Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советы по технике игры и методике занятий - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советы по технике игры и методике занятий Оценка: ***** 1 Голосов

#61 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 01 Май 2006 - 15:54

Мой метод...
Как добиться хорошей скорости в пассажах?
Для начала приведу пример. Есть бегуны на длинные дистанции - стайеры, а есть - спринтеры т.е. бегуны, развивающие максимальную скорость. Как правило, спринтеры специализируются на коротких дистанциях т.к. человек не в состоянии работать с максимальной амплитудой длительное время, не буду вдаваться в биофизические механизмы, объясняющие работу мышц...нам достаточно знать, что человек не в состоянии совершать однообразные движения с максимальной амплитудой более 30 секунд, затем неизбежно скорость падает и требуется некоторый перерыв, чтобы мышцы восстановились. Замечу только, что существуют две группы мышечных волокон, одна отвечает за медленные движения, а другая - за быстрые и функционируют они немного по-разному. Поэтому тренировка "на скорость" требует соблюдения некоторых правил.
1) При быстрой игре не делать больших замахов. 2) Не играть одно упр. дольше 20 секунд. 3) Чередовать медленное исполнение упр. с быстрым т.е. поиграли упр. восьмыми, а затем в два раза быстрее - шестнадцатыми. 4) Контролировать с помошью метронома достигнутый уровень скорости.
Теперь собственно скорость в пассажах. Бытует мнение, что жужжать как Пако де Лусия могут лишь избранные, с выдающимися способностями от природы. В этом есть доля истины, ведь говорят же, что лучшие спринтеры - негры, мол, идеальное строение, гены и т.д. и т.п. В нашем случае играют свою роль и длина пальцев, и строение ногтей, длина ногтей, постановка рук и т.д. Однако, решающим фактором была и остается методика тренировки "на скорость".
Метод - это путь, способ достижения цели. Наша цель - жужжать как Пако. Суть приема - чередование двух пальцев "i"-"m", трехпальцевый способ нас пока не интересует, Пако тремя пальцами почти не играет...Выбираем открытую струну, лучше всего - вторая т.к. кисть принимает наиболее естественное положение, большой палец опирается на шестую, пятую, четвертую или третью струну. Сыграйте по струне пальцем "i" и сразу за ним - "m"...получится вроде форшлага, между первой и второй нотой максимально короткий промежуток времени. Поиграйте так некоторое время, поищите контакт, точку соприкосновения со струной. Затем играем, начиная с "m", а за ним -"i". Два звука должны прозвучать не "там-там", а "трам"...как один, как вы играете короткий форшлаг. Когда будет получаться, переходите на три ноты - "i"-"m"-"i" тут уже как мордент, так же коротко, а затем "m"-"i"-"m" этот вариант обычно получается хуже, чем предыдущий, поэтому ему нужно уделить побольше времени и внимания, ну и терпения. Далее, как вы уже догадались, играем четыре ноты и максимально быстро...как вы играете трель. Заметьте, что делая замах, вы не сыграете так быстро, поскольку "включаются" медленные волокна мышцы и тормозят движение, делайте коротенькие и экономные "выстрелы", ощущайте струну подушечкой, а играйте только ногтем. Не бейте по струне вслепую, а "подготавливайте" движение. В кавычках потому, что невозможно на такой скорости что-либо подготовить, я имею ввиду уже наработанную подготовку на короткой связке "i-m" и "m-i", с которой вы и начинали упражнения по этой метедике. Когда пройдет некоторое время и вы почувствуете уверенность, то подключайте левую руку. Опять на одной струне по полутонам - 0-1-2-3-4 остановка и снова - 0-1-2-3-4, а потом в обратном порядке - 4-3-2-1-0. Затем играйте - 0-1-2-3-4-3-2-1 остановка и снова - 0-1-2-3-4-3-2-1 и т.д.
И наконец, не ждите мгновенных результатов, лучше запомните правило "трех П" - "Постепенность, последовательность и постоянство". Стоит не соблюсти хоть одно из трех "П" с все ваши усилия пойдут насмарку...
0

#62 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 01 Май 2006 - 16:37

Андрей, вы украли мой метод... :cry:

А какую скорость вы считаете быстрой для супер-длинных и коротких пассажей?
0

#63 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Май 2006 - 17:03

soniquete сказал:

Андрей, вы украли мой метод...  :cry:  

Украл сбивки по несколько нот???

Мне интересно, Гриша, Ты это метод начал применять до того, как играл Чардаш Монти со скоростью 160-180 или после?

Я не ехидничаю, просто это мне напомнило "бородатый" анекдот про одного горского долгожителя. Он все рассказывает корреспондентам, как он добился такого долголетия: что и не пьет и не курит и тд. и тп..
Вдруг шум гам, корреспонденты спрашивают, что за шум?
-А, -говорит, -это мой старший брат из борделя приперся, опять напился и дебоширит...

А Andrei-ю отдельное большое спасибо за прояснение ситуации со "сбивками" и расширении и систематизации упражнений по ним. Я раньше, лет 15 назад играл просто сбивки, но бессистемно, а потом больше по Теннану, там есть неплохое упражнение, но это не совсем то, что описал Андрей, теперь я понял различие.

Так что спасибо Андрею за совет и Грише за подтверждение его действенности!
0

#64 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 01 Май 2006 - 17:28

Миша, у меня всё само собой получилось. Чардаш с Пако я в первый раз смог сыграть лет в 10. Понятно, что ни о каких методах речи идти не могло. Но я всегда играл жёстче и сильнее пальцем m, "протягивая" палец i. Задумавшись об этом лет 12 назад, я пришёл к выводу, что оба пальца работают группой. То есть, одним движением я проигрываю 2 ноты.

Кстати, о скорости и методах её достижения. Я, например, шмеля Корсакова играю 185-190 по метроному целиком. http://www.foroflame...430/Qo39117.mp3 А, скажем, ля-минорную гамму от соль на первой струне до ми на шестой - 260 по метроному. А мой приятель в школе Сеговиевский двух-октавный до-мажор шпарит со скоростью 240 туда-сюда. И методы у нас, уверяю вас, совершенно разные. Так что, наверняка вышеописанный метод подойдёт не всем.
0

#65 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 01 Май 2006 - 17:53

Что-то у меня последнее время логика хромает.
0

#66 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Май 2006 - 18:25

soniquete сказал:

Что-то у меня последнее время логика хромает.

Что-то не заметил. Может быть и уменя тоже хромает, если не заметил? :lol:
0

#67 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 01 Май 2006 - 19:01

У меня на гитаре целый год было 6 мм. над 12 ладом. Но когда я играл фламенко, не было дребезга. Совсем. Теперь я опустил струны, и у меня 4 мм. На моей гитаре это самый лучший компромисс.
0

#68 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 01 Май 2006 - 19:04

Привет! Гриша, вы сами сказали, что у вас получилось все "само собой", а с вашим методом я не знаком. Я описываю метод К.Белякова у которого в свое время учился...Главное правило - от простого к сложному. Я также выяснил, что за скорость отвечают совершенно другие группы мышц...так называемые "белые мышцы", а "красные мышцы" работают в умеренном темпе. У каждого человека от рождения разное количество тех и других групп мышц т.е. может быть больше быстрых мышц, а может быть наоборот. Вам Гриша просто повезло родиться "спринтером". :lol: Но те, у кого скорость растет медленно не должны отчаиваться, поскольку если правильно и постоянно тренироваться, можно нарастить "белые", быстрые мышцы довести темп до 150-170 уж точно. Про 240 не знаю :D
0

#69 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 01 Май 2006 - 19:25

"А какую скорость вы считаете быстрой для супер-длинных и коротких пассажей?" - Для меня скорость не самоцель, но если говорить о чисто спортивном интересе, то, например, Зимаков играет тремя пальцами весьма и весьма...думаю 240-260 достаточно быстрый темп для коротких пассажей, а 160-180 для длинных.
Безусловно, каждый гитарист находит свой индивидуальный способ игры пассажей...это следует из неодинаковости строения рук и формы ногтей. Что подошло одному, необязательно подойдет всем...но чем больше вариантов мы будем знать, тем богаче выбор. Редко у какого гитариста техника остается неизменной на протяжении даже нескольких лет. Все мы постоянно находимся в поиске, экспериментируем с постановкой кисти, заточкой ногтей, способом звукоизвлечения...чем больше в этих областях будет разных мнений, тем лучше...
Меня в частности интересует ваша заточка ногтей, форма и способ звукоизвлечения...
0

#70 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 01 Май 2006 - 19:34

Андрей, я шутил про кражу метода. :lol: А по поводу заточки ногтей и звукоизвлечения... Как это словами описать :?:
0

#71 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 02 Май 2006 - 15:43

Ну да, описывать иногда трудно...Обычный вопрос при встрече гитаристов "Чем играешь?" Предполагает лишь молчаливую демонстрацию пальцев правой руки и иногда лаконичное "Вот!" с затаенной гордостью...Наверно мне не надо объяснять, почему проблема №1 для гитаристов именно ногтевая проблема. Плохие ногти препятствуют развитию как техники, так и музыкальности по причине плохого звука и неудобств при звукоизвлечении. Я подробно описал решение проблемы с неправильной формой ногтя при помощи скобок http://www.classic-g...wtopic.php?t=70 Конечно, если ногти от природы имеют правильную форму...о чем говорить? Но таких счастливчиков все же мало...
Гриша, а вы не пробовали для интереса поменять посадку и постановку на классическую и поиграть...гм..ну, например, полифонию Баха? Чисто ради эксперимента? А "Полет шмеля" мне понравился, так и захотелось отмахнуться.. :lol:
0

#72 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 02 Май 2006 - 16:53

Андрей, пробовал много раз. Но посадку менять трудно, поскольку ВСЕ движения немного меняются. Поэтому Баха я играю со скамейкой под правой ногой.

Я рад, что шмель понравился. Я записал его 2 года назад пальцами i,a. На среднем пальце ногтя совсем не было. У меня с этим всегда была проблема. На всех моих видео у меня короткие, "зацепленные" ногти. Так продолжалось до прошлой осени, когда я стал использовать акрилик с клеем. Теперь у меня есть возможность играть с любой силой хорошим звуком.
0

#73 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 02 Май 2006 - 19:55

А извините, почему не было на m ногтя? Плохой был? загибался? 8O
0

#74 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 02 Май 2006 - 22:27

MrX сказал:

А извините, почему не было на m ногтя? Плохой был? загибался?  8O


А слетел. Взял да и сломался. Just like that. Finished. Gone.
0

#75 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 03 Май 2006 - 03:05

Н-да, Гриша..второй ведь длиньше указательного, а безымянный на одном уровне...не цепляет, что верно - то верно :lol: Так ты акрилом пользуешся, ну вот...а говорил "как описывать"...а мой способ со скобками смотрел? Ну как? :)
MrX :"..почему не было на m ногтя?.." - а большая скорость - это "землетрясение" для ногтя, не выдерживают они этой "молотилки"... :D
0

#76 Пользователь офлайн   SLAVANN 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 13 Январь 06

Отправлено 03 Май 2006 - 06:26

Андрей. допустим, я вполне сносно отработал "жужжание" на одной струне...Что дальше? как отрабатывать его на разных струнах?Есть метОда? :lol:
0

#77 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Май 2006 - 07:35

Andrei сказал:

а мой способ со скобками смотрел? Ну как?    


Тут уже и моя кошка знает про скобки! Но вот ругается, что разгеадо не поиграешь!
Подробно про скобки с описанием, фотографиями и историей возникновения здесь :
http://www.schrammgu.../nailrings.html

И вообще-топик про ногтевые ухищрения-здесь :

https://terraguitar.net/modules.php?name=Forums&f...viewtopic&t=666
0

#78 Пользователь офлайн   itoprover 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 18 Декабрь 05

Отправлено 03 Май 2006 - 07:49

Сорри если тема скатится на ногти.
Гриша, а можно про акрилик с клеем чуть поподробнее? Сам наносишь? Я хожу в маникюрный салон делать ногти примерно раз в 6-7 недель - там мне наносят акриловую массу и придают первичную форму, потом я обрабатываю сам.
0

#79 Пользователь офлайн   Alessandro 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 03 Май 2006 - 10:52

Прошу прощения за оффтоп и за глупый вопрос :lol:

soniquete сказал:

Теперь я опустил струны, и у меня 4 мм.

А как вы опускали струны?
0

#80 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 03 Май 2006 - 11:49

SLAVANN...Конечно, есть метОда :D вернее упражнения...щас подумаю как попонятнее их описать.
Миша...эта скоба на фото - КОШМАР :roll: У меня в два раза меньше по всем параметрам, и расгеадо я без проблем играю, скобочки лак держит! :lol:
Alessandro...ну элементарно же, подпиливаем косточку на подставке :)
0

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей