Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Жду критики от профессионалов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жду критики от профессионалов Прошел один год обучения Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Sergio-Arpegio 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 20 Январь 10

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияCrazyNetter (21 Октябрь 2011 - 20:03) писал:

Просмотр сообщенияSergio-Arpegio (21 Октябрь 2011 - 18:21) писал:

А по поводу игры - да, для года практики все супер,но:

1. 8 часов в день каждый день - аккуратней, можете переиграть, перезагрузить руки и нажить кучу проблем в итоге. Ну и "заболтать" произведения...
2. Скажите, без камеры так же играете? Попробуйте сыграть абстрагировавшись от камеры (с закрытыми глазами, или в черных очках, только на слух)
3. В правой руке есть проблемы - играете "зацепом" струны, движением от второго сустава пальца. Должно быть от первого, давлением внутрь - это дает более полный и круглый звук, а также прибавку в скорости в правой руке, т.к. в в этом случае пальцы "на исходную" возвращаются сами, без вашего осознанного участия. Попробуйте надавить на расслабленной руке на первую фалангу, считая от кулака и отпустить - палец выпрямится сам, причем быстро. "К Элизе" выглядит чуть лучше чем остальные в этом вопросе ;).
4. Хотелось бы больше "ногтя" в басе.
5. Голосоведение - попробуйте п 2., более слитно сыграть, послушать потом, где есть "косяки", эти места отработать отдельно, сначала на маленькой скорости, увеличивая и сохраняя ровность и мелодию. В некоторых местах можно попробовать аппликатуру пересмотреть.

Пока все, пошел сам бороться с половиной из выше перечисленного ;)


Добрый вечер, Sergio-Arpegio!

1. Но если меньше, то как тогда все успеть? Еще столько удивительной музыки вокруг. Хочется освоить. А серьезно, я к этой цифре 8 осторожно пришел. Пока вроде-бы проблем не чувствую, но понимаю, что заниматься музыкой - это великий и тяжелый труд (еще бы платили за него эквивалентно - было - бы классно). А что значит "заболтать"?

2.Без камеры у меня получается гораздо лучше (раскованнее). Но в том то и проблема, что это моя субъективная оценка. Только камера совместно с вами выявила кучу моих недостатков. Я последнее время специально включаю камеру, даже когда репетирую для себя. Чувствую, что это позволяет потом не замечать камеру, когда действительно снимаешь для публикации. Попробую уменьшать % взглядов на гриф (совсем избавиться - пока слабо).

3.О, это дельное замечание. Действительно, чувствую, что-то не так я в этом плане делаю. Проанализирую.

4. Если Вы имеете ввиду абстрактный "ноготь"( увеличение жесткости удара, что-ли по басовым струнам), то ОК. А если потребуется отрастить- тут проблема есть- во первых при определенной длине (небольшой) он начинает сильно цеплять струну, причем неконтролируемо. А вот отрастить побольше его не пробовал. Надо будет попробовать отрастить. Только везде - ли он нужен?

5. Читается легко, но вот отдельно отрабатывать участки, несмотря на очевидность подхода - как-то не получается. Хочется все и сразу сыграть. Но, видно к этому придется привыкать, ибо при расширении репертуара даже 8 часов не будет хватать.

А вообще, спасибо за конструктив, потраченное на меня время. Удачи Вам.


1. Потратьте пару часиков из 8 на чтение тем про предподготовку в частности и правую руку вообще на этом форуме. Там же про правильное звукоизвлечение (движение пальцев, угол атаки и тд)
Заболтать - многократное механическое повторение, содержащее ошибки, как технические, так и музыкальные. "Лишь бы получилось" В результате - произведение "забалтывается", забивается в руки не правильно, переделать потом - сложнее, чем заново учить.

2. Запишитесь на видео , потом на слух, без видео, проанализируйте, где не получается - мб аппликатура не подходит? или по музыке надо разбираться более тонко?
4. Ногти - вообще, конечно, очень индивидуально, зависит от строения руки, постановки (угла атаки и тд), но в ваших записях не хватает четкого (не громкого, а четкого) баса - ноготь подлинее, внешний край ногтя - покруглее, чтобы струна не цеплялась. Ну и можно руку подальше от струн чуть-чуть. Движение пальца также от первого сустава, "внутрь" гитары, тирандо тоже ;)
5. п 2 вам поможет - кусок выделили, начинаете с темпа, где получается все сыграть ровно и правильно (четко, все, что нужно - звучит, что не нужно - не звучит). Разгоняете. Усердствовать не надо, можно переусердствовать. 10 мин поиграли кусочек (максимум) - что- нибудь другое поиграйте.
0

#42 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 21:02

Офтоп про ноуты. Железо каждый год становится на порядок шустрее, и в целом лучше. Шумят СИЛЬНО только при нагрузке на дискретную видеокарту (у меня так, в обычном режиме (чтение, работа, фильмы обычные) шумит намного меньше). Есть тихие ноутбуки, например, у самсунгов есть такая функция: несколько режимов работы, один из них "тихий". Надо читать много обзоров, не знаю, что насчет звуковых карт, если все внешнее (клавиатура, звуковая карта, мышь)-то разницы нет. Если часто надо работать именно на ноутбуке без ничего, то лучше, конечно, посмотреть на варианты с хорошей сборкой. Магазин наконец-таки вернул мне деньги за старый ноут, выбирал между thinkpad edge и dell n5110. Выбрал последний, потому как детство в попе играет, и думал о играх и сферических тяжелых фильмах в вакууме года через 2 (сейчас мне хватало для фильмов и более слабого железа). Синкпад едже-неплохой выбор, я думаю. Полностью матовый (и дисплей), удобная клавиатура, процессора и видеокарты хватит даже для современных игр на минимальных настройках, сам он приятный. Что мне не понравилось-мало оперативной памяти-2 гб и жесткий диск для меня маловат-320 гб, впрочем, если захотеть, можно это исправить.
0

#43 Пользователь офлайн   Sergio-Arpegio 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 20 Январь 10

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияБО (21 Октябрь 2011 - 21:02) писал:

Офтоп про ноуты. Железо каждый год становится на порядок шустрее, и в целом лучше. Шумят СИЛЬНО только при нагрузке на дискретную видеокарту (у меня так, в обычном режиме (чтение, работа, фильмы обычные) шумит намного меньше). Есть тихие ноутбуки, например, у самсунгов есть такая функция: несколько режимов работы, один из них "тихий". Надо читать много обзоров, не знаю, что насчет звуковых карт, если все внешнее (клавиатура, звуковая карта, мышь)-то разницы нет. Если часто надо работать именно на ноутбуке без ничего, то лучше, конечно, посмотреть на варианты с хорошей сборкой. Магазин наконец-таки вернул мне деньги за старый ноут, выбирал между thinkpad edge и dell n5110. Выбрал последний, потому как детство в попе играет, и думал о играх и сферических тяжелых фильмах в вакууме года через 2 (сейчас мне хватало для фильмов и более слабого железа). Синкпад едже-неплохой выбор, я думаю. Полностью матовый (и дисплей), удобная клавиатура, процессора и видеокарты хватит даже для современных игр на минимальных настройках, сам он приятный. Что мне не понравилось-мало оперативной памяти-2 гб и жесткий диск для меня маловат-320 гб, впрочем, если захотеть, можно это исправить.


тут каждый выбирает, что нужно. У меня есть еще рабочий ноут (не мой, корпоративный) Dell Latitude e4310 - да, практически не шумит, но... Видео интегрированное, и цена больше 50 тыс р. За что? За сборку и корп гарантию 3 года? За 50 тыс р можно комп собрать на i5-2500k и gtx 570 как минимум ;) И он будет уделывать этот ноут в любых приложениях, просто в разы!
0

#44 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 22:13

Вот как раз я бы хотел хорошую сборку..попробовал старый инспирион 1525-руки прямо отдыхают на клавиатуре, и причем этот ноут стоил чуть меньше 20. на моём инспирионе совсем не то, еще и глянец, который "делает ноут похожим на дорогой", хотя дорогие на самом деле матовые, чтобы не пачкались и царапины были не так заметны. Я, кстати, вообще не видел деллов, кроме 3-4 моделей. Были бы vostro в магазинах до 25, можно было бы посмотреть, но сейчас больше всяких блестящих ноутов (потом на блестящих поверхностях хорошо видны отпечатки пальцев и царапины) с клавиатурой островного типа с довольно маленьким ходом (напрягает пальцы). Я вот такой себе купил, ничего не поделать, по железу он лучший за такую цену.
А насчет обслуживания- у делла и купить можно, наверно она дорогая, потому что там еще и поддержка ПО, и срок до 5 лет. Впрочем, это все офтоп. Если для работы со звуком-я не знаю ничего, кроме макбуков, но они дорогие (лично для меня). Надо читать обзоры.

Сообщение отредактировал БО: 21 Октябрь 2011 - 22:23

1

#45 Пользователь офлайн   i-gor 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 08:15

Просмотр сообщенияCrazyNetter (21 Октябрь 2011 - 19:40) писал:

Просмотр сообщенияi-gor (21 Октябрь 2011 - 15:01) писал:

Привет!
Посмотрел и послушал :)
сам я тоже начал недавно и года еще не прошло и тоже примерно в таком возрасте.. поэтому соратники так сказать и хочу высказать чисто мое мнение.. имхо..
Во первых я впервые вижу такое чтобы всего за год выучить и играть такие произведения! В таком возрасте..
Снимаю шляпу! И восхищаюсь вашей силе воли, это просто подвиг.. ведь не сомневаюсь на пути были очень большие трудности. И вы приложили огромные усилия чтобы их преодолеть! Но все равно мне не верится и кажется что вы не полностью самостоятельно учились, а обращались, все таки за консультацией к профессионалу... ;)

Во вторых при всем своем восторге хочу отметить недостатки в исполнении.. это - хоть и выделяется линия мелодии, но плавает ритм, нет динамики, вершин, фразировки, и что самое главное звуки не переливаются из одного в другой, а прерывистые. Как бы вот она "долбежка". Правая рука скована и подпрыгивает, нет легкости и я считаю это главным образом из-за неправильной техники... Хотя видно, что внутреннее вы чувствуете музыку...
Вы выразились что скучно играть этюды.. а попробуйте их сыграть выразительно, с динамикой, с чувством.. плавно соединяя звуки проигрываю одну фразу за другой, выделяя их..и все время вас должен контролитровать со стороны преподаватель так как самому ошибки увидеть практически не возможно на первых порах...
этюдами это все и отрабатывается.. а у вас что? это как на фортепиано учиться играть симфонию одним пальцем. да, в конце концов, занимаясь по 8 часов в день, можно сыграть.. и можно удивить.. но вместе с удивлением, гладя на вашу игру, есть еще какое то чувство досады..
ведь так усердно бесконтрольно занимаясь вы можете навсегда испортить себе технику, которая не даст вам в будущем легкости игры. Ведь гораздо выгоднее не торопиться и в результате обучения получить правильные навыки, так сказать "настроенный инструмент" - ваши руки, а потом уже не проблема сыграть любое произведение.. чем сразу заучивать наизусть сложные вещи..
и я думаю вам надо срочно показаться педагогу! не верю что нет у вас в городе.. в той же музыкальной школе где учится ваша дочь, может с вашим усердием еще возможно все это поправить, ведь чем дольше вы играете тем глубже в вас это засядет и переучиться будет гораздо труднее. и даже не возможно..
хотя если цель чтобы на работе "челюсти у сотрудников попадали" то можно и не заморачиваться, а так и продолжать заучивать по 5 произведений в год и наберете репертуар! :)
Извиняюсь если что не так сказал но это из уважения и желания помочь..


Здравствуйте! Приятно осознавать, что я здесь не один такой :)
Еще есть NickolasS, если не ошибаюсь. Нам наверное скоро придется организовать группу для обучающихся игре на гитаре "старичков" :P . Наверное, любовь к гитаре наваливается на людей одновременно с дальнозоркостью, в 40 лет :rolleyes: . Шутка.

Вдвойне приятно слышать от вас дельные советы.
Я уже по совету форумчан встретился с преподавателем и о, чудо, она мне указала на те-же самые недостатки что и вы (и другие форумчане). Я так, полагаю, Вы занимаетесь с педагогом. Интересно было бы знать, насколько часто и чего удалось достигнуть за этот период? Я конечно понимаю, что это не показатель, но все-же просто интересно.




Привет!

Насчет любви к гитаре после 40 ... да есть такое! раньше не было возможности и времени заниматься но всегда хотелось, но все откладывалось на потом.. когда время свободное появится.. а жизнь получается такая что чем дальше тем времени все меньше а увлечений все больше.. поэтому уже видишь что тянуть больше некуда свободное время появится видимо только на пенсии.. и то я в этом стал сильно сомневаться в последнее время..
насчет обучения взрослых- я сам занимаюсь обучением но в другой области - теннис, горные лыжи.. и знаю что обучение взрослых сильно отличается от обучения детей.если коротко то у взрослых гораздо более сильная мотивация и очень быстро появляются результаты. и они очень сильно стремятся достигнуть впечатляющих результатов в течение короткого промежутка времени. сроки примерно у всех одинаковые - это год! ;) и сразу они начинают подражать тому что видели по телевизору или в нете.. - игре Надаля, Федерера или кататься как Майер или Миллер и на самом деле первые резльтаты достигаются очень быстро, но потом рост идет очень медленно, практически останавливается. у детей наоборот сначала очень меденно но потом догоняют взрослых и уделывают их в разы :) поэтому во взрослом состоянии очень важноэто понимать и себя сдерживать ;) иногда это помогает...
по поводу занятий гитарой, у меня тоже не совсем "правильный" подход, но подумал щаз что может для вас это тоже вариант
Вообщем я занимаюсь в бесплатной школе гитары в интернете. недавно появилась такая школа.. думаю это первая такая школа в мире
занятия проходят по принципу - ученик выкладывает видео преподаватель смотрит и корректирует, но сейчас в основном обучение идет в онлайн режиме по скайпу!
к сожалению набор в группы на данный момент закрыт, но есть возможность бесплатно изучать все видео уроки и все занятия учеников - видеть их ошибки, их рост и на примере чужих ошибок учиться... там можно посмотреть и мои видео
не знаю можно ли давать здесь ссылки, но посмотрите в нете поиском Максим Чигинцев у него есть записи на ютубе, через них можно найти и школу ;)
кстати завтра - в воскресение 23.10.11 там организуются бесплатные консультации по скайпу, и можете пообщаться..
только сегодня надо по времени договариваться - в школе есть соответствующая тема
1

#46 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 08:25

"заболтать" значит потерять контроль слуха, как следствие и контроль движений. Такое от бездумной игры бывает, а у Вас впорядке всё! ;)
0

#47 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:17

Вот, улучил момент, отправил жену и детей за покупками, и записал Каватину Мейерса. При этом постарался, насколько это возможно, учесть Ваши замечания, в основном, в отношении правой руки. Конечно, не всё из за определённой спешки получилось так, как хотелось, но что есть, то есть. Прошу дополнить список замечаний.

Ссылка:



Заранее спасибо.
1

#48 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:48

Если у вас есть желание ее переработать, то выложите ноты, можем проставить аппликатуру, особенно для правой руки.
0

#49 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:27

Просмотр сообщенияMischa (30 Октябрь 2011 - 12:48) писал:

Если у вас есть желание ее переработать, то выложите ноты, можем проставить аппликатуру, особенно для правой руки.


Очень неудобно нагружать вас какой-то работой, но если будет такая возможность, то с удовольствием воспользуюсь Вашей помощью. С левой рукой мне вроде-бы все понятно, а вот с правой, действительно, затруднения есть. Вот ноты, которыми я пользовался : http://mysheetlist.f...2011/10/cvt.pdf
0

#50 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияCrazyNetter (30 Октябрь 2011 - 12:17) писал:

Прошу дополнить список замечаний.

Заранее спасибо.


Сразу бросается в глаза:
1) многие ноты "проглатываются",
2) темп не выдерживается (есть, например, необъяснимое ускорение),
3) размер "плавает".
0

#51 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияКатаксей (30 Октябрь 2011 - 17:07) писал:

Просмотр сообщенияCrazyNetter (30 Октябрь 2011 - 12:17) писал:

Прошу дополнить список замечаний.

Заранее спасибо.


Сразу бросается в глаза:
1) многие ноты "проглатываются",
2) темп не выдерживается (есть, например, необъяснимое ускорение),
3) размер "плавает".


Спасибо, Катаксей.

1)Похоже слишком быстро пытаюсь играть (тороплюсь), поэтому, наверное, проглатываются (не успеваю палец поставить). По поводу скорости в этом произведении просматривал несколько роликов и оригинал, конечно, везде, кроме исполнения самого Вильямся, намного медленнее. Надо будет снизить скорость;
2)По поводу темпа там все-таки есть одно объяснимое ускорение. Или вы имеете ввиду общее ускорение по ходу произведения? Если так, то дело намного хуже :( ;
3) Пока не придумал, что ответить, т.к. пока не усвоил, в каких местах.

В любом случае благодарю за полезные замечания.
0

#52 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияCrazyNetter (30 Октябрь 2011 - 17:29) писал:

2)По поводу темпа там все-таки есть одно объяснимое ускорение. Или вы имеете ввиду общее ускорение по ходу произведения? Если так, то дело намного хуже :( ;
3) Пока не придумал, что ответить, т.к. пока не усвоил, в каких местах.

В любом случае благодарю за полезные замечания.



По поводу ускорения я имею в виду последние 6 тактов на первой странице
после знака коды. На мой взгляд увеличение темпа исполнения этих тактов не оправдано.
Киндгрен (лучшее на мой взгляд исполнение) не ускоряет.
Хотя это наверное вопрос исполнительской интерпретации.

По поводу "плавания размера" - это я так выразился относительно первых 4 тактов
на второй странице. В этом месте играют рубато, но у Вас оно как-то неубедительно получилось.

Сообщение отредактировал Катаксей: 30 Октябрь 2011 - 21:13

0

#53 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 21:33

Вобщем хорошё получилось! в 3. Такте сенкопу можно получше прочувствовать и показать!
0

#54 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияkolkasch (30 Октябрь 2011 - 21:33) писал:

Вобщем хорошё получилось! в 3. Такте сенкопу можно получше прочувствовать и показать!


Оё, если на гитаре не научусь играть, так хоть слова новые узнаю. Как написала Википедия: Синко́па (греч. συγχοπὴ (συνκοπὴ), буквально — обрубание, сокращение) в музыке — смещение ритмической опоры (акцента) с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.

Уж что что, а всякие несовпадения у меня пока лучше всего получаются :) . Только, похоже, не в тех местах где они нужны.
0

#55 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:37

Прогресс есть в исполнении. Ошибок тоже пока хватает. Постарайтесь взять что-нибудь попроще и сыграть качественно. Без суеты, проглатываний нот, "подзвякивания". Во время игры Вы должны чувствовать себя комфортно, должен быть запас в темпе, исполнение не должно быть на пределе и из последних сил. Разбейте пьесу на множество кусочков, более менее совпадающих с музыкальными фразами, и учите их отдельно, детально разобравшись что делает каждый палец в каждый момент времени. Это нужно делать в медленном темпе, очень медленном, чтобы всё получалось легко. Сведите к минимуму напряжение пальцев левой руки, аккуратно извлекайте звук правой. Запоминайте ощущения от правильного исполнения и постепенно увеличивайте темп. При малейших затруднениях темп снижайте и разбирайтесь в каком месте они возникают и почему. Когда куски будут отработаны начинайте их соединять, играя по нескольку нот следующего куска после предыдущего. Всё время повторять пьесу целиком не надо. Шлифуйте эпизоды и стыки между ними. Когда всё будет отработано пьесу "собрать" будет гораздо легче. Легче будет и поддерживать её в руках, время от времени возвращаясь к эпизодам, проверяя и подчищая накопившуюся в них грязь.

Это банально, но тем не менее: лучше легко, чисто и музыкально сыграть несложную пьесу, чем немузыкально и с грязью сложную. Возможно, простые вещи кажутся Вам скучными, но это только кажется, потому что впечатление от исполнения не зависит от количества взятых в секунду нот (кроме случая, когда цель - поразить всех своей техникой). Оно полностью зависит от мастерства исполнителя и его способности выразить дух исполняемого произведения. Послушайте внимательно как великие мастера играют простые пьесы. Это очень поучительно, поверьте. Берите с них пример :)
0

#56 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияBoris_Larin (31 Октябрь 2011 - 14:37) писал:

Прогресс есть в исполнении. Ошибок тоже пока хватает....


Спасибо за комментарий.
Я так и планирую в этом году - сделать упор на развитии техники и музыкальности на примере более простых произведений (не забывая, при этом, однако совершенствовать уже разученные).
Я уже просмотрел много нотного материала и исполнений этюдов, учебных пьес. Но столкнулся с проблемой, что выбрать и в какой последовательности их разучивать (уж больно много их и все они разные :rolleyes: ).

Было-бы очень хорошо, если бы на форуме нашелся кто-нибудь, возможно, имеющий опыт в обучении "старичков", и посоветовал-бы мне КОНКРЕТНЫЕ произведения и их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ (исходя из моего наличного уровня - он виден из видео - все видео специально снимал без дублей, так что все ошибки и недочеты видны опытному глазу). Было бы неплохо, если бы они еще и были годны для выступлений (ну не только для учебы).

Программой музыкальной школы я уже пытался воспользоваться, но там неясно, с какого момента мне начать, т.к. в первых 3 классах уж очень элементарно и видно, что рассчитано на обучение человека не совсем способного самостоятельно много работать над заданиями (к коим относится большинство деток). Так что она не годится явно.

Я пока до Нового года спешить не буду, а то, совершив методическую ошибку можно потерять время, разучивая то, что и так умеешь, и упуская что-то важное.

Так-что если есть какие-то наработки-пишите, а я обязуюсь придерживаться вашего списка произведений, публиковать их и выслушивать замечания, устраняя их.
0

#57 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:29

Просмотр сообщенияCrazyNetter (31 Октябрь 2011 - 19:13) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (31 Октябрь 2011 - 14:37) писал:

Прогресс есть в исполнении. Ошибок тоже пока хватает....


Спасибо за комментарий.
Я так и планирую в этом году - сделать упор на развитии техники и музыкальности на примере более простых произведений (не забывая, при этом, однако совершенствовать уже разученные).
Я уже просмотрел много нотного материала и исполнений этюдов, учебных пьес. Но столкнулся с проблемой, что выбрать и в какой последовательности их разучивать (уж больно много их и все они разные :rolleyes: ).

Было-бы очень хорошо, если бы на форуме нашелся кто-нибудь, возможно, имеющий опыт в обучении "старичков", и посоветовал-бы мне КОНКРЕТНЫЕ произведения и их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ (исходя из моего наличного уровня - он виден из видео - все видео специально снимал без дублей, так что все ошибки и недочеты видны опытному глазу). Было бы неплохо, если бы они еще и были годны для выступлений (ну не только для учебы).

Программой музыкальной школы я уже пытался воспользоваться, но там неясно, с какого момента мне начать, т.к. в первых 3 классах уж очень элементарно и видно, что рассчитано на обучение человека не совсем способного самостоятельно много работать над заданиями (к коим относится большинство деток). Так что она не годится явно.

Я пока до Нового года спешить не буду, а то, совершив методическую ошибку можно потерять время, разучивая то, что и так умеешь, и упуская что-то важное.

Так-что если есть какие-то наработки-пишите, а я обязуюсь придерживаться вашего списка произведений, публиковать их и выслушивать замечания, устраняя их.



А я бы вам как раз посоветовал поиграть что-то из первых 3 классов музшколы, не все а то что именно нравиться вам. Играйте именно то что вам нравится, но если вы сразу займетесь сложными пьесами то ведь вам самому будет неинтересно слушать свои ошибки...?
Мне кстати нравилось все! (за исключением советской и русской поп музыки и тп.)
Того же каркасси, карулли и джулиани играть приятно и если играть с чувством то они хорошо звучат на гитаре - они же ведь гитаристы!
А если вы возьметесь сразу играть Доменикони или Альбениса...но вам виднее - главное самому получить удовольствие!
0

#58 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияCrazyNetter (31 Октябрь 2011 - 19:13) писал:

Программой музыкальной школы я уже пытался воспользоваться, но там неясно, с какого момента мне начать, т.к. в первых 3 классах уж очень элементарно и видно, что рассчитано на обучение человека не совсем способного самостоятельно много работать над заданиями (к коим относится большинство деток). Так что она не годится явно.

Не совсем понятно, какой именно программой МШ Вы пытались воспользоваться, уважаемый CrazyNetter.
Единой вроде нет.
Но вот самостоятельно, а особенно много работать в МШ учащимся приходится, если результат интересует.
Это абсолютно точно.

И, как раз материал лучше среди пьес/этюдов, которые в МШ играют и искать.
Но точно можно сказать, подобрать программу, лучше детально посмотрев Вас очно.
(как у Вас с преподавателем?)
0

#59 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияEhcuotrac (31 Октябрь 2011 - 19:35) писал:

Просмотр сообщенияCrazyNetter (31 Октябрь 2011 - 19:13) писал:

Программой музыкальной школы я уже пытался воспользоваться, но там неясно, с какого момента мне начать, т.к. в первых 3 классах уж очень элементарно и видно, что рассчитано на обучение человека не совсем способного самостоятельно много работать над заданиями (к коим относится большинство деток). Так что она не годится явно.

Не совсем понятно, какой именно программой МШ Вы пытались воспользоваться, уважаемый CrazyNetter.
Единой вроде нет.
Но вот самостоятельно, а особенно много работать в МШ учащимся приходится, если результат интересует.
Это абсолютно точно.

И, как раз материал лучше среди пьес/этюдов, которые в МШ играют и искать.
Но точно можно сказать, подобрать программу, лучше детально посмотрев Вас очно.
(как у Вас с преподавателем?)


С преподавателем никак. Она у нас одна на весь город - страшно загружена. А под программой МШ я имел ввиду просто подборку произведений, которая используется в нашей МШ и по которой учится дочь. Она в основном состоит из коротких отрывков русских народных, изредка перемежающихся короткими отрывками классиков типа Карулли, Джулиани и Сора. Комплектных произведений я в ней не наблюдал.
0

#60 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияCrazyNetter (31 Октябрь 2011 - 19:49) писал:

Просмотр сообщенияEhcuotrac (31 Октябрь 2011 - 19:35) писал:

Просмотр сообщенияCrazyNetter (31 Октябрь 2011 - 19:13) писал:

Программой музыкальной школы я уже пытался воспользоваться, но там неясно, с какого момента мне начать, т.к. в первых 3 классах уж очень элементарно и видно, что рассчитано на обучение человека не совсем способного самостоятельно много работать над заданиями (к коим относится большинство деток). Так что она не годится явно.

Не совсем понятно, какой именно программой МШ Вы пытались воспользоваться, уважаемый CrazyNetter.
Единой вроде нет.
Но вот самостоятельно, а особенно много работать в МШ учащимся приходится, если результат интересует.
Это абсолютно точно.

И, как раз материал лучше среди пьес/этюдов, которые в МШ играют и искать.
Но точно можно сказать, подобрать программу, лучше детально посмотрев Вас очно.
(как у Вас с преподавателем?)


С преподавателем никак. Она у нас одна на весь город - страшно загружена. А под программой МШ я имел ввиду просто подборку произведений, которая используется в нашей МШ и по которой учится дочь. Она в основном состоит из коротких отрывков русских народных, изредка перемежающихся короткими отрывками классиков типа Карулли, Джулиани и Сора. Комплектных произведений я в ней не наблюдал.


здесь на форуме можно найти гигантское количество нот...чего угодно.. любые хрестоматии итп. зачем вам какие-то отрывки из своей МШ. Кстати метод обучения с помошью отрывков абсолютно неправильный... ведь композиторы не случайно писали цельные пьесы... это неуважительно к авторам...не одобряю такую работу вашего столь востребованного преподавателя..
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей