоса "Севилью" и ничего...

Вы, конечно же, имели в виду Альбениса?

Пардон муа, конечно, всё уже перепуталось в голове...
0

#79 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Август 2011 - 06:51

Просмотр сообщенияservkoval (08 Август 2011 - 07:55) писал:

Вот еще один гитарист.
Иван Степанович Кузнецов.
В издании "Гаммы и арпеджио для шестиструнной гитары" Музична Украина 1988г есть четыре пьесы:Мазурка, Былина, Крылатый вальс, Русская лирическая. Кузнецов уделял большое внимание аппликатуре и там может быть что то интересное и в этом смысле.

Добавление про Кузнецова из книги Гитара и гитаристы Б.Вольмана Ленинград Музыка 1968г стр.176
Учеником Агафошина, хотя и не закончившим у него курса музыкального училища, был И.С.Кузнецов, художник по первоначальной профессии (род.1914). На Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, происходившем в Москве в 1946 году, Кузнецов получил как гитарист первую премию. "Тон у Кузнецова сильный, -писал про него Агафошин, - пожалуй даже чрезмерно. Иногда мелодию (например в Серенаде Малатса) он исполняет большим пальцем правой руки -звук получается более сильный, более призывный, но в то же время и более грубый, менее "гитарный". У него сильные мощные пальцы, и удары по струнам он делает сильнее, чем надлежит, Это особенно заметно на басовых струнах, и без того сильных по сравнению с верхними-мелодическими...". Уехав из Москвы, Кузнецов поселился в Свердловске, откуда переехал в Ровно, где преподавал гитару в музыкальном училище. Часто приезжая в Киев, Кузнецов не один раз выступал перед педагогами и студентами Киевской консерватории. С 1958 года И.Кузнецов полностью перешел на концертную деятельность гитариста-солиста, работая в Киевской и других филармониях Украины. Выступая в концертах, Кузнецов применяет изобретенную им "скамеечку" с электроусилителем, позволяющую без особого искажения слышать звук гитары в самых крупных помещениях. С таким приспособлением он исполнял, например, сольную партию гитары во время премьеры балета Кара Караева "Тропою грома" в Азербайджанском театре оперы и балета имени М.Ф.Ахундова в городе Баку в 1958 году. Кузнецов уделяет много внимания экспериментированию с инструментом и изобретению технических приемов, облегчающих игру на нем (применение особой аппликатуры, каподастра и т.д)

От себя добавлю что в издательстве Музична Украина в 1972г вышла книга И.Кузнецова Техника игры на шестиструнной гитаре в которой он излагает свои
идеи по части аппликатуры, а также приводит чертежи и схемы для изготовления чудо скамеечки. Также там есть и рекомендации по гимнастике для рук и обработке ногтей.
В издании имеется и нотное приложение в котором в числе других произведений есть и три произведения Кузнецова Серенада, Восточный танец и Русская лирическая.

Сообщение отредактировал servkoval: 16 Август 2011 - 06:58

1

#80 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 16 Август 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияservkoval (16 Август 2011 - 06:51) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (08 Август 2011 - 07:55) писал:

Вот еще один гитарист.
Иван Степанович Кузнецов.
В издании "Гаммы и арпеджио для шестиструнной гитары" Музична Украина 1988г есть четыре пьесы:Мазурка, Былина, Крылатый вальс, Русская лирическая. Кузнецов уделял большое внимание аппликатуре и там может быть что то интересное и в этом смысле.

Добавление про Кузнецова из книги Гитара и гитаристы Б.Вольмана Ленинград Музыка 1968г стр.176
Учеником Агафошина, хотя и не закончившим у него курса музыкального училища, был И.С.Кузнецов, художник по первоначальной профессии (род.1914). На Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, происходившем в Москве в 1946 году, Кузнецов получил как гитарист первую премию. "Тон у Кузнецова сильный, -писал про него Агафошин, - пожалуй даже чрезмерно. Иногда мелодию (например в Серенаде Малатса) он исполняет большим пальцем правой руки -звук получается более сильный, более призывный, но в то же время и более грубый, менее "гитарный". У него сильные мощные пальцы, и удары по струнам он делает сильнее, чем надлежит, Это особенно заметно на басовых струнах, и без того сильных по сравнению с верхними-мелодическими...". Уехав из Москвы, Кузнецов поселился в Свердловске, откуда переехал в Ровно, где преподавал гитару в музыкальном училище. Часто приезжая в Киев, Кузнецов не один раз выступал перед педагогами и студентами Киевской консерватории. С 1958 года И.Кузнецов полностью перешел на концертную деятельность гитариста-солиста, работая в Киевской и других филармониях Украины. Выступая в концертах, Кузнецов применяет изобретенную им "скамеечку" с электроусилителем, позволяющую без особого искажения слышать звук гитары в самых крупных помещениях. С таким приспособлением он исполнял, например, сольную партию гитары во время премьеры балета Кара Караева "Тропою грома" в Азербайджанском театре оперы и балета имени М.Ф.Ахундова в городе Баку в 1958 году. Кузнецов уделяет много внимания экспериментированию с инструментом и изобретению технических приемов, облегчающих игру на нем (применение особой аппликатуры, каподастра и т.д)

От себя добавлю что в издательстве Музична Украина в 1972г вышла книга И.Кузнецова Техника игры на шестиструнной гитаре в которой он излагает свои
идеи по части аппликатуры, а также приводит чертежи и схемы для изготовления чудо скамеечки. Также там есть и рекомендации по гимнастике для рук и обработке ногтей.
В издании имеется и нотное приложение в котором в числе других произведений есть и три произведения Кузнецова Серенада, Восточный танец и Русская лирическая.


Спасибо, очень интересно ... но где же взять эту книгу, в интернете тишина по Ивану Степановичу. Может есть у вас и можно сделать ксерокопии нот?

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 16 Август 2011 - 21:03

0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей