Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как не надо играть И.С.Баха - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как не надо играть И.С.Баха

#1 Пользователь офлайн   Votetada 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 09 Май 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 04:41

КАК НЕ НАДО ИГРАТЬ БАХА!
Вот яркий пример бессмысленной игры на гитаре. Обычно(или скажем очень часто!) исполнитель на любом муз. инструменте старается ясно показать музыкальные мотивы, фразы, предложения. Все крупные музыканты мира только об этом и думают.
Вообще - ЭТО САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА В МУЗЫКЕ! – КАК СЫГРАТЬ МУЗЫКАЛЬНУЮ ФРАЗУ? ЧТО ВЫРАЗИТЬ ЭТОЙ ФРАЗОЙ?
Данного исполнителя ЭТО совершенно не интересует. Но у него тоже есть своя задача:
КАК БЫСТРО Я СМОГУ СЫГРАТЬ ЭТУ ПРЕЛЮДИЮ? То что она звучит бестолково, бессмысленно – неважно. Главное – быстро!
http://www.youtube.com/comment_servlet?all...PL%26index%3D38

Иногда, некоторые музыканты пробуют играть пьесы в быстром темпе(ради интереса), но стараются даже в темпе сохранить правильную фразировку. А здесь - полное непонимание смысла этой музыки? Как-то странно? Вроде известное имя в гитарном мире и такой облом?!
Но это моё личное мнение!

Правда, после этого видео многие захотели оставить свои комментарии. Там их очень много – и полное единодушие в оценках(99%!!!)
Вот некоторые из них:
1.
Fragglestickcar666 (1 месяц назад)
Бах уже мертв, Элиот ... Вы не должны убивать его снова.
2.
kharyab (1 месяц назад)
он играет очень плохо... Я был на его концерте (2009 Кобленц Германия), это было ужасно. Он должен играть в цирке.
3.
Dhammawitt (1 месяц назад)
Давайте найдём кого-либо на YouTube, который играет хуже, чем этот...
4.
luteguitar (2 месяца назад)
Фиск, как всегда:"Посмотрите на мою технику, как я виртуозно могу играть каждый кусок PRESTO и Prestissimo, на самом деле я не знаю почему, но посмотрите, как быстры мои Руки!"
5.
pengeaumont270508 (10 месяцев назад)
Элиот Фиск и Бах ... может ли быть больший контраст в качестве! Он является худшим профессиональным музыкантом, из всех, которых я когда-либо знал.
6.
gtrmusic69 (2 года назад
Ничто не может быть хуже, чем это!
Вульгарно и пошло!.
Худшего Баха я не слышал. Учиться играть МУЗЫКУ!
Я надеюсь, однажды он начнёт брать уроки МУЗЫКИ.

7.
clasguitar5 (2 года назад)
я никогда не хотел слушать Эллиота Фиска и это видео является прекрасным примером того, почему...

Я всё время вспоминал : КОГО ЖЕ ОН МНЕ НАПОМИНАЕТ?
И наконец, всплыло: Вот кого? У них почти одинаковая фразировка!
http://www.youtube.com/watch?v=OX1onHST2cA...feature=related
0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 05:17

В ютубе была запись Фиска 24 каприса Николы...Гадость какая-то...В этой ерунде не охота копаться,тут скорее психологические проблемы :)
0

#3 Пользователь офлайн   Votetada 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 09 Май 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 05:34

После этой Прелюдии я специально заинтересовался "творчеством" этого гитариста.
Послушал и Паганини и Альбениса. Полная музыкальная безграмотность...
Одна и та же бестолковость и суета во всех пьесах.
Комментарии на юТубе читать страшно...
А ведь он преподаёт!? И у него есть талантливые ученики. Что же он с ними сотворит?
Неужели передаст им своё видение музыки?
Неисповедимы пути Господни!

Повторяю прямую ссылку на Прелюдию Баха:
http://www.youtube.com/watch?v=yP2or-OgMw4...feature=related

Сообщение отредактировал Votetada: 22 Октябрь 2009 - 05:36

0

#4 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 05:39

Вот тут есть тоже тема про Фисссска:
http://ars-guitar.at.ua/forum/5-15-1

Просмотр сообщенияVotetada (Oct 22 2009, 10:34) писал:

А ведь он преподаёт!? И у него есть талантливые ученики. Что же он с ними сотворит?
Неужели передаст им своё видение музыки?
Неисповедимы пути Господни!


Кстати, Григорий Горячев у Фиска учится. Можно у него тут и спросить, чего он преподает там ему.
0

#5 Пользователь офлайн   Votetada 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 09 Май 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 05:57

Вряд ли Горячев будет говорить что-то плохое о своём учителе.
Но Горячева жалко - лучше бы он поехал учиться в Испанию, раз фламенко его тянет...
Там есть у кого поучиться. Но учиться классике у этого...?!
Боюсь Фиск уже успел "научить" его своим взглядам на музыку...

И по поводу коментарий игры Фиска. Особенно понравилось это:
"Его игра - позор и унижение классической гитары!"

Сообщение отредактировал Votetada: 22 Октябрь 2009 - 06:02

0

#6 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 06:53

Не стоит судить о том, какой из гитариста преподаватель по его исполнению. Часто классный исполнитель совершенно не умеет работать с учениками и наоборот.
0

#7 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 07:37

Учитель - ещё не значит, что лучше. Это просто стечение обстоятельств. Горячеву просто "выпал" он. На самом деле ещё Гриша может поучить его многому. Виртуозность Фиска - это миф, который кто-то создал. У него очень суетливые (из-за тех. несовершенства) пальцы и неровная игра. Разве можно сравнить его владение инструментом с Гришиным. Уверен даже, что Фиск втихаря завидует Гришиным рукам... А может и не втихаря.
0

#8 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 08:07

Когда я услышал Фиска,то был в шоке! :)
Когда я увидел Фиска шок был ещё больше! <_<
Про него, как педагога, судить не могу,не знаю.
Но то что у него, что-то с психикой не в порядке-это точно!
Когда после него на сцену вышел Баруэкко ,было впечатление,что ангел-гитарист вышел на сцену.Настолько его игра была безупречна!

Сообщение отредактировал крош: 22 Октябрь 2009 - 08:09

0

#9 Пользователь офлайн   alh08 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:16

Мда, посмотрел этого Фиска......... :) Может у него со слухом что-то не то??? То стоит, то запрыгает как не знай что! :o Посмотрел не только видео, где он играл Баха, но также и другие... Думаю, что так дальше нельзя.... <_<

Сообщение отредактировал alh08: 22 Октябрь 2009 - 09:16

0

#10 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:53

Ух ты! Так играет большинство любителей из подворотни (и я во главе стада). Может быть помедленнее, но с тем самым перекосячиванием сильных и слабых, мелодии и аккомпанемента... Для педагога - оччень смело выставлять подобные опыты.
Ну да, бывает так, что человек умеет объяснять лучше, чем показывать. Но в основном такие педагоги преподают в "младших классах".
Кстати, там же выложены мастерклассы Фиска, можно легко услышать, "что и как он преподает".
http://www.youtube.c...h?v=Nl_hPxlHOMk
http://www.youtube.c...h?v=7o_aTdVFZZo (йога-гитаризм?) :)
0

#11 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 10:09

Зато теперь все знают как не надо играть Баха!
0

#12 Пользователь офлайн   Votetada 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 09 Май 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 10:21

Может возникнуть вопрос: А как же НАДО играть Баха?
Я могу немного порассуждать по поводу этой несчастной Прелюдии.
Прости нас ПРЕЛЮДИЯ, за то что сделал с тобой Фиск!
Итак: Первое, что бросается в глаза – это одни и те же повторяющиеся движения пальцев правой руки.
В каждом такте одна и та же формула: p-i-m-a-m-i-m-i-p-i-p-i.
Второе: На протяжении всей пьесы бас играет короткие мотивы, состоящие из трёх звуков. Причём, третий звук всегда начинает новый такт.

Вот собственно и почти вся основа этой пьесы. Если вы сыграете эту Прелюдию и ясно произнесёте эти короткие мотивы с упором на третий звук(та-та-ТА) – это уже будет совсем неплохо. Для этого вы должны принять для себя решение, что здесь в Прелюдии мелодия идёт в басу, а остальные звуки это как бы аккомпанемент (как бы второстепенное!). Это первый этап работы. Причём эти короткие возгласы в басу могут быть вопросительными, а могут быть и утвердительными. Это зависит от того как именно вы выстроите линию этих вопросов-ответов. На этом этапе всё ваше внимание, весь ваш слух сосредоточены на мелодии в басу...

Когда вы научитесь играть эту главную мелодию в басу, и всё время слушать её, то тогда можно приступить ко второй части концер... Извиняюсь, ко второй части работы над этой пьесой.
Давайте вспомним, что Бах – это всё-таки полифонист. Может быть и в этой Прелюдии есть полифония? Давайте сделаем так: сыграем эту пьесу, но слушать теперь будем не бас, а остальные звуки. Давайте притворимся, что мелодии в басу не существует. Для этого бас будем играть сверх тихо, чтобы он не мешал нам вслушаться в другие звуки. И давайте поищем другую мелодию. И тут мы с удивлением обнаружим, что да! вроде бы существует и вторая мелодическая линия в этой пьесе. И вот теперь возникает вопрос: как играть эту пьесу? Показывать обе мелодические линии или одну?
Лично я для себя решил всё своё внимание сосредоточить только на мелодии в басу. И лишь иногда я показываю эту вторую(не главную!) мелодическую линию. Если эту Прелюдию сыграть хорошим звуком и не быстро, но всё время разговаривая этими басами(спрашивая-отвечая), то пьеса уже зазвучит.

Учитель всегда учится у своих учеников! Ученики помогают глубже и серьёзнее вникать в материал пьесы, потому что надо объяснить ученику, как это всё делать и суметь поставить перед ним музыкальные задачи. Поневоле, после этого сам будешь внимательнее вслушиваться в каждый звук....

Фиск не может быть хорошим преподавателем. Он не вслушивается в муз. фразы. Он не учится ни у кого. Он не разговаривает струнами гитары – он дубасит по ним. Культуры звука вообще нет. И это удивительно. Ведь он общался с Сеговией и другими крупными личностями. Но если не дано, то не дано и это не вина Сеговии и других. Это вина самого Фиска – он не смог впитать всё лучшее, что встретилось ему по жизни...
Если он это понимает, то тогда это трагедия шекспировского размаха....

ЗЫ: Я не претендую на роль главного специалиста по музыке Баха. Это только моё личное мнение. Поэтому с интересом послушаю другие мнения по поводу этой ПРЕЛЮДИИ.
Но по поводу Фиска мне уже всё ясно...
0

#13 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияVotetada (Oct 22 2009, 12:21) писал:

Может возникнуть вопрос: А как же НАДО играть Баха?
Я могу немного порассуждать по поводу этой несчастной Прелюдии.
Прости нас ПРЕЛЮДИЯ, за то что сделал с тобой Фиск!
Итак: Первое, что бросается в глаза – это одни и те же повторяющиеся движения пальцев правой руки.
В каждом такте одна и та же формула: p-i-m-a-m-i-m-i-p-i-p-i.
Второе: На протяжении всей пьесы бас играет короткие мотивы, состоящие из трёх звуков. Причём, третий звук всегда начинает новый такт.

Вот собственно и почти вся основа этой пьесы. Если вы сыграете эту Прелюдию и ясно произнесёте эти короткие мотивы с упором на третий звук(та-та-ТА) – это уже будет совсем неплохо. Для этого вы должны принять для себя решение, что здесь в Прелюдии мелодия идёт в басу, а остальные звуки это как бы аккомпанемент (как бы второстепенное!). Это первый этап работы. Причём эти короткие возгласы в басу могут быть вопросительными, а могут быть и утвердительными. Это зависит от того как именно вы выстроите линию этих вопросов-ответов. На этом этапе всё ваше внимание, весь ваш слух сосредоточены на мелодии в басу...

Когда вы научитесь играть эту главную мелодию в басу, и всё время слушать её, то тогда можно приступить ко второй части концер... Извиняюсь, ко второй части работы над этой пьесой.
Давайте вспомним, что Бах – это всё-таки полифонист. Может быть и в этой Прелюдии есть полифония? Давайте сделаем так: сыграем эту пьесу, но слушать теперь будем не бас, а остальные звуки. Давайте притворимся, что мелодии в басу не существует. Для этого бас будем играть сверх тихо, чтобы он не мешал нам вслушаться в другие звуки. И давайте поищем другую мелодию. И тут мы с удивлением обнаружим, что да! вроде бы существует и вторая мелодическая линия в этой пьесе. И вот теперь возникает вопрос: как играть эту пьесу? Показывать обе мелодические линии или одну?
Лично я для себя решил всё своё внимание сосредоточить только на мелодии в басу. И лишь иногда я показываю эту вторую(не главную!) мелодическую линию. Если эту Прелюдию сыграть хорошим звуком и не быстро, но всё время разговаривая этими басами(спрашивая-отвечая), то пьеса уже зазвучит.

Учитель всегда учится у своих учеников! Ученики помогают глубже и серьёзнее вникать в материал пьесы, потому что надо объяснить ученику, как это всё делать и суметь поставить перед ним музыкальные задачи. Поневоле, после этого сам будешь внимательнее вслушиваться в каждый звук....

Фиск не может быть хорошим преподавателем. Он не вслушивается в муз. фразы. Он не учится ни у кого. Он не разговаривает струнами гитары – он дубасит по ним. Культуры звука вообще нет. И это удивительно. Ведь он общался с Сеговией и другими крупными личностями. Но если не дано, то не дано и это не вина Сеговии и других. Это вина самого Фиска – он не смог впитать всё лучшее, что встретилось ему по жизни...
Если он это понимает, то тогда это трагедия шекспировского размаха....

ЗЫ: Я не претендую на роль главного специалиста по музыке Баха. Это только моё личное мнение. Поэтому с интересом послушаю другие мнения по поводу этой ПРЕЛЮДИИ.
Но по поводу Фиска мне уже всё ясно...

Согласенво всём и добавлю своих пару слов. Строение этой прелюдии простое и не нужно заниматься, как говорят, "голосоискательством". Почти всегда, в силу анатомии, в этой прелюдии палец а играет громче других, а играет он 4 ноту из первой группы 16 х. Происходит смещение ритма и слышатся триоли. Для того, чтоб избежать этого, нужно делать лёгкий акцент на первой ноте второй группы 16х.
0

#14 Пользователь офлайн   Votetada 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 09 Май 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 11:14

Да! Совсем забыл о технической стороне дела! Это же самое главное! Для многих...
Итак: всю Прелюдию играем ТИРАНДО, но иногда мелодию в басу можно и подчеркнуть АПОЯНДО.
1)Вначале каждого такта все пальцы(p-i-m-a) стоят на струнах-ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАЛЬЦЕВ НА СТРУНЫ(ПУП).
2) Когда играем четыре последних шестнадцатых в каждом такте, можно сделать опору на первую струну пальцем «а»

Второй вариант: Всё тирандо, без опор, без ПУПа.
Третий вариант: Везде, где возможно, палец «а» опирается на 1-ю струну.

ЗЫ: Здесь я вообще не претендую на роль знатока гитарной техники.
Тут у нас есть крупные специалисты, которые меня поправят... и поставят на место.
Тот же Горячев, к примеру...
Единственно, в чём я могу оказать сопротивление, так это в том, что ТЕХНИКА напрямую связана и полностью зависит от исполняемой МУЗЫКИ.
И то, что делает Фиск, это вот как раз и не ТЕХНИКА, а чёрт его знает что такое...
Это моё личное мнение.

Сообщение отредактировал Votetada: 22 Октябрь 2009 - 11:16

0

#15 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 18:36

Коллеги, извините, что вмешиваюсь. Можно послушать как надо правильно играть эту прелюдию? Естественно в Вашем исполнении, чтобы точно не было тех дурацких косяков, которые порет этот дядька.
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:16

Просмотр сообщенияVOLAND (Oct 22 2009, 17:22) писал:

Фиск - юродивый от классической гитары


Перебор какой-то!

Вы еще через 5 листов этой темы скинетесь на поездку ему фейс бить, если так дальше пойдет...
0

#17 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:51

Качество записи здесь ужасное. Съёмка явно любительская. На мой взгляд, темп вполне приемлемый, т.к. гармонический ритм (?) здесь медленный. Сравните темп смены аккордов этого прелюда с первым прелюдом (C-Major) из Well Tempered Clavier.
0

#18 Пользователь офлайн   nikto 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 22 Октябрь 09

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:54

Votetada старается ясно показать музыкальные мотивы, фразы, предложения.

video:

http://www.youtube.c...u/9/oynrkY7xAvw

http://www.youtube.c...u/0/8Q-W22EcgrY

http://www.youtube.c.../21/_CsJdiW_K7A

Сообщение отредактировал nikto: 22 Октябрь 2009 - 19:59

0

#19 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:08

Просмотр сообщенияnikto (Oct 22 2009, 21:54) писал:

Votetada старается ясно показать музыкальные мотивы, фразы, предложения.

video:

http://www.youtube.c...u/9/oynrkY7xAvw

http://www.youtube.c...u/0/8Q-W22EcgrY

http://www.youtube.c.../21/_CsJdiW_K7A

Никто, простите, а Вы кто? :) И к чему эти ссылки?

Мне тоже не нравится как Фиск играет. Зато у него есть свой неповторимый стиль <_<
0

#20 Пользователь офлайн   Pasha-28 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 03 Август 08

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 23:44

Tem ne menee perelozhenie Fiska Dueta Mozarta dlja skripki i alta-ochen udachnoe.Igral ja ego chasto i s udovolstviem...
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей