Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Четкий и ясный звук - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четкий и ясный звук Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mihutka 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 25 Июль 2007 - 19:06

привет всем. наверняка все ходили на концерты кл. гитаристов которые проходили без подзвучки гитары, так вот звука хватает на весь зал и всем всё понятно и достаточно громко слышно. может сказывается опыт выступающих или качество гитары, но темнемение...если я начинаю добовлять звук, то начинают зажиматься руки, что в принципе естественно, а начинают зажиматься руки - не получается играть быстрые пассажи( а очень часто кульминация произведения пишется пассажани)
что делать? как играть быстрые да и не только вещи на FF?
0

#2 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 14:17

Да меня это тоже интересует :rolleyes: . Я здесь нашел интересное видео о классической гитаре для начинающих от профессора Chen Zhi , ответственного за выращивание "китайских роботов" - Xuefei Yang, Li Jie etc.
http://www.youtube.c...h?v=yAEjdEMmZ5I
На нем начинающие играют вещи начального уровня, гамму, этюд Каркасси и т.п. Так вот там видно, что звук у ребят тихий, получается что они его как-то постепенно наращивают прежде чем он станет концертного уровня, как мы можем видеть на тех же видео Xuefei Yang, Su meng и других продуктов робототехники :). Вот как они этого добиваются? Как только мы повышаем громкость - зажимаются руки, это же естественно, поэтому и не получается сразу с наскока заиграть на форте так же качественно как на пиано :) , одного совета "играй громко" здесь видимо недостаточно. Тот же Руднев в своем интервью недавнем говорил, что чтобы научиться играть быстро пассажи, нужно сперва научиться скользить пальцами по струнам, т.к если давить, то тутже получишь зажим, а потом уже поднимать громкость.

З.Ы Или же на видео у ребят сплошь дрова и все проблемы с громкостью решаются покупкой хорошего инструмента?
0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 16:36

Нужно отрабатывать игру каждым пальцем по-отдельности. Для начала в очень медленном темпе, но с быстрой подготовкой. То есть палец, если двигается, то довольно быстро, но периодичность штрихов по струне- медленная. Поставил, надавил, молниеносно и одновременно с расслаблением отпустил палец. (Как заведеный курок пистолета)

Много раз уже советовали таким же способом проигрывать стаккато, то есть сразу глушить звук, ставя палец на струну и тут же его расслаблять. это можно позже отрабатывать.

Еще было упражнение: Играем в медленном темпе по первой схеме. Начинаем пиано, едва слышно. Затем равномерно наращиваем звук до максимально возможного. Считаем, сколько звуков уложится в динамический диапазон. Чем больше- тем лучше.

Тренировать все эти упражнения попеременно, когда все остальные пальцы стоят на струнах и когда все остальные пальцы свободно висят в воздухе и не напрягаются.
Если что, спрашивайте еще.
0

#4 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 01:23

Цитата

что делать? как играть быстрые да и не только вещи на FF?


Извлекать звук нужно настолько расслаблено, что поначалу возникает чувство дискомфорта: "Как так вообще можно играть?!" НЕ хочется верить, но именно этот путь верный. Играя так, ваша рука не будет уставать, быстрее дискомфорт возникнет в другом месте вашего тела. Но поначалу, опять же повторюсь, при таком расслаблении играешь как-будто бы хуже, чувствуешь себя- как в первый раз гитару в руки взял.

В школах рекомендуют играть гаммы в ровном ритмическом рисунке (дуоли,триоли,квартоли и т.д.) После того как я начал играть дуоль-триоль (та-та____та-та-та, причём акцент нужно делать не только на первые доли такта, его можно и нужно варьировать), сразу стал ощущаться прогресс. Кстати дуоль-триоль не единственная формула. Нужно играть гаммы и в трехдольном размере.
0

#5 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 14:48

Не в обиду вам san, но для меня объяснение Миши было куда более понятным :rolleyes:. Я непомню какие были у меня чувства, когда я первый раз в руки гитару взял. Можно как-то поподробней развить мысль?
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 16:50

Раз уж вы меня хвалите.
Рекомендую, чтобы прочувствовать, что всю кисть и соседние пальцы напрягать не нужно, вообще правую руку не напрягать, а надавливать на пальчик над средней фалангой левой рукой для звукоизвлечения.
0

#7 Пользователь офлайн   Dimitil1 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 19:43

Я бы посоветовал сначала играть на максимальной громкости пассаж или гаммы,постепенно увеличивая скорость но громкость не понижать.Сначала получается неочень гдето даже ноты проглатываются но после нескольких тренировок,при понижение громкости ошибки которые были изчезают и скорость тут как тут,а звук постепенно нужно наращиват и привыкать играть громко нежелеть струны.
А насцет концертов там во первых-струны,акустика,А во вторых уже набитая рука и мастерство игры делают своё дело.
0

#8 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 02:41

Ясно понятно, что сразу чётко и ясно вы не заиграете. Я сделаю небольшую преамбулу :rolleyes: :я держу гитару в руках около 5 лет, года 4 назад я освоил ноты и попывал у преподавателя, который резко изменил моё представление об игре. Его правая рука сразу дала мне понять, что я просто ламер. Хотя левой я кое чего мог, но только в плане гибкости и растяжек,но за год игры силу не преобретёшь. Правой я даже мизинцем на деку опирался.
И вот я приступил к тренировки првой руки по школе Пухоля. Да конечно же пошёл прогресс, но спустя года 1.5-2, опять потолок и депрессия. Хочу заметить, что я не видел на видео ни одного западного гитариста, только слышал на некоторых записях и то думал, что это какое-то наложение или студийная обработка. Как раз в это время мне попала в руки в-кассета с гитаристом фламенко- Пако Серрано (по-моему). Двух минут было достаточно......ну короче вы понимаете.
После всеразличных экспандеров и попыток тренировать каждый палец в отдельности.......короче всё это мысли которые приходят всем и всюду и это заблуждение ИМХО(можете спорить). Если вы знаете все гаммы и аппликатурные ходы - это не даст вам чёткости и ясности. Начинать надо именно с ощущения, как вы играете - я не знаю, как ещё точнее описать -рука расслаблена АБСОЛЮТНО, это очень неудобно в течении нескольких месяцев. А теперь попробуйте в таком состоянии сыграть хроматическую гамму и чтобы звук был внятный и темп медленный. И не надо каждую неделю повышать темп, гораздо полезнее не меняя аппликатуру правой руки, менять акценты и ритмический рисунок. НАДО искать неудобные варианты и делать из них удобные.
Вот я и играю сейчас дуоль-триоль, либо мажорной либо хроматической гаммой.
0

#9 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 02:47

Ну чтобы звук был громче нужна гитара конечно хорошая (гитары тыщ за 10 баксов очень даже звонко звучат :rolleyes: ), струны пожосче, конечно пальцам тоже требуется поактивнее работать, и чтобы активность не уходила в воздух, можно руку ближе к подставке придвинуть.
0

#10 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 06:06

Цитата

Ну чтобы звук был громче нужна гитара конечно хорошая (гитары тыщ за 10 баксов очень даже звонко звучат :rolleyes: ), струны пожосче, конечно пальцам тоже требуется поактивнее работать, и чтобы активность не уходила в воздух, можно руку ближе к подставке придвинуть.


Можете конечно опять меня оспорить, но играя у подставки быстрее дело не пойдёт.И дорогая гитара здесь тоже не при чём. Дело не в том чтобы создать пальцам максимальное сопротивление, а в том, что пальцевый хват идёт по пути наименьшего сопротивления. И когда вы играете, то в сложных местах рука сознательно начинает помогать пальцам. В этот момент и происходит потеря контроля над инструментом и всякие ошибки. Причём не только у новичков - это относится к любому гитаристу, ведь у любого есть физический порог. Поэтому надо быть честным перед собой и лучше сразу ясно признать, что играть по силам, а что нет.
0

#11 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 06:13

Силу звука лично я отрабатываю оч простым способом - глушу стркны чем нибудь. Т.е. зачтовываю между верхней декой и струнами кусок поролона, толщиной на 1,5...2 мм больше, чем расстояние от струн до деки. И играю. Все свои привычные упражнения, но стараюсь играть максимально громко, наращивая громкость до, появления напряжение в кисти. Т.е. играю максимально громко расслабленой рукой, не допуская напряжения. Не знаю, пробовал ли кто ещё такой способ... Лично мне помогает. Желающим опробвать - предостережение: сильно не увлекайтесь, через пру дней теряется чистота звукоизвлечения - поролон быстро глушит струну, а нек-рые паразитные звуки, грязь и прочие мелочи и вовсе не долетают до уха. При снятии поролона они становятся очень заметными. Лично я поиграв часок просовываю поролон, полчасика поиграю с ним, вынимаю и играю ещё часок. Это в идеале - когда есть три часа на гитару :rolleyes:. Желающим опробовать - на свой страх и риск.
Удач всем :)
0

#12 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 06:31

Цитата

Силу звука лично я отрабатываю оч простым способом - глушу стркны чем нибудь. Т.е. зачтовываю между верхней декой и струнами кусок поролона, толщиной на 1,5...2 мм больше, чем расстояние от струн до деки. И играю. Все свои привычные упражнения, но стараюсь играть максимально громко, наращивая громкость до, появления напряжение в кисти. Т.е. играю максимально громко расслабленой рукой, не допуская напряжения. Не знаю, пробовал ли кто ещё такой способ... Лично мне помогает. Желающим опробвать - предостережение: сильно не увлекайтесь, через пру дней теряется чистота звукоизвлечения - поролон быстро глушит струну, а нек-рые паразитные звуки, грязь и прочие мелочи и вовсе не долетают до уха. При снятии поролона они становятся очень заметными. Лично я поиграв часок просовываю поролон, полчасика поиграю с ним, вынимаю и играю ещё часок. Это в идеале - когда есть три часа на гитару :rolleyes:. Желающим опробовать - на свой страх и риск.
Удач всем :)


Ну и зачем играть максимально громко, чтобы тупо перенапрягать мышцы. Не занимайтись онаниз......

Цитата

появления напряжение в кисти. Т.е. играю максимально громко расслабленой рукой, не допуская напряжения
короче пока кисть не заломит- нееее.. не прокатит эта метода, уже попробовано. Будет казаться, что вроде дело пошло, пройдёт время , поймёте, что не далеко ушли. А впрочем каждому своё, я говорю только то, что проверял на себе долговременно. :)
Попробуйте лучше сыграть хроматическую гамму, двигаясь до 12 лада (как у Пухоля) тремя пальцами на третей струне, а каждый третий звук при этом играть на второй струне. Надеюсь вы правильно меня поняли.
0

#13 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 06:58

 san (Oct 23 2007, 15:06) писал:

Цитата

Ну чтобы звук был громче нужна гитара конечно хорошая (гитары тыщ за 10 баксов очень даже звонко звучат :rolleyes: ), струны пожосче, конечно пальцам тоже требуется поактивнее работать, и чтобы активность не уходила в воздух, можно руку ближе к подставке придвинуть.


Можете конечно опять меня оспорить, но играя у подставки быстрее дело не пойдёт.И дорогая гитара здесь тоже не при чём. Дело не в том чтобы создать пальцам максимальное сопротивление, а в том, что пальцевый хват идёт по пути наименьшего сопротивления. И когда вы играете, то в сложных местах рука сознательно начинает помогать пальцам. В этот момент и происходит потеря контроля над инструментом и всякие ошибки. Причём не только у новичков - это относится к любому гитаристу, ведь у любого есть физический порог. Поэтому надо быть честным перед собой и лучше сразу ясно признать, что играть по силам, а что нет.


Категорически не согласен. Местами :)))

Цитата

И когда вы играете, то в сложных местах рука сознательно начинает помогать пальцам.

Рука не может сознательно помогать пальцам, она не обладает собственным сознанием, на сколько я в курсе. Вот сам исполнитель - да, ПОДсознательно ставит кисть так, как ему в данный момент удобнее, по пути наименьшего сопротивления. Этот момент важно отследить в своих занятиях, и не допускать "бессознательной" смены положения руки. Бессознательным, рефлекторным должно стать её ПРАВИЛЬНОЕ положение.
Вспомните себя начинающего - насколько неудобными и нелогичными казались посадка, постановка рук... сейчас же таких мыслей не возникает? :)) Только не говорите мне, что Вам сразу было удобно держать гитару "правильно" - не поверю, что не хотелось смотреть на гриф или опереться только большим пальцем левой руки на гриф, а не всей ладонью.

Цитата

Поэтому надо быть честным перед собой и лучше сразу ясно признать, что играть по силам, а что нет.

по силам играть всё. Абсолютно всё. В зависимости от темпа :). В этом плане систематические занятия и метроном - наши лучшие друзья. Этот вопрос уже из области психологии, скорее, но, тем не менее, осмелюсь посоветовать: не надо ставить перед собой никаких барьеров, ограничений, типа: "это мне по силам, а вот это - нет, за это я браться не буду..." По силам всё, просто сейчас, возможно, не время. Надо быть увереннее в себе - глаза боятся, руки делают.
0

#14 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 07:13

 san (Oct 23 2007, 15:31) писал:

...Ну и зачем играть максимально громко, чтобы тупо перенапрягать мышцы. Не занимайтись онаниз... не прокатит эта метода, уже попробовано. Будет казаться, что вроде дело пошло, пройдёт время , поймёте, что не далеко ушли.


учу читать:
"не допуская напряжения". "лично я отрабатываю". "Лично мне помогает". Может, я что-то непонятно написал, и требуются какие-то ещё пояснения? :rolleyes:

 san (Oct 23 2007, 15:31) писал:

Попробуйте лучше сыграть хроматическую гамму, двигаясь до 12 лада (как у Пухоля) тремя пальцами на третей струне, а каждый третий звук при этом играть на второй струне. Надеюсь вы правильно меня поняли.
Если я правильно понял, то я давно играю это упражнение. В том числе и с поролоном тоже :). Вы поймите, я не пропагандирую тут за какой-то способ отработки каких-то моментов игры. Я просто делюсь своим опытом, тем, что помогает и подходит именно мне, и что я сам использую. Если найду что-то более интересное (на мой взгляд) - с удовольствием поделюсь :).
0

#15 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 09:10

Цитата

Рука не может сознательно помогать пальцам, она не обладает собственным сознанием, на сколько я в курсе.

Ну спасибо,а я то я не знал...............Конечно не обладает, что вы за это цепляетесь.

Цитата

"это мне по силам, а вот это - нет, за это я браться не буду..." По силам всё, просто сейчас, возможно, не время. Надо быть увереннее в себе - глаза боятся, руки делают.

Ну зачем писать тоже самое, что я написал выше. Как же ваши руки сделают если они не готовы.

Цитата

по силам играть всё. Абсолютно всё. В зависимости от темпа. Систематические занятия и метроном
Вы думайте играя Альгамбру медленно и под метроном вы овладеете тремоло --- пустая трата времени !!!

Цитата

Вспомните себя начинающего - насколько неудобными и нелогичными казались посадка, постановка рук... сейчас же таких мыслей не возникает? ) Только не говорите мне, что Вам сразу было удобно держать гитару "правильно" - не поверю, что не хотелось смотреть на гриф или опереться только большим пальцем левой руки на гриф, а не всей ладонью.

Внимательней читайте , я всё написал как мне было удобно вначале.
0

#16 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 11:39

Ну ужж тыщу раз обсуждали и писали и читали - стаккато, медленно, но с быстрой подготовкой, т е оч быстро возвращая палец на место, сами звуки оч короткие, а промежутки между звуками такие, что бы можно было контролировать этот процесс - положение мякоти и ногтя на струне, силу давления на струну, ощущение "отпускания тетивы"и расслабления, чистоту, силу звука - вощем все ощущения. Предчувствовать в уме, прощупывать на струне все выше сказ. ощущения, извлекать звук и после молниеносно, как каратист, ставить другой палец. :rolleyes: Стаккато, быстрая подготовка увеличивает "сцепление" со струнами и, как следствие, силу звука и скорость. Темп возрастает не из-за накаченности, а благодаря мысленному приказу пальцу бысто вернуться на точное место, а не махать со всей силы, болтаясь непонятно где от струн. Постепенно этот приказ укореняется в подкорке. Напряжения такая тренировка не дает, она наоборот учит пальцы не напрягаться и при этом выжимать звук с нужной динамикой и артикуляцией.(короче-длиннее) Нужно заниматься с метрономом, увеличивая темп, время от времени возвращаясь к медленной корректировке ровности и силы. Метроном хорош еще тем, что волей-неволей начинаешь подражать его точному, громкому щелчку :) (пипикалки не стОит использовать) Тоже самое и с арпеджио, уж Теннанта все пересмотрели, какие еще аргументы.
Это Носов советует расслабленным пальцем чиркать по струне.
А тут ваще услышала, что одному товарищу в музыкалке посоветовали при апояндо прогибать палец. Как Frederiс Hand в своей видеошколе, сильным звуком он явно не может похвастаться.

Сообщение отредактировал alisssa: 23 Октябрь 2007 - 12:08

0

#17 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 00:42

Уважаемая alisssa если вы исчепали все вопросы, то думаю твам есть, что нам продемонстрировать. Выкладывайте тогда запись!!!!!!!
:rolleyes: :)

Цитата

Напряжения такая тренировка не дает, она наоборот учит пальцы не напрягаться и при этом выжимать звук с нужной динамикой

Цитата

Это Носов советует расслабленным пальцем чиркать по струне.

То есть не нужно расслабленым, нужно напряжённым пальцем чирикать, поясните это? :)
Метроном-стакатто- это, что всё конец всем дебатам. Поверьте мне я тоже играл стакатто и тоже чувствовал какое-то улучшение, но это не то. Зачем жевать то, что другие испробовали и выплюнули. Конечно стакатто играть можно, но нельзя думать, что это путь к овладению правой рукой.
И хватит тут говорить про метроном, все прекрасно понимают необходимость ритмической игры. :)
0

#18 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 17:03

 san (Oct 24 2007, 03:42) писал:

То есть не нужно расслабленым, нужно напряжённым пальцем чирикать, поясните это? :rolleyes:
Метроном-стакатто- это, что всё конец всем дебатам. Поверьте мне я тоже играл стакатто и тоже чувствовал какое-то улучшение, но это не то. Зачем жевать то, что другие испробовали и выплюнули. Конечно стакатто играть можно, но нельзя думать, что это путь к овладению правой рукой.И хватит тут говорить про метроном, все прекрасно понимают необходимость ритмической игры. :)

Бавает просто расслабление, как вялость. Это по Носову, наверное. А без напряжения, это не значит вовсе упасть со стула, это значит, что при трен. стаккато в пальцах есть "пружинистосьть", мышцы в тонусе, это как тургор у растений :D,( тургорное давление поддерживает листья и стебли в вертикальном положении, придает им прочность и устойчивость.)
А про метроном и так все знают, тока не все почему-то купили :)
Вопросы я не исчерпала, они всегда есть и будут. :)
Про то что у Вас никакого улучшения сказать ниче не могу, может Вы просто не серьезно стаккато занимались...У меня улучшение :D

Сообщение отредактировал alisssa: 24 Октябрь 2007 - 17:07

0

#19 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 11:11

Цитата

Про то что у Вас никакого улучшения сказать ниче не могу, может Вы просто не серьезно стаккато занимались...У меня улучшение :)

Цитата

Поверьте мне я тоже играл стакатто и тоже чувствовал какое-то улучшение, но это не то.


Вот, уже обвиняете меня в несерьёзности. Внимательней читайте, я не говорил, что у меня не было улучшения.

Цитата

Ну ужж тыщу раз обсуждали и писали и читали - стаккато, медленно, но с быстрой подготовкой, т е оч быстро возвращая палец на место, сами звуки оч короткие, а промежутки между звуками такие, что бы можно было контролировать этот процесс


Вот именно, что болталогией занимались. Но никто не прислал запись и не сказал: "Вот я играю гаммы как фламенкист и я добился этого играя стаккато, медленно, но с быстрой подготовкой, т е оч быстро возвращая палец на место, сами звуки оч короткие, а промежутки между звуками такие, что бы можно было контролировать этот процесс. Короче, как каратист." Никто!!!

Стактто конечно нужно играть. Но я вам говорю, что придёт время и ваше стакатто, которое , как вы считаете, помогает овладеть чётким и ясным звуком, перестанет вам помогать и прогресс остановится. Но если вы мне докажете обратное............. то всё, баста! "Стакатто форева"! ДОКАЖИТЕ



Не словом, а записью нас неверующих успокойте. :rolleyes:
0

#20 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 17:16

Стаккато- один из методов.
Где Вы найдете человека, который играет только исключительно стаккато? Так что Ваши воззвания, чтобы Вам показали человека, имеющего прогресс только со стаккато- небольшая утопия.
Работа идет в комплексе с другими упражнениями.
Во-вторых, Вы все намешали в кучу, человек спрашивал о четком и ясном звуке, то есть не о скорости, а о качестве, а качества и роста (в том числе и скорости) не будет без заучивания определенных движений, точность которых помогает развить такой прием, как игра стаккато. Например, хотя бы потому, что появляется еще один механизм контроля движения возврата - на слух. Но на этом не заканчиваются все положительные стороны отработки этого приёма.
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей