Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: посоветуйте хороший самоучитель для кл.гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

посоветуйте хороший самоучитель для кл.гитары Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:18

Просмотр сообщенияmaikl5301 (10 Ноябрь 2017 - 07:37) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (10 Ноябрь 2017 - 06:34) писал:

А Пухоля никто не упомянул. По моему лучшей школы нет. В предыдущих постах советуя, делают упор не на упражнения, а на репертуар. Это тоже нужно, но для учебы за основу, как мне кажется надо все таки брать упражнения. Лично я , если дня три буду играть одни пьесы, не проигрывая упражнения, то начинаю чувствовать, что пальцы перестают повиноваться. А ранее проигрываемые упражнения играть намного тяжелей.

Пухоль на мой взгляд, очень скучный. Пытка для ребенка :) Особенно если не ставится цели профессионально играть.
Для любительского уровня, лучше играть художественный материал, красивые этюды Сора, Каркасси, Джулиани

Мне тоже Пухоль не пошел: безумно скучно играть. В этом плане Каркасси рулит (и Сор с Джулиани, конечно)
1

#42 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:28

https://www.amazon.d...RFKTFV1NTZ7835T

Вот очень хороший самоучитель по технике
0

#43 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:41

П.С.: Можно поискать эту книгу на сайте scribd
0

#44 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:47

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (10 Ноябрь 2017 - 20:18) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (10 Ноябрь 2017 - 07:37) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (10 Ноябрь 2017 - 06:34) писал:

А Пухоля никто не упомянул. По моему лучшей школы нет. В предыдущих постах советуя, делают упор не на упражнения, а на репертуар. Это тоже нужно, но для учебы за основу, как мне кажется надо все таки брать упражнения. Лично я , если дня три буду играть одни пьесы, не проигрывая упражнения, то начинаю чувствовать, что пальцы перестают повиноваться. А ранее проигрываемые упражнения играть намного тяжелей.

Пухоль на мой взгляд, очень скучный. Пытка для ребенка :) Особенно если не ставится цели профессионально играть.
Для любительского уровня, лучше играть художественный материал, красивые этюды Сора, Каркасси, Джулиани

Мне тоже Пухоль не пошел: безумно скучно играть. В этом плане Каркасси рулит (и Сор с Джулиани, конечно)

Мне кажется, на Каркасси далеко не уехать, да, тяжело, если бояться трудностей, то в лес не ходить. Впрочем все зависит от целей занятий.

Сообщение отредактировал blacksee50: 10 Ноябрь 2017 - 20:51

0

#45 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:09

Просмотр сообщенияblacksee50 (10 Ноябрь 2017 - 20:47) писал:

Мне кажется, на Каркасси далеко не уехать, да, тяжело, если бояться трудностей, то в лес не ходить. Впрочем все зависит от целей занятий.

Если удастся хотя бы "доехать" до Каркасси, было бы просто здорово! :)
3

#46 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:46

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (10 Ноябрь 2017 - 21:09) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (10 Ноябрь 2017 - 20:47) писал:

Мне кажется, на Каркасси далеко не уехать, да, тяжело, если бояться трудностей, то в лес не ходить. Впрочем все зависит от целей занятий.

Если удастся хотя бы "доехать" до Каркасси, было бы просто здорово! :)

До самого Каркасси вероятно не "доехать"!!! :) Но его Школа не предлагает задач, над которыми пришлось бы "попотеть", в отличие от Пухоля. Во всяком случае я в 90-е все упражнения практически обыграл из нее, трудностей не встретил. О пьесах конечно такого не скажешь.

Сообщение отредактировал blacksee50: 10 Ноябрь 2017 - 22:49

0

#47 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 08:52

Нашел видео, где некий преподаватель играет упражнения Сагрераса из "Первых уроков".

Может, будет кому-нибудь интересно. На всякий случай: весь плейлист первой книги.


1

#48 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:53

Второй урок вообще отпад!Большой палец не должен заходить во внутрь ладони.И ещё Надо отличать "Школу игры" от "самоучителя". В обучении существует масса нюансов, которые только преподаватель может разъяснить. Не мудрено, что тут товарищ мучается три года.
0

#49 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:34

Да и пальцы левой ставит под углом 30-34 градусов а не 90.

Сообщение отредактировал blacksee50: 14 Ноябрь 2017 - 23:35

0

#50 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:48

Просмотр сообщенияСтарина (14 Ноябрь 2017 - 20:53) писал:

Не мудрено, что тут товарищ мучается три года.


Это о ком? На видео преподаватель, а не ученик.
0

#51 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 02:08

Просмотр сообщенияyamaher (15 Ноябрь 2017 - 10:48) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (14 Ноябрь 2017 - 20:53) писал:

Не мудрено, что тут товарищ мучается три года.


Это о ком? На видео преподаватель, а не ученик.

Преподаватели разные бывают, в т.ч. и такие, которые кроме аккордов и аккомпанемента не способны ничего предложить. В т.ч. и в ДШИ. У этого, судя по всему о классической гитаре весьма смутные представления.

Сообщение отредактировал blacksee50: 17 Ноябрь 2017 - 02:09

0

#52 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:21

Упражнение 37 - хроматическая гамма. От открытой шестой до открытой первой и вниз до открытой шестой. Как правильно разучивать восходящую часть - ставить на очередную струну все пальцы сразу и потом по одному снимать их или же прижимать струну пальцами поочередно?
0

#53 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:53

Просмотр сообщенияyamaher (17 Ноябрь 2017 - 21:21) писал:

Упражнение 37 - хроматическая гамма. От открытой шестой до открытой первой и вниз до открытой шестой. Как правильно разучивать восходящую часть - ставить на очередную струну все пальцы сразу и потом по одному снимать их или же прижимать струну пальцами поочередно?

Если в нисходящей хроматической гамме получается получается поставить сразу четыре пальца точно на струну, притом возле ладов, то можно ставить все четыре. Лично у меня так не получается. Я играл бы так. В момент начала звучания отрытой струны (например, соль) готовил бы 4-й палец на фа-диез, в момент начала фа-диез готовил бы 3-й палец на фа-бекар, в момент начала фа готовил бы 2-й палец на ми и т.д. Итак, на струне находится два пальца: один на звучащей ноте, другой - на той, что будет звучать следующей. Получается так (хроматическая гамма на 29-й секунде):
https://youtu.be/kAFMu3_NqME (Сагрерас, "Колибри")
0

#54 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 08:12

Просмотр сообщенияyamaher (17 Ноябрь 2017 - 21:21) писал:

Упражнение 37 - хроматическая гамма. От открытой шестой до открытой первой и вниз до открытой шестой. Как правильно разучивать восходящую часть - ставить на очередную струну все пальцы сразу и потом по одному снимать их или же прижимать струну пальцами поочередно?

Вообще рекомендуется при нисходящем движении ставить все пальцы на струну, которым предстоит играть, это классический способ исполнения гамм. Можно играть и так, как bugrov описывает-это альтернативный способ. Лично я добился того, что бы при исполнении хроматических и других гамм ставить все пальцы на струну. Для отработки можно использовать из Школы Пухоля упр № 98-б. Можно при этом легато не выполнять а просто ставить ударом все четыре пальца на струну. Вначале медленно, потом все быстрее. И не делайте себе послаблений, если хотите хотя бы в объеме ДШИ освоить гитару. Не получается-добивайтесь.

Сообщение отредактировал blacksee50: 20 Ноябрь 2017 - 08:16

0

#55 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 08:40

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Ноябрь 2017 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияyamaher (17 Ноябрь 2017 - 21:21) писал:

Упражнение 37 - хроматическая гамма. От открытой шестой до открытой первой и вниз до открытой шестой. Как правильно разучивать восходящую часть - ставить на очередную струну все пальцы сразу и потом по одному снимать их или же прижимать струну пальцами поочередно?

Вообще рекомендуется при нисходящем движении ставить все пальцы на струну, которым предстоит играть, это классический способ исполнения гамм. Можно играть и так, как bugrov описывает-это альтернативный способ. Лично я добился того, что бы при исполнении хроматических и других гамм ставить все пальцы на струну. Для отработки можно использовать из Школы Пухоля упр № 98-б. Можно при этом легато не выполнять а просто ставить ударом все четыре пальца на струну. Вначале медленно, потом все быстрее. И не делайте себе послаблений, если хотите хотя бы в объеме ДШИ освоить гитару. Не получается-добивайтесь.

И как Вам помогают все эти упражнения в разучивании и исполнении пьес? Какой результат в освоении гитары?
Сколько времени ежедневно Вы тратите на упражнения и на пьесы? Вопросы не праздные.
Мне кажется, что любителю надо больше разучивать и играть разнообразных пьес, а не упражнений.
1

#56 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:38

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Ноябрь 2017 - 08:12) писал:

Вообще рекомендуется при нисходящем движении ставить все пальцы на струну, которым предстоит играть, это классический способ исполнения гамм. Можно играть и так, как bugrov описывает-это альтернативный способ. Лично я добился того, что бы при исполнении хроматических и других гамм ставить все пальцы на струну. Для отработки можно использовать из Школы Пухоля упр № 98-б. Можно при этом легато не выполнять а просто ставить ударом все четыре пальца на струну. Вначале медленно, потом все быстрее. И не делайте себе послаблений, если хотите хотя бы в объеме ДШИ освоить гитару. Не получается-добивайтесь.


Форум очень медленный. Пока ждал ответов, как-то сам так подумал, что лучше все разом ставить. С точки зрения воспроизведения гаммы это вообще ничего не значит, но тренирует моторику, развивает координацию, как мне представляется.
И, кроме того, дает некую растяжку, потому как после верхней ми на первой струне поставить все пальцы сразу на вторую очень сложно, приходится их значительным усилием растопыривать. Почему-то на остальных струнах это происходит гораздо легче.
Есть затруднение в том, что средний палец при этом часто становится не перпендикулярно грифу, а под углом, из-за чего "наезжает" на ладовый порожек и до-диез получается приглушенной.

Просмотр сообщенияlyber70 (20 Ноябрь 2017 - 08:40) писал:

И как Вам помогают все эти упражнения в разучивании и исполнении пьес? Какой результат в освоении гитары?
Сколько времени ежедневно Вы тратите на упражнения и на пьесы? Вопросы не праздные.
Мне кажется, что любителю надо больше разучивать и играть разнообразных пьес, а не упражнений.


Я, собственно, с пьес и начинал. Но пьесы это сложно. Упражнения проще. Начинать надо с простого.
0

#57 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 19:13

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Ноябрь 2017 - 08:12) писал:

Вообще рекомендуется при нисходящем движении ставить все пальцы на струну, которым предстоит играть, это классический способ исполнения гамм. Можно играть и так, как bugrov описывает-это альтернативный способ...

Мне способ Бугрова ближе - довольно сложно в нисходящей хроматической гамме сразу поставить все пальцы левой руки на струну, приходится подправлять и т.д. А управлять только двумя пальцами гораздо проще и точнее получается (это только мое мнение, разумеется) :)
1

#58 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияblacksee50 (10 Ноябрь 2017 - 18:47) писал:

но мне доставляет огромное удовольствие играть его упражнения, а когда после них суставы побаливают, через 2-3 часа занятий, испытываю огромное удовлетворение.

Ничего не должно побаливать после правильных занятий. Если побаливает, значит не контролируете снятие напряжений ненужных. Долбить через боль - прямая дорога к проф заболеванию. Правильные занятия - это когда голова совсем не соображает, а руки свежие и легкие.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 21 Ноябрь 2017 - 11:10

2

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей