Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#101 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 09:29

Много работы под Новый год, многие заказали Деду Морозу гитары – нет времени отвечать, но вот, наконец, уселся.
Чем тоньше от оптимальной толщины делается дека, тем гитара становиться громче, резче, но менее насыщена тембрами. Это общая рекомендация.
Толщину деки надо всегда рассматривать вместе с акустической системой. Одни мастера делают потолще деку, потоньше пружины, другие наоборот.
Также нельзя говорить о конкретных размерах, не уточняя качество древесины деки, а также сам по себе материал, т. е., например, кедр или ель. Если структура широкослойна и мягка, то это должно быть отражено в толщине деки или в прочности акустической системы. Нормальные размеры - это от 2 до 3-3.5 мм. в зависимости от вышеуказанных факторов. Толщина деки необязательно равна по всей её площади. Практически все мастера толщину деки варьируют в зависимости от областей. Чем дальше от подставки, тем деку можно делать тоньше, не переходя грань разумного.
Думаю, что сильное натяжение самое оптимальное для гитары. Но, вполне возможно, что какая-то гитара на нормальном натяжении будет звучать более сбалансировано.
Лады: Нейзильберовые, вышеуказанные, лады "Синтомс" очень хороши по качеству. Я ставлю на гитары именно их, как и все остальные мастера Харькова и не только.
Было заявление, о том, как надо ремонтировать лады, а именно, проверяя себя струной подтачивать каждый лад. Толи это был юмор, а я не понял!? Но если таким образом ремонтировать, то лады, скорее, будут окончательно испорчены. Я не хочу никого переубеждать, я пишу это для людей, которые впитывают информацию для того, чтобы попробовать: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!! Надо разместить верхушки ладов в одной плоскости и тогда дребезга связанного с этой проблемой не будет, а сделать это можно, только обрабатывая все лады одновременно, а, не гоняясь за дребезжащим ладом по всей накладке.
По поводу установки новых ладов. Не думайте, что у вас получиться зафиксировать лады в одной плоскости. Одной аккуратности мало. По крайней мере, если вы возьмёте притир с мелкой наждачкой и проверите себя, проведя им по ладам; и если притир коснётся слегка, одновременно всех ладов, то вы профи, спору нет. На глаз этой разницы не видно. К тому же со временем лады могут сместиться, т. к. слегка гуляют в накладке под воздействием изменений влажности и температуры, которые влияют на древесину, поэтому, я советую пользоваться клеем при их установке для дополнительной вязкости.
Немного физики по поводу профиля лада: всё равно всё заканчивается какой-то площадью соприкосновения между ладом и струной. Давление прямопропорционально силе и обратнопропорционально площади, т. е. если площадь мала, то давление велико и струна проминается под лад, пока процесс не уравновеситься, так формируется протоптаность на канители.
Если лад абсолютно полукруглый, то слишком большое давление на канитель струны и она быстро изнашивается, да и на ладу начинает формироваться лунка или канавка. Безусловно, слишком большая площадка исказит точность отсечки струны и, может появиться дребезг. Струна отсекается о край площадки, приподнимается и зудит по ней.
Наверно, везде есть золотая середина.
0

#102 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 12:15

вопрос мастеру

у меня длинные руки, да и рост 190

рука слишко нависает над струнами, приходится сгибать запястье,
надо ли в этом случае увеличивать размер деки, или есть какие нибудь приспособления

как я понимаю все гитары сделаны под средний рост
0

#103 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 13:53

Здравстуйте, Николай. У меня к вам вопрос. Недавно купил новую гитару "Астуриас Прелуде". Когда покупал её, я особо на это внемания не обратил,но потом заметил, что на некоторых ладах она не строит. А конкретно если брать ноту ДО на шестой струне и одновременно через окраву на четвёртой струне-то тогда заметно небольшой "нестрой". А что самое интересное- что она строит нормально на всех ладах "вокруг" этой ноты ДО. Что это может быть ? Струны вроде новые относительно( 2 недели отроду)....
0

#104 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:57

Просмотр сообщенияtok_rock (8.12.2006, 12:53) писал:

....на некоторых ладах она не строит....

Как правило, на всех фабричках правильно пропилены лады, т. к. это делает станок. А вот поправки на косточке и порожке не всегда выполняются. Проверьте вашу гитару. Очень правильная и понятная статья по поправкам http://www.newmillgu...com/millen2.htm, ссылка на которую предоставлена Михаилом в сообщении #73, правда, на английском. И, кстати, даже новые струны могут фальшивить.

Просмотр сообщенияsokol (8.12.2006, 11:15) писал:

рука слишко нависает над струнами, приходится сгибать запястье,
надо ли в этом случае увеличивать размер деки, или есть какие нибудь приспособления
как я понимаю все гитары сделаны под средний рост

Это вопрос скорее к преподавателям по гитаре, чем к гитарному мастеру.
Что касается гитар, то делаются маленькие гитары для детей, а для взрослых все классические гитары примерно одного размера. И размер гитар обуславливается не средним ростом, а акустическими свойствами корпуса.
0

#105 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 23:12

Новые струны могут и вправду фальшивить причем врут иногда на выборочных ладах сам имел опыт со струнами Лютьер
Апо поводу у величения размеров посмотрите это фото http://www.legnanifestival.it/Immagini/Pho...ry/sala_big.jpg или вот видео http://www.youtube.c...h?v=3nt5GUaxfZk здесь конечно для звука н о и для размера заодно можно такую конструкцию использовать Что Никалай разве вы не смогли бы соорудить для гитары такие приспособления из палисандра или ореха да в принципе и из дуба можно если красота не сильно волнует :)
0

#106 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 12:31

Просмотр сообщенияN_Rudenko (7.12.2006, 8:29) писал:

Много работы под Новый год, многие заказали Деду Морозу гитары – нет времени отвечать, но вот, наконец, уселся.
Чем тоньше от оптимальной толщины делается дека, тем гитара становиться громче, резче, но менее насыщена тембрами. Это общая рекомендация.
Толщину деки надо всегда рассматривать вместе с акустической системой. Одни мастера делают потолще деку, потоньше пружины, другие наоборот.
Также нельзя говорить о конкретных размерах, не уточняя качество древесины деки, а также сам по себе материал, т. е., например, кедр или ель. Если структура широкослойна и мягка, то это должно быть отражено в толщине деки или в прочности акустической системы. Нормальные размеры - это от 2 до 3-3.5 мм. в зависимости от вышеуказанных факторов. Толщина деки необязательно равна по всей её площади. Практически все мастера толщину деки варьируют в зависимости от областей. Чем дальше от подставки, тем деку можно делать тоньше, не переходя грань разумного.
Думаю, что сильное натяжение самое оптимальное для гитары. Но, вполне возможно, что какая-то гитара на нормальном натяжении будет звучать более сбалансировано.
Лады: Нейзильберовые, вышеуказанные, лады "Синтомс" очень хороши по качеству. Я ставлю на гитары именно их, как и все остальные мастера Харькова и не только.
Было заявление, о том, как надо ремонтировать лады, а именно, проверяя себя струной подтачивать каждый лад. Толи это был юмор, а я не понял!? Но если таким образом ремонтировать, то лады, скорее, будут окончательно испорчены. Я не хочу никого переубеждать, я пишу это для людей, которые впитывают информацию для того, чтобы попробовать: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!! Надо разместить верхушки ладов в одной плоскости и тогда дребезга связанного с этой проблемой не будет, а сделать это можно, только обрабатывая все лады одновременно, а, не гоняясь за дребезжащим ладом по всей накладке.
По поводу установки новых ладов. Не думайте, что у вас получиться зафиксировать лады в одной плоскости. Одной аккуратности мало. По крайней мере, если вы возьмёте притир с мелкой наждачкой и проверите себя, проведя им по ладам; и если притир коснётся слегка, одновременно всех ладов, то вы профи, спору нет. На глаз этой разницы не видно. К тому же со временем лады могут сместиться, т. к. слегка гуляют в накладке под воздействием изменений влажности и температуры, которые влияют на древесину, поэтому, я советую пользоваться клеем при их установке для дополнительной вязкости.
Немного физики по поводу профиля лада: всё равно всё заканчивается какой-то площадью соприкосновения между ладом и струной. Давление прямопропорционально силе и обратнопропорционально площади, т. е. если площадь мала, то давление велико и струна проминается под лад, пока процесс не уравновеситься, так формируется протоптаность на канители.
Если лад абсолютно полукруглый, то слишком большое давление на канитель струны и она быстро изнашивается, да и на ладу начинает формироваться лунка или канавка. Безусловно, слишком большая площадка исказит точность отсечки струны и, может появиться дребезг. Струна отсекается о край площадки, приподнимается и зудит по ней.
Наверно, везде есть золотая середина.



Николай, спасибо вам за труд объяснить, как рассматривать толщину
деки, я откровенно говоря поленился это сделать. Также вы правы,го-
воря о вклейке ладов. Я например использую эпоксидку твердых сортов
смешивая отвердитель и смолу в пропорции 1:4, 1:3. Сами же лады я
не забиваю, а можно сказать вдавливаю от руки, делая пропил 0,9 мм,
учитывая, что толщина ножки лада вместе с зацепками 1 мм, при этом,
вынимая лады, чтобы заменить, не выщербливается накладка. Ну а пока
эпоксидка затвердеет, для точной фиксации накладывается очень ровная стальная пластина (длина около 12 см, толщина 1см)и струбци-
ной прижимаем на несколько часов, и так по два, три лада ставим лады. Лады заранее отрезаем по длине и обрабатываем края. По вре-мени такая вставка ладов длится дольше, но в таком деле спешка не к чему, и таким образом, без проблем, можно поставить лады на слег-
ка изгибающемся грифе. Если гриф слегка изгибается (лично я считаю это идеальным), то при минимальной высоте струны на 12 ладу, в области первых ладов у вас не будет дребезга струн.
0

#107 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 23:03

Просмотр сообщенияN_Rudenko (8.12.2006, 22:57) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (8.12.2006, 12:53) писал:

....на некоторых ладах она не строит....

Как правило, на всех фабричках правильно пропилены лады, т. к. это делает станок. А вот поправки на косточке и порожке не всегда выполняются. Проверьте вашу гитару. Очень правильная и понятная статья по поправкам http://www.newmillgu...com/millen2.htm, ссылка на которую предоставлена Михаилом в сообщении #73, правда, на английском. И, кстати, даже новые струны могут фальшивить.


Спасибо, но если чесно-я почти ничего не понял из этих таблиц :). Может Вы разьясните в двух словах об этой "компенсации"....
0

#108 Пользователь офлайн   Phenix 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 17 Июль 06

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 19:37

Здравствуйте!

Подскажите такую вещь:
У меня гитара естева, верх ель остальное фанера.
Куплена около месяца назад.
Все было хорошо звук, строй (ну для гитары стоимостью в 9000 р.), так вот недалее как в пятницу притом вечером!!! отказалась строить и исчез звук - ощущение на деревяху веревку натянули (но дребезга нет).
Думали струны, на следующий день сменил на SAVAREZ - звук появился, но проблемы со стоем остались. в Е строит в других проблема. До того злополучного дня проблем со строем и звуком не было.
Как думаете что-бы это могло быть?
Притом проблема настроить ее не только для меня, но и для препода, во вторник уже препод гитару настраивал минут 15-20 и вобщем-то далась ему настройка не легко....
Правда есть одно но, дома гитара простояв 1,5 -2 часа настраивается, но всеравно тяжело и на флажолетах фальш. Промерял от порога до косточки - около первой струны 649,5, около шестой 650,3.
Но размер-то был и раньше, а она строила.

Сообщение отредактировал Phenix: 14 Декабрь 2006 - 15:26

0

#109 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:07

Просмотр сообщенияwalex (11.12.2006, 11:31) писал:

Если гриф слегка изгибается (лично я считаю это идеальным), то при минимальной высоте струны на 12 ладу, в области первых ладов у вас не будет дребезга струн.

Категория «слегка» очень коварна, т. к. например: 1-1.5мм. - это в обывательском смысле и визуально мало. А для грифа – это очень много. При излишнем прогибе грифа струны в высоких позициях слишком высоко над грифом. Для аккомпаниаторов, которые играют в основном только в первых позициях это не очень существенно, а для игры по всему грифу это составляет серьёзную проблему.
Определение этого «слегка» весьма неоднозначно.
И у меня нет дребезга :)
0

#110 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:56

Просмотр сообщенияtok_rock (11.12.2006, 22:03) писал:

Просмотр сообщенияN_Rudenko (8.12.2006, 22:57) писал:

Очень правильная и понятная статья по поправкам http://www.newmillgu...com/millen2.htm, ссылка на которую предоставлена Михаилом в сообщении #73, правда, на английском.

Спасибо, но если чесно-я почти ничего не понял из этих таблиц :). Может Вы разьясните в двух словах об этой "компенсации"....

Просмотр сообщенияPhenix (13.12.2006, 18:37) писал:

У меня гитара естева...
Промерял от порога до косточки - около первой струны 649,5, около шестой 650,3.

У меня на сайте написано о мензуре и поправках к ней Ссылка на страницу Заголовок "Гитара не строит". Тема эта неоднозначна. Сверьте свои размеры согласно этой статьи. Если у вас есть хотя бы что-нибудь похожее на поправки, то сильно резать слух не должно. Притом, что высота струн также нормальна. Дефект струн исключаем, как проверенный. Если Ваша мензура 650, вряд ли 648, то поправок у Вас нет. Почитайте всё внимательно.
В сообщении № 73 есть ссылка на статью на английском языке, в которой популярно всё расписано про поправки. Вот таблица из той статьи. Значения разнятся с моими рекомендациями, но не потому что я не согласен с этой таблицей, хотя вопросы у меня есть, а потому что реальность сурова и очень у малого количества гитар поправки на таком уровне.

Струны Поправка на грифе Поправка на подставке
1 -0,30 1,28
2 -0,73 2,14
3 -0,97 3,14
4 -0,53 1,47
5 -0,45 1,73
6 -0,45 2,91

По таблице: Поправка на грифе – это насколько надо сдвинуть точку отсечки струны на нулевом ладе в сторону укорочения струны. Поправка на подставке – это насколько надо удлинить струну, с помощью угла косточки и фасок на косточке.
В статье предлагается решить эту проблему путём применения косточки из двух частей. Говориться, что существует три обычных способа компенсировать строй:
а) поправка на всех струнах одинакова 1.28мм.
б) Точная компенсация по 1-й и 6-й струнах.
в) Точная компенсация по 1-й и 4-й.
Приводиться таблица № 2, как иллюстрация этих способов в числовых значениях.
Я не советую вам двоиную кость, т. к. это сложно, но поправки хотя бы как у меня на сайте уже хорошо. В начале той статьи очень правильно сказано, что мастера с большим скрипом меняют настройки, как и фабрики. Поэтому и инфа у меня на сайте такая переходная.
0

#111 Пользователь офлайн   Phenix 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 17 Июль 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 14:48

Просмотр сообщенияN_Rudenko (15.12.2006, 18:56) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (11.12.2006, 22:03) писал:

Просмотр сообщенияN_Rudenko (8.12.2006, 22:57) писал:

Очень правильная и понятная статья по поправкам http://www.newmillgu...com/millen2.htm, ссылка на которую предоставлена Михаилом в сообщении #73, правда, на английском.

Спасибо, но если чесно-я почти ничего не понял из этих таблиц :). Может Вы разьясните в двух словах об этой "компенсации"....

Просмотр сообщенияPhenix (13.12.2006, 18:37) писал:

У меня гитара естева...
Промерял от порога до косточки - около первой струны 649,5, около шестой 650,3.

У меня на сайте написано о мензуре и поправках к ней Ссылка на страницу Заголовок "Гитара не строит". Тема эта неоднозначна. Сверьте свои размеры согласно этой статьи. Если у вас есть хотя бы что-нибудь похожее на поправки, то сильно резать слух не должно. Притом, что высота струн также нормальна. Дефект струн исключаем, как проверенный. Если Ваша мензура 650, вряд ли 648, то поправок у Вас нет. Почитайте всё внимательно.
В сообщении № 73 есть ссылка на статью на английском языке, в которой популярно всё расписано про поправки. Вот таблица из той статьи. Значения разнятся с моими рекомендациями, но не потому что я не согласен с этой таблицей, хотя вопросы у меня есть, а потому что реальность сурова и очень у малого количества гитар поправки на таком уровне.

Струны Поправка на грифе Поправка на подставке
1 -0,30 1,28
2 -0,73 2,14
3 -0,97 3,14
4 -0,53 1,47
5 -0,45 1,73
6 -0,45 2,91

По таблице: Поправка на грифе – это насколько надо сдвинуть точку отсечки струны на нулевом ладе в сторону укорочения струны. Поправка на подставке – это насколько надо удлинить струну, с помощью угла косточки и фасок на косточке.
В статье предлагается решить эту проблему путём применения косточки из двух частей. Говориться, что существует три обычных способа компенсировать строй:
а) поправка на всех струнах одинакова 1.28мм.
б) Точная компенсация по 1-й и 6-й струнах.
в) Точная компенсация по 1-й и 4-й.
Приводиться таблица № 2, как иллюстрация этих способов в числовых значениях.
Я не советую вам двоиную кость, т. к. это сложно, но поправки хотя бы как у меня на сайте уже хорошо. В начале той статьи очень правильно сказано, что мастера с большим скрипом меняют настройки, как и фабрики. Поэтому и инфа у меня на сайте такая переходная.



Большое спасибо за ответ, но есть одно но раньше она строила, вот в чем все дело...

Сообщение отредактировал Phenix: 15 Декабрь 2006 - 14:49

0

#112 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 14:56

Просмотр сообщенияPhenix (15.12.2006, 13:48) писал:

Большое спасибо за ответ, но есть одно но раньше она строила, вот в чем все дело...

Важно, что сейчас, а то что было, то прошло. Гитару могло повести под натяжением струн, например. Трудно сказать. Это мастеру, что делал, важно знать, что с его гитарами в эксплуатации происходит.
0

#113 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 23:36

Просмотр сообщенияN_Rudenko (15.12.2006, 8:07) писал:

Просмотр сообщенияwalex (11.12.2006, 11:31) писал:

Если гриф слегка изгибается (лично я считаю это идеальным), то при минимальной высоте струны на 12 ладу, в области первых ладов у вас не будет дребезга струн.

Категория «слегка» очень коварна, т. к. например: 1-1.5мм. - это в обывательском смысле и визуально мало. А для грифа – это очень много. При излишнем прогибе грифа струны в высоких позициях слишком высоко над грифом. Для аккомпаниаторов, которые играют в основном только в первых позициях это не очень существенно, а для игры по всему грифу это составляет серьёзную проблему.
Определение этого «слегка» весьма неоднозначно.
И у меня нет дребезга :)


А какая-же у вас тогда высота струн над 12-ом порожком ?


Расстояние, между поверхностью 12 лада и 6 струны, на моей гитаре 3,5 мм. Играю я очень сильным полным звуком, выжимаю из инструмента, как говорится все до последнего. Если-бы гриф был совершенно ровный, то при такой высоте струн, дребезга на 1-2-3 ладах не обобраться, особенно от басовых струн.
0

#114 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 00:52

[quote name='walex' date='16.12.2006, 8:36' post='10324']
[quote name='N_Rudenko' post='10303' date='15.12.2006, 8:07']
[quote name='walex' post='10179' date='11.12.2006, 11:31']


Расстояние, между поверхностью 12 лада и 6 струны, на моей гитаре 3,5 мм. Играю я очень сильным полным звуком, выжимаю из инструмента, как говорится все до последнего. Если-бы гриф был совершенно ровный, то при такой высоте струн, дребезга на 1-2-3 ладах не обобраться, особенно от басовых струн.
[/quote]
:) :) :) :) :D :) ???????????????????????
При такой высоте только миталические струны не дребезжат
интересно услышать твой сильный полный звук :D
Наверно у тебя гриф дугой :D
Не обижайся но как то странно читать такое
0

#115 Пользователь офлайн   Phenix 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 17 Июль 06

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 10:39

Просмотр сообщенияN_Rudenko (15.12.2006, 23:56) писал:

Просмотр сообщенияPhenix (15.12.2006, 13:48) писал:

Большое спасибо за ответ, но есть одно но раньше она строила, вот в чем все дело...

Важно, что сейчас, а то что было, то прошло. Гитару могло повести под натяжением струн, например. Трудно сказать. Это мастеру, что делал, важно знать, что с его гитарами в эксплуатации происходит.



В четверг понесу гитару к спецу, напишу что делали...
0

#116 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 11:00

Хочу слегка приподнять 6-4 струны в райноне верхнего порожка, где-то на 0,2-0,3 мм
Как это сделать?
Я читал, что заливают клеем, а затем пропиливают заново верхний порожек, до нужной высоты.
Каким клеем заливают, что бы эстетический вид инструмента не испортить, и клей был прочный для пропила и держания струн?
0

#117 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 11:47

Просмотр сообщенияsmithwest (16.12.2006, 20:00) писал:

Хочу слегка приподнять 6-4 струны в райноне верхнего порожка, где-то на 0,2-0,3 мм
Как это сделать?
Я читал, что заливают клеем, а затем пропиливают заново верхний порожек, до нужной высоты.
Каким клеем заливают, что бы эстетический вид инструмента не испортить, и клей был прочный для пропила и держания струн?


Зачем заливать и пропиливать? Новый порожек выточить и все. Или под старый порожек шпон подложить и проточить канавки.
0

#118 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 20:16

Просмотр сообщенияstormbringer13 (16.12.2006, 20:47) писал:

Просмотр сообщенияsmithwest (16.12.2006, 20:00) писал:

Хочу слегка приподнять 6-4 струны в райноне верхнего порожка, где-то на 0,2-0,3 мм
Как это сделать?
Я читал, что заливают клеем, а затем пропиливают заново верхний порожек, до нужной высоты.
Каким клеем заливают, что бы эстетический вид инструмента не испортить, и клей был прочный для пропила и держания струн?


Зачем заливать и пропиливать? Новый порожек выточить и все. Или под старый порожек шпон подложить и проточить канавки.

А гитару новую делать не надо :)
0

#119 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 09:58

Просмотр сообщенияsmithwest (16.12.2006, 10:00) писал:

Хочу слегка приподнять 6-4 струны в райноне верхнего порожка, где-то на 0,2-0,3 мм
Как это сделать?

В зависимости от величины, на которую нужно поднять, и количества струн, требующих этот подъём, подбирается способ.
Одну – две струны можно поднять шпатлеванием. Можно воспользоваться костяной пылью, на мелком наждаке она легко получается. Насыпаю пыль в пропил, пол капли суперклея, чтобы только смочить, маленькой лопаточкой перемешиваете прямо в пропиле для однородности и укладываете эту кашицу аккуратно на своё место, лишнее можно убрать. Суперклей надо найти такой, чтобы застывал в прочную структуру, а не в белое крошево. Подходит и ЭПС, которую тоже нужно найти твердеющую в камень.
Если надо поднять все струны или один край порожка, то лучше воспользоваться подклеиванием к основанию брусочка. Можно воспользоваться фанеритом, а можно хорошо подогнать пластинку из материала похожего на материал вашего порожка, приклеить её к низу суперклеем и сточить до нужного размера
0

#120 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 20:39

Просмотр сообщенияN_Rudenko (17.12.2006, 18:58) писал:

В зависимости от величины, на которую нужно поднять, и количества струн, требующих этот подъём, подбирается способ.
Одну – две струны можно поднять шпатлеванием. Можно воспользоваться костяной пылью, на мелком наждаке она легко получается. Насыпаю пыль в пропил, пол капли суперклея, чтобы только смочить, маленькой лопаточкой перемешиваете прямо в пропиле для однородности и укладываете эту кашицу аккуратно на своё место, лишнее можно убрать. Суперклей надо найти такой, чтобы застывал в прочную структуру, а не в белое крошево. Подходит и ЭПС, которую тоже нужно найти твердеющую в камень.
Если надо поднять все струны или один край порожка, то лучше воспользоваться подклеиванием к основанию брусочка. Можно воспользоваться фанеритом, а можно хорошо подогнать пластинку из материала похожего на материал вашего порожка, приклеить её к низу суперклеем и сточить до нужного размера

Дело в том, что порожек плассмасовый.
Я вот думаю, может применить модельный клей, растворить немнгого плассмасы в ацетоне, например от старого порожка, и поднять шпатлеванием, а после высыхания пропилить на нужную глубину.
0

Поделиться темой:


  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей