Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Постановка правой руки на акустике - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Постановка правой руки на акустике Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   necrovizor 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 Январь 18

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня возникла незадача, надеюсь на ваш совет и рекомендацию.
Начинал играть очень давно ещё на электрогитаре. Потом постепенно перешел на акустику и как-то...
обучался самостоятельно, как тогда мне казалось, что принципиально нового в обучении мне не надо.
Были видеоуроки и прочее. Потом интерес угас и несколько лет я редко брал в руки гитару.
На так давно во мне вновь проснулось новое желание, сел за ютуб всеми горячо любимый и акустику заного стал изучать.

И тут я узнаю, что оказывается у меня неправильная постановка правой руки на гитаре. Я по привычке ещё со времен
игры на электро клал руку запястием близко к порожку, соприкасаясь с декой. Как вы считаете, стоит ли переучиться на классическую постановку руки на акустике с учетом того, что уровень игры у меня уже средний ? (играю соло "воспоминания о былой любви" КИШа, некоторые другие партии с легато)
Повлияет ли данная постановка (как показано на фото) на скорость моей игры в будущем ?
(звук, кстати, плотнее при такой постановке получается)

Спасибо! С уважением, Виктор.

Изображение

Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 24 Январь 2018 - 19:28

а струны у Вас - металл? так и играйте, как привычно. А на нейлоне потеряете все достоинства нейлона.
0

#3 Пользователь офлайн   necrovizor 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 Январь 18

Отправлено 25 Январь 2018 - 15:43

Просмотр сообщенияDixi-man (24 Январь 2018 - 19:28) писал:

а струны у Вас - металл? так и играйте, как привычно. А на нейлоне потеряете все достоинства нейлона.


Да, метал. На скорости игры в будущем эта постановка не скажется ?
0

#4 Пользователь офлайн   kreator_a 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 25 Январь 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияnecrovizor (25 Январь 2018 - 15:43) писал:

Просмотр сообщенияDixi-man (24 Январь 2018 - 19:28) писал:

а струны у Вас - металл? так и играйте, как привычно. А на нейлоне потеряете все достоинства нейлона.


Да, метал. На скорости игры в будущем эта постановка не скажется ?


Еще как скажется. Сначала изучаешь легкие пьески для начинающих, играешь их и не видишь разницы. Постепенно повышаешь уровень. Но, по мере усложнения материала, замечаешь, что рука устает все больше и больше, а некоторые элементы исполнять либо неудобно, либо вообще невозможно. Конечно, если бы был знакомый спец, он бы подсказал, как решается проблема. Постепенно сам приходишь к тому, что нужно менять постановку правой руки. Пробуешь различные варианты постановки и отмечаешь плюсы классической школы. Но, к сожалению, переучиваться очень сложно. Легче начать сначала, чем переучиться. На это могут годы уйти. Я через все это прошел, когда интернета не было, только картинки в самоучителях. Мой совет, если Вы действительно любите гитару и хотите достигнуть большего, начинайте переучиваться прямо сейчас. В противном случае Вы просто теряете время.
6

#5 Пользователь офлайн   necrovizor 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 Январь 18

Отправлено 25 Январь 2018 - 21:13

Просмотр сообщенияkreator_a (25 Январь 2018 - 17:29) писал:

Еще как скажется. Сначала изучаешь легкие пьески для начинающих, играешь их и не видишь разницы. Постепенно повышаешь уровень. Но, по мере усложнения материала, замечаешь, что рука устает все больше и больше, а некоторые элементы исполнять либо неудобно, либо вообще невозможно. Конечно, если бы был знакомый спец, он бы подсказал, как решается проблема. Постепенно сам приходишь к тому, что нужно менять постановку правой руки. Пробуешь различные варианты постановки и отмечаешь плюсы классической школы. Но, к сожалению, переучиваться очень сложно. Легче начать сначала, чем переучиться. На это могут годы уйти. Я через все это прошел, когда интернета не было, только картинки в самоучителях. Мой совет, если Вы действительно любите гитару и хотите достигнуть большего, начинайте переучиваться прямо сейчас. В противном случае Вы просто теряете время.


Боже! Наконец-то, вразумительный ответ, подтверждающий мои опасения. Сколько людей в интернете мне уже насоветовало, мол фигня, блюзовая постановка, всё путём.
Берусь переучиваться! Спасибо.

Сообщение отредактировал necrovizor: 25 Январь 2018 - 21:14

0

#6 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:09

Просмотр сообщенияnecrovizor (24 Январь 2018 - 17:53) писал:

...уровень игры у меня уже средний. (играю соло "воспоминания о былой любви" КИШа, некоторые другие партии с легато)

По-моему лучше всё оставить как есть. Можно ведь и растерять небывалые достижения.
0

#7 Пользователь офлайн   kreator_a 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 26 Январь 2018 - 17:47

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Январь 2018 - 13:09) писал:

Просмотр сообщенияnecrovizor (24 Январь 2018 - 17:53) писал:

...уровень игры у меня уже средний. (играю соло "воспоминания о былой любви" КИШа, некоторые другие партии с легато)

По-моему лучше всё оставить как есть. Можно ведь и растерять небывалые достижения.


Если чему то однажды научился, уже вряд ли разучишься. Забыть можно, разучиться - никогда. Повторно изучая то, что когда то изучал ранее, все получается в разы быстрее, почти не заморачиваясь на технике. Если какие то моменты получались плохо, при повторном изучении сам чувствуешь разницу. Повторенье - мать ученья.
0

#8 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Январь 2018 - 18:02

Табличка с надписью "сарказм"
0

#9 Пользователь офлайн   necrovizor 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 Январь 18

Отправлено 28 Январь 2018 - 06:19

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Январь 2018 - 13:09) писал:

По-моему лучше всё оставить как есть. Можно ведь и растерять небывалые достижения.


Да, подкололи-подкололи! Пожалуй, да. Пусть будет уровень низкий.
0

#10 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 28 Январь 2018 - 08:59

Проблема в том, что единого исчерпывающего ответа о правильной постановке нет. Все зависит от того, что вы собираетесь играть и каких результатов достичь. На этом форуме в основном присутствуют приверженцы классической гитары с ее особенностями, а вы задаете вопрос про акустику. К акустике у большинства здешних обитателей отношение настороженно-негативное, не говоря уже об электрогитаре.
Ваша постановка с опорой кисти на запястье имеет смысл при игре медиатором, также при при игре в стилях рег-тайм, блюз принято приглушать басовые струны основанием большого пальца, так что те, кто говорят, что у вас "блюзовая постановка" вполне возможно и не далеки от истины. Но пальцами при такой постановке не сыграть ни тремоло, ни быстрых пассажей по нескольким струнам. Так что вам нужно самому определиться, какую музыку и в какой манере играть и спрашивать о постановке тех людей, которые в этом стиле чего-нибудь достигли. С точки зрения классической техники у вас постановки просто нет.
По поводу влияния типа струн на постановку - нет никакого влияния. В начале - первой половине XX в когда синтетических струн еще не было, а жильные и шелковые были доступны далеко не всем, большинство гитаристов играли на металле с вполне себе классической постановкой. Тип струн влияет лишь на использование ногтей.
А на подколки реагировать вообще не стоит.
0

#11 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 31 Январь 2018 - 02:58

Учитесь по правилам классической школы! С классики легко перейдете на любой жанр, хоть джаз, хоть блюз, хоть рок. Но настоящюю красоту гитарной музыки можно прочувствовать, мне кажется только на классике, 3 звуковых потока, мелодия с аккомпанементом. Это просто чудо. Но труд каторжный. На 5-7 лет, не менее 3 часов, а может и более в день. При этом все, что ранее умели придется забыть.

Сообщение отредактировал blacksee50: 31 Январь 2018 - 03:01

2

#12 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 31 Январь 2018 - 08:49

Уважаемый Некровайзер!
Если Вы живете не в деревне, то рядом наверняка будут ДМШ, училища и т.д., где преподаватели решают задачи, подобные Вашей, каждый день. Ну нет альтернативы "живому" профессионалу. Даже если Вы хотите на любительском уровне совершенствоваться без рекордов, это лучше делать под руководством сенсея.
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей