Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: посоветуйте хороший самоучитель для кл.гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

посоветуйте хороший самоучитель для кл.гитары Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 24 Январь 2007 - 04:32

Просмотр сообщенияSlatsik (19.1.2007, 13:37) писал:

у меня все скачивается

Москвичи, а не проще ли купить, чем с экрана :( или краску тратить, распечатывать...
да и не только москвичи...
САГРЕРАС Х. Школа игры на гитаре. Вып.№№ 1 – 6
http://www.toropov.info
А это стоит распечатать...для самых упорных - R. Iznaola - "Kitharologus-The Path to Virtuosity"
(там же в разделе статьи... лучше сразу качать через менеджер закачки)

Сообщение отредактировал alisssa: 24 Январь 2007 - 05:04

0

#22 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 29 Январь 06

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияKrage (20.1.2007, 0:36) писал:

Уже чувствую себя невольным плагиатором :( БЛИН! Опять опрередили :(

Чушь!!! это он с вас списАл :(
0

#23 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 26 Январь 2007 - 08:37

Цитата

Чушь!!! это он с вас списАл
Исключено, если только он не следил за мной с помощью сверхаппаратуры и вперед на несколько лет :(
0

#24 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 26 Январь 2007 - 12:06

Просмотр сообщенияalisssa (24.1.2007, 6:32) писал:

Просмотр сообщенияSlatsik (19.1.2007, 13:37) писал:

у меня все скачивается

Москвичи, а не проще ли купить, чем с экрана :( или краску тратить, распечатывать...
да и не только москвичи...
САГРЕРАС Х. Школа игры на гитаре. Вып.№№ 1 – 6
http://www.toropov.info
А это стоит распечатать...для самых упорных - R. Iznaola - "Kitharologus-The Path to Virtuosity"
(там же в разделе статьи... лучше сразу качать через менеджер закачки)



Я обращался в свое время по электронке по поводу последних трех тетрадок Сагрераса, мне ответили, что работают только с оптовиками :( . Купил себе полный комплект в Доме Книги на Арбате, грызу, уже 3-й год.
0

#25 Пользователь офлайн   KOPTEC 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 30 Июнь 07

Отправлено 07 Август 2007 - 16:08

Агафошин.
0

#26 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 15:34

Добрый день!

Вопрос по урокам Сагрераса. В первой части в упражнениях с 1 по 37 (возможно, что и дальше) нет упоминания о темпе, в котором их нужно играть.

Я дошел до 36, где впервые появились восьмые ноты, и все никак не могу его отрепетировать так, чтобы играть в темпе 120, который стоит "по умолчанию" в гитарпро.

Вот, задался вопросом, а не слишком ли многого я от себя, начинающего, хочу? Потому что следом идет упражнение 37 - хроматическая гамма, в которой вообще шестнадцатые...
0

#27 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 19:52

Просмотр сообщенияyamaher (24 Октябрь 2017 - 15:34) писал:

Вот, задался вопросом, а не слишком ли многого я от себя, начинающего, хочу?


В упражнениях темп не играет роли. Главное требование -- играть безошибочно.
Помните, что каждая ошибка -- это нанесение вреда моторной памяти, сбивание ее с толку.
Поэтому темп нужно выбрать такой, чтобы при игре не происходило ошибок.
Как только сделаете хотя бы одну ошибку, немедленно надо снизить темп
до такого, при котором всё упражнение играется безошибочно. Достигнув этого,
можно попробовать чуть увеличить темп. И так нужно делать постоянно, все время
чуть увеличивая темп, но так, чтобы не было ошибок. Постепенно вы доведете безошибочную
игру до очень высокого темпа.
Вот как-то так.
3

#28 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 09:02

Просмотр сообщенияКатаксей (24 Октябрь 2017 - 19:52) писал:

Просмотр сообщенияyamaher (24 Октябрь 2017 - 15:34) писал:

Вот, задался вопросом, а не слишком ли многого я от себя, начинающего, хочу?


В упражнениях темп не играет роли. Главное требование -- играть безошибочно.
Помните, что каждая ошибка -- это нанесение вреда моторной памяти, сбивание ее с толку.
Поэтому темп нужно выбрать такой, чтобы при игре не происходило ошибок.
Как только сделаете хотя бы одну ошибку, немедленно надо снизить темп
до такого, при котором всё упражнение играется безошибочно. Достигнув этого,
можно попробовать чуть увеличить темп. И так нужно делать постоянно, все время
чуть увеличивая темп, но так, чтобы не было ошибок. Постепенно вы доведете безошибочную
игру до очень высокого темпа.
Вот как-то так.


Я так и делаю. Вопрос в том, достигнув какого темпа в игре без ошибок, можно считать упражнение пройденным и переходить к следующему?
0

#29 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияyamaher (25 Октябрь 2017 - 09:02) писал:

Вопрос в том, достигнув какого темпа в игре без ошибок, можно считать упражнение пройденным и переходить к следующему?


Упражнение никогда нельзя считать пройденным. Упражнения нужно периодически играть снова и снова,
постепенно наращивая темп. Но без ошибок!
Упражнение можно условно считать "пройденным", если достигнуто исполнение в умеренном темпе
без ошибок. После этого можно начать разучивать следующее упражнение или пьесу. Не надо
зацикливаться долгое время на одном упражнении и не двигаться вперед.
Но "пройденные" упражнения, особенно более сложные из них, нужно обязательно проигрывать тоже.
2

#30 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияyamaher (25 Октябрь 2017 - 09:02) писал:

Я так и делаю. Вопрос в том, достигнув какого темпа в игре без ошибок, можно считать упражнение пройденным и переходить к следующему?

Вы выложите лучше сюда запись как вы играете это упражнение. ещё лучше видео, где будет видно руки. Я думаю вам дадут много полезных советов и скорее всего они будут не про скорость.
0

#31 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 11:37

Просмотр сообщенияКатаксей (25 Октябрь 2017 - 10:47) писал:

Упражнение никогда нельзя считать пройденным. Упражнения нужно периодически играть снова и снова,
постепенно наращивая темп. Но без ошибок!
Упражнение можно условно считать "пройденным", если достигнуто исполнение в умеренном темпе
без ошибок
. После этого можно начать разучивать следующее упражнение или пьесу. Не надо
зацикливаться долгое время на одном упражнении и не двигаться вперед.
Но "пройденные" упражнения, особенно более сложные из них, нужно обязательно проигрывать тоже.


Спасибо! Умеренно, т.е. moderato, это уже то, что понятно.

К слову сказать, я не имел ввиду, что упражнение пройдено "навсегда". Загадка была в том, когда приступать к следующему.
"Уроки" хороши, но довольно бедны текстом, особенно в русскоязычном издании. Из них совершенно не понять критериев продвижения по курсу.

Сами же упражнения в уроках Сагрераса мне нравятся, и я действительно к ним возвращаюсь. Сначала я вообще пытался разучивать различные известные мелодии, но потом отложил произведения до лучших времен и сосредоточился на упражнениях.
0

#32 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Октябрь 2017 - 11:02) писал:

Вы выложите лучше сюда запись как вы играете это упражнение. ещё лучше видео, где будет видно руки. Я думаю вам дадут много полезных советов и скорее всего они будут не про скорость.


Вот:


1

#33 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:13

Обязательно необходимо играть помимо упражнений различные легкие понравившиеся пьесы.

В выложенном упражнении обратите внимание на то, чтобы кисть не так сильно помогала пальцам занять позицию на нужном ладу. Особенно это заметно, когда третий палец двигается вниз на третий лад второй струны. Попытайтесь согнуть его сразу до нужного состояния, не двигая так сильно всей кистью. Само движение пальца вниз должно происходить раньше
0

#34 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 09:15

Просмотр сообщенияyamaher (30 Октябрь 2017 - 16:36) писал:



Для того, кто учится самостоятельно, просто чудесно!
В таком темпе вроде всё хорошо получается. Ещё хорошо бы правую руку посмотреть, обычно по ней больше всего замечаний.
0

#35 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 13:36

Просмотр сообщенияMischa (30 Октябрь 2017 - 20:13) писал:

Обязательно необходимо играть помимо упражнений различные легкие понравившиеся пьесы.


Вообще-то, я с музыки и начал. Все искал одноголосные мелодии, но такие, чтоб без восьмых, шестнадцатых и прочих триолей. Но таких мелодий крайне мало. В основном они собраны в детских сборниках и хрестоматиях. Одна такая книжка мне сослужила плохую службу. Там для правой руки аппликатура была обозначена такая, что звуки при переходе с более высокой струны на более низкую извлекались одним пальцем. Например, сначала на первой, потом на второй и т.п. Это показалось удобным и даже кое-где позволяло играть восьмые.
Я перепробовал кучу школ/самоучителей, пока не добрался до Сагрераса. Его уроки (по крайней мере, первые 35) оказались близкими и понятными и дело пошло веселей. К тому же, они, на мой взгляд, довольно мелодичны.
Однако, у него в аппликатуре правой пальцы чередуются всегда. Так что, все, что разучивал до него, придется переписать и разучивать заново.

Сообщение отредактировал yamaher: 02 Ноябрь 2017 - 13:39

0

#36 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:09

Может попробуете этюды Сора?
0

#37 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 06:34

А Пухоля никто не упомянул. По моему лучшей школы нет. В предыдущих постах советуя, делают упор не на упражнения, а на репертуар. Это тоже нужно, но для учебы за основу, как мне кажется надо все таки брать упражнения. Лично я , если дня три буду играть одни пьесы, не проигрывая упражнения, то начинаю чувствовать, что пальцы перестают повиноваться. А ранее проигрываемые упражнения играть намного тяжелей.
0

#38 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 07:37

Просмотр сообщенияblacksee50 (10 Ноябрь 2017 - 06:34) писал:

А Пухоля никто не упомянул. По моему лучшей школы нет. В предыдущих постах советуя, делают упор не на упражнения, а на репертуар. Это тоже нужно, но для учебы за основу, как мне кажется надо все таки брать упражнения. Лично я , если дня три буду играть одни пьесы, не проигрывая упражнения, то начинаю чувствовать, что пальцы перестают повиноваться. А ранее проигрываемые упражнения играть намного тяжелей.

Пухоль на мой взгляд, очень скучный. Пытка для ребенка :) Особенно если не ставится цели профессионально играть.
Для любительского уровня, лучше играть художественный материал, красивые этюды Сора, Каркасси, Джулиани
3

#39 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:47

Просмотр сообщенияmaikl5301 (10 Ноябрь 2017 - 07:37) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (10 Ноябрь 2017 - 06:34) писал:

А Пухоля никто не упомянул. По моему лучшей школы нет. В предыдущих постах советуя, делают упор не на упражнения, а на репертуар. Это тоже нужно, но для учебы за основу, как мне кажется надо все таки брать упражнения. Лично я , если дня три буду играть одни пьесы, не проигрывая упражнения, то начинаю чувствовать, что пальцы перестают повиноваться. А ранее проигрываемые упражнения играть намного тяжелей.

Пухоль на мой взгляд, очень скучный. Пытка для ребенка :) Особенно если не ставится цели профессионально играть.
Для любительского уровня, лучше играть художественный материал, красивые этюды Сора, Каркасси, Джулиани

Да, пожалуй, но мне доставляет огромное удовольствие играть его упражнения, а когда после них суставы побаливают, через 2-3 часа занятий, испытываю огромное удовлетворение. Этюды-да скучнейшие. А задачи, да, моя цель достижение максимума исполнительского мастерства, на которое я способен. Поэтому я встаю в 3-4 часа утром и обыгрываю эти упражнения, начиная с упражнений на легато. И я пройду весь его курс, включая 4 часть, если доживу до этого. Думаю 5 лет мне хватит. Сеговией, или Ореховым я конечно не стану, но Фантазию Виньяса, Астурию, и т.д. хочу сыграть, а не только слушать.

Сообщение отредактировал blacksee50: 10 Ноябрь 2017 - 18:54

0

#40 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:17

Единственный недостаток, по моему Школы Пухоля-он ее разрабатывал под свои анатомические особенности. Особенно это касается растяжения пальцев. Он пишет, что легче всего растягиваются первый и второй пальцы, а труднее всего третий и четвертый, хотя у меня все с точностью до наоборот. В другой ветке Вы maikl5301 указывали на Школу Карлеваро, вот там я нашел упражнения на растяжку-ими и займусь.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей